







15.2 电功率 课件2025-2026学年沪粤版物理九年级上学期
展开1.结合实例理解电功率,知道电功率的单位。2.知道电功率与电流、电压之间的关系,能运用电功率的公式进行简单计算。教学目标 关闭家中所有用电器,将一个2300W电吹风与40W灯泡分别接入装有电能表的电路中,接通电源,观察并比较两次电能表指示灯闪烁的快慢。任务一:认识电功率2300W40W分析现象1.只接灯泡,电能表闪烁____电能消耗____2.只接吹风机,电能表闪烁____电能消耗_____电流做功____电能转化成其他形式能量___电流做功_____电能转化成其他形式能量___消耗电能有快慢之分,电流做功有快慢之分慢慢慢慢快快快快机械运动的快慢,用速度来表示物体做功的快慢,用功率来表示电流做功的快慢用电功率来表示这里用电器上标示的7W和1200W就是用电器的电功率,都正常工作时,哪个用电快?观察用电器的铭牌:电熨斗电功率物理意义:表示电流做功快慢的物理量。1.定义:电流在某段时间内所做的电功跟这段时间的比2.公式: 3.国际单位:瓦特,简称:瓦 符号:W 常用的单位还有千瓦 (kW), 1 kW = 103 W 4.电能与电功率、时间之间的换算单位有两套。JWskW·hkWh问题:1kW·h的物理意义是什么? 1kW·h可以看做电功率为1kW的用电器使用1h所消耗的电能。 W = Pt =1kW×1h=1kW·h电风扇约 20 W5.常见用电器的电功率1s消耗电能20J7W的节能灯1s消耗电能7J30W节能灯比7W的亮50W的风力比20W的大1200W的电熨斗电吹风机约 500 W1s消耗电能500J2h消耗电能1kW·hW=Pt=0.5kW×2h=1kW·h1h消耗电能1.2kW·hW=Pt=1.2kW×1h=1.2kW·h1s消耗电能1200J电视机:约100W冰箱约100W空调、电热水器:1000~3000W任务二:电功率的影响因素1.提出问题:灯泡的电功率与哪些因素有关呢?电压、电流2.猜想与假设:猜想1:电功率可能跟电压有关,电压越高,电功率越大。猜想2:电功率可能跟电流有关,电流越大,电功率越大。3.设计实验:①怎么比较电功率的大小?②实验涉及多个变量,应采用什么研究方法?③实验应准备哪些实验器材?比较灯泡亮度控制变量法不同规格④在探究电功率与电压的关系时,如何设计电路图?⑤在探究电功率与电流的关系时,如何设计电路图?电功率与电压的关系4. 进行实验与收集数据:结论:在电流相等时,电压越高,电功率就越大。电功率与电流的关系4. 进行实验与收集数据:结论:在电压相等时,电流越大,电功率就越大一、精确的实验表明:电功率P等于电压U跟电流I的乘积U —用电器的电压—伏特(V)I —用电器的电流—安培(A)P —用电器的功率—瓦特(W) P =UI 适合所有电路推导: 任务三:电功率决定式P=UI1.智能扫地机正常工作时的电压为5 V,通过它的电流是2 A,则它的电功率为 W;壁挂式空调的电功率为1 100 W,将它接入220 V的电路中工作,通过它的电流为 A;液晶电视机的电功率为176 W,通过它的电流是0.8 A,则其两端的电压为 V. 1052202. 将一盏电灯接在220 V的电路中,通过电灯的电流是50 mA.求:(1)这盏电灯的电功率;(2)如果它正常工作100 min,电流做的功;(3)1.1 kW·h的电能可供这盏电灯正常工作的时间.解:(1)这盏电灯的电功率:P=UI=220 V×50×10-3A=11 W; 电功率表示______________的物理量电功率定义:电流在某段时间内所做的_______跟这段_______的比电功率的定义式:________________电功率的国际单位:_________(符号:_____)电功率的决定式:________________总结电流做功快慢电功时间 瓦 WP =UI
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)
.png)



