







人教版(2024)九年级全册(2024)第4节 欧姆定律在串、并联电路中的应用图片课件ppt
展开 这是一份人教版(2024)九年级全册(2024)第4节 欧姆定律在串、并联电路中的应用图片课件ppt,共41页。PPT课件主要包含了素养目标,情境导入,新知探究,串联电路中电阻的关系,UU1+U2,II1I2,RR1+R2,RnR0,方法二,方法三等内容,欢迎下载使用。
物理观念:理解欧姆定律,能运用欧姆定律解决简单的串、联电路问题。
科学思维:引导学生将实际的串、并联电路简化为物理模型;根据欧姆定律以及串、并联电路的特点,进行逻辑推理;鼓励质疑不同解题思路,发展批判性思维。
科学探究:引导学生从生活中的现象,提出与欧姆定律在串、并联电路中的应用相关的问题。
科学态度与责任:在解决问题的过程中培养学生克服困难的信心和决心,培养学生严谨认真、实事求是的科学态度。
小明在修理某电子仪器,检查后发现有一个200Ω的电阻烧坏了,需要更换。但是手边又只有一个100Ω和几个50Ω的电阻,能否把它们组合起来,使组合的电阻相当于一个200欧的电阻呢?
保持R 两端的电压和R1与R2两端的总电压相等同时使通过R 的电流与通过R1与R2的电流也相同。
思考:此时R与R1与R2是等效的,那么R与R1、R2之间有什么定量关系呢?
任务一 欧姆定律在串联电路中的应用
IR=I1R1+I2R2
串联电路的总电阻等于各串联电阻之和。(R串=R1+R2)
思考:n 个电阻串联时,电路的总阻值是多少?
R=R1+R2+…+Rn
思考:当其中一个电阻变大或变小时,总电阻如何变化?
思考:n 个阻值为R0的电阻串联的总阻值为多少?
思考:需要更换一个200Ω的电阻。现在只有一个100Ω和几个50Ω的电阻,该怎么办?
将一个100Ω的电阻和两个50Ω的串联就可以了。
串联电路中电压与电阻存在什么关系?
总结:串联分压,电压之比等于电阻之比。
串联电路各电阻两端的电压和电阻的关系
思考:n 个电阻串联时,电压与电阻有什么关系?
多个电阻串联时,依然符合串联分压的规律。
例1 为开展科技活动,某同学设计了一个用开关 S2,控制电阻为 R1 的电阻器两端电压的工作电路,如图 1 所示,电源电压为 18 V。此外,利用实验测得通过电阻为 R1 的电阻器的电流与其两端电压的关系如图 2 所示。
(1)电阻 R1 是多少?
解:从图 2 可知,电阻为 R1 的电阻器两端的电压 U′ 为 19 V 时,通过它的电流 I′ 为 0.95 A。由欧姆定律可得
(2)闭合开关 S1,要使开关 S2 断开时电阻为 R1 的电阻器两端的电压变为 16 V,另一个电阻器的电阻 R2 应为多少?
解:S2 断开后,电阻为 R1 的电阻器两端的电压 U1 为 16 V。根据欧姆定律,此时通过电阻为 R1 的电阻器的电流
由于 S2 断开时电阻为 R1 的电阻器和电阻为 R2 的电阻器是串联的,因此它们两端的电压之和等于电源电压 U。此时电阻为 R2 的电阻器两端的电压
U2 = U- U1 = 18 V-16 V = 2 V
因为串联电路中各处的电流相等,所以此时通过电阻为 R2 的电阻器的电流
I2 = I1 = 0.8 A
由串联电路电阻规律 R总= R1 + R2 可得
因为串联电路中各处的电流相等,所以R总=
R2 = R总- R1 = 22.5 Ω-20 Ω = 2.5 Ω
解:由于 S2 断开时电阻为 R1 的电阻器和电阻为 R2 的电阻器是串联的,因此它们两端的电压之和等于电源电压 U。此时电阻为 R2 的电阻器两端的电压
由串联电路分压规律 可得
例2 如图所示,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为5Ω、R2 的阻值为20Ω,闭合开关后R1两端的电压为2V,求:(1)电阻R2 两端的电压。(2)电源电压。
分析思路:先确定电路连接方式,再看电表测量的是哪些电路元件,最后根据欧姆定律、电路的相关规律来判断电阻、电压、电流的变化。
移动滑片电流表与电压表示数会怎样变化?
思考:向左移动滑片,各电表示数会怎样变化?
把R1换成更大的阻值的电阻时,各电表会如何变化?
思考:把R1换成更小的阻值的电阻时,各电表会如何变化?
电阻越大,分得的电压越大
例3 如图所示,电源电压不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P 从a 端滑到b 端的过程中,下列说法正确的是( )A.电流表、电压表示数都变小B.电流表、电压表示数都变大C.电流表示数变大、电压表示数变小D.电流表示数变小、电压表示数变大
保持R 两端的电压和R1与R2两端的电压相等;通过R 的电流与通过R1与R2的总电流也相同。
思考:R与R1、R2之间有什么定量关系呢?
任务二 并联电路在并联电路中的应用
思考:n 个电阻并联时,电路的总阻值是多少?
思考:n 个阻值都为R0的电阻并联的总阻值为多少?
并联电路中电流与电阻存在什么关系?
总结:并联分流,电流之比等于电阻之比的倒数。
并联电路各电阻两端的电压和电阻的关系
思考:n 个电阻并联时,电流与电阻有什么关系?
多个电阻并联时,依然符合并联分流的规律。
例1 如图所示,一个电阻器的电阻 R1 为 10 Ω,开关 S1 闭合、S2 断开时,电流表的示数为 1.2 A,再把 S2 闭合后,电流表的示数变为 1.5 A。
(1)开关 S1 闭合、S2 断开时,电阻为 R1 的电阻器两端的电压是多少?
开关 S1 闭合、S2 断开时,电流表的示数等于通过电阻为 R1 的电阻器的电流 I1。由欧姆定律可得此时电阻为 R1 的电阻器两端的电压
U1 = I1R1 = 1.2 A×10 Ω = 12 V
(2)另一个电阻器的电阻 R2 是多少?
由于两个电阻器是并联的,它们两端的电压相等,即 U2 = U1 = 12V,且电流表的示数等于通过两个支路的电流之和 I,因此 S2 闭合后通过电阻为 R2 的电阻器的电流
I2 = I-I1 = 1.5 A-1.2 A = 0.3 A.
R2 = 40 Ω
I2 = I-I1 = 1.5 A-1.2 A = 0.3 A
例2 如图所示,当开关S 断开和闭合时,电流表示数之比是1∶4,则电阻R1和R2之比是( )
A.1∶4 B.4∶1C.1∶3 D.2∶3
滑动滑片时,各电表示数会如何变化呢?
思考:向左移动滑片,各电表会怎样变化?
R2怎么变不关我的事!
欧姆定律在串、并联电路中的应用
欧姆定律在串联电路中的应用
欧姆定律在并联电路中的应用
1.如图所示,小灯泡的电阻为100 Ω,滑动变阻器R 的阻值范围为“0 ~ 20 Ω”,则小灯泡和滑动变阻器串联后电阻的最大值是______ Ω;闭合开关后,滑动变阻器滑片由b 往a 移动,小灯泡的亮度________ (填“变亮”“变暗”或“不变”)。
2. 如图所示的电路中,电源电压为7.5 V,调节滑动变阻器滑片P 从最右端b 移动到最左端a,电流表示数由 0.1A 变为 0.3A,则滑动变阻器最大阻值为Rmax=_____ Ω,滑片位于b 点时电压表示数为_____ V。
3.如图所示的电路中,R1=12 Ω,R2=6 Ω,当开关S闭合时,电流表A1、A2的示数之比为( )A.1∶2 B.3∶2C.3∶1 D.1∶1
4.如图所示的电路中,R2=10 Ω,R3=15 Ω,电源电压恒为5 V。(1)当开关S闭合,S1、S2都断开时,电路中的电流是多少?(2)当开关S、S1、S2都闭合时,电路中的总电流为0.6 A,R1的阻值是多大?
相关课件
这是一份人教版(2024)九年级全册(2024)第4节 欧姆定律在串、并联电路中的应用图片课件ppt,共41页。PPT课件主要包含了素养目标,情境导入,新知探究,串联电路中电阻的关系,UU1+U2,II1I2,RR1+R2,RnR0,方法二,方法三等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理人教版(2024)九年级全册(2024)第4节 欧姆定律在串、并联电路中的应用背景图ppt课件,共56页。PPT课件主要包含了逐点导讲练,课堂小结,作业提升,学习目标,课时讲解,课时流程,知识点,感悟新知,串联分压,答案C等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)九年级全册欧姆定律在串、并联电路中的应用获奖ppt课件,共43页。PPT课件主要包含了UIR,UU1U2,探索新知,U1I1R1,U2I2R2,R总nR,I1I2,阻大压大,例题1,由欧姆定律可得等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)
.png)


