







所属成套资源:2025-2026学年度人教版物理九年级全一册同步训练课件
2025-2026学年度人教版物理九年级全一册第十三、十四章整合提升 课件
展开 这是一份2025-2026学年度人教版物理九年级全一册第十三、十四章整合提升 课件,共41页。
第十三、十四章复习第十三、十四章整合提升第十四章 内能的利用 考点一 比热容1. 由于海水的比热容 陆地上沙石的比热容,所以在沿海地区海水表面的气温比陆地上的气温变化 。当出现如图所示的风向,通常发生在 (填“夜晚”或“白天”)。大于 小 夜晚 2. 在探究不同物质吸热升温现象的实验中,小明用等质量的水和另一种物质进行对比,绘制了如图所示的图像。分析图像可以得出图线 (填“a”或“b”)对应的物质为水。另一种物质在0~5min内温度升高了 ℃,它的比热容为 J/(kg·℃)。 第2题b 40 2.1×103 考点二 分子动理论3. 下列不属于分子动理论内容的是( D )D4. (1) 如图甲所示为小云同学在电子显微镜下观察到的物质在三种状态下的内部结构,可以说明物质是由大量的分子、原子构成的,观察到的A、B、C三幅图中,所处的状态为液态的是图 。 第4题B (2) 如图乙所示的装置中,一个瓶子装有密度比空气大的红棕色二氧化氮气体,另一个瓶子装有空气,在探究扩散现象时应该把装有二氧化氮气体的瓶子放在 (填“上”或“下”)方,当把中间的玻璃板拿走后,发现两个瓶中气体逐渐变为均匀的浅棕色,这个实验可以说明: 。(3) 如图丙所示,把两块表面干净的铅块压在一起就很难再分开,说明分子间存在 ,铅块很难被压缩说明分子间存在 。下 分子在不停地做无规则运动 引力 斥力 考点三 热量 内能5. 关于温度、内能、热量,下列说法正确的是( B )B6. (2023·金昌)如图所示,在一个配有活塞的厚玻璃筒里放一小团硝化棉,迅速压下活塞,观察到硝化棉燃烧起来。在下压活塞的过程中,下列说法正确的是( A )A考点四 能量的转化与守恒7. 某柴油机工作的效率是35%,从能量转化的角度来看,此柴油机在工作时( B )B8. 我国一直在研究导弹拦截系统,利用燃料助推拦截弹,燃料的 能最终转化为拦截弹的 能和其与空气摩擦而产生的内能,但能量的总量 (填“变大”“变小”或“不变”)。化学 机械 不变 9. (2024·镇江)下面是汽油机工作时的各个冲程示意图,其中是做功冲程的是( C )C考点五 热机10. 一单缸四冲程柴油机,它的转速是20r/s,在1h内,它完成_________ 个冲程,完成 个做功冲程,若在做功冲程中,燃气推动活塞一次做的功是2200J,则这台柴油机的功率为 W。1.44×105 3.6×104 2.2×104 11. 下列关于热值的说法正确的是( B )B考点六 热机的效率12. 关于热机效率,下列说法正确的是( B )B13. 某兴趣小组的同学用煤炉给水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线。若在4min内完全燃烧了0.28kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤的热值取3×107J/kg。求:(1) 煤完全燃烧产生的热量。解:(1) 燃烧煤的质量m煤=0.28kg,煤的热值q煤=3×107J/kg,煤完全燃烧产生的热量Q放=m煤q煤=0.28kg×3×107J/kg=8.4×106J(2) 若煤炉的效率为20%,0~4min内水所吸收的热量。 (3) 加热的水的质量。 14. 某公交汽车以天然气为燃料,该车在平直公路上以15m/s的速度匀速行驶10min,消耗的天然气为4.5m3,汽车发动机提供的牵引力为6000N。已知天然气的热值是4×107J/m3,求:(1) 汽车发动机做的功。解:(1) s=vt=15m/s×10×60s=9000m,W=Fs=6000N×9000m=5.4×107J(2) 所消耗的天然气完全燃烧所放出的热量。解:(2) Q=Vq=4.5m3×4×107J/m3=1.8×108J(3) 发动机工作时的效率。 15. (2024·常州)端午节煮粽子时,厨房飘满了粽子的清香,这说明( C )C16. (新情境·传统文化)(2024·福建)“煮”的篆体写法如图,表示用火烧煮食物。下列实例与“煮”在改变物体内能的方式上相同的是( A )A17. (2024·湖北)如图甲,利用相同规格的加热器加热等质量的a、b两种液体,得到温度随时间变化的图像如图乙,分析可知( C )C18. 下列关于能量守恒和转化的说法正确的是( D )D19. 图甲与图乙是四冲程汽油机一个工作循环中的两个冲程,下列判断正确的是( B ) 第19题B20. (新情境·传统文化)(2023·营口)吃粽子、挂艾蒿是端午节的传统习俗。我们闻到艾蒿的清香味,说明分子在不停地做 运动;煮粽子是通过 (填“做功”或“热传递”)的方式增加了粽子的内能,煮熟后,糯米粒儿会粘在一起,说明分子间存在 。无规则 热传递 引力 21. (2023·青岛)火,能带来温暖和光明。钻木取火,是将 能转化为内能,改变物体的内能有做功和 两种方法,人们利用内能做功制成了热机;在设计和制造热机时,要不断提高效率,其积极意义有 (列举一条即可)。机械 热传递 节约能源 22. 小明在做“探究不同物质吸热升温特点”的实验时,用同一酒精灯分别给质量相等的水和食用油加热,可以认为单位时间内它们吸收的热量 (填“相等”或“不相等”)。用实验测得的数据画出它们升高的温度ΔT随时间t变化的图像如图所示,它们都是过原点的直线,即ΔT=kt,温度升高ΔT1过程中食用油吸收的热量 (填“大于”“小于”或“等于”)水吸收的热量;用m表示水和食用油的质量,c1和c2分别表示水和食用油的比热容,则两条直线k值之比k水∶k食用油 相等 小于 c2∶c1 等于 。23. 某辆行驶的小轿车,其正常工作时的能量转化情况如图所示,若输入的化学能为2000J,输出的动能为300J,则输出的内能和声能共计 J;输出的有用能量是动能,则小轿车正常工作时的效率为 。一台单缸四冲程汽油机,飞轮转速是4800r/min,该汽油机每秒对外做功 次。 第23题1700 15% 40 24. 如图所示为一种人们设想的永动机,它高处的水流下时将 能转化为动能,冲击叶片,叶片转动又带动抽水机将水抽到高处,从而循环工作,这种不消耗能量又不断对外做功的“永动机”是 (填“能够”或“不能够”)永远工作下去的,它违背了 定律,抽水机在工作过程中,有部分机械能会转化为 ,机械能总量减少。 第24题 重力势 不能够 能量守恒 内能 25. (易错题)(2023·镇江)小明利用图示装置测算酒精的热值。燃烧皿中酒精的质量为12g,烧杯中水的质量为200g,初温为23℃,点燃酒精,当水温升高到43℃时,立即熄灭火焰。该过程水吸收的热量Q= J。他想利用Q放=Q计算酒精的热值,还需进行的实验操作是 ,他所测算出的热值与真实值相比偏 。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]1.68×104 测出剩余酒精的质量 小 26. 如图甲所示为四冲程内燃机的吸气冲程示意图,试在图乙中画出排气冲程活塞、气门、曲轴的位置。 27. 一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v-t图像如图所示,该汽车在第10s时速度达到20m/s,0~10s内通过的路程为120m,设该汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小f=4000N。(1) 该汽车的恒定功率为多少? (2) 在0~10s内该汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少?解:(2) 因汽车的功率不变,故在0~10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功W'=Pt'=8×104W×10s=8×105J(3) 若发动机的转化效率为40%,则在0~10s内需要完全燃烧多少千克的汽油?(汽油的热值取5×107J/kg) 第十三、十四章复习重点实验突破第十四章 内能的利用类型一 分子热运动1. 实验小组进行了如图所示的实验探 第1题(1) 如图甲所示,将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,下面吊一个较重的物体也不会将它们拉开。这说明分子间存在 。引力 究。(2) 如图乙所示,在一端开口的玻璃管内装有一部分带颜色的水,再沿管壁慢慢地注入酒精,这时可以清楚地看见水和酒精的分界面。然后堵住管口,上下颠倒几次,使水和酒精充分混合,可以看见混合液的体积 (填“大于”“小于”或“等于”)混合前水和酒精的总体积,这说明分子间存在 。(3) 如图丙所示,将红墨水滴入热水中比滴入冷水中扩散得更快,说明温度越高,分子的热运动越 (填“剧烈”或“缓慢”)。小于 间隙 剧烈 2. 用如图所示的装置演示气体扩散现象,其中一瓶装有密度比空气大的红棕色二氧化氮气体,另一瓶装有空气。 第2题(1) 为了有力地证明气体发生扩散,装二氧化氮气体的应是 (填“A”或“B”)瓶。过一段时间后的现象是另一瓶内出现红棕色气体。(2) 若实验温度分别为① 5℃、② 10℃、③ 15℃、④ 20℃,则在 (填序号)温度下气体扩散最快。B ④ 类型二 比较不同物质吸热的情况3. 探究“比较不同物质吸热能力”的实验,实验装置如图所(1) 除了图中所示器材,还需要的测量仪器是 。天平和秒表 示。第3题(2) 实验中,在两烧杯中倒入质量相同的a和b两种液体,使用相同规格的电加热器给两种液体加热的目的是 。(3) 小明认为在两种液体都不沸腾的情况下,要使a和b升高相同的温度然后比较a、b吸热能力;小红认为在两种液体都不沸腾的情况下,要加热相同的时间然后比较a、b吸热能力。你认为可行的是 (填“小明”“小红”或“都可行”)。使两种液体在相同时间内吸收的热量相同 都可行 (4) 下表是该实验记录的数据:① 将两种液体从20℃加热到44℃的过程中,a吸收的热量 (填“大于”“小于”或“等于”)b吸收的热量。大于 ② 分析实验数据可知,吸热能力更强的是 ,冬天,如果你想自制暖手袋,a、b两种液体中应选 液体作为供暖物质,其效果更佳。(填“a”或“b”)③ 已知a液体的比热容是4.2×103J/(kg·℃),根据表中数据通过计算可知,b液体的比热容是 J/(kg·℃)。由实验数据和结论推理可知,若a和b吸收相同的热量,且升高相同的温度时,a的质量应 (填“大于”“小于”或“等于”)b的质量。a a 2.8×103 小于
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)




