所属成套资源:2025-2026学年人教A版高中数学必修第二册课后作业精选
人教A版 (2019)必修 第二册用样本估计总体课后作业题
展开 这是一份人教A版 (2019)必修 第二册用样本估计总体课后作业题,共18页。试卷主要包含了5 kmD,02,0等内容,欢迎下载使用。
课后·训练提升
基础巩固
1.为了解某种轮胎的性能,随机抽取了8个进行测试,其最远里程数(单位:1 000 km)为:96,112,97,108,99,104,86,98,则它们的中位数是( )
A.100 kmB.99 km
C.98.5 kmD.98 km
答案:C
解析:将这组数据从小到大排列为86,96,97,98,99,104,108,112,中间两个数是98,99,因此中位数为(98+99)÷2=98.5(km),故选C.
2.有13名同学参加百米竞赛,预赛成绩各不相同,要取前6名参加决赛,小明同学已经知道了自己的成绩,为了判断自己是否能进入决赛,他还需要知道这13名同学成绩的( )
A.平均数B.众数
C.中位数D.方差
答案:C
解析:共有13名同学参加预赛,成绩各不相同,成绩前6名的同学进入决赛.把13名同学的成绩按由大到小排列,第7名的成绩是这组数据的中位数,故要判断是否进入决赛,他还需要知道13名同学成绩的中位数.故选C.
3.海水养殖场收获时随机抽取了100个养殖网箱,测量各网箱水产品产量(单位:kg),其频率分布直方图如图所示,则估计此样本中位数为( )
答案:C
解析:由题图可知,七个组的频率依次为0.02,0.10,0.22,0.34,0.23,0.05,0.04,因此中位数位于第4组,设为x,则0.02+0.10+0.22+(x-50)×0.068=0.5,解得x≈52.35.
4.(多选题)甲、乙两人在一次射击比赛中各射靶5次,两人成绩的条形统计图如图所示,则下列说法正确的是( )
甲
乙
A.甲的成绩的平均数等于乙的成绩的平均数
B.甲的成绩的中位数等于乙的成绩的中位数
C.甲的成绩的第80百分位数等于乙的成绩的第80百分位数
D.甲的成绩的极差小于乙的成绩的极差
答案:AC
解析:由题图可得,x甲=4+5+6+7+85=6,x乙=3×5+6+95=6,A正确;
甲的成绩的中位数为6,乙的成绩的中位数为5,B错误;
甲的成绩的第80百分位数为7+82=7.5,乙的成绩的第80百分位数为6+92=7.5,C正确;
甲的成绩的极差为4,乙的成绩的极差也为4,D错误.
5.从某企业生产的某种产品中随机抽取10件,测量这些产品的一项质量指标,其频率分布表如下:
则可估计这批产品的质量指标的众数和第50百分位数分别为( )
A.30,4313B.40,43
C.40,4313D.30,43
答案:C
解析:根据频率分布表可知,频率最大的分组为[30,50),因此众数的估计值为40.
设第50百分位数为x,
则0.1+x-3050-30×0.6=0.5,
解得x=4313,即中位数的估计值为4313.
6.我校为了解高三学生在某市第一次模拟考试中对数学的掌握情况,从高三年级中随机抽查了100名学生的数学成绩,并绘制成频率分布直方图如图所示.估计这100名学生的平均分数和中位数分别为( )
A.103.2,113.2B.108.2,108
C.103.2,108D.108.2,113.2
答案:B
解析:根据频率分布直方图,估计这100名学生的平均分数为85×0.006×10+95×0.02×10+105×0.03×10+115×0.025×10+125×0.018×10+135×0.001×10=108.2,又0.006×10+0.02×10=0.260.5,
所以中位数在区间[100,110)内,可设为x,则(x-100)×0.03+0.26=0.5,
解得x=108.
7.某地区100名居民的人均月用水量(单位:t)的分组及各组的频数如下:
[0,0.5),4;[0.5,1),8;[1,1.5),15;[1.5,2),22;[2,2.5),25;[2.5,3),14;[3,3.5),6;[3.5,4),4;[4,4.5],2.
(1)列出样本的频率分布表;
(2)画出频率分布直方图,并根据直方图估计这组数据的平均数、中位数、众数;
(3)当地政府制定了人均月用水量为3 t的标准,若超出标准加倍收费,当地政府说,85%以上的居民用水量不超过这个标准,这个解释对吗?为什么?
解:(1)频率分布表如下表所示:
(2)频率分布直方图如图所示:
估计这组数据的平均数是2.02,中位数是2.02,众数是2.25.
(3)人均月用水量在3 t以上的居民所占的比例为6%+4%+2%=12%,即大约有12%的居民月用水量在3 t以上,88%的居民月用水量在3 t以下,因此政府的解释是正确的.
能力提升
1.某厂对一批产品进行抽样检测,抽检产品净重(单位:克)的频率分布直方图如图所示,估计抽检产品净重第95百分位数是( )
A.84.7B.84.9
C.85D.85.3
答案:D
解析:由题图,可知产品净重在84 g以下所占比例为0.85,产品净重在86 g以下所占比例为1.因此95%分位数一定位于区间[84,86]上,
由84+2×0.95-≈84+1.3=85.3,
可以估计样本数据第95百分位数是85.3.
2.总体的样本数据的频率分布直方图如图所示.
总体中50%的数据不超过a,总体中80%的数据不超过b.则a,b的估计值分别为( )
A.1009,703B.1729,673
C.22,673D.1729,703
答案:D
解析:由于第一组频率为0.02×4=0.08,第二组频率为0.08×4=0.32,第三组频率为0.09×4=0.36,第四组频率为0.03×4=0.12,故a=18+4×0.5-
由于0.08+0.32+0.36=0.76,0.76+0.12=0.88,故b=22+4×0.8-
3.(多选题)某校为了解高二年级学生某次数学考试成绩的分布情况,从该年级1 120名学生中随机抽取了100名学生的数学成绩,发现都在区间[80,150]上,现将这100名学生的成绩按照[80,90),[90,100),[100,110),[110,120),[120,130),[130,140), [140,150]分组后,得到的频率分布直方图如图所示,则下列说法正确的是( )
A.频率分布直方图中a的值为0.030
B.样本数据低于130分的频率为0.3
C.总体的中位数(精确到0.1)估计为123.3分
D.总体分布在区间[90,100)内的频数一定与总体分布在区间[100,110)内的频数相等
答案:AC
解析:由频率分布直方图,得(0.005+0.010+0.010+0.015+a+0.025+0.005)×10=1,解得a=0.030,故A正确.样本数据低于130分的频率为1-(0.025+0.005)×10=0.7,故B错误.
∵样本数据在区间[80,120)内的频率为(0.005+0.010+0.010+0.015)×10=0.4,
在区间[120,130)内的频率为0.030×10=0.3,
∴总体的中位数(精确到0.1)估计为120+0.5-×10≈123.3分,故C正确.
样本分布在区间[90,100)内的频数一定与样本分布在区间[100,110)内的频数相等,
总体分布在区间[90,100)内的频数不一定与总体分布在区间[100,110)内的频数相等,故D错误.
4.为了调查某市市民对出行的满意程度,研究人员随机抽取了1 000名市民进行调查,并将满意程度以分数的形式进行统计,绘制成频率分布直方图如图所示,其中a=4b.
则估计被调查的市民的满意程度的平均数为 ,众数为 ,中位数为 (精确到0.01).
答案:74.9 75 75.14
解析:依题意得(a+b+0.008+0.027+0.035)×10=1,得a+b=0.03,
又a=4b,得a=0.024,b=0.006.
因此估计平均数为55×0.08+65×0.24+75×0.35+85×0.27+95×0.06=74.9,
中位数为70+10×0.5-≈75.14,众数为70+802=75.
5.某大学艺术专业400名学生参加某场考试,根据男女学生人数比例,使用分层随机抽样的方法从中随机抽取了100名学生,记录他们的分数,将数据分成7组:[20,30),[30,40),…,[80,90].整理得到如下频率分布直方图:
(1)估计总体400名学生中分数小于70的人数;
(2)已知样本中分数小于40的学生有5人,试估计总体中分数在区间[40,50)内的人数;
(3)根据该大学规定,要把15%的学生分数划定为不及格,利用(2)中的数据,确定本场考试的及格分数线.
解:(1)根据题中频率分布直方图可知,样本中分数不小于70的频率为(0.02+0.04)×10=0.6,
所以样本中分数小于70的频率为1-0.6=0.4.
所以估计总体400名学生中分数小于70的人数为400×0.4=160.
(2)根据题意,样本中分数不小于50的频率为(0.01+0.02+0.04+0.02)×10=0.9,
则分数在区间[40,50)内的人数为100-100×0.9-5=5.
所以估计总体中分数在区间[40,50)内的人数为400×5100=20.
(3)设样本数据的第15百分位数为x,由(2)可知,分数小于50的频率为5+5100=0.1,分数小于60的频率为0.1+0.1=0.2,所以x∈[50,60),由0.1+(x-50)×0.01=0.15,得x=55,则本次考试的及格分数线为55分.质量指标分组
[10,30)
[30,50)
[50,70]
频率
0.1
0.6
0.3
分组
频数
频率
[0,0.5)
4
0.04
[0.5,1)
8
0.08
[1,1.5)
15
0.15
[1.5,2)
22
0.22
[2,2.5)
25
0.25
[2.5,3)
14
0.14
[3,3.5)
6
0.06
[3.5,4)
4
0.04
[4,4.5]
2
0.02
合计
100
1.00
相关试卷
这是一份人教A版 (2019)必修 第二册用样本估计总体课后作业题,共18页。试卷主要包含了5 kmD,02,0等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教A版 (2019)必修 第二册9.2 用样本估计总体当堂检测题
这是一份高中数学人教A版 (2019)必修 第二册9.2 用样本估计总体当堂检测题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






.png)
.png)



