


所属成套资源:高一化学(人教版)必修一导学案(Word版附解析)
人教版 (2019)必修 第一册物质的量第1课时导学案
展开 这是一份人教版 (2019)必修 第一册物质的量第1课时导学案,共8页。
新知探究(一)——物质的量与阿伏加德罗常数
1.物质的量
(1)概念:物质的量是表示含有一定数目 的集合体的物理量,用符号n表示。
(2)单位——摩尔
2.阿伏加德罗常数
3.物质的量、阿伏加德罗常数与粒子数之间的关系
(1)关系式:n= 。
(2)结论:粒子之间的物质的量之比等于粒子的 之比。
4.理解“物质的量”的四化
(1)专有化
物质的量是一个专用名词,在表述时不可增减,不能说成“物质量”“物质的质量”或“物质的数量”等。
(2)微观化
物质的量只用于描述微观粒子,不能表示宏观物质的数量。如1 ml 乒乓球的说法是错误的。
(3)具体化
在使用物质的量进行描述时,必须具体指明粒子的种类。如1 ml H2表示一摩尔氢分子,而1 ml 氢的表述是错误的。
(4)集体化
物质的量表示的是很多个粒子的集合体,其数值可以是整数,也可以是小数。如5 ml H2O、0.5 ml H2O。
[题点多维训练]
1.正误判断(正确的打“√”,错误的打“×”)。
(1)物质的量可以理解为物质的数量或质量( )
(2)1 ml任何粒子所含有的粒子数相等( )
(3)摩尔是国际单位制中七个基本物理量之一( )
(4)1 ml小米的数目是6.02×1023个( )
(5)阿伏加德罗常数约为6.02×1023( )
(6)1 ml水中含有2 ml氢和1 ml氧( )
2.(2025·北京顺义区期末)在0.5 ml Na2SO4中含有Na+的数目约为( )
×1023×1023
C.0.5D.1
3.通过下图可进一步认识水的组成,请完成图中的空格。
4.(1)1.5 ml CO2中有 ml C, ml O,有 个C, 个O。
(2)含3.01×1023个H的H2O的物质的量为 。
(3)0.5 ml Na2CO3中含有 ml Na+, ml CO32-。
(4)若测得某Na2SO4溶液中含有0.5 ml SO42-,则溶液中含有 ml Na+。
(5) ml NH3与0.3 ml H2O中所含H原子数目一样多。
新知探究(二)——摩尔质量
导学设计
根据表中提供的数据,用计算器进行计算,并将结果填入下表:
1.(1)1 ml任何原子的质量(以g为单位)在数值上等于这种原子的 。
(2)1 ml任何分子的质量(以g为单位)在数值上等于这种分子的 。
2.摩尔质量如何定义?写出其定义式和单位。
3.摩尔质量的数值有什么特点?举例说明。
[系统融通知能]
1.理解摩尔质量的“三性”
2.摩尔质量的三种计算方法
3.物质的量(n)、质量(m)、微粒数(N)之间的换算
(1)n=NNA
①n、N、NA三个量中,已知任意两项可求第三项。
②求N时,概念性问题用NA,数字性问题用6.02×1023 ml-1。
③N与n成正比,比较微粒数多少时只需判断其n的大小即可。
(2)n=mM
①m、n、M三个量中,已知任意两项可求第三项。
②对于同一物质(M相同),m与n成正比。
(3)NNA=mM
①N、NA、m、M四个量中,已知任意三项可求第四项。
②该等式中一般NA、M为已知,则N与m可互求。
4.物质与构成粒子的物质的量关系
①Na2CO3~2Na+~CO32-~3O
1 ml 2 ml 1 ml 3 ml
②H2SO4 ~ 2H ~ S ~ 4O
1 ml 2 ml 1 ml 4 ml
[题点多维训练]
题点(一) 摩尔质量的理解
1.(2025·长沙高一期末)某风景区被称为天然氧吧,其原因是空气中的自由电子附着在分子或原子上形成空气负离子,被称为“空气维生素”。O2-就是一种空气负离子,其摩尔质量为( )
A.32 gB.33 g
C.32 g·ml-1D.33 g·ml-1
2.下列说法正确的是( )
A.32 g O2所含的原子数目为NA
B.0.5 ml H2SO4含有的原子数目为3.5NA
C.KCl的摩尔质量是74.5 g
个氯气(Cl2)分子的物质的量是1 ml
题点(二) n=NNA=mM的应用
3.相同质量的SO2和SO3所含氧原子的个数比为( )
A.6∶5 B.5∶6
C.2∶3 D.3∶2
4.若100滴水正好是a mL,已知水的密度为1 g·mL-1,则1滴水所含的分子数是( )
A.a×100×18×6.02×1023 B.a×6.02×1023100×18
C.18a×6.02×1023100 D.a×100×186.02×1023
5.1.6 g某气体中含有6.02×1022个分子,则该物质的相对分子质量为( )
A.16 B.64
C.32 D.96
6.科学家发现了某种元素的原子,其质量是m g,一个12C质量是n g,设NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是( )
A.该原子的摩尔质量是mNA g·ml-1
B.W g该原子的物质的量一定是WmNA ml
C.W g该原子中含有Wm×NA个该原子
D.由已知信息可得:NA=12n
7.偏二甲肼(C2H8N2)是一种高能燃料,燃烧产生的巨大能量可作为航天运载火箭的推动力。
(1)偏二甲肼的摩尔质量是 。
(2)6.02×1023个偏二甲肼分子的质量约为 。
(3)6 g偏二甲肼含有的分子数是 。
课下请完成课时跟踪检测(十七)
第三节 物质的量
第1课时 物质的量的单位——摩尔
新知探究(一)
1.(1)粒子 (2)ml 6.02×1023 原子 分子 离子
2.NA 6.02×1023 ml-1 3.(1)NNA (2)数目
[题点多维训练]
1.(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)× (6)×
2.选B 由化学式可知n(Na+)=2n(Na2SO4)=2×0.5 ml=1 ml,则N(Na+)=1 ml×6.02×1023 ml-1=6.02×1023。
3.2×6.02×1023 6.02×1023 2 ml 1 ml
4.(1)1.5 3 9.03×1023 1.806×1024
(2)0.25 ml (3)1 0.5 (4)1 (5)0.2
新知探究(二)
[导学设计]
12 56 98 18
1.提示:(1)相对原子质量 (2)相对分子质量
2.提示:摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量,其符号为M,定义式为M=mn,单位为g/ml或g·ml-1。
3.提示:以g·ml-1为单位,摩尔质量的数值等于该粒子的相对原子(或分子)质量。如M(Fe)=56 g·ml-1,M(H2O)=18 g·ml-1,M(CO32-)=60 g·ml-1。
[题点多维训练]
1.选C O2-比O2多一个电子,电子的质量可以忽略不计,故O2-的相对分子质量为32,所以O2-的摩尔质量为32 g·ml-1。
2.选B 32 g O2所含的原子数目为3232×2×NA=2NA,A错误;0.5 ml H2SO4含有的原子数目为0.5×7×NA=3.5NA,B正确;摩尔质量的单位是g·ml-1,C错误;0.5NA个Cl2的物质的量为0.5 ml,D错误。
3.选B m64×2∶m80×3=5∶6。
4.选B a mL 水的质量为 a mL×1 g·mL-1=a g,则一滴水的质量为a100 g,N=nNA=mM×NA=a10018 ml×6.02×1023 ml-1=a×6.02×1023100×18。
5.选A 法一:依据n=NNA=mM,有M=m×NAN=1.6 g×6.02×1023ml-16.02×1022=16 g·ml-1,则Mr=16。
法二:分子数N=6.02×1022,则此气体的物质的量n=NNA=6.02×10226.02×1023ml-1=0.1 ml,摩尔质量M=mn= g·ml-1,则Mr=16。
6.选C 该元素原子的质量是m g,则摩尔质量为mNA g·ml-1,故A正确;该原子的摩尔质量为mNA g·ml-1,W g该原子的物质的量为WgmNAg·ml-1=WmNA ml,故B正确;由题意可知,1个该原子的质量为m g,故W g该原子的数目为Wm,故C错误;12C的摩尔质量为12 g·ml-1,一个12C的质量为n g,则NAn=12,NA=12n,故D正确。
7.(1)60 g·ml-1 (2)60 g (3)0.1NA(或6.02×1022)
学习目标
重点难点
1.了解物质的量及其相关物理量的含义和应用,体会定量研究对化学科学的重要作用。
2.初步学会溶液配制的化学实验基础知识和基本技能。
重点
1.物质的量概念。
2.建构以物质的量为中心的转化关系,感受宏观与微观相结合的思想。
难点
1.物质的质量、气体摩尔体积、物质的量之间转化关系建构。
2.一定物质的量浓度溶液配制的误差分析。
符号
标准
计量对象
1 ml粒子集合体所含的粒子数约为
、 、 、原子团、电子、质子、中子等微观粒子及它们的特定组合(如原子团:OH-、SO42-、NH4+等)
定义
符号
数值及单位
1 ml任何粒子的粒子数叫做阿伏加德罗常数
粒子
符号
相对分子(或原子)质量
每个粒子的质量
/(g·个-1)
1 ml物质含有的粒子数/个
1 ml物质的
质量/g
C
12
1.993×10-23
6.02×1023
Fe
56
9.302×10-23
6.02×1023
H2SO4
98
1.628×10-22
6.02×1023
H2O
18
2.990×10-23
6.02×1023
等同性
摩尔质量只是在数值上与相对原子质量或相对分子质量相等,其含义和单位是不同的,即摩尔质量不是相对原子质量或相对分子质量
确定性
对于指定的物质来说,其摩尔质量的值是一个定值,不随物质的物质的量的多少而改变
近似性
由于电子的质量非常微小,所以粒子的摩尔质量以g·ml-1为单位时,其数值近似等于该粒子的相对分子质量或相对原子质量
序号
前提条件
公式
①
任意状态的任意物质
M=mn(定义式)
②
已知一个分子的质量
M=m(分子)×NA
③
已知一个分子的质量
和一个12C原子的质量
M=m(分子)m(12C)×12 g·ml-1
相关学案
这是一份人教版 (2019)必修 第一册物质的量第1课时导学案,共8页。
这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量学案设计,共8页。学案主要包含了物质的量及其单位,摩尔质量等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量学案设计,共5页。
相关学案 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






.png)




