





7.浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练(全国通用)
展开 这是一份7.浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练(全国通用),文件包含7浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用原卷版docx、7浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。
浮力计算方法如何选择呢?
方法1.已知物体排水的体积,就用“阿基米德原理法”,因为只有它用到体积:
F浮=G排=m排g=ρ液gV排
方法2.已知物体重力,且物体处于漂浮或者悬浮,那就用“平衡法”,此时浮力等于重:
F浮=G物
方法3.给了你弹簧测力计,那就用“称重法”,称两次的示数相减,就是浮力的大小:
F浮=G-F拉2=F拉1-F拉2
方法4.已知物体上下的表面积和深度,就用“压力差法”,上下表面的压力差就是浮力的大小:
F浮=F向上-F向下
类型1.压力差法求浮力
【例1】如图所示,一个棱长为10cm的正方体竖直悬浮在某液体中,上表面受到液体的压力F1为5N,下表面受到液体的压力F2为13N,g取10N/kg。下列说法错误的是( )
A.正方体受到的浮力为8N B.液体的密度为0.8×103kg/m3
C.正方体上表面到液面的距离为5cm D.液体对正方体下表面的压强为1.3×103Pa
【答案】C
【解析】A.物体受到的浮力大小:F浮=F2-F1=13N-5N=8N,A正确,不符合题意。
B.液体密度:,B正确,不符合题意。
C.液体对正方体上表面的压强:
又因为p =ρ液gh,则:,C错误,符合题意。
D.液体对正方体下表面的压强:,D正确,不符合题意。
故选C。
【变式1】如图所示,A、B是能自由移动的物体,C、D是容器自身凸起的部分,现往容器里注入一些水,下列说法错误的是( )
A.A物体一定受浮力作用 B.B物体一定受浮力作用
C.C部分一定受浮力作用 D.D部分一定受浮力作用
【解析】A.由图可知,水对A物体上下表面产生了向上的压力差,所以A物体一定受浮力的作用,故A不符合题意;
B.B物体上下表面都受到水的压力,但下表面受到水的压力更大,因此水对B物体上下表面产生了向上的压力差,所以B物体一定受浮力的作用,故B不符合题意;
C.同B物体一样,水对C物体上下表面产生了向上的压力差,所以C物体一定受浮力的作用,故C不符合题意。
D.D物体上表面受到水的压力,但下表面没有受到水的压力,因此水对D物体上下表面没有产生向上的压力差,所以D物体不受浮力的作用,故D符合题意。
因题目要求选择错误的,故选D。
【变式2】如图所示,在容器中放一个均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓________(选填“受”或“不受”)浮力。
【答案】受
【解析】由图可知,石鼓中间粗、两端细,浸在水中的下部的壁受到水对它向上的作用力,所以水对浸在其中的石鼓有向上的作用力和向下的压力作用,其中向上的压力大于向下的压力,这个压力差即物体受到的浮力。
【变式3】如图甲所示,用竖直向下的力将原来漂浮在液面上的正方体慢慢压入某种液体中,正方体的下表面与液面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。(力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反了)。由图可知正方体的重力为_______N;正方体的密度为________kg/m3,液体的密度为_______ kg/m3;C点状态下,正方体受到的浮力为_______N,液体对正方体下表面产生的压强为________Pa。(g取10N/kg)
【答案】(1)400N;(2)0.32×103kg/m3;0.8×103kg/m3;(3)1000N;4000Pa
【解析】(1)由图像A点可知,A点时物体下表面刚好接触液面,此时拉力FA大小即为重力:
G=FA=400N
(2) C点时物体刚好完全浸没,物体边长为0.5m,体积为:
V=L3=(0.5m)3=0.125m3
B点时F为0,即物体刚好漂浮在液体中,浸入体积为:
V浸=Sh=(0.5m)2×0.2m=0.05m3
浮力与重力相等:
FB=G=ρ液gV浸
可得液体密度:
可得物体密度:
(3)C点时物体刚好完全浸没,此时浮力为:
FC=ρ液gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.125m3=1000N
下表面深度为0.5m,液体压强为:
p=ρ液gh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.5m3=4000Pa
类型2.阿基米德原理法求浮力
【例2】某同学把一铁块用细绳悬挂在弹簧测力计的挂钩上,弹簧测力计的示数是4.74N;把铁块浸没在密度为1.05×103kg/m3的液体中时受到的浮力是多少?(g取10N/kg,铁的密度为7.9×103N/kg)
【答案】0.63N
【解析】铁块的体积:
铁块浸没在液体中受到的浮力:
F浮=ρ液gV排=1.05×103kg/m3×10N/kg×6×10-5m3=0.63N
【变式1】小明同学想估算空气对自己的浮力大小,采集的数据有:自己的体重、自己的密度(与水接近,约为1.0×103kg/m3)、空气的密度(约为1.3kg/m3)。则空气对小明的浮力大小约为( )
D.65N
【答案】B
【解析】小明排开空气的体积约为:
空气对小明的浮力大小约为:
F浮=ρ空气gV排=1.3kg/m3×10N/kg×0.05m3=0.65N
故ACD不符合题意,B符合题意。
故选B。
【变式2】2023年3月11日,“探索一号”科考船携“奋斗者号”载人潜水器完成任务回国。工作中,潜水器从3000m深海处采集到体积为800cm3的深渊岩石,采集前岩石受到海水的压强为________Pa,采集到的岩石受到海水的浮力为________ N。(g取10N/kg,ρ海水=1.0×103kg/m3)
【答案】3×107Pa;8N
【解析】根据p=ρgh采集前岩石受到的海水压强:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3000m=3×107Pa
岩石在海水中受到的浮力:
F浮=ρ海水V排g=1.0×103kg/m3×800×10-6m3×10N/kg=8N
【变式3】如图甲所示的密闭容器,壁厚忽略不计。其底部是边长为5cm的正方形,容器中装有高度为8cm的水,此时水对容器底的压强为_______Pa。将容器倒置并使其在水中竖直漂浮,如图乙所示,容器内外水面的高度差为2cm,该容器的质量为_______g。(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
【答案】800;50
【解析】(1)此时水对容器底的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa
(2)容器排开水的体积:
V排=V水+V空=Sh+SΔh=5cm×5cm×8cm+5cm×5cm×2cm=250cm3
容器所受的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×250×10-6m3=2.5N
容器和水的重力:
G=F浮=2.5N
容器和水的质量:
水的体积:
V水=Sh=5cm×5cm×8cm=200cm3
水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×200cm3=200g=0.2kg
容器的质量:
m容=m-m水=0.25kg-0.2kg=0.05kg=50g
故答案为:800;50。
类型3.平衡法
【例3】如图所示,将高为5cm的长方体木块缓慢放入盛满水的容器中,静止时木块在水面上漂浮,下表面到水面的距离为3cm,排开水的重力为3N。则木块下表面受到水的压强是_______Pa,木块受到的浮力是_______N,木块的质量是_______kg,木块的密度是_________kg/m3。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
【答案】300;3;0.3;0.6×103
【解析】由题意知,木块下表面到水面的距离为3cm,即0.03m,木块下表面受到水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.03m=300Pa
由题意知,排开水的重力为3N,则由阿基米德原理可知,木块受到的浮力:
F浮=G排=3N
木块漂浮在水中,由物体的浮沉条件可知,木块的重力:
G=F浮=3N
由G=mg可得,木块的质量为:
由F浮=ρ液gV排可知,木块排开水的体积:
由题意可知,木块的体积:
木块的密度:
故答案为:300;3;0.3;0.6×103。
【变式1】一实心铁球质量为15.8g,则该实心铁球的体积为_______cm3;为使铁球能悬浮于水中,我们将实心铁球制成空心铁球,则空心部分体积为_______cm3。(忽略空气质量,铁的密度为7.9×103kg/m3)
【答案】2;13.8
【解析】一实心铁球质量为15.8g,密度ρ铁=7.9×103kg/m3=7.9g/cm3,则该实心铁球的体积为:
根据物体悬浮于水中时,物体的平均密度等于水的密度,则空心铁球的总体积为:
则空心部分体积为:
V空=V总-V铁=15.8cm3-2cm3=13.8cm3
【变式2】如图所示,重为0.5N的鸡蛋漂浮在装有淡盐水的烧杯中,鸡蛋受到的浮力是_______N;若再往烧杯中加盐,鸡蛋受到的浮力将_______(选填“变大”“不变”或“变小”)。
【答案】0.5N;不变
【解析】鸡蛋漂浮在装有淡盐水的烧杯中,鸡蛋受到的浮力:
F浮=G=0.5N
若再往烧杯中加盐,盐水的密度变大,鸡蛋仍然处于漂浮状态,受到的浮力等于重力,鸡蛋的重力不变,浮力不变。
【变式3】如图甲所示,将一圆柱体木块用细线拴在没有水的容器底部,然后向容器中逐渐加水,如图乙所示是木块所受浮力随容器中水的深度变化的图像。下列说法正确的是( )
A.木块的重力为10N B.木块的底面积为100cm2
C.木块刚好浸没时,液体对容器底的压强为1600Pa D.木块的密度为0.8×103kg/m3
【答案】B
【解析】A.由题意和图像可知,当容器中水的深度在6~12cm时,木块处于漂浮状态,受到的浮力和重力大小相等,因此木块的重力G=F浮=6N,A错误。
B.由图像可知,木块全部浸没时,受到的浮力为10 N,由F浮=ρ水gV排可知,木块的体积:
由图像可知物体在0~6cm和12~16cm时浮力改变,即浸入深度改变,因而物体的高度为:
6cm+(16-12)cm=10cm
木块的底面积:
B正确。
C.木块刚好浸没时,h=16cm=0.16m,液体对容器底的压强:
p=ρgh=l.0×103kg/m×10 N/kg×0.16 m=1600 Pa
C正确。
D.木块的重力G=6 N,木块的质量:
木块的体积:V=V排=1×10-3m3
故木块的密度为:
D错误。
故选B。
类型4.称重法
二提法:F浮=G-F拉 F浮只与ρ液和V排有关!!
注意:V排=V浸:物体在液面以下部分的体积!!
三提法:F浮=G-F拉1= G-F拉2
技巧:
一提定质量,二提定体积。
两提可求固体密度,三提可求液体密度。
【例4】如图所示,重7N的石块浸没在水中时测力计的示数减小5N,则石块受到的浮力为( )
A.3N B.5N C.2N D.7N
【答案】B
【解析】根据称重法测浮力,弹簧测力计减小的示数就等于物体受到的浮力。石块浸没在水中时测力计示数减小5N,则其受到的浮力大小为5N。
故选B。
【变式1】用弹簧测力计在空气中称一铁块,测得其重为20 N,当把这个物块的一部分浸在水中时,弹簧测力计的示数为16 N,这时物块受到的浮力是_______N;若将物块全部浸没在水中,物块所受浮力为15 N,这时弹簧测力计的示数将变为_______N。两次实验物体所受浮力不同,说明浮力大小与___________________________有关。
【答案】4;5;物体排开液体的体积
【解析】把铁块的一部分浸在水中时,铁块受到的浮力
F浮1=G−F1=20N−16N=4N
将铁块全部浸没在水中,则G=F浮2+F2,弹簧测力计的示数为:
F2=G−F浮2=20N−15N=5N
物体浸入液体的体积越大,也就是物体排开液体的体积越大,弹簧测力计拉力越小,说明浮力越大,即浮力大小与物体排开液体的体积有关。
【变式2】如图所示,金属块挂在弹簧测力计下,将金属块慢慢放入水中,弹簧测力计的示数逐渐减小,如图是弹簧测力计示数与金属块下降距离的图像。当金属块完全浸没在水中时受到的浮力为( )
A.5N B.3N C.2N D.1N
【答案】C
【解析】由图可知,金属块重G=5N,全浸入水中弹簧测力计的示数F示=3N,
当金属块全浸入时:
F浮=G-F示=5N-3N=2N
故选C。
1.把一个重为 5N 的小石块挂在弹簧测力计下,并慢慢地把小石块浸入水中,弹簧测力计示数如图所示。则小石块受到的浮力是_______N。
【答案】1.4
【解析】由图可知,弹簧测力计的分度值为 0.2N,弹簧测力计的示数为 3.6N,根据力的平衡条件,小石块受到的浮力:
F浮=G-F= 5N− 3.6N=1.4N
2.将同一只鸡蛋先后放入甲、乙两杯不同浓度的盐水中,鸡蛋在甲杯处于悬浮状态,如图甲;在乙杯处于漂浮状态, 如图乙, 则鸡蛋在甲、乙两杯盐水中受到的浮力F甲_______F乙;盐水的密度ρ甲_______ρ乙。(选填“>”、“=”或“
相关试卷
这是一份7.浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练(全国通用),文件包含7浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用原卷版docx、7浮力计算模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。
这是一份8.浮力图像模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练(全国通用),文件包含8浮力图像模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用原卷版docx、8浮力图像模型-2025年中考物理常见模型与方法强化专训专练全国通用解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共37页, 欢迎下载使用。
这是一份【一轮复习】备战2025年中考物理专题训练-专题七 浮力 (教师版+学生版),文件包含一轮复习备战2025年中考物理专题训练-专题七浮力教师版pdf、一轮复习备战2025年中考物理专题训练-专题七浮力学生版pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 



![专题10 浮力 专项精练(含答案)2025年中考物理一轮复习重难题型精讲精练(全国通用)[完整版]](https://jx-previews-01.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/2/6/16939211/0-1746285502167/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_202/format,webp)
.png)




