


2024年吉林省松原市名校数学九年级第一学期开学检测试题【含答案】
展开这是一份2024年吉林省松原市名校数学九年级第一学期开学检测试题【含答案】,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
1、(4分)矩形各内角的平分线能围成一个( )
A.矩形B.菱形C.等腰梯形D.正方形
2、(4分)下列式子从左到右的变形中,属于因式分解的是( )
A.102-5=5(2-1)B.(+y) =+
C.2-4+4=(-4)+4D.2-16+3=(-4)(+4)+3
3、(4分)下列命题是假命题的是( )
A.四个角相等的四边形是矩形B.对角线互相平分的四边形是平行四边形
C.四条边相等的四边形是菱形D.对角线互相垂直且相等的四边形是正方形
4、(4分)兴趣小组的同学要测量树的高度.在阳光下,一名同学测得一根 长为 1 米的竹竿的影长为 0.4 米,同时另一名同学测量树的高度时, 发现树的影子不全落在地面上,有一部分落在教学楼的第一级台 阶水平面上,测得此影子长为 0.2 米,一级台阶高为 0.3 米,如图 所示,若此时落在地面上的影长为 4.4 米,则树高为( )
A.11.8 米B.11.75 米
C.12.3 米D.12.25 米
5、(4分)如图,已知一组平行线a//b//c,被直线m、n所截,交点分别为A、B、C和D、E、F,且AB=2,BC=3,DE=l.6,则EF=( )
A.2.4B.1.8C.2.6D.2.8
6、(4分)若菱形的周长为16,高为2,则菱形两个邻角的比为( )
A.6:1B.5:1C.4:1D.3:1
7、(4分)若点A(2,4)在函数的图象上,则下列各点在此函数图象上的是( ).
A.(0,)B.(,0)C.(8,20)D.(,)
8、(4分)如图,E、F、G、H分别是BD、BC、AC、AD的中点,且AB=CD.结论:①EG⊥FH;②四边形EFGH是矩形;③HF平分∠EHG;④EGBC;⑤四边形EFGH的周长等于2AB.其中正确的个数是( )
A.1B.2C.3D.4
二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
9、(4分)若二次函数y=ax2﹣bx+5(a≠5)的图象与x轴交于(1,0),则b﹣a+2014的值是_____.
10、(4分)若反比例函数y=的图象在二、四象限,则常数a的值可以是_____.(写出一个即可)
11、(4分)一次函数y=(2m﹣1)x+1,若y随x的增大而增大,则m的取值范围是_____
12、(4分)如图,已知△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC,三角形的顶点在相互平行的三条直线l1,l2,l3上,且l1、l2之间的距离为2,l2、l3之间的距离为3,则AC的长是_________;
13、(4分)已知:关于的方程有一个根是2,则________,另一个根是________.
三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
14、(12分)如图,在中,,平分交于点, 于点, 过点作交于点,连接.
(1)求证:四边形是菱形;
(2)若,, 求菱形的周长.
15、(8分)如图,在正方形网络中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A、B、C的坐标分别为A(-2,4)、B(-2,0)、C(-4,1),结合所给的平面直角坐标系解答下列问题:
(1)画出△ABC关于原点O中心对称图形△A1B1C1.
(2)平移△ABC,使点A移动到点A2(0,2),画出平移后的△A2B2C2并写出点B2、C2的坐标.
16、(8分)阅读材料,解答问题:
有理化因式:两个含有根式的非零代数式相乘,如果它们的积不含有根式,那么这两个代数式相互叫做有理化因式.例如:的有理化因式是;1﹣的有理化因式是1+.
分母有理化:分母有理化又称“有理化分母”,也就是把分母中的根号化去.指的是如果代数式中分母有根号,那么通常将分子、分母同乘以分母的有理化因式,达到化去分母中根号的目的.如:
﹣1,.
请根据上述材料,计算:的值.
17、(10分)对于一次函数y=kx+b(k≠0),我们称函数y[m]=为它的m分函数(其中m为常数).例如,y=3x+1的4分函数为:当x≤4时,y[4]=3x+1;当x>4时,y[4]=-3x-1.
(1)如果y=x+1的-1分函数为y[-1],
①当x=4时,y[-1]______;当y[-1]=-3时,x=______.
②求双曲线y=与y[-1]的图象的交点坐标;
(1)如果y=-x+1的0分函数为y[0],正比例函数y=kx(k≠0)与y=-x+1的0分函数y[0]的图象无交点时,直接写出k的取值范围.
18、(10分)为表彰在某活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品.已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;3个文具盒、1支钢笔共需57元.
(1)每个文具盒、每支钢笔各多少元?
(2)若本次表彰活动,老师决定购买10件作为奖品,若购买个文具盒,10件奖品共需元,求与的函数关系式.如果至少需要购买3个文具盒,本次活动老师最多需要花多少钱?
B卷(50分)
一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
19、(4分)若y=,则x+y= .
20、(4分)如图,△ABC中,E为BC的中点,AD平分∠BAC,BD⊥AD,若AB=10,AC=16,则DE= ___________.
21、(4分)甲、乙两人在同一直线道路上同起点、同方向、同时出发,分别以不同的速度匀速跑步1000米,甲超出乙150米时,甲停下来等候乙,甲、乙会合后,两人分别以原来的速度继续跑向终点,先到终点的人在终点休息,在跑步的整个过程中,甲、乙两人的距离y(米)与乙出发的时间x(秒)之间的关系如图所示,则甲到终点时,乙距离终点还有_____米.
22、(4分)一次函数y=kx+b的图象如图所示,则不等式kx+b<0的解集为__________.
23、(4分)如图,在直角三角形中,,、、分别是、、的中点,若=6厘米,则的长为_________.
二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
24、(8分)甲、乙两地相距300千米,一辆货车和一辆轿车分别从甲地开往乙地(轿车的平均速度大于货车的平均速度),如图,线段、折线分别表示两车离甲地的距离(单位:千米)与时间(单位:小时)之间的函数关系.
(1)线段与折线中,______(填线段或折线)表示货车离甲地的距离与时间之间的函数关系.
(2)求线段的函数关系式(标出自变量取值范围);
(3)货车出发多长时间两车相遇?
25、(10分)如图,点是边上的中点,,垂足分别是点.
(1)若,求证:;
(2)若,求证:四边形是矩形.
26、(12分)如图,是平行四边形的对角线,,分别交于点.
求证:.
参考答案与详细解析
一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
1、D
【解析】
根据矩形的性质及角平分线的性质进行分析即可.
【详解】
矩形的四个角平分线将矩形的四个角分成8个45°的角,因此形成的四边形每个角是90°
又知两条角平分线与矩形的一边构成等腰直角三角形,
所以这个四边形邻边相等,根据有一组邻边相等的矩形是正方形,得到该四边形是正方形.
故选D.
此题是考查正方形的判别方法,判别一个四边形为正方形主要根据正方形的概念,途经有两种:①先说明它是矩形,再说明有一组邻边相等;②先说明它是菱形,再说明它有一个角为直角
2、A
【解析】
因式分解是将一个多项式转化成几个代数式乘积的形式,据此定义进行选择即可.
【详解】
A.符合定义且运算正确,所以是因式分解,符合题意;
B.是单项式乘多项式的运算,不是因式分解,不符合题意;
C.因为,所以C不符合题意;
D.不符合定义,不是转换成几个代数式乘积的形式,不符合题意;
综上所以答案选A.
本题考查的是因式分解的定义,熟知因式分解是将式子转化成几个代数式乘积的形式是解题的关键.
3、D
【解析】
分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,根据矩形,平行四边形,菱形,正方形的判定定理判断即可.
【详解】
解:A、正确,符合矩形的判定定理;
B、正确,符合平行四边形的判定定理;
C、正确,符合菱形的判定定理;
D、错误,例如对角线互相垂直的等腰梯形.
故选:D.
本题考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.
4、A
【解析】
在同一时刻物高和影长成正比,即在同一时刻的两个物体,影子,经过物体顶部的太阳光线三者构成的两个直角三角形相似.据此可构造出相似三角形.
【详解】
根据题意可构造相似三角形模型如图,
其中AB为树高,EF为树影在第一级台阶上的影长,BD为树影在地上部分的长,ED的长为台阶高,并且由光沿直线传播的性质可知BC即为树影在地上的全长;
延长FE交AB于G,则Rt△ABC∽Rt△AGF,
∴AG:GF=AB:BC=物高:影长=1:0.4
∴GF=0.4AG
又∵GF=GE+EF,BD=GE,GE=4.4m,EF=0.2m,
∴GF=4.6
∴AG=11.5
∴AB=AG+GB=11.8,即树高为11.8米.
此题考查相似三角形的应用,解题关键在于画出图形.
5、A
【解析】
根据平行线分线段成比例定理得到,然后利用比例性质可求出EF的长.
【详解】
解:∵a∥b∥c,
∴,
即,
∴EF=2.1.
故选:A.
本题考查了平行线分线段成比例定理:三条平行线截两条直线,所得的对应线段成比例.
6、B
【解析】
由锐角函数可求∠B的度数,可求∠DAB的度数,即可求解.
【详解】
如图,
∵四边形ABCD是菱形,菱形的周长为16,
∴AB=BC=CD=DA=4,
∵AE=2,AE⊥BC,
∴sin∠B=
∴∠B=30°
∵四边形ABCD是菱形,
∴AD∥BC,
∴∠DAB+∠B=180°,
∴∠DAB=150°,
∴菱形两邻角的度数比为150°:30°=5:1,
故选:B.
本题考查了菱形的性质,锐角三角函数,能求出∠B的度数是解决问题的关键.
7、A
【解析】
∵点A(2,4)在函数y=kx-2的图象上,
∴2k-2=4,解得k=3,
∴此函数的解析式为:y=3x-2,
A选项:∵3×0-2=-2,∴此点在函数图象上,故本选项正确;
B选项:∵3×()-2=1.5≠0,∴此点在不函数图象上,故本选项错误;
C选项:∵3×(8)-2=22≠20,∴此点在不函数图象上,故本选项错误;
D选项:∵3×-2=-0.5≠,∴此点在不函数图象上,故本选项错误.
故选A.
8、C
【解析】
根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半与AB=CD可得四边形EFGH是菱形,然后根据菱形的对角线互相垂直平分,并且平分每一组对角的性质对各小题进行判断即可得答案.
【详解】
∵E、F、G、H分别是BD、BC、AC、AD的中点,
∴EF=CD,FG=AB,GH=CD,HE=AB,
∵AB=CD,
∴EF=FG=GH=HE,
∴四边形EFGH是菱形,故②错误,
∴EG⊥FH,HF平分∠EHG;故①③正确,
∴四边形EFGH的周长= EF=FG=GH=HE =2AB,故⑤正确,
没有条件可证明EG=BC,故④错误,
∴正确的结论有:①③⑤,共3个,
故选C.
本题考查了三角形中位线定理与菱形的判定与菱形的性质,根据三角形的中位线定理与AB=CD判定四边形EFGH是菱形并熟练掌握菱形的性质是解答本题的关键.
二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
9、1.
【解析】
把(1,0)代入y=ax2-bx+5得a-b+5=0,然后利用整体代入的方法计算b-a+2014的值.
【详解】
解:把(1,0)代入y=ax2-bx+5得a-b+5=0,
所以b-a=5,
所以b-a+2014=5+2014=1.
故答案为1.
本题考查了抛物线与x轴的交点:把求二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标问题转化为解关于x的一元二次方程.
10、2(答案不唯一).
【解析】
由反比例函数y=的图象在二、四象限,可知a-3<0,据此可求出a的取值范围.
【详解】
∵反比例函数y=的图象在二、四象限,
∴a-3<0,
∴a<3,
∴a可以取2.
故答案为2.
本题考查了反比例函数的图像与性质,对于反比例函数(k是常数,k≠0),当k>0,反比例函数图象的两个分支在第一、三象限,在每一象限内,y随x的增大而减小;当 k<0,反比例函数图象的两个分支在第二、四象限,在每一象限内,y随x的增大而增大.
11、m>
【解析】
根据图象的增减性来确定(2m-1)的取值范围,从而求解.
【详解】
∵一次函数y=(2m-1)x+1,y随x的增大而增大,
∴2m-1>1,
解得,m>,
故答案是:m>.
本题考查了一次函数的图象与系数的关系.一次函数值y随x的增大而减小⇔k<1;函数值y随x的增大而增大⇔k>1.
12、
【解析】
首先作AD⊥l3于D,作CE⊥l3于E,再证明△ABD≌△BCE,因此可得BE=AD=3,再结合勾股定理可得AC的长.
【详解】
作AD⊥l3于D,作CE⊥l3于E,
∵∠ABC=90°,∴∠ABD+∠CBE=90°,
又∠DAB+∠ABD=90°,
∴∠BAD=∠CBE,
又AB=BC,∠ADB=∠BEC.
∴△ABD≌△BCE,∴BE=AD=3,
在Rt△BCE中,根据勾股定理,得BC=,
在Rt△ABC中,根据勾股定理,
得AC=
故答案为
本题主要考查直角三角形的综合问题,关键在于证明三角形的全等,这类题目是固定的解法,一定要熟练掌握.
13、2, 1.
【解析】
设方程x2-3x+a=0的另外一个根为x,根据根与系数的关系,即可解答.
【详解】
解:设方程的另外一个根为,
则,,
解得:,,
故答案为:2,1.
本题主要考查了根与系数的关系及一元二次方程的解,属于基础题,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.
三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
14、(1)见解析;(2)
【解析】
(1)由角平分线的性质可得∠ABD=∠CBD,再由垂直的定义得出∠EDB=∠CDB,然后由CF∥DE,得出∠EDB=∠CFD,最后利用菱形的判定解答即可;
(2)利用勾股定理及菱形的性质求解即可.
【详解】
解:(1)证明:解:(1)证明:∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,
∵∠ACB=90°,DE⊥AB,
∴DE=CD, ∠CBD+∠CDB=90°, ∠EBD+∠EDB=90°,
∴∠EDB=∠CDB, ∵CF∥DE,
∴∠EDB=∠CFD, ∴∠CDB=∠CFD,
∴CD=CF, ∴DE=CF, ∴DE=EF=FC=DC
∴ 四边形是菱形.
(2)在RT△ADE中,,,
∴∠A=30°,AC= ,
在RT△ADE中,∵∠A=30°,∴AD=2DE,
∵四边形是菱形, ∴DE=DC, ∴AD=2DC,
∴AC=3DC=6,∴DC=2,
∴四边形CDEF的周长为:2×4=8.
本题考查了角平分线的性质,勾股定理及菱形的判定与性质,解题的关键是掌握这些性质和判定.
15、 (1)见解析;(2)图形见解析,点B2、C2的坐标分别为(0,-2),(-2,-1)
【解析】
(1)先作出点A、B、C关于原点的对称点,A1,B1,C1,顺次连接各点即可;
(2)平移△ABC,使点A移动到点A2(0,2),画出平移后的△A2B2C2,由点B2、C2在坐标系中的位置得出各点坐标即可.
【详解】
(1)△ABC关于原点O对称的△A1B1C1如图所示:
(2)平移后的△A2B2C2如图所示:点B2、C2的坐标分别为(0,-2),(-2,-1).
本题考查了作图﹣旋转变换,熟知图形旋转的性质是解答此题的关键.
16、
【解析】
分别把每个加数分母有理化,再合并即可得到答案.
【详解】
解:
本题考查的是分母有理化,即二次根式的除法运算,掌握分母有理化的方法是解题的关键.
17、(2)①5,-4或2;②(-2,-2);(2)k≥2
【解析】
(2)①先写出函数的-2分函数,代入即可,注意,函数值时-3时分两种情况代入;
②先写出函数的-2分函数,分两种情况和双曲线解析式联立求解即可;
(2)先写出函数的0分函数,画出图象,根据图象即可求得.
【详解】
解:(2)①y=x+2的-2分函数为:当x≤-2时,y[-2]=x+2;当x>-2时,y[-2]=-x-2.
当x=4时,y[-2]=-4-2=-5,
当y[-2]=-3时,
如果x≤-2,则有,x+2=-3,
∴x=-4,
如果x>-2,则有,-x-2=-3,
∴x=2,
故答案为-5,-4或2;
②当y=x+2的-2分函数为y[-2],
∴当x≤-2时,y[-2]=x+2①,
当x>-2时,y[-2]=-x-2②,
∵双曲线y=③,
联立①③解得,(舍),
∴它们的交点坐标为(-2,-2),
联立②③时,方程无解,
∴双曲线y=与y[-2]的图象的交点坐标(-2,-2);
(2)当y=-x+2的0分函数为y[0],
∴当x≤0时,y[0]=-x+2,
当x>0时,y[0]=x-2,如图,
∵正比例函数y=kx(k≠0)与y=-x+2的0分函数y[0]的图象无交点,
∴k≥2.
本题考查的是函数综合题,主要考查了新定义,函数图象的交点坐标的求法,解本题的关键是理解新定义的基础上借助已学知识解决问题.
18、 (1);(2) 147元.
【解析】
(1)设每个文具盒x元,每支钢笔y元,由题意得:
,解之得:.
(2)由题意得:w=14x+15(10-x)=150-x,
∵w随x增大而减小,,
∴当x=3时,
W最大值=150-3=147,即最多花147元.
一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
19、1.
【解析】
试题解析:∵原二次根式有意义,
∴x-3≥0,3-x≥0,
∴x=3,y=4,
∴x+y=1.
考点:二次根式有意义的条件.
20、1
【解析】
延长BD交AC于H,证明△ADB≌△ADH,根据全等三角形的性质得到AH=AB=10,BD=DH,根据三角形中位线定理计算即可.
【详解】
延长BD交AC于H,
在△ADB和△ADH中,
,
∴△ADB≌△ADH(ASA)
∴AH=AB=10,BD=DH,
∴HC=AC-AH=6,
∵BD=DH,BE=EC,
∴DE=HC=1,
故答案为:1.
本题考查的是三角形中位线定理、全等三角形的判定和性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.
21、50
【解析】
乙从开始一直到终点,行1000米用时200秒,因此乙的速度为1000÷200=5米/秒,甲停下来,乙又走150÷5=30秒才与甲第一次会和,第一次会和前甲、乙共同行使150-30=120秒,从起点到第一次会和点的距离为5×150=750米,因此甲的速度为750÷120=6.25米/秒,甲行完全程的时间为1000÷6.25=160秒,甲到终点时乙行驶时间为160+30=190秒,因此乙距终点还剩200-190=10秒的路程,即10×5=50米.
【详解】
乙的速度为:1000÷200=5米/秒,从起点到第一次会和点距离为5×150=750米,
甲停下来到乙到会和点时间150÷5=30秒,之前行驶时间150﹣30=120秒,
甲的速度为750÷120=6.25米/秒,
甲到终点时乙行驶时间1000÷6.25+30=190秒,
还剩10秒路程,即10×5=50米,
故答案为50米.
考查函数图象的意义,将行程类实际问题和图象联系起来,理清速度、时间、路程之间的关系是解决问题关键.
22、x<1
【解析】
解:∵y=kx+b,kx+b<0,∴y<0,由图象可知:x<1.故答案为x<1.
23、6厘米
【解析】
根据直角三角形斜边中线等于斜边一半算出AB,再根据中位线的性质求出EF即可.
【详解】
∵∠BCA=90°,且D是AB的中点,CD=6,
∴AB=2CD=12,
∵E、F是AC、BC的中点,
∴EF=.
故答案为:6厘米
本题考查直角三角形中线的性质、中位线的性质,关键在于熟练掌握相关基础知识.
二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
24、(1)OA;(2)y=110x−195(2.5≤x≤4.5);(3)3.9小时.
【解析】
(1)根据题意可以分别求得两个图象中相应函数对应的速度,从而可以解答本题;
(2)设CD段的函数解析式为y=kx+b,将C(2.5,80),D(4.5,300)两点的坐标代入,运用待定系数法即可求解;
(3)根据题意可以求得OA对应的函数解析式,从而可以解答本题.
【详解】
(1)线段OA表示货车货车离甲地的距离y与时间x之间的函数关系,
理由:vOA=(千米/时),vBCD=
∵60<90轿车的平均速度大于货车的平均速度,
∴线段OA表示货车离甲地的距离y与时间x之间的函数关系.
故答案为:OA;
(2)设CD段函数解析式为y=kx+b(k≠0)(2.5≤x≤4.5).
∵C(2.5,80),D(4.5,300)在其图象上,
∴
解得
∴CD段函数解析式:y=110x−195(2.5≤x≤4.5);
(3)设线段OA对应的函数解析式为y=kx,
300=5k,得k=60,
即线段OA对应的函数解析式为y=60x,
,解得
即货车出发3.9小时两车相遇.
本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.
25、 (1)证明见解析;(2)证明见解析.
【解析】
(1)由“SAS”可证△BFD≌△CED;
(2)由三角形内角和定理可得∠A=90°,由三个角是直角的四边形是矩形可判定四边形AEDF是矩形.
【详解】
证明:(1)∵点D是△ABC边BC上的中点
∴BD=CD
又∵DE⊥AC,DF⊥AB,垂足分别是点E、F
∴∠BFD=∠DEC=90°
∵BD=CD,∠BFD=∠DEC,∠B=∠C
∴△BFD≌△CED (AAS)
(2)∵∠B+∠C=90°,∠A+∠B+∠C=180°
∴∠A=90°
∵∠BFD=∠DEC=90°
∴∠A=∠BFD=∠DEC=90°
∴四边形AEDF是矩形
本题考查了矩形的判定,全等三角形的判定和性质,熟练运用矩形的判定是本题的关键.
26、详见解析
【解析】
根据平行四边形的性质,证明全等即可证明结论.
【详解】
证明:四边形是平行四边形,
,.
.
.
.
.
.
本题主要考查平行四边形的性质定理,关键在于寻找全等的三角形.
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
批阅人
相关试卷
这是一份2024年吉林省白山长白县联考九年级数学第一学期开学达标检测模拟试题【含答案】,共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024-2025学年吉林省四平市名校九年级数学第一学期开学联考试题【含答案】,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024-2025学年福建省福州市名校数学九年级第一学期开学检测模拟试题【含答案】,共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。