所属成套资源:2026广西壮族自治区中考物理一轮复习训练卷(含答案)
2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(四)(含答案)
展开
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(四)(含答案),共5页。
图1
2.(中考第23题)某小组用图2甲中的器材测量小灯泡的电阻,所用电源电压为4.5 V不变,小灯泡的额定电压为3.8 V,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”。
图2
(1)请用笔画线表示导线,将图甲中的电路连接完整。
(2)闭合开关后,发现小灯泡不发光,电压表无示数,电流表有示数。已知导线、电表均完好且接触良好,造成这一现象的原因可能是________________________。
(3)排除故障后进行实验,当滑动变阻器的滑片移至某一位置时,电流表的示数为0.25 A,电压表的示数如图乙所示,为__________V,此时小灯泡的电阻为__________Ω。
(4)继续实验,将滑动变阻器的滑片向__________(选填“A”或“B”)端移动,测出小灯泡正常发光时的电阻。
(5)实验结束后,小明认为电压表选择0~15 V的测量范围,无法准确读出3.8 V,测量结果误差较大,于是选择0~3 V的测量范围,直接将电压表并联在滑动变阻器两端(连接电路时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大),当电压表示数为0.7 V时,小灯泡正常发光,就能准确测量出该小灯泡正常发光时的电阻。你认为他的做法在实际操作中是否可行?__________(选填“可行”或“不可行”),请说明理由:________________________________________________________________________。
3.(中考第24题)(2025大连模拟)某同学为温室花房设计了一个测量空气湿度的电路,如图3甲。电源电压恒为6 V,定值电阻R0为10 Ω,电压表的测量范围为0~3 V,湿敏电阻R的电阻随空气湿度RH变化的关系如图乙所示。
图3
(1)当电路中的电流为0.2 A时,求通电100 s电路消耗的电能。
(2)当电压表的示数为3 V时,求花房的空气湿度RH。
(3)在不改变电压表测量范围的情况下,若要提高该装置所能测量的最大空气湿度值,请通过分析写出一种简单可行的方法。
4.(中考第25题)如图4所示,在水平桌面上有一足够高,且底面积为600 cm2的薄壁圆柱形容器,在底部中央放一个不吸水的圆柱体木块,此时容器中的水深为3 cm,已知木块的底面积为400 cm2,高为10 cm,密度为0.6×103 kg/m3。(ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)
图4
(1)求木块的重力。
(2)求木块对容器底的压强。
(3)现在向容器中缓慢注水,某时刻木块开始缓慢上升,最后停止注水,这个过程中水对容器底的压强增加量与容器对桌面的压强增加量之比为5∶4,求停止注水后木块底距离容器底的高度。(木块上升过程中保持直立)
重难提分题组(四)
1.0.1 1.6×103
【解析】由题图乙可知,未截取前A对桌面的压强pA=2 000 Pa,根据p= eq \f(F,S) = eq \f(G,S) = eq \f(mg,S) = eq \f(ρVg,S) = eq \f(ρShg,S) =ρgh可知,未截取前A的高度:hA= eq \f(pA,ρAg) = eq \f(2 000 Pa,2×103 kg/m3×10 N/kg) =0.1 m。A被截取4 cm后对桌面的压强:pA′=ρAg(hA-h)=2×103 kg/m3×10 N/kg×(0.1 m-0.04 m)=1 200 Pa。根据A、B两个实心均匀圆柱体的高度之比可知,B的高度:hB= eq \f(1,2) hA= eq \f(1,2) ×0.1 m=0.05 m。根据题意可知,B此时对桌面的压强:pB=pA′=1 200 Pa。由ρ= eq \f(m,V) 可知,B的质量mB=ρBVB=ρBSBhB,A截取部分的质量ΔmA=ρAΔV=ρASAh。将A截取部分放在B正上方后,B对桌面的压力F=G总=mBg+ΔmAg=ρBgSBhB+ρAgSAh,因为SA∶SB=1∶2,所以此时B对桌面的压强:pB= eq \f(F,SB) = eq \f(ρBgSBhB+ρAgSAh,SB) =ρBghB+ eq \f(1,2) ρAgh,则B的密度:ρB= eq \f(pB-\f(1,2)ρAgh,ghB) = eq \f(1 200 Pa-\f(1,2)×2×103 kg/m3×10 N/kg×0.04 m,10 N/kg×0.05 m) =1.6×103 kg/m3。
2.(1)如图1所示
图1
(2)小灯泡短路 (3)1.5 6 (4)A
(5)不可行 刚开始闭合开关后,电压表的示数会超过3 V,损坏电压表
3.解:(1)当电路中的电流为0.2 A时,通电100 s电路消耗的电能:W=UIt=6 V×0.2 A×100 s=120 J
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律可知,电路中的电流:
I′=I0= eq \f(U0,R0) = eq \f(3 V,10 Ω) =0.3 A
根据串联电路的电压特点可知,R两端的电压:
UR=U-U0=6 V-3 V=3 V
湿敏电阻R的电阻:R= eq \f(UR,I′) = eq \f(3 V,0.3 A) =10 Ω
由题图乙可知,花房的空气湿度RH为80%。
(3)随着空气湿度的增加,湿敏电阻的电阻减小,电路中的电流变大,电压表的示数变大,当电压表的示数为3 V时,该装置能测量的空气湿度最大,根据串联电路的电流特点可得 eq \f(3 V,R0) = eq \f(U-3 V,R) ,R= eq \f((U-3 V)R0,3 V) ,所以要想提高该装置所能测量的最大空气湿度值,应该减小电源电压或减小定值电阻R0的电阻。
4.解:(1)木块的体积:V=S木h木=400 cm2×10 cm=4 000 cm3
由ρ= eq \f(m,V) 得,木块的质量:
m=ρV=0.6 g/cm3×4 000 cm3=2 400 g=2.4 kg
木块的重力:G=mg=2.4 kg×10 N/kg=24 N
(2)此时容器中的水深为3 cm,木块受到水的浮力:
F浮1=ρ水gSh1=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×400×10-4 m2×0.03 m=12 N
木块对容器底的压力等于木块的重力与浮力之差,即
F=G-F浮1=24 N-12 N=12 N
木块对容器底的压强:p= eq \f(F,S木) = eq \f(12 N,400×10-4 m2) =300 Pa
(3)向容器中缓慢注水,木块漂浮于水面时,木块受到的浮力等于重力,即F浮=G=24 N
木块浸入水中的深度:
h浸= eq \f(V排,S木) = eq \f(F浮,ρ水gS木) = eq \f(24 N,1.0×103 kg/m3×10 N/kg×400×10-4 m2) =0.06 m
停止注水后,设木块底到容器底的高度为h,容器中的水深增加量:
Δh=0.06 m+h-0.03 m=h+0.03 m
这个过程水对容器底的压强增加量:
Δp水=ρ水gΔh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×(h+0.03 m)…①
加入水的体积:ΔV水=hS容+(S容-S木)×(0.06 m-0.03 m)=h×600×10-4 m2+(600-400)×10-4 m2×0.03 m=(0.06h+0.000 6)m3
加入水的重力:
ΔG水=Δm水g=ρ水gΔV水=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×(0.06h+0.000 6)m3=(600h+6)N
容器对桌面的压力增加量等于加入水的重力:
ΔF=ΔG水=(600h+6)N
容器对桌面的压强增加量:Δp容= eq \f(ΔF,S容) = eq \f((600h+6)N,600×10-4 m2) …②
因水对容器底的压强增加量与容器对桌面的压强增加量之比为5∶4
则 eq \f(①,②) = eq \f(5,4) ,解得:h=0.07 m。
相关试卷
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(四)(含答案),共5页。
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(一)(含答案),共4页。
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习基础抓分题组训练卷(四)(含答案),共7页。试卷主要包含了单项选择题,多项选择题,填空题,作图题,实验探究题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利