所属成套资源:2026广西壮族自治区中考物理一轮复习训练卷(含答案)
2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(一)(含答案)
展开
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(一)(含答案),共4页。
1.(中考第18题)(2025南宁模拟改编)如图1甲所示,将边长为20 cm、重为48 N的正方体木块放置于水平地面,
图1
现从正方体正中间沿着竖直方向挖去一个半径为5 cm的圆柱体,如图乙所示,则剩余部分对水平地面的压强为__________Pa;将另一个完全相同的木块放置于水平地面,如图丙所示,若沿AB边由上到下逐渐将木块斜切为两部分,拿掉上边部分后,剩余部分对地面的压强的变化情况是__________________(用文字说明)。
2.(中考第23题)(2025深圳改编)小虞同学利用图2所示装置探究“电流与电压的关系”。
图2
(1)在图甲所示的虚线框内,小虞同学应接入__________(填用电器名称)。
(2)在闭合开关前,俊俊同学指出应将滑动变阻器的滑片P移到最__________(选填“左”或“右”)端。
(3)在闭合开关后,志诚同学发现电流表指针无偏转,电压表指针有较大偏转,若电路中只有一处故障,则可能是____________________。
(4)实验记录的数据如表所示,分析表格,小虞得出结论:在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成__________;依据是__________________________________________________________________。
(5)由表格数据可知,实验中选用定值电阻的电阻为__________Ω。
(6)分析图乙,小虞同学发现导致A组数据与B组不同的原因是__________________________________
______________________________________。
3.(中考第24题)(2025焦作模拟)空气质量指数是环境监测的重要指标,空气质量等级是按照空气质量指数划分的,如表所示。某兴趣小组自制的空气质量监测仪,用电流表显示空气质量指数,工作原理电路图如图3甲所示,已知电源电压恒为24 V,R0是电阻为40 Ω的定值电阻,气敏电阻R的电阻与空气质量指数AQI的关系如图乙所示。试问:
图3
(1)空气质量等级越高,电流表的示数越__________(选填“大”或“小”)。
(2)当电流表的示数为0.3 A时,空气质量指数AQI是多少?
(3)一般情况下,空气质量等级为良及以上时,可以进行户外运动。当电流表的示数在什么范围时,学生可以进行课间跑操?
(4)为持续提高空气质量等级,请你提出一条合理化建议。
4.(中考第25题)(2025兰州)图4甲是利用“浮筒打捞法”打捞沉船的示意图,浮筒是密封的大钢筒,能浮在水面上。打捞工作船把若干个浮筒拖到沉船所在位置上方的水面上,将浮筒灌满水,让它们沉到水底。潜水员用钢索把灌满水的浮筒拴牢在船的两侧,然后用压气机将空气压进浮筒,把水排出,浮筒就会带着沉船一起浮到水面上来。小雅利用上述原理制作了实心沉船模型A和空心浮筒模型B来模拟打捞沉船的过程:A、B间用轻质细绳相连,将A、B放入水平地面上一个装有适量水、足够高的圆柱形容器中,B利用容器中的水自动充水,B充满水后A、B的位置如图乙所示,此时,A对容器底部的压力为16 N。打捞时,向B中充气,B中的水全部排出至容器中,B浮出水面,A、B静止时的位置如图丙所示。已知A的质量为1.4 kg、体积为200 cm3,B的质量为0.6 kg、体积为2 000 cm3,圆柱形容器的底面积为1 000 cm2。(ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)求:
图4
(1)图乙中B受到的浮力;
(2)B空心部分的体积;
(3)乙、丙两图中,水对容器底部压强的变化量Δp。
重难提分题组(一)
1.1.2×103 先变小后不变
2.(1)定值电阻 (2)右 (3)定值电阻断路 (4)正比 电压与电流的比值不变 (5)5 (6)实验前电流表没有调零
3.(1)小
解:(2)当电流表的示数为0.3 A时,电路的总电阻:
R总= eq \f(U,I) = eq \f(24 V,0.3 A) =80 Ω
气敏电阻的电阻:R=R总-R0=80 Ω-40 Ω=40 Ω
由题图乙知,空气质量指数AQI是150。
(3)空气质量等级为良及以上时,可以进行户外运动,即空气质量指数AQI小于或等于100
由题图乙可知,当空气质量指数AQI为100时,R的电阻为60 Ω,由欧姆定律可得,通过电路的电流:
I′= eq \f(U,R′+R0) = eq \f(24 V,60 Ω+40 Ω) =0.24 A
所以当电流表的示数小于或等于0.24 A时,学生可以进行课间跑操
(4)多使用新能源汽车,减少燃油车的使用,可以减少有害气体的排放,从而提高空气质量等级。
4.解:(1)由阿基米德原理F浮=ρ液V排g得,题图乙中模型B受到的浮力:F浮B=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×2 000×10-6 m3=20 N
(2)题图乙中,AB整体受到重力G、浮力F浮和容器底的支持力F支,且根据力的相互作用知,F支=F压=16 N
整体受到的浮力:
F浮总=ρ水g(V排A+V排B)=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×(200×10-6 m3+2 000×10-6 m3)=22 N
整体受到的重力:G=GA+GB+GB水
由于三力平衡,所以G=F浮总+F支=GA+GB+GB水
B中充入的水的重力:GB水=F浮总+F支-(GA+GB)=22 N+16 N-(1.4 kg+0.6 kg)×10 N/kg=18 N
由ρ= eq \f(m,V) 和G=mg知道,B空心部分的体积:
V空心=VB水= eq \f(GB水,gρ水) = eq \f(18 N,10 N/kg×1.0×103 kg/m3) =1.8×10-3 m3
(3)题图丙中,AB整体处于漂浮状态,则浮力:F浮′=GA+GB=(1.4 kg+0.6 kg)×10 N/kg=20 N
排开水的总体积:V排′= eq \f(F浮′,ρ水g) = eq \f(20 N,1.0×103 kg/m3×10 N/kg) =2×10-3 m3
排开水变化的体积:ΔV排=VB水+V排′-V排=VB水+V排′-(VA+VB)=1.8×10-3 m3+2× 10-3 m3-(200×10-6 m3+2 000×10-6 m3)=1.6×10-3 m3
水面高度的变化量:Δh= eq \f(ΔV排,S) = eq \f(1.6×10-3 m3,1 000×10-4 m2) =1.6×10-2 m
水对容器底部压强的变化量:Δp=ρ水gΔh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1.6×10-2 m=160 Pa
实验次数
1
2
3
4
电压U/V
1
1.6
2.4
2.8
电流I/A
0.2
0.32
0.48
0.56
空气质量指数AQI
0~50
51~100
101~150
151~200
201~300
>300
空气质量等级
优
良
轻度污染
中度污染
重度污染
严重污染
相关试卷
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(一)(含答案),共4页。
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(二)(含答案),共4页。试卷主要包含了某小组进行测量酱油密度的实验等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习重难提分题组训练卷(四)(含答案),共5页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利