






所属成套资源:【新教材】沪科版物理九年级全一册培优精练 课件
沪科版(2024)九年级全册(2024)第一节 电流做功课堂教学ppt课件
展开 这是一份沪科版(2024)九年级全册(2024)第一节 电流做功课堂教学ppt课件,共19页。
典例1:小夏将n个标有“3 V 0.3 W”的小灯泡按照甲、乙两种连接方式分别接入电压为U的电路中,如图所示。闭合开关S,分别调节滑动变阻器R1和R2,使所有灯泡均正常发光,甲、乙两电路中通过n个小灯泡的总电流和总功率的关系正确的是( D )
【解析】n个完全相同的小灯泡正常发光时的电流都相等,为I额。题图甲中小灯泡并联,题图乙中小灯泡串联,因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以I甲=nI额=nI乙;又因为所有小灯泡都正常发光,所以每个小灯泡的实际功率都为P额,题图甲中P甲=nP额,题图乙中P乙=nP额,则P甲=P乙,D正确。
【解析】n个完全相同的小灯泡正常发光时的电流都相等,为I额。题图甲
中小灯泡并联,题图乙中小灯泡串联,因为并联电路中干路电流等于各
支路电流之和,所以I甲=nI额=nI乙;又因为所有小灯泡都正常发光,所
以每个小灯泡的实际功率都为P额,题图甲中P甲=nP额,题图乙中P乙=
nP额,则P甲=P乙,D正确。
针对训练:如图所示,灯泡规格均相同,图甲中电源电压恒为6 V,图乙中电源电压恒为12 V。分别调节滑动变阻器R1、R2,使灯泡均正常发光,则此时电路消耗的总功率之比P1∶P2= ,滑动变阻器接入电路的阻值之比R1∶R2= 。
【解析】灯泡规格均相同且均正常发光,题图甲中两灯泡并联,干路电
流I1=2I额;题图乙中两灯泡串联,电路中的电流I2=I额;则此时电路消
泡两端的电压是题图甲中灯泡两端电压的2倍,又因为题图乙中电源电压
是题图甲中电源电压的2倍,结合串联电路的电压规律可得,U总=UL+
U1=6 V,U总'=2UL+U2=12 V;
因为U总'=2U总,所以2UL+U2=2×(UL+U1),化简可得U2=2U1,即滑
动变阻器R1和滑动变阻器R2两端的电压之比U1∶U2=1∶2;又因为电路
典例2:(2024·三明永安校级段考)甲、乙两只白炽灯分别标有“220 V 25 W”和“220 V 40 W”字样,忽略温度对灯泡电阻的影响,下列说法正确的是( C )
【解析】若两灯并联在220 V的电压下,其实际功率等于额定功率,灯泡
的亮度取决于其额定功率的大小,则乙灯比甲灯亮,A错误。由题意可
电阻小,则乙灯的灯丝粗;若两灯串联在220 V的电压下,通过的电流相
同,由于乙灯的电阻小于甲灯的电阻,所以根据P=I2R可知,乙灯的实
际功率小,亮度暗,B、D错误。因为串联电路中,电阻越串越大、大于
任何一个分电阻,所以两灯串联时的总电阻大于两灯中的任何一个分电
泡的额定功率,即小于25 W,C正确。
针对训练1:有四盏灯,A和B都标有“220 V 100 W”的字样,C和D都标有“220 V 40 W”的字样。如图所示,将它们连接在220 V的电路中,则最亮的灯和最暗的灯分别是( D )
【解析】设灯A、B、C、D实际消耗的功率为PA、PB、PC、PD,灯A、B
Ω。通过灯A的电流大于通过灯B的电流,根据P=I2R可知PA>PB;通过
灯A的电流等于通过灯D的电流,根据P=I2R可知PD>PA;灯B两端的电
灯D最亮,灯C最暗,D正确。
针对训练2:(2024·福州十八中段考)把标有“6 V 3 W”的甲灯和“6 V 6 W”的乙灯串联后接入电路中,两灯均能发光。若其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的最大电压为 V,两灯消耗的总功率最大为 W,亮度较大的是 灯。(忽略温度对灯丝电阻的影响)
甲灯的电阻较大,因串联电路中各处的电流相等,由P=I2R可知,甲灯的实际功率较大,甲灯较亮。
其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则电路中
的电流I=I甲=0.5 A。因串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,所
以,电路两端的最大电压U=I(R1+R2)=0.5 A×(12 Ω+6 Ω)=9 V,两
灯消耗的最大总功率P=UI=9 V×0.5 A=4.5 W。
甲灯的电阻较大,因串联电路中各处的电流相等,由P=I2R可知,甲灯
的实际功率较大,甲灯较亮。
针对训练3:两只灯泡A和B的额定电压都为110 V,灯泡A的额定功率为60 W,灯泡B的额定功率为100 W,为使它们接在220 V电路中都能正常发光,并要求电路消耗的总功率最小,应采用下面的哪种接法( C )
A B C D
【解析】由于A、B两只灯泡的额定电压都为110 V,额定功率PA=60
部分的电阻更小,所以灯泡A、B的电压不会平分,不能正常发光,A错
误。由于灯泡要满足110 V的额定电压,所以当灯泡A与电阻串联以后,
再与灯泡B并联,此时灯泡B两端的电压为220 V,高于110 V的额定电
压,不能正常工作,B错误。已知RA>RB,若把灯泡A与电阻并联,可以
使并联部分的电阻减小,可能使灯泡B与并联部分的电阻相同,所以灯泡
A、B能正常发光,并且并联电路消耗的功率与灯泡B的功率相同,所以
电路消耗的总功率为200 W。
相关课件
这是一份沪科版(2024)九年级全册(2024)第一节 电流做功课堂教学ppt课件,共19页。
这是一份初中沪科版(2024)第一节 电流做功课文课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了用电器,答案B等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理沪科版(2024)九年级全册(2024)第一节 电流做功多媒体教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了度的升高而增大,负接线柱,接反了等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






.png)
.png)
.png)


