


2024-2025学年上海市长宁区延安中学高一(下)期末数学试卷(含解析)
展开 这是一份2024-2025学年上海市长宁区延安中学高一(下)期末数学试卷(含解析),共13页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.设s=(x−1)4+4(x−1)3+6(x−1)2+4(x−1)+1,它等于下式中的( )
A. x4B. (x−1)4C. (x+1)4D. (x−2)4
2.已知n,m∈N,1≤m≤n,则下列等式中恒成立的是( )
A. Anm=n(n−1)(n−2)⋯(n−m)B. Cnm=n!(n−m)!
C. Cnm+Cnm−1=Cn+1m−1D. Anm+mAnm−1=An+1m
3.已知函数y=f(x),其导函数y=f′(x)的图象如图所示,则下列命题中错误的
是( )
A. 函数y=f(x)有2个驻点
B. 函数y=f(x)在x=1处取得极小值
C. 函数y=f(x)有极大值,没有极小值
D. 函数y=f(x)在(−∞,3)上是严格增函数
4.已知有一组样本数据为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,若删掉其中的两个数据x和y,得到新的一组样本数据,则下列说法中一定错误的是( )
A. 若xy=18,则极差不变B. 若xy=18,则第75百分位数不变
C. 若x+y=11,则平均数不变D. 若x+y=11,则中位数不变
5.抛掷一枚质地均匀的硬币n次,记事件A=“n次中既有正面朝上又有反面朝上”,B=“n次中至多有一次正面朝上”.下列说法正确的是( )
A. 当n=2时,P(AB)=P(B)
B. 当n=2时,P(AB)=P(A)P(B)
C. 当n=3时,P(AB)=P(A)P(B)
D. 当n=3时,P(A+B)=P(A)+P(B)
二、填空题:本题共12小题,每小题3分,共36分。
6.已知随机事件A、B满足P(A)=15,P(A∩B)=17,则P(B|A)= ______.
7.从10名数学老师中选出3人安排在3天的假期中值班,每天有且只有一人值班.若老师甲必须参加且不安排在假期第一天值班,则不同的值班安排方法种数为______.
8.已知某游戏玩家玩一款过关游戏,第一关通过的概率是0.9,第二关通过的概率是0.7,则该游戏玩家连续通过第一关和第二关的概率为______.
9.某小组有男生4名,女生3名,若从这7人中任选3名代表,记选出的代表中男生人数为Y,则P(Y≥1)= ______.
10.若随机变量X服从二项分布B(3,13),则P(X=1)= ______.
11.在一次满分为100分的数学考试中,学生的数学成绩X近似服从正态分布N(70,σ2).已知P(60≤X≤70)=0.3,则从中任选一名学生的数学成绩不低于80分的概率为______.
12.某校艺术节总汇演,已知高一,高二,高三分别选送了4,3,2个节目,若高一的节目彼此都不相邻,高二的节目必须相邻,共计有______种出场顺序.
13.在(2−x3)(1+x)10的展开式中,x5的系数是______.
14.已知抽样统计甲、乙两位同学8次数学成绩,绘制成如图所示的茎叶图,则成绩更稳定的那位同学成绩的方差为______.
15.某商店组织了一场盲盒抽奖活动,组织方共准备了20个盲盒,其中有5个盲盒内有奖品.抽奖者甲先拿起了一个盲盒,正在犹豫是否打开的时候,组织方拿走了一个没有奖品的盲盒,最终甲选择了另外一个盲盒打开,记甲中奖的概率为p,则p= ______.
16.某公司招聘员工分笔试和面试两个环节,应聘者需从笔试备选题和面试备选题中分别随机抽取各10道题,并独立完成所抽取的20道题,每道题答对得10分,答错不得分.甲答对笔试每道题的概率为23,答对面试每道题的概率为12.假设每道题都是相互独立的,则甲得______分的概率最大.
17.至少通过一个正方体的3条棱中点的平面个数为______.
三、解答题:本题共4小题,共48分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤。
18.(本小题12分)
设(1−x)n=a0+a1x+a2x2+⋯+anxn,且Cn3=Cn7.
(1)求n与a0的值;
(2)求a2+a4+a6+a8+a10的值.
19.(本小题12分)
如图为某平台向100名观众征集某电影的评分结果的频率分布直方图.
(1)求m的值;
(2)估计这100名观众评分的平均数.
20.(本小题12分)
甲、乙两名同学最近50次的投篮情况如下:
用频率估计概率,解答下列问题.
(1)若从甲、乙两人中随机选择1人投篮1次,求投中的概率;
(2)若甲、乙两人各投篮2次,甲、乙每次投中与否相互独立,求至少投中3次的概率;
(3)设甲、乙进行投篮比赛,约定甲、乙轮流投篮,第一次由甲先投.规定:若其中一人比另一个人多投中2次,则停止比赛(例如:甲第一次投中,乙第一次未投中,甲第二次投中,则停止比赛,乙不再投第二次),投中次数多的赢得比赛;若甲、乙都投完了5次,则也停止比赛,投中次数多的获胜,次数相同则为平局.甲、乙每次投中与否相互独立.求甲投了第三次后停止比赛的概率.
21.(本小题12分)
已知a∈R,f(x)=ax−(2a+1)lnx−2x.
(1)若x=1是函数y=f(x)的驻点,求a的值;
(2)当a≥12时,求函数y=f(x)的单调区间;
(3)当a=2时,对于任意的x∈[1,e],是否存在n≥1,且n∈N,使得f(x)≤n−sinn−3成立,若存在,求n的取值范围?若不存在,请说明理由.
答案和解析
1.【答案】A
【解析】解:由于s=(x−1)4+4(x−1)3+6(x−1)2+4(x−1)+1=[(x−1)+1]4=x4,
故选:A.
根据二项式定理,所给的式子即[(x−1)+1]4的展开式,从而得出结论.
本题主要考查二项式定理的应用,二项式系数的性质,二项式展开式的通项公式,属于基础题.
2.【答案】D
【解析】解:对于A,Anm=n(n−1)(n−2)⋯(n−m+1),故A错误;
对于B,Cnm=n!m!(n−m)!,故B错误;
对于C,Cnm+Cnm−1=Cn+1m,故C错误;
对于D,Anm+mAnm−1=n(n−1)(n−2)⋯(n−m+1)+mn(n−1)(n−2)⋯(n−m+2)
=(n−m+1+m)n(n−1)(n−2)⋯(n−m+2)
=(n+1)n(n−1)(n−2)…(n−m+2)
=An+1m,故D正确.
故选:D.
根据排列数公式、组合数公式对选项逐一进行分析.
本题主要考查了组合数公式和排列数公式的应用,属于基础题.
3.【答案】B
【解析】解:根据题意,依次分析选项:
对于A,由导函数的图像知,x=1和x=3时,f′(x)=0,所以函数y=f(x)有两个驻点,A正确;
对于B,函数f(x)在(−∞,1),(1,3)上单调递增,所以x=1不是极小值点,B错误;
对于C,函数f(x)在(−∞,1),(1,3)上单调递增,在x=3右侧单调递减,则x=3为极大值点,所以函数y=f(x)有极大值,没有极小值,C正确;
对于D,当x∈(−∞,3)时,f′(x)≥0,函数y=f(x)在(−∞,3)上是严格增函数,D正确.
故选:B.
导函数为0的点有两个可判断A;函数f(x)在x=1左右两边单调性相同,所以x=1不是极小值点,B错误;根据极大值、极小值的定义进行判断,C正确;由当x∈(−∞,3)时f′(x)≥0且导数的零点不连续可判断D正确,综合可得答案.
本题考查函数导数与单调性的关系,涉及“驻点”、“极值点”的定义,属于基础题.
4.【答案】B
【解析】解:有一组样本数据为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
删掉其中的两个数据x和y,得到新的一组样本数据,
对于A,极差表示的是数据中最大值与最小值之差,
∵删掉的两个数据满足xy=18,所以x,y一定不是1和10.
∴此时极差仍为10−1=9,保持不变,故A正确;
对于B,删除两个数据前,
∵75%×10=7.5,∴第75百分位数为第8个数:8.
删除两个数据后,∵xy=18,∴x,y可能是2和9,3和6.
∵75%×8=6,∴第75百分位数为第6个数和第7个数的平均值.
当x,y是2和9时,第75百分位数为7+82=7.5;
当x,y是3和6时,第75百分位数为8+92=8.5;
可以发现,第75百分位数变了,所以B错误;
对于C,删除数据前,平均数为1+2+3+4+5+6+7+8+9+1010=5.5.
删除数据后,∵x+y=11,∴平均数为55−118=5.5,保持不变,故C正确;
对于D,删除数据前,中位数为5+62=5.5.
删除数据后,∵x+y=11,∴x,y可能是(1,10),(2,9),(3,8),(4,7),(5,6).
此时中位数为5.5,保持不变,故D正确.
故选:B.
利用极差、百分位数、平均数和中位数的概念和性质对选项逐一判断即可.
本题考查极差、百分位数、平均数、中位数等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.
5.【答案】C
【解析】解:由题意可知:抛掷一枚质地均匀的硬币,正面、反面向上的概率均为12,
且事件A−=“n次中均为正面朝上或均为反面朝上”,则P(A−)=(12)n+(12)n=12n−1,
则P(A)=1−P(A−)=1−12n−1,P(B)=(12)n+n×12×(12)n−1=n+12n,
且事件AB=“n次中仅有一次正面朝上”,则P(AB)=n×12×(12)n−1=n2n.
对于选项AB:若n=2,则P(A)=1−12=12,P(B)=322=34,P(AB)=222=12,
可得P(AB)≠P(B),P(AB)≠P(A)P(B),故AB错误;
对于选项CD:若n=3,则P(A)=1−122=34,P(B)=423=12,P(AB)=323=38,
可得P(AB)=P(A)P(B),P(A+B)=P(A)+P(B)−P(AB)=34+12−38=78,
即P(A+B)≠P(A)+P(B),故C正确,D错误.
故选:C.
根据对立事件结合独立事件概率乘法公式求P(A),P(B),P(AB).对于AB:代入n=2,分析判断即可;对于CD:代入n=3,结合事件的运算分析判断.
本题考查对立事件、相互独立事件的概率相关知识,属于中档题.
6.【答案】57
【解析】解:因为随机事件A、B满足P(A)=15,P(A∩B)=17,
所以P(B|A)=P(AB)P(A)=1715=57.
故答案为:57.
利用条件概率公式代入计算即可.
本题考查条件概率公式,属于基础题.
7.【答案】144
【解析】解:从10名老师中选出3人安排值班,其中甲老师必须参加且不能安排在第一天,
首先,甲老师有2种选择(第二天或第三天),
然后,从剩下的9名老师中选出2人安排在剩余的两天,共有A92=9×8=72种方法,
根据分步乘法计数原理,总的安排方法数为2×72=144种.
因此,不同的值班安排方法种数为144.
故答案为:144.
利用分步乘法计数原理求解.
本题主要考查了排列组合知识,属于基础题.
8.【答案】0.63
【解析】解:∵某游戏玩家玩一款过关游戏,第一关通过的概率是0.9,第二关通过的概率是0.7,
∴由相互独立事件概率乘法公式得:
该游戏玩家连续通过第一关和第二关的概率为:
P=0.9×0.7=0.63.
故答案为:0.63.
根据独立事件的概率相乘即可得到结果.
本题考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查运算求解能力,是中档题.
9.【答案】3435
【解析】解:某小组有男生4名,女生3名,若从这7人中任选3名代表,
记选出的代表中男生人数为Y,
则Y=0表示3个女生,0个男生,故P(Y=0)=C33C40C73=135,
∴P(Y≥1)=1−P(Y=0)=3435.
故答案为:3435.
由题意知,从7人选3名代表,求选出男生人数至少为1人的概率,可以通过求对立事件:选中男生为0人的概率,进而得出答案..
本题考查古典概型等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.
10.【答案】49
【解析】解:随机变量X服从二项分布B(3,13),
依题意,P(X=1)=C31(13)1(23)2=49.
故答案为:49.
利用二项分布概率公式计算即得.
本题考查二项分布等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.
11.【答案】0.2
【解析】解:根据题意可知,学生的数学成绩X近似服从正态分布N(70,σ2),P(60≤X≤70)=0.3,
根据正态分布的对称性P(70≤X≤80)=0.3,
所以P(X≥80)=P(X≥70)−P(70≤X≤80)=0.5−0.3=0.2.
故答案为:0.2.
根据正态分布的对称性和性质可求得某区间的概率.
本题考查了正态分布的对称性,属于基础题.
12.【答案】864
【解析】解:根据题意,高一,高二,高三分别选送了4,3,2个节目,若高一的节目彼此都不相邻,高二的节目必须相邻,
将高二3个节目捆绑,则有A33=6种排法,
再与高三2个节目进行排列进行排列有6A33=36种,
再将高一4个节目插入4个空,则有36A44=36×24=864种.
故答案为:864.
根据题意将高二3个节目捆绑,再结合排列组合相关知识可解.
本题考查排列组合相关知识,属于中档题.
13.【答案】459
【解析】解:因为(2−x3)(1+x)10=2(1+x)10−x3(1+x)10,
所以x5的系数是2C105−C102=504−45=459.
故答案为:459.
首先将式子展开得2(1+x)10−x3(1+x)10,再利用二项式的展开通项分别求得对应的系数,则得到问题所要求的x5的系数.
本题考查了二项式展开式的通项公式,重点考查了二项式定理的应用,属中档题.
14.【答案】1174
【解析】解:由茎叶图得:
甲同学的8次成绩依次为:76、77、77、87、89、90、91、93,
甲同学的平均数为x1−=18(76+77+77+87+89+90+91+93)=85,
甲同学的方差为:
S12=18[(76−85)2+2(77−85)2+(87−85)2+(89−85)2+…+(93−85)2]
=18[(−9)2+2(−8)2+22+42+52+62+82]=1772,
由茎叶图得:
乙同学的8次成绩依次为:78、79、88、89、90、91、92、93,
乙同学的平均数为:
x2−=18(78+79+88+89+90+91+92+93)=87.5,
乙同学的方差为:
S12=18[(78−87.5)2+(79−87.5)2+(88−87.5)2+(89−87.5)2+…+(93−87.5)2]
=18[(−192)2+(−172)2+(12)2+(32)2+(52)2+(72)2+(92)2+(112)2]=1174.
∴乙同学的成绩更稳定,其方差为1174,
∴成绩更稳定的那位同学成绩的方差为1174.
故答案是:1174.
根据题意,由茎叶图分析读出甲乙的成绩,再由方差公式分别计算甲、乙的方差,结合方差的意义分析可得答案.
本题考查茎叶图、平均数、方差的定义等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.
15.【答案】1972
【解析】解:设事件A表示甲第一次拿的盲盒有奖,则A−表示甲第一次拿的盲盒无奖,B表示甲最终中奖.
因为共有20个盲盒,其中5个盲盒有奖,
所以P(A)=520=14,P(A−)=20−520=34.
若A发生,此时组织方拿走一个没有奖品的盲盒后,还剩19个盲盒,其中4个有奖,
甲再选另一个盲盒打开,则P(B|A)=418=29;
若A−发生,此时组织方拿走一个没有奖品的盲盒后,还剩19个盲盒,其中5个有奖,
甲再选另一个盲盒打开,则P(B|A−)=518.
所以P(B)=P(A)P(B|A)+P(A−)P(B|A−)
=14×29+34×518=1972.
所以p=1972.
故答案为:1972.
先计算甲第一次拿的盲盒有奖情况下,选择另外一个盲盒有奖的概率,再计算甲第一次拿的盲盒没有奖情况下,选择另外一个盲盒有奖的概率,然后利用全概率公式求解即可.
本题考查全概率公式,属于基础题.
16.【答案】120
【解析】解:某公司招聘员工分笔试和面试两个环节,
应聘者需从笔试备选题和面试备选题中分别随机抽取各10道题,并独立完成所抽取的20道题,
每道题答对得10分,答错不得分.甲答对笔试每道题的概率为23,答对面试每道题的概率为12.
假设每道题都是相互独立的,
设应聘者答对笔试和面试备选题分别x,y道的概率最大,
则P(x)=C10x(23)x(1−23)10−x=C10x(23)x(13)10−x,
P(y)=C10y(12)y(1−12)10−y=C10y(12)10
依题意,C10x(23)x(13)10−x≥C10x+1(23)x+1(13)9−xC10x(23)x(13)10−x≥C10x−1(23)x−1(13)11−x,解得193≤x≤223
∵x∈N,∴x=7,由题意知y=5时,P(y)最大,
∴甲得分为(7+5)×10=120的概率最大.
故答案为:120.
设应聘者答对笔试和面试备选题分别x,y道的概率最大,先利用二项分布概率公式列出概率表达式,依题列出不等式组求得193≤x≤223,根据x,y∈N*,求得x,y,继而得出答案.
本题考查二项分布概率公式等基础知识,考查运算求解能力,是基础题.
17.【答案】81
【解析】解:12条棱的中点,任选3个点都不共线,则有C123=220个平面,
其中4个点共面有3+6+12=21个,6点共面有4个,重复的有21×(C43−1)+4(C63−1)=21×3+4×19=139.
所以共有220−139=81个.
故答案为:81.
利用排除法,结合点共面的性质进行求解即可.
本题主要考查简单计数问题,利用组合公式,减去不满足条件的平面个数是解决本题的关键,是中档题.
18.【答案】n=10,a0=1;
511.
【解析】(1)由Cn3=Cn7,得n=10,
在(1−x)n=a0+a1x+a2x2+⋯+anxn中,
取x=0,得a0=1,
所以n=10,a0=1.
(2)由(1)知,(1−x)10=a0+a1x+a2x2+⋯+a10x10,
当x=1时,a0+a1+a2+a3+⋯+a9+a10=0,
当x=−1时,a0−a1+a2−a3+⋯−a9+a10=210,
因此a0+a2+a4+a6+a8+a10=0+2102=512,
所以a2+a4+a6+a8+a10=511.
(1)利用组合数的性质求出n,取x=0求出a0.
(2)利用赋值法,结合(1)的结论求出a2+a4+a6+a8+a10的值.
本题主要考查了二项式定理的应用,属于基础题.
19.【答案】0.015;
79.5.
【解析】(1)由题意可得:(0.010+m+0.020+0.030+0.025)×10=1,解得:m=0.015.
(2)估计这100名观众评分的平均数为:x−=55×0.1+65×0.15+75×0.2+85×0.3+95×0.25=79.5.
(1)利用所有小长方形的面积和为1可得答案.
(2)将每个矩形的中点乘以每个矩形的高再乘以10后相加可估计平均数.
本题考查由频率分布直方图求参数、平均数,属于基础题.
20.【答案】1120;
39100;
63500.
【解析】(1)根据题意可知,甲同学的投篮命中率为3050=35,乙同学的投篮命中率为2550=12,
从甲、乙中随机选择1人投篮1次,投中的概率为12×35+12×12=1120;
(2)根据题意可知,甲、乙两人各投篮2次,至少投中3次的概率为
(35)2×12×12×2+(12)2×35×25×2+(35)2×(12)2=39100;
(3)根据题意可知,甲投了3次,则乙投了2次,又甲比乙多投中2次,则有2种情况,
第一种情况:甲投中了3次,乙投中了1次,
即甲每次投篮都投中,乙第一次投篮投中,第二次投篮没投中,其概率为(35)3×12×(1−12)=27500,
第二种情况,甲投中了2次,乙投中了0次,
即甲第一、三次投篮都投中,第二次投篮没投中,乙每次投篮都没投中;或甲第二、三次投篮投中,第一次投篮没投中,乙每次投篮都没投中,
其概率为(35)2×(1−35)×(1−12)2+(35)2×(1−35)×(1−12)2=36500,
所以甲投了第三次后停止比赛的概率为27500+36500=63500.
(1)求出甲、乙投篮的命中率,再由全概率公式计算可得;
(2)根据相互独立事件的概率公式计算可得;
(3)依题意甲投了3次,则乙投了2次,又甲比乙多投中2次,则有2种情况,第一种情况:甲投中了3次,乙投中了1次,第二种情况,甲投中了2次,乙投中了0次,根据相互独立事件的概率公式计算可得.
本题考查了相互独立事件的概率公式,属于基础题.
21.【答案】a=1;
当a=12时,函数f(x)的单调递增区间为(0,+∞),无单调递减区间;
当a>12时,函数f(x)的单调递增区间为(0,1a)和(2,+∞),单调递减区间为(1a,2);
存在,n≥4,n∈N.
【解析】解:(1)由f(x)=ax−(2a+1)lnx−2x,x>0,
则f′(x)=a−2a+1x+2x2,
因为x=1是函数y=f(x)的驻点,
所以f′(1)=a−(2a+1)+2=0,解得a=1.
(2)由f(x)=ax−(2a+1)lnx−2x,x>0,
则f′(x)=a−2a+1x+2x2=ax2−(2a+1)x+2x2=(ax−1)(x−2)x2,
令f′(x)=0,得x=1a或x=2,
当a=12时,f′(x)=(12x−1)(x−2)x2=12⋅(x−2)2x2≥0,
则函数f(x)的单调递增区间为(0,+∞),无单调递减区间;
当a>12时,1a0,得0
相关试卷
这是一份2024-2025学年上海市长宁区延安中学高一(下)期末数学试卷(含解析),共13页。
这是一份2024-2025学年上海市长宁区延安中学高一(下)期末数学试卷(含解析),共13页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024-2025学年上海市长宁区延安中学高一(下)期末数学试卷(含答案),共7页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 









