


必修 第三册电势差教案设计
展开 这是一份必修 第三册电势差教案设计,共11页。
一、电势差
1.定义:电场中两点之间电势的差值叫作电势差,也叫作电压。UAB=φA-φB,UBA=φB-φA,UAB=-UBA。
2.电势差是标量,有正负,电势差的正负表示电势的高低。UAB>0,表示A点电势比B点电势高。
3.(1)静电力做功与电势差的关系
(2)说明:①由UAB=eq \f(WAB,q)可以看出,UAB在数值上等于单位正电荷由A点移动到B点时静电力所做的功。
②UAB=eq \f(WAB,q)中,UAB、WAB及q都有正负之分,计算UAB时,WAB和q的正负可直接代入求解。
电场中A、B、C、D四点的电势如图所示。
(1)A、C及A、B间的电势差各为多少?哪个较大?
(2)若取D点电势为零,则A、B、C三点的电势各为多少?A、C及A、B间的电势差各为多少?通过以上计算说明电势、电势差各具有什么特点?
答案 (1)UAC=15 V UAB=10 V UAC>UAB
(2)φA=18 V φB=8 V φC=3 V UAC=15 V UAB=10 V 电势的大小与零电势点的选取有关,电势差的大小与零电势点的选取无关。
(1)电势差与电势一样,是相对量,都与零电势点的选取有关。( × )
(2)若φA=0,则UAB=φB。( × )
(3)将电荷量为q的电荷从A点移到B点与将电荷量为-q的电荷从B点移到A点,静电力所做的功相同。( √ )
例1 (2023·安徽省屯溪一中期中)有一个带电荷量q=-3×10-6 C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服静电力做功6×10-4 J,从B点移到C点,静电力对电荷做功9×10-4 J。
(1)AB、BC、CA间电势差各为多少?
(2)若取B点电势为零,则A、C两点的电势各为多少?电荷在A、C两点的电势能各为多少?
答案 (1)200 V -300 V 100 V
(2)200 V 300 V -6×10-4 J -9×10-4 J
解析 (1)点电荷由A移到B克服静电力做功即静电力做负功,WAB=-6×10-4 J,则有
UAB=eq \f(WAB,q)=eq \f(-6×10-4,-3×10-6) V=200 V
UBC=eq \f(WBC,q)=eq \f(9×10-4,-3×10-6) V=-300 V
UCA=UCB+UBA=-UBC+(-UAB)=300 V-200 V=100 V。
(2)若φB=0,由UAB=φA-φB,得φA=UAB=200 V,
由UBC=φB-φC,得φC=φB-UBC=0-(-300 V)=300 V,
电荷在A点的电势能
EpA=qφA=-3×10-6×200 J=-6×10-4 J
电荷在C点的电势能
EpC=qφC=-3×10-6×300 J=-9×10-4 J。
二、等势面
1.定义:电场中电势相同的各点构成的面。
2.等势面的特点
(1)在同一个等势面上移动电荷时,静电力不做功。
(2)等势面一定跟电场线垂直,即跟电场强度的方向垂直。
(3)电场线总是由电势高的等势面指向电势低的等势面。
(4)在空间中两等势面不相交。
3.四种常见的典型电场的等势面对比
说明:(1)以上图中两个相邻的等势面之间的电势差是相等的,这样的等势面称为等差等势面。
(2)由图可知,在电场线密集的地方,等差等势面密集,电场强度大;在电场线稀疏的地方,等差等势面稀疏,电场强度小。
(1)某电场的等势面如图所示,试画出电场线的大致分布。若单位正电荷沿任一路径从A点移到B点,静电力所做的功是多少?说明理由。(2)正电荷从A点移到C点,与从B点移到C点,静电力所做的功是否相等?说明理由。
答案 (1)电场线如图所示。
因为φA=φB=10 V,φC=6 V,所以WAB=0,同一等势面上,任意两点间的电势差为0,所以初、末位置在同一等势面上沿不同路径移动电荷,静电力不做功。
(2)WAC=qUAC,WBC=qUBC,因为UAC=UBC,所以WAC=WBC,两个等势面的电势差相等,所以在两个等势面间移动同一电荷,静电力做的功相等。
例2 (多选)如图所示为某电场等势面的分布情况,则下列说法正确的是( )
A.所有电荷在A、B两点的电势能均相等
B.A点的电场强度大于B点的电场强度
C.质子在A、B两点的电势能相等且为正值
D.若将电子从b等势面移动到e等势面,则静电力做功-15 eV
答案 BC
解析 A、B两点处于同一等势面,所以A、B两点的电势相等,根据Ep=φq可知,放在A、B两点的电荷的带电荷量不一定相同,则电势能不一定相等,A错误;由等差等势面的疏密程度反映电场强度的大小可知,A点的电场强度大于B点的电场强度,故B正确;由于质子带正电,A、B两点电势相等且为正,由Ep=φq可知,质子在A、B两点的电势能相等且为正值,故C正确;由静电力做功与电势能的关系可知,将电子从b等势面移动到e等势面,静电力做功W=qUbe=-e×(0-15) V=15 eV,故D错误。
例3 (多选)如图所示,A、B为两个等量同种点电荷,a、O、b在点电荷A、B的连线上,c、O、d在连线的中垂线上,且Oa=Ob=Oc=Od,则( )
A.a、b两点的电场强度相同,电势也相同
B.c、d两点的电场强度不相同,电势相同
C.O点是A、B连线上电势最低的点,也是A、B连线上电场强度最小的点
D.O点是中垂线cd上电势最高的点,也是中垂线上电场强度最大的点
答案 BC
解析 根据等量同种电荷的电场分布可知,a、b两点的电场强度大小相同,方向不同,两点的电势相同,选项A错误;c、d两点的电场强度大小相同,方向不同,电势相同,选项B正确;因电场线由A、B分别指向O,沿电场线方向电势降低,则O点是A、B连线上电势最低的点,该点的电场强度为零,是A、B连线上电场强度最小的点,选项C正确;因电场线由O点指向c、d两侧,沿电场线方向电势降低,可知O点是中垂线cd上电势最高的点,但O点的电场强度为零,选项D错误。
例4 (多选)如图所示,真空中M、N处分别放置两等量异种点电荷,a、b、c表示电场中的3个等势面,d点和e点位于a等势面上,f点位于c等势面上,df平行于MN。以下说法正确的是( )
A.d点的电势高于f点的电势
B.d点的电势与e点的电势相等
C.若将一负试探电荷沿直线由d点移动到f点,则静电力先做正功、后做负功
D.若将一正试探电荷沿直线由d点移动到e点,试探电荷的电势能增加
答案 AB
解析 电场线从M指向N,而沿电场方向电势降低,所以d点的电势高于f点的电势,选项A正确;d点和e点在同一等势面上,所以两点电势相等,选项B正确;若将一负试探电荷沿直线由d点移动到f点过程中,所受静电力方向与运动方向夹角为钝角,所以静电力一直做负功,选项C错误;若将一正试探电荷沿直线由d点移动到e点,因d点和e点在同一等势面,电势相等,所以静电力做功为零,电势能不变,选项D错误。
1.等量同种点电荷的等势面
(1)等量正点电荷连线的中点电势最低,两点电荷连线的中垂线上该点的电势最高,从中点沿中垂线向两侧,电势越来越低。
(2)等量负点电荷连线的中点电势最高,两点电荷连线的中垂线上该点的电势最低,从中点沿中垂线向两侧,电势越来越高。
2.等量异种点电荷的等势面:点电荷的连线上,从正电荷到负电荷电势越来越低,两点电荷连线的中垂面是一等势面。
课时对点练 [分值:60分]
1~6题每题4分,共24分
考点一 电势差
1.(2023·东莞市高二检测改编)对于电场中A、B两点,下列说法中正确的是( )
A.电势差的定义为UAB=eq \f(WAB,q),说明两点间的电势差UAB与静电力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比
B.A、B两点的电势差是恒定的,不随零电势点选取的不同而改变,且UAB=-UBA
C.将负电荷从A点移动到B点静电力做正功,则有UAB>0
D.电场中A、B两点间的电势差UAB等于将单位电荷q从A点移动到B点时静电力所做的功
答案 B
解析 电场中某两点间的电势差是由电场及两点的位置决定的,与移动电荷的电荷量、零电势点的选取以及静电力做功均无关,A、B两点间的电势差是恒定的,但有正负之分,UAB=-UBA,A错误,B正确;将负电荷从A点移动到B点静电力做正功,则A点电势较低,有UABφC>φA B.φA>φC>φB
C.φC>φA>φB D.φB>φA>φC
答案 A
解析 根据静电力做功与电势差关系可得UAB=eq \f(WAB,q)=eq \f(6×10-4,-3×10-6) V=-200 V=φA-φB,UBC=eq \f(WBC,q)=eq \f(-3×10-4,-3×10-6) V=100 V=φB-φC,可知A点的电势比B点的电势低200 V,C点的电势比B点的电势低100 V,故有φB>φC>φA,故选A。
考点二 等势面
4. (2023·重庆市兼善中学高二月考)一带正电导体,其周围的等势面如图所示,每相邻两个等势面间的电势差相等,将一质子先后置于A、B两点,其电势能分别是EpA和EpB,所受静电力的大小分别是FA和FB,则( )
A.EpAFB B.EpAFB D.EpA>EpB FAφB,根据Ep=qφ,由于质子带正电,则有EpA>EpB,相邻等差等势面越密集的地方电场强度越大,则有EAφC,可知正电荷从A移动到C点, 该过程静电力做正功,C错误;负电荷在电势低的地方电势能大,因为φA>φC,故负电荷在C处电势能大,D错误。
6.(2021·全国乙卷)如图(a),在一块很大的接地金属平板的上方固定一负电荷。由于静电感应,在金属平板上表面产生感应电荷,金属板上方电场的等势面如图(b)中虚线所示,相邻等势面间的电势差都相等。若将一正试探电荷先后放于M和N处,该试探电荷受到的静电力大小分别为FM和FN,相应的电势能分别为EpM和EpN,则( )
A.FMEpN B.FM>FN,EpM>EpN
C.FM
相关教案
这是一份必修 第三册电势差教案设计,共11页。
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册2 电势差一等奖教案及反思,文件包含1021电势差人教版2019高中物理必修第三册教案doc、1022电势差人教版2019高中物理必修第三册教案doc等2份教案配套教学资源,其中教案共8页, 欢迎下载使用。
这是一份必修 第三册电势差教案,共9页。
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)



