终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案第1页
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案第2页
    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案

    展开

    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版,含答案,共9页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、解决问题。(共24题;共100分)
    1.李老师把40个气球分给小朋友,每人分6个,可以分给多少个小朋友,还剩几个?
    2.有43人参加自驾游,每辆小车坐5人,至少需要几辆小车?
    3.文具店卖出235练习本,还剩678本,文具店原来有多少本练习本?
    4.小白兔要运26个萝卜,它每次最多只能运3个,小白兔至少要运几次才能运完?
    5.有65个小蛋糕,每9个装一盒,最多可以装满多少盒?还剩下多少个?

    6.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?
    7.有46人在游乐园激流勇进项目,每条船坐7人,至少需要几条船?
    8.一名打字员要打1500个字的稿件,先打了1000个字,又打了300个字,还剩多少个字没打?

    9.有50个同学春游去划船,每条船最多坐6人,至少要租几条船?
    10.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,每人分几个乒乓球?
    11.每个面包4元,第一组买了9个,第二组买了7个,第二组比第一组少花多少钱?

    12.明明一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要400多元,游玩、吃饭等费用要500多元,准备1500元现金够用吗?
    13.小英看一本72页的故事书。第一天看了26页,第二天看了28页,再看多少页才能看完?

    14.同学们去郊游,乐乐将游玩同学情况调查如下表:
    (1)搭帐篷的有________人,准备烧烤的有________人。
    (2)一共有________人参加郊游。
    15.游乐园买票:
    (1)买一张成人票和4张儿童票,一共需要多少元?
    (2)优优付了50元,买了7张儿童票,应该找回多少元?
    16.王老师到书店买了同样的8本书,付了50元,找回18元,一本书多少元?
    17.某旅游团要去划船,他们至少要租几条船?
    18.从学校到影剧院500米,笑笑从学校出发,已经走了180米,她还要再走多少米才能到影剧院?
    19.某花店原有玫瑰580枝,卖出296枝,花店现在有多少枝玫瑰?

    20.
    (1)一件夹克比一件T恤贵多少钱?
    (2)买一件夹克和一条裤子一共要花多少钱?
    21.饲养员养了20只公鸡,12只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
    22.豆豆看一本故事书,已经看了56页,剩下的如果每天看8页,再看9天正好看完,这本书一共有多少页?
    23.校园里栽了430棵百合花,栽的牡丹花比百合花少124棵,栽的玫瑰花比牡丹花多128棵,校园里栽了多少棵玫瑰花?
    24.乔老师帮28名同学买冷饮,每名同学一瓶,她至少要花多少钱?
    答案解析部分
    一、解决问题。(15分)
    1.【答案】 40÷6=6(个)……4(个)
    答:可以分给6个小朋友,还剩4个。
    2.【答案】 43÷5=8(辆)……3(人)
    8+1=9(辆)
    答:至少需要9辆小车。
    3.【答案】 235+678=913(本)
    答:文具店原来有913本练习本。
    4.【答案】 解:26÷3=8(次)……2(个)
    8+1=9(次)
    答:小白兔至少要运9次才能运完。
    5.【答案】 解:65÷9=7(盒)……2(个)
    答:最多可以装满7盒,还剩2个。
    6.【答案】 12÷4=3(根)
    答: 每只小白兔可以分3根。
    7.【答案】 46÷7=6(条)(人)
    6+1=7(条)
    答:至少需要7条船。
    8.【答案】 1500-1000-300
    =500-300
    =200(个)
    答:还剩200个字没有打。
    9.【答案】 50÷6=8(条)……2(个)
    8+1=9(条)
    答:至少要租9条船。
    10.【答案】 30÷(1+5)
    =30÷6
    =5(个)
    答:每人分5个乒乓球。
    11.【答案】 (9-7)×4
    =2×4
    =8(元)
    答: 第二组比第一组少花8元。
    12.【答案】 600+400+500
    =1000+500
    =1500(元)
    因为估计的都比这些钱数多,所以准备1500元现金不够用。
    答:准备1500元现金不够。
    13.【答案】 解:72-26-28=18(页)
    答:再看18页才能看完。
    14.【答案】 (1)17;14
    (2)31
    15.【答案】 (1)12÷2=6(元)
    6×4+12
    =24+12
    =36(元)
    答:一共需要36元。
    (2)50-6×7
    =50-42
    =8(元)
    答:应该找回8元。
    16.【答案】 解:(50-18)÷8
    =32÷8
    =4(元)
    答:一本书4元。
    17.【答案】 52÷8=6(条)……4(人)
    6+1=7(条)
    答:他们至少要租7条船。
    18.【答案】 500-180=320(米)
    答:她还要再走320米才能到影剧院。
    19.【答案】 580-296=284(枝)
    答:花店现在有284枝玫瑰。
    20.【答案】 (1)1100-500=600(元)
    答:一件夹克比一件T恤贵600元。
    (2)1100+200=1300(元)
    答:买一件夹克和一条裤子一共要花1300元。
    21.【答案】 解:(20+12)÷4=8(个)
    答:需要8个笼子。
    22.【答案】 56+8×9
    =56+72
    =128(页)
    答:这本书一共有128页。
    23.【答案】 430-124+128
    =306+128
    =434(棵)
    答:校园里栽了434棵玫瑰花。解:434
    24.【答案】 9×4=36(元)
    答:她至少要花36元。

    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map