搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级上册数学教案 第三单元 第4节 第1课时 综合与实践 赶场 西南师大版(2014秋)

    二年级上册数学教案 第三单元 第4节 第1课时 综合与实践 赶场 西南师大版(2014秋)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版二年级上册2.8,9的乘法口诀优秀第1课时教学设计

    展开

    这是一份小学数学西师大版二年级上册2.8,9的乘法口诀优秀第1课时教学设计,共3页。
    第三单元 综合与实践 赶场 第1课时活动设计





    科目版本
    小学数学 西南师大版 二年级上册
    章 节
    第三单元综合与实践
    课 名
    赶场 第1课时
    学习目标
    1. 利用表内乘法知识解决简单的实际问题。


    2. 通过“赶场”活动,进一步提高用口诀计算乘法的正确率及解决简单的实际问题的能力。经历解决问题的过程,提高解决问题的能力。


    3. 感受数学与生活的密切联系,体会生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。
    重难点
    利用表内乘法知识解决简单的实际问题
    具体环节设计
    教学环节
    内 容
    1. 教师上课
    1.1情境导入
    孩子们知道什么是“赶场”吗?你去“赶过场”吗?从图中你可以了解到有关赶场的什么信息?





    小结:“赶场”是四川、湖南、贵州等地方言,与北方人说的赶集是一个意思。每到赶场那一天,人们三五成群地从附近村庄赶到某一个中心地点,有人卖东西,有人买东西,也有人只是去看看热闹,去玩耍。
    1.2探究新知
    (1)第一站,我们先去看看树苗是怎么卖的?需要多少元?会解决这个问题吗?把算式写在下面。





    小结:树苗每棵2元,我买4棵,需要2×4=8(元)。


    教师:如果买东西的小朋友给了老爷爷10元钱,老爷爷就还要怎么样?


    小结:找小朋友2元钱,因为10-8=2(元)。
    (2)买好了树苗,大家辛苦了,来吃点水饺吧!我们看阿姨正在买水饺,你们猜,她要买几碗?那阿姨需要付多少钱呢?你是怎么知道的?





    小结:根据问题去寻找条件,要想算出阿姨要付多少钱,就需要知道一碗水饺多少钱。最后用乘法来解决这个问题。
    1.3 课堂活动



    (1)模拟场景:






    (2)种子是怎么卖的啊?一位叔叔买了3包6元的,1包3元的。你能算一算,这位叔叔应该给多少钱吗?


    小结:3×6+3=21(元)
    (3)课堂小结:学好数学知识是多么重要,不但可以自己解决生活中的问题,还能帮助自己的父母呢!我们一定要把数学学好,我想,你的父母一定会为你感到骄傲的!
    1.4拓展练习
    (1)如果是你,你还准备怎么买种子?能说说理由吗?



    (2)桌上的种子全部卖完,可以卖多少钱?



    相关教案

    二年级上册数学教案第三单元第5课时 综合与实践 赶场_西师大版:

    这是一份二年级上册数学教案第三单元第5课时 综合与实践 赶场_西师大版,共6页。

    西师大版二年级上册2.用米作单位量长度优质第2课时2课时教学设计:

    这是一份西师大版二年级上册2.用米作单位量长度优质第2课时2课时教学设计,共3页。教案主要包含了小组汇报等内容,欢迎下载使用。

    西师大版二年级上册2.用米作单位量长度精品第1课时教学设计:

    这是一份西师大版二年级上册2.用米作单位量长度精品第1课时教学设计,共3页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map