|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案
    立即下载
    加入资料篮
    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案01
    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案02
    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案

    展开
    这是一份广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、用心思考,认真填写。
    1.口算74-56,先算________,后算________
    2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    508×6(________)508×9 786÷5(________)786÷7
    306×9(________)306×3×3 2999克(________)3千克
    3.聪聪和明明读同一本科幻小说。聪聪每天读6页,6天读完了这本书;明明每天读4页,读完这本书需要(________)天。
    4.用竖式计算万以内的加法时,百位上的数相加满十,要向(____)位进1 。
    5.40厘米=(________)分米 3吨=(________)千克 7分=(________)秒
    700米+1300米=(________)千米 180秒=(________)分
    47分+(________)分=1时 5厘米+5毫米=(________)毫米
    6.用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,周长一共减少了6分米。原来每个正方形的周长是(________)分米。
    7.把一个直径是6厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加____________厘米.
    8.在下面的横线里填上>、<、或=
    8890_____8868 80÷2÷4_____80÷8
    13×4_____5×13 52千克_____5200克
    9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    8分(______)70秒 248+406(______)650 (______)
    2000千克(______)2吨 900—454(______)500 (______)
    10.2分=(________)秒 1时20分=(________)分
    60毫米=(________)厘米 90厘米=(________)分米
    3千米-1千米=(________)米 1吨-400千克=(________)千克
    11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    (________) (________)
    180秒(________)3时 5千克克(________)12千克
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12.有小括号的混合运算中,要先算括号内的,再算括号外的。 (____)
    13.小张打200个字要3分30秒,小李打200个字要200秒,小李比小张慢10秒。(__________)
    14.8的9倍是72,9的8倍是72。(________)
    15.李叔叔有一个面积约 1 公顷的果园.如果每 10 平方米种一棵果树,那么这个果园大约可以种 1000 棵果树.(_____)
    16.儿童节的前一天是5月30日. (___)
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17.一堆煤用去,还剩下t,用去的和剩下的相比,( )
    A.用去的多B.剩下的多C.一样多D.无法比较
    18.下面几个图形都是由边长1厘米的小正方形拼成的,周长最大的是( )。
    A.B.C.D.
    19.用4个相同的正方形拼出下面各图形,其中( )的周长最长。
    A.B.C.D.
    20.新生儿出生时身长大约为50( )。
    A.毫米B.米C.厘米D.分米
    21.23个人从A地过河到B地,每条船最多能乘坐5人,至少需要( )条船.
    A.4B.5C.6D.7
    四、细心计算,认真检查。
    22.直接写得数。
    100-60= 30×7= 13×5= 3.2元+4.3元=
    45÷5= 13×3= 84÷4= 1.8元+0.2元=
    23.用脱式计算下面各题。
    (1)120+106×4 (2)185÷5-26 (3)763÷(15-8)
    24.计算下面各题.
    345+8×9 804﹣(347+198) (437﹣381)÷7
    五、操作题
    25.估一估、连一连.
    26.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。
    六、解决问题
    27.在下面的方格纸上画一个长4cm,宽3cm的长方形,并求出它的周长(1格表示1厘米)。
    28.天宫一号绕地球运行一周大约需要85分钟,绕地球运行5周大约需要多少分钟?
    29.水果批发公司运进大批水果,记录表如下.
    (1)在不称量的情况下,如果需要1吨水果,该怎么选择?
    (2)一辆载质量3吨的货车能一次将这批水果全部装下吗?
    30.连一连。
    一种饮品与一种主食搭配,共有______种不同的搭配。
    31.学校开展“争当环保小公民”的宣传活动。
    (1)小东一共拿了多少张宣传单?
    (2)两人已经发了多少张宣传单?
    参考答案
    一、用心思考,认真填写。
    1、74-50=24 24-6=18 答案不唯一
    2、< > = <
    3、9
    4、千
    5、4 3000 420 2 3 13 55
    6、12
    7、1
    8、> = < >
    9、> > > = < <
    10、120 80 6 9 2000 600
    11、> < < >
    二、仔细推敲,认真辨析。
    12、√
    13、×
    14、√
    15、正确
    16、错误
    三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
    17、B
    18、A
    19、C
    20、C
    21、B
    四、细心计算,认真检查。
    22、40 210 65 7.5元
    9 39 21 2元
    23、544;11;109
    24、417;259;8
    五、操作题
    25、
    26、
    六、解决问题
    27、
    (4+3)×2=14(cm)
    28、425分钟
    29、(1)有三种选择:苹果和柚子、香蕉和西瓜、梨子砂糖桔和西瓜
    (2)能
    30、连一连见详解;6
    31、(1)400张;
    (2)450张;
    名称
    苹果
    梨子
    砂糖桔
    香蕉
    西瓜
    柚子
    质量(千克)
    600
    500
    200
    700
    300
    400
    相关试卷

    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题: 这是一份广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题,共6页。

    2023-2024学年广东省阳江市阳东区三上数学期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年广东省阳江市阳东区三上数学期末质量检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期数学期中试卷检测: 这是一份广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期数学期中试卷检测,共2页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map