广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级数学第一学期期末检测模拟试题含答案
展开学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,认真填写。
1.口算74-56,先算________,后算________
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
508×6(________)508×9 786÷5(________)786÷7
306×9(________)306×3×3 2999克(________)3千克
3.聪聪和明明读同一本科幻小说。聪聪每天读6页,6天读完了这本书;明明每天读4页,读完这本书需要(________)天。
4.用竖式计算万以内的加法时,百位上的数相加满十,要向(____)位进1 。
5.40厘米=(________)分米 3吨=(________)千克 7分=(________)秒
700米+1300米=(________)千米 180秒=(________)分
47分+(________)分=1时 5厘米+5毫米=(________)毫米
6.用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,周长一共减少了6分米。原来每个正方形的周长是(________)分米。
7.把一个直径是6厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加____________厘米.
8.在下面的横线里填上>、<、或=
8890_____8868 80÷2÷4_____80÷8
13×4_____5×13 52千克_____5200克
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8分(______)70秒 248+406(______)650 (______)
2000千克(______)2吨 900—454(______)500 (______)
10.2分=(________)秒 1时20分=(________)分
60毫米=(________)厘米 90厘米=(________)分米
3千米-1千米=(________)米 1吨-400千克=(________)千克
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(________) (________)
180秒(________)3时 5千克克(________)12千克
二、仔细推敲,认真辨析。
12.有小括号的混合运算中,要先算括号内的,再算括号外的。 (____)
13.小张打200个字要3分30秒,小李打200个字要200秒,小李比小张慢10秒。(__________)
14.8的9倍是72,9的8倍是72。(________)
15.李叔叔有一个面积约 1 公顷的果园.如果每 10 平方米种一棵果树,那么这个果园大约可以种 1000 棵果树.(_____)
16.儿童节的前一天是5月30日. (___)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.一堆煤用去,还剩下t,用去的和剩下的相比,( )
A.用去的多B.剩下的多C.一样多D.无法比较
18.下面几个图形都是由边长1厘米的小正方形拼成的,周长最大的是( )。
A.B.C.D.
19.用4个相同的正方形拼出下面各图形,其中( )的周长最长。
A.B.C.D.
20.新生儿出生时身长大约为50( )。
A.毫米B.米C.厘米D.分米
21.23个人从A地过河到B地,每条船最多能乘坐5人,至少需要( )条船.
A.4B.5C.6D.7
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数。
100-60= 30×7= 13×5= 3.2元+4.3元=
45÷5= 13×3= 84÷4= 1.8元+0.2元=
23.用脱式计算下面各题。
(1)120+106×4 (2)185÷5-26 (3)763÷(15-8)
24.计算下面各题.
345+8×9 804﹣(347+198) (437﹣381)÷7
五、操作题
25.估一估、连一连.
26.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。
六、解决问题
27.在下面的方格纸上画一个长4cm,宽3cm的长方形,并求出它的周长(1格表示1厘米)。
28.天宫一号绕地球运行一周大约需要85分钟,绕地球运行5周大约需要多少分钟?
29.水果批发公司运进大批水果,记录表如下.
(1)在不称量的情况下,如果需要1吨水果,该怎么选择?
(2)一辆载质量3吨的货车能一次将这批水果全部装下吗?
30.连一连。
一种饮品与一种主食搭配,共有______种不同的搭配。
31.学校开展“争当环保小公民”的宣传活动。
(1)小东一共拿了多少张宣传单?
(2)两人已经发了多少张宣传单?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、74-50=24 24-6=18 答案不唯一
2、< > = <
3、9
4、千
5、4 3000 420 2 3 13 55
6、12
7、1
8、> = < >
9、> > > = < <
10、120 80 6 9 2000 600
11、> < < >
二、仔细推敲,认真辨析。
12、√
13、×
14、√
15、正确
16、错误
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
18、A
19、C
20、C
21、B
四、细心计算,认真检查。
22、40 210 65 7.5元
9 39 21 2元
23、544;11;109
24、417;259;8
五、操作题
25、
26、
六、解决问题
27、
(4+3)×2=14(cm)
28、425分钟
29、(1)有三种选择:苹果和柚子、香蕉和西瓜、梨子砂糖桔和西瓜
(2)能
30、连一连见详解;6
31、(1)400张;
(2)450张;
名称
苹果
梨子
砂糖桔
香蕉
西瓜
柚子
质量(千克)
600
500
200
700
300
400
广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题: 这是一份广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题,共6页。
2023-2024学年广东省阳江市阳东区三上数学期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年广东省阳江市阳东区三上数学期末质量检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期数学期中试卷检测: 这是一份广东省阳江市阳东区2023-2024学年三年级上学期数学期中试卷检测,共2页。

