终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版)

    立即下载
    加入资料篮
    专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第1页
    专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第2页
    专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版)

    展开

    这是一份专题5乘法口诀求商(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.把24个梨子平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )个梨子。
    A.6B.7C.8
    2.奇思花45元买了5瓶相同的饮料,妙想花10元买了1瓶同样的饮料,( )买的贵。
    A.奇思B.妙想C.一样贵
    3.42只小企鹅排队,平均排成6队,每队有几只小企鹅?下列算式正确的是( )。
    A.42÷6=7B.42÷7=6C.6×7=42
    4.北斗卫星导航系统的空间段有5颗静止轨道卫星和30颗非静止轨道卫星,非静止轨道卫星的颗数是静止轨道卫星的( )倍。
    A.5B.6C.25
    5.猴妈妈摘了一些桃子,比50个多,比60个少,把它们平均分给9只小猴子,正好分完,每只小猴子分( )个。
    A.5B.6C.7
    二、填空题
    6.看图填空。
    (1)每行有( )个萝卜,有( )行,共有( )个。我会这样算( )。
    (2)每筐装6个,需要装( )筐。我会这样算( )。
    (3)如果想装3筐,平均每筐装( )个。我会这样算( )。
    7.看图填空。

    (1)平均分成2份,每份几根?( )÷( )=( ) (根)。
    (2)平均分成6份,每份几根?( )÷( )=( ) (根)。
    (3)平均分成3份,每份几根?( )÷( )=( ) (根)。
    (4)每份2根,可以分成几份?( )÷( )=( )(份) 。
    (5)每份6根,可以分成几份?( )÷( )=( )(份) 。
    (6)每份3根,可以分成几份?( )÷( )=( ) (份)。
    8.手套原来12元一双,现在换季促销,5双45元。促销的手套每双( )元,每双比原来便宜( )元。
    9.桃子、苹果、菠萝三种水果一样重。
    一个菠萝=( )个苹果,一个菠萝=( )个桃子。
    10.一根24米长的彩带,剪了5次,被分成了( )段,平均每段长( )米。
    三、计算题
    11.口算。
    32÷4= 42÷6= 63÷7=
    56÷8= 27÷3= 24÷4=
    72÷9= 15÷5= 28÷7=
    四、解答题
    12.有15个,做一个装饰链要用3个,可以做几个装饰链?
    口答:可以做__________个装饰链。
    13.插花。
    (1)每个花瓶插4枝花,这些花可以插几个花瓶?
    (2)把这些花平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几枝花?
    14.购物。

    (1)63元可以买几个订书机?
    (2)54元买6把剪刀,每把剪刀多少钱?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    15.(1)56元钱可以买几个红枣面包?

    口答:56元钱可以买__________个红枣面包。
    (2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少元钱?
    口答:一个夹心面包__________元钱。
    参考答案
    1.C
    【分析】从题干可知:将24个梨子平均分给3个小朋友,求每个小朋友分到几个梨子,即求24里面有几个3,根据除法的意义,列式解答即可。
    【详解】24÷3=8(个)
    所以,每个小朋友分到8个梨子。
    故答案为:C
    【分析】本题考查学生对平均分,以及表内除法运算的运用。
    2.B
    【分析】用5瓶饮料的价钱除以5,求出奇思买的饮料的单价,再与妙想买的饮料的单价比较大小。
    【详解】45÷5=9(元)
    10>9
    妙想买的贵。
    故答案为:B
    【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
    3.A
    【分析】用小企鹅的总数量除以平均排成的队数即可。
    【详解】42只小企鹅排队,平均排成6队,每队有几只小企鹅?列式为:42÷6=7(只)。
    故答案为:A
    4.B
    【分析】求一个数是另一个的几倍,用除法计算;用30÷5求出商即可知道答案。
    【详解】由题意得:
    30÷5=6
    故答案为:B
    【分析】此题主要考查的是口诀“五六三十”的应用及求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
    5.B
    【分析】猴妈妈摘的桃子数平均分给9只小猴,比50个多,比60个少,也就是求在50-60之间是9的倍数的数。
    【详解】6×9=54(个)
    54÷9=6(个)
    所以54个平均分给9只小猴子,每只猴子分到6个;
    故答案为:B
    【分析】本题考查了平均分和乘法口诀,熟练掌握是解决本题的关键。
    6.(1)8 3 24
    (2)4
    (3)8
    【分析】(1)数一数即可知道每行有几个萝卜、有几行及共有几个;求几个相同加数的和是多少,可以用乘法或加法计算。
    (2)24个萝卜,每筐装6个,求需要装多少筐,用除法计算。
    (3)24个萝卜,想装3筐,平均每筐装多少个,用除法计算。
    【详解】(1)每行有8个萝卜,有3行,共有24个。我会这样算:8×3=24。
    (2)每筐装6个,需要装4筐。我会这样算:24÷6=4。
    (3)如果想装3筐,平均每筐装8个。我会这样算:24÷3=8。
    【分析】此题主要考查的是表内乘除法的计算,要熟练掌握。
    7.(1)12 2 6
    (2)12 6 2
    (3)12 3 4
    (4)12 2 6
    (5)12 6 2
    (6)12 3 4
    【分析】用小棒的总根数除以总份数,求出商,就是每份是多少根。
    用小棒的总根数除以每份的小棒根数,求出商,就是可以分成几份。
    【详解】(1)平均分成2份,每份几根?12÷2=6(根)。
    (2)平均分成6份,每份几根?12÷6=2(根)。
    (3)平均分成3份,每份几根?12÷3=4(根)。
    (4)每份2根,可以分成几份?12÷2=6(份) 。
    (5)每份6根,可以分成几份?12÷6=2(份) 。
    (6)每份3根,可以分成几份?12÷3=4(份) 。
    【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。
    8.9 3
    【分析】5双45元,先用除法求出现在一双手套多少钱;再用原来的一双手套价钱减去现在的一双手套价钱,求出差,即可解决此题。
    【详解】45÷5=9(元)
    12-9=3(元)
    故,促销的手套每双9元,每双比原来便宜3元。
    【分析】此题主要考查的是表内除法及20以内数的减法计算的应用,要熟练掌握。
    9.3 5
    【分析】桃子有10个,苹果有6个,菠萝有2个,三种水果一样重,用桃子的个数除以菠萝的个数得一个菠萝等于几个桃子,用苹果的个数除以菠萝的个数得一个菠萝等于几苹果,据此即可解答。
    【详解】6÷2=3(个)
    10÷2=5(个)
    一个菠萝=3个苹果,一个菠萝=5个桃子。
    【分析】熟练掌握表内除法的计算方法是解答本题的关键。
    10.6 4
    【分析】一根绳子剪了1次,被分成2段;剪了2次,被分成3段;剪了3次,被分成4段;剪了4次,被分成5段;剪了5次,被分成6段;即,剪的段数=剪的次数+1。
    把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法列式计算。
    【详解】5+1=6(段)
    24÷6=4(米)
    故,一根24米长的彩带,剪了5次,被分成了6段,平均每段长4米。
    【分析】此题主要考查的是植树问题及整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。
    11.8;7;9
    7;9;6
    8;3;4
    12.5个;5
    【分析】用的总个数除以做一个装饰链要用的个数,求出商,即可解决此题。
    【详解】15÷3=5(个)
    口答:可以做5个装饰链。
    【分析】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
    13.(1)5个
    (2)4枝
    【分析】(1)每个花瓶插4枝花,求20枝花可以插几个花瓶,也就是求20里面几个4,用除法计算。
    (2)把20枝花平均分成5个花瓶,求每个花瓶插几枝花,用除法计算。
    【详解】(1)20÷4=5(个)
    答:这些花可以插5个花瓶。
    (2)20÷5=4(枝)
    答:每个花瓶插4枝花。
    【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是找准计算方法。
    14.(1)9个
    (2)9元
    (3)买6本笔记本多少钱?36元(答案不唯一)
    【分析】(1)求63元可以买几个订书机,就是求63里面有几个7,用除法列式解答。
    (2)54元买6把剪刀,求每把剪刀多少钱,就是把54平均分成6份,求每份是多少,用除法列式解答。
    (3)根据已知条件提问题,答案不唯一,合理即可。
    【详解】(1)63÷7=9(个)
    答:63元可以买9个订书机。
    (2)54÷6=9(元)
    答:54元买6把剪刀,每把剪刀9元。
    (3)买6本笔记本多少钱?
    6×6=36(元)
    答:买6本笔记本36元。
    【分析】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,要熟练掌握乘法口诀。
    15.(1)8个;8
    (2)8元;8
    【分析】(1)用总钱数除以一个红枣面包的价钱,求出商,即可解决此题。
    (2)用亮亮花的钱数除以所买夹心面包的数量,求出商,即可解决此题。
    【详解】(1)56÷7=8(个)
    口答:56元钱可以买8个红枣面包。
    (2)24÷3=8(元)
    口答:一个夹心面包8元钱。
    【分析】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握方法。

    相关试卷

    专题2表内乘法(一)(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(苏教版):

    这是一份专题2表内乘法(一)(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    专题1加与减(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版):

    这是一份专题1加与减(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    专题2 购物(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版):

    这是一份专题2 购物(数与代数)-2023-2024学年二年级上册数学寒假专项提升(北师大版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map