


2023年河南省濮阳市四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析
展开这是一份2023年河南省濮阳市四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023年河南省濮阳市四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题
一、用心思考,我会选。
1.一个钝角三角形的三个内角中,最多有( )个钝角。
A.1 B.2 C.3
2.3.5+4.6+6.5+15.4=(3.5+6.5)+(4.6+15.4)运用了加法( )。
A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
3.观察下面算式的规律,可知111111×999999=( )。
11×99=1089
111×999=110889
1111×9999=11108889
11111×99999=1111088889
A.11111108888889 B.1111110888889 C.111110888889
4.16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
5.下面的几何体从左面看,看到的图形是的有( )
A.①②④ B.②③④ C.①③④
二、认真辨析,我会判。
6.一个数的1.65倍一定大于这个数。(_____)
7.八位数一定比七位数大1。(________)
8.钝角三角形的两个锐角的和大于180o。 ______
9.甲组的跳绳成绩的平均数比乙组大,说明甲组每个人的成绩比乙组每个人的绩都要好。(________)
10.7.8×0.001表示把7.8扩大到它的1000倍。______
三、仔细观察,我会填。
11.0.028(______)(______)(______)。
12.男生人数是女生人数的5倍,女生人数是男生的(______)。
13.正方形有(________)条对称轴,半圆有(________)条对称轴。
14.小明把16×(□+2)错算成16×□+2,这样得到的结果与正确答案相差(___________)。
15.在( )里填上“”“”或“”。
1.89(________)1.98 0.52(________)853×24×0 7.06吨(________)7吨60千克
16.两个数的积是450,一个乘数不变,另一个乘数乘2,现在的积是(___________)。
17.根据495÷11=45写出两道算式分别是(__________)和(_________).
18.用0、5、6、7、8五张数字卡片可以组成不同的五位数。在这些数中,大约是8万的数有(______)个。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
45+155= 30×5= 25×4×17= 50×2×49=
567-77= 125×8= 75÷3= 125×8×6=
200×5= 120×40= 25×8= 100÷4=
20.列竖式计算。(带★的要验算)
12.43+4.67= ★8.2-6.52=
21.直接写结果.
203×40= 1.85+0.25=
n×n×2= x×1+4×y=
五、动手操作,我能行。
22.下图中有10个点,共连成13个等边三角形,现在已经擦去1个点(用O表示),至少再擦去几个点后,才能使图中一个等边三角形都没有? (在图中画O表示擦去的点)
23.在下面格子纸上画一个锐角三角形,画出它的三条高;画一个平行四边形,画出它的一条高。
24.在下面的点子图上分别画一个等腰三角形、一个钝角三角形、锐角三角形。
六、生活问题,我会解。
25.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?
26.根据平均气温统计图完成下面的统计表,并回答问题
2014年北京市、桂林市各季度平均气温统计图
(1)根据统计图完成下表。(年平均气温保留整数)
2014年北京市、桂林市各季度平均气温统计图
第一季度 | 第二季度 | 第三季度 | 第四季度 | 年平均气温 | |
北京市 | (_____) | (_____) | (_____) | (_____) | (_____) |
桂林市 | (_____) | (_____) | (_____) | (_____) | (_____) |
(2)两地平均气温最接近的是(_______)季度,平均气温差距最大的是(_________)季度。
(3)一年中,(________)市的平均气温比较高,(___________)市的平均气温变化较大。
27.小区原有一块长方形花圃,后来因修路的需要,长减少了6米,这个花圃的面积减少了240平方米。如果面积减少后的花圃正好是一个正方形,原来长方形花圃的面积是多少平方米?(先画图再解答)5%
28.梅花山公园的游园票价规定如下表:
购票人数 | 1~100 | 101~200 | 200以上 |
每人票价(元) | 30 | 25 | 20 |
东关小学四年级同学去公园春游,一班有50人,二班有48人,三班有49人,四班有51人.
(1)每班分别购票,各需多少元?
(2)四个班合起来购票,怎样买票花的钱最少?
29.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要人住学校附近的一家酒店。
三人间,186元/间还有69间。
标准间(两人间)舒服些,146元/间,还有97间。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【分析】根据三角形内角和是180°即可解决问题。
【详解】如果一个钝角三角形中出现2个或3个钝角,那么三角形的内角和就大于180°,不符合三角形内角和是180°;
所以一个钝角三角形的三个内角中最多有1个钝角。
故答案为:A
本题主要考查了三角形内角和定理的知识,解题的关键是掌握三角形内角和为180°。
2、C
【解析】略
3、C
【分析】通过观察特例,得数是由1、0、8、9这4个数字组成,位数是两个相乘数的位数之和,0和9都只有一个,乘数是几位数,得数中就有(几位数-1)个1和8,因此按此规律,111111×999999=111110888889,由此解答。
【详解】由分析可知:111111×999999=111110888889;
故答案为:C
主要考查了“式”的规律,同时考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律。
4、C
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),据此作答即可。
【详解】16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了乘法分配律。
故答案为:C。
本题考查了小数乘法运算律,要注意整数的乘法运算律在小数计算中也同样适用,牢记乘法分配律的定理是关键。
5、C
【解析】略
二、认真辨析,我会判。
6、×
【解析】略
7、×
【分析】八位数有很多,七位数也有很多,八位数比七位数到底大多少,要看具体的数,求差才能确定。
【详解】如10000000-9999999=1;90000000-2000000=88000000,所以不一定。
故答案为:×
考查学生思维的严密性,判断题一定要考虑全面。
8、×
【解析】略
9、×
【分析】平均数反映的是数据集中趋势的一项指标,不能反映每个数据的具体情况,据此判断即可。
【详解】甲组的跳绳成绩的平均数比乙组大,不能说明甲组每个人的成绩比乙组每个人的绩都要好。
故判断错误。
本题主要考查的是对平均数意义的理解,平均不代表个体。
10、×
【分析】0.001表示,一个数乘表示把这个数缩小到它的,据此判断。
【详解】7.8×0.001表示把7.8缩小到它的,原题说法错误。
故答案为:×。
要注意小数乘小数的时候,可以理解为求第一个小数的几分之几、十分之几、千分之几。
三、仔细观察,我会填。
11、0.28 28 2.8
【分析】把一个数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…,只要把这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,据此即可解答。
【详解】0.028乘以10,小数点向右移一位得0.28;0.28乘以100,小数点向右移动2位得28;28除以10,小数点向左移动一位得2.8。
故答案为:0.28,28,2.8。
本题主要考查学生对小数点位置的移动引起小数大小变化规律的掌握和灵活运用。
12、
【分析】根据题意,把女生人数看作单位“1”,由男生人数是女生人数的5倍,则女生人数是男生的1÷5=,由此解答。
【详解】1÷5=
女生人数是男生的。
此题考查了“求一个数是另一个数的几分之几”的应用题,用除法计算。
13、4 1
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的一条对称轴,由此即可确定这个图形的对称轴的条数及位置。
【详解】正方形对角连线和对边中点的连线,直线两旁的部分能够完全重合,所以有4条对称轴,半圆沿从圆心到圆弧中点的连线对折,对折后的两部分才能完全重合,只有这一条,所以半圆有1条对称轴。
故答案为:4;1。
此题关键是根据轴对称图形的定义得出图形的对称轴的条数。
14、30
【解析】略
15、< > =
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
0乘任何数均等于0,则853×24×0=0,再和0.52比较大小。
吨和千克之间的进率是1000,将7吨60克换算成吨,再和7.06吨比较大小。
【详解】1.89<1.98;
853×24×0=0,0.52>0,则0.52>853×24×0;
7吨60千克=7.06吨;
故答案为:<;>;=。
熟练掌握小数比较大小的方法,不同单位的数比较大小时,先换算成同一单位的,再比较大小。
16、900
【解析】略
17、495÷45=11 11×45=495
【详解】略
18、24
【分析】由已知5个数字0、5、6、7、8组成不同的大约是8万的五位数,那么最高位数只能是8和7,四舍五入到“万”位求它的近似数,要看万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字,据此解答。
【详解】用0、5、6、7、8五张数字卡片可以组成五位数,大约是8万有:78650、78605、78065、78056、78560、78506、76850、76805、76580、76508、76058、76085、75860、75806、75680、75608、75086、75068、80567、80576、80657、80675、80756、70765;共24个。
在写这些数时,要按照一定顺序,做到不重复,不遗漏。
四、认真细致,我会算。
19、200;150;1700;4900
490;1000;25;6000
1000;4800;200;25
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法解答。整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】45+155=200 30×5=150 25×4×17=100×17=1700 50×2×49=100×49=4900
567-77=490 125×8=1000 75÷3=25 125×8×6=1000×6=6000
200×5=1000 120×40=4800 25×8=200 100÷4=25
观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。
20、17.1;1.68
【分析】根据小数加减法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】12.43+4.67=17.10
★8.2-6.52=1.68
验算:
本题考查小数的加减法的计算法则,列竖式需要将数位对齐,不要忘了验算。
21、8110 1.1 1n1 x+4y
【解析】略
五、动手操作,我能行。
22、
【分析】要使擦去的点最少,那么就找顶点相交的最多的点,据此画出即可。
【详解】由分析可得:
本题考查的是应用与设计作图,首先要理解题意,弄清题目中作图的要求。
23、
【分析】(1)三个角是锐角的三角形是锐角三角形,三角形的高是从三角形的一个顶点向对边引垂线,从这点到对边垂足之间的线段是三角形的高,据此解答;
(2)在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,习惯上作平行四边形的高时都从对边一个顶点出发作底的垂线。
【详解】
本题考查了三角形和平行四边形及其高的画法,作图形的高时用虚线,并标出垂直符号。
24、
【分析】锐角三角形:三个角都是锐角的三角形;
钝角三角形:有一个角是钝角的三角形;
等腰三角形:有两条边相等的三角形。
【详解】根据分析作图如下:
本题主要考查学生对三角形分类知识的掌握和灵活运用。
六、生活问题,我会解。
25、1080米
【分析】
此题先根据关系式“工作效率×时间=工作量”分别求出第一周和第二周修的米数,再求这段公路的长度,属于基础知识的简单应用,要熟练掌握。
1、要求这段公路长多少米,应分别求出第一周和第二周修的米数;
2、根据题意,第一周修了100×6,第二周修了120×4;
3、把两周修的米数相加即为所求。
【详解】
100×6+120×4
=600+480
=1080(千米)
答:这段公路长1080米。
本题的关键是正确的求出第一周与第二周修的米数。
26、1℃ 20℃ 24℃ 6℃ 12.75℃ 12℃ 23℃ 28℃ 16℃ 19.75℃ 第二 第一 桂林 北京
【解析】略
27、画图无;1840平方米
【详解】240÷6=40(米)
40+6=46(米)
40×46=1840(平方米)
答:原来长方形花圃的面积是1840平方米。
[分析]根据画图策略,画出示意图,从图中分析,从长减少6米花圃的面积减少了240平方米,求出原来宽多少米;再根据面积减少后花圃正好是一个正方形,故可以求出原来长方形的长,再根据长方形的面积公式求出原来长方形的面积。
28、(1)1500元 1440元 1470元 1530元(2)买201张票价20元的花钱最少
【解析】(1)50×30=1500(元)
48×30=1440 (元)
49×30=1470(元)
51×30=1530(元)
(2)50+48+49+51=198(人)
198×25=4950 (元) 201×20=4020(元)
答:四个班合起来买201张票价20元的花钱最少(虽然浪费3张票,但花钱最少).
29、订三人间69间,两人间10间花钱最少,最少要花14294元
【解析】186÷3=62(元) 146÷2=73(元) 62元<73元69×3=207(人)
227-207=20(人) 20÷2=10(间)
69×186+10×146=14294(元)
答:订三人间69间,两人间10间花钱最少,最少要花14294元。
相关试卷
这是一份2023年河南省濮阳市南乐县数学五下期末学业质量监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省濮阳市台前县五年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份濮阳市台前县2022-2023学年六年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
