


2023届贵阳市云岩区数学四下期末达标检测模拟试题含解析
展开2023届贵阳市云岩区数学四下期末达标检测模拟试题
一、快乐填一填。
1.用一根铁丝刚好围成一个边长是24厘米的正方形,如果把这根铁丝围成一个等边三角形,三角形的边长是(__________)厘米.
2.2034千克=(______)吨 6.56千米=(_______)千米(______)米 3元7角5分=(______)元 340公顷=(____)平方千米
3.8.045千米=(_____)千米(_____)米 30.02千克=(_____)克
8吨70千克=(_____)吨 240平方分米=(_____)平方米
4.如果要把55×25+60÷5的运算顺序改成先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改成(__________) 。
5.两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长是(______)米。
6.算一算。
16万+32万+4万=________ 12万+4万-3万=________
7.10个千是(______),10个百万是(______),一亿里有(______)个一千万。像这样每相邻两个计数单位之间的进率都是(______),这种计数方法叫(______)。
8.45分=(____)时
25平方分米=(____)平方米
9.一支钢笔18元可以写成(________);小东骑自行车每分钟行350米,可以写成(________)。
10.按规律填数:1.02,1.04,1.06,1.08,________,________,________。
11.27.43中的“3”在________位.
二、公正小法官。
12.三根小棒(5cm,6cm,7dm)可以拼成一个三角形.(______)
13.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。(______)
14.屋顶设计成三角形,是利用三角形具有稳定性的特点。(________)
15.由20个百分之一组成的小数是0.2。(______)
16.25+75÷75﹣25与(25+75)÷(75﹣25)的运算顺序相同。(______)
17.锐角三角形有3条高,而直角三角形、钝角三角形都只有1条高. (____)
18.36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果相同。(______)
三、精挑细选。
19.三角形任意两边的和( )第三边.
A.大于 B.等于 C.小于 D.不确定
20.小明、小东、小亮三人参加50米赛跑,小明用时9.40秒,小亮用时9.04秒,小东用时10.01秒。他们三人( )跑得最快。
A.小明 B.小东 C.小亮
21.在下面的竖式里,560表示( )。
A.56个十 B.560个十 C.560个一 D.560个百
22.下面各小数,只读出一个“零”的是( ).
A.12.006 B.102.06 C.120.06 D.100.26
23.王丽在班级的座位可以用数对(5,4)来表示,她的前面是朱晓,朱晓的座位用数对表示是( )。
A.(5,3) B.(5,5) C.(4,4)
24.有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )
A.梯形 B.三角形 C.平行四边形 D.长方形
25.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米.他们的平均身高可能是( )厘米.
A.137 B.145 C.152 D.153
四、我是神算手。
26.直接写出得数。
0.6÷100= 1.5+21= 9.9-2.7 1.12+0.7= 1-0.99=
3.9-1.86= 180÷30= 2.04×100= 0÷36×1000= 25×7×4=
27.竖式计算.
①50-23.7= ②2.08×1.5= ③2.4×0.86=
五、动手实践。
28.请你用画图或用文字描述的方式说明“等腰三角形”和“等边三角形”之间的类别关系。
29.在下面的方格图中添加两条线段,使三角形变成平行四边形。
30.按要求画一画。
(1)将六边形先向下平移4格,再向右平移9格。
(2)将小旗图绕点A逆时针旋转90°。
六、生活问题我能解决。
31.暑假里15位家长带着25个小朋友打算去公园游玩。根据公园门票价目表(如下),请写出至少两种购票方案,并比较怎么买门票最省钱?
价目表 | |
成人 | 10元/人 |
儿童 | 5元/人 |
团体(20人及20人以上) | 8元/人(不分成人儿童) |
32.西山果园原有36行苹果树,每行的棵数相等。今年打算再栽这样的15行,需要购进苹果树苗600棵。西山果园原有苹果树多少棵?
33.一本连环画18元,书店搞促销活动,买5本送1本,450元最多可以买多少本?
34.某镇中心小学四年级同学帮助村民叔叔摘梨。四(1)班共摘了283千克,四(2)班分成4个小组,平均每组摘了69千克。哪个班摘得多?多多少千克?
35.王辉看一本书,第一天看了5页,以后每一天都比前一天多看一页,他10天一共看了多少页?
参考答案
一、快乐填一填。
1、32
【解析】略
2、2.034 6 560 3.75 3.4
【解析】略
3、8 45 30020 8.07 2.4
【详解】略
4、55×[(25+60)÷5]
【分析】55×25+60÷5是先同时计算乘法和除法,再算加法;如果把运算顺序改成先算加法,再算除法,最后算乘法,是把加法和除法提前了,而且加法在最前面,所以给加法加上小括号,给除法加上中括号,由此求解。
【详解】给加法加上小括号55×(25+60)÷5,再给除法加上中括号55×[(25+60)÷5]。
解决本题关键是熟练掌握整数四则混合运算的顺序,找清运算顺序前后的变化,合理利用括号求解。
5、8
【分析】根据“要把它们截成同样长的小段,没有剩余”,要使每一段的长度最长,也就是求16和24的最大公因数,由此即可解答。
【详解】16=2×2×2×2
24=2×2×2×3
16和24的最大公因数是8;
每段最长是8米。
此题主要考查学生应用求几个数的最大公因数的方法解决实际问题的能力。
6、52万 13万
【分析】单位为“万”的数相加,把万前面的数字相加减,结果加个“万”字即可。
【详解】16万+32万+4万=52万;12万+4万-3万=13万
故答案为:52万;13万
此题考查多位数的加减法,同为“万”作单位,只需把万前面的数字相加减,结果加个“万”字即可。
7、一万 一千万 10 10 十进制计数法
【详解】略
8、
【解析】略
9、18元/支 350米/分
【分析】单价和速度的简写时,中间用“/”隔开,读作:每;据此解答即可。
【详解】一支钢笔18元可以写成18元/支;小东骑自行车每分钟行350米,可以写成350米/分。故答案为:18元/支;350米/分。
此题主要考查了单价和速度的简写,需熟练掌握。
10、1.10 1.12 1.14
【分析】观察所给数列可得前一项的数字加上0.02为后一项的数字,计算可得出答案。
【详解】1.02+0.02=1.04;1.04+0.02=1.06;1.06+0.02=1.08;
1.08+0.02=1.10;1.10+0.02=1.12;1.12+0.02=1.14。
所以可得这列数为:1.02,1.04,1.06,1.08,1.10,1.12,1.14。
故答案为:1.10;1.12;1.14。
本题的关键是找出数字排列顺序中的规律,通过规律判断出空里的数字。一般先找出其中任意两个前后排列数字之间的关系,再判断是不是其他数字也符合这个规律。
11、百分
【详解】根据小数的数位顺序表可知,小数点左边的是整数部分,整数部分的第一位是个位,计数单位是个,第二位是十位,计数单位是十,第三位是百位,计数单位是百,第四位是千位,计数单位是千,第五位是万位,计数单位是万,……;小数部分的第一位是十分位,计数单位是十分之一,第二位是百分位,计数单位是百分之一,第三位是千分位,计数单位是千分之一,第四位是万分位,计数单位是万分之一,……,据此解答.
二、公正小法官。
12、正确
【详解】三角形任意两边之和大于第三边
13、√
【分析】在乘法计算中,可以先计算出因数除了0之外的结果,然后数出两个因数的末尾一共有几个0,就在刚刚计算得出的结果后面加上几个0。
【详解】两个因数(非0数)的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。
故判断正确。
本题考查整数的乘法及其应用,关键对于两因数末尾有0时计算方法的熟悉掌握。
14、√
【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。将屋顶设计成三角形是利用了三角形的稳定性。
【详解】屋顶设计成三角形,是利用三角形具有稳定性的特点。
故答案为:√。
解答此题的关键是明确三角形的稳定性,生活中还有很多利用三角形稳定性的例子,比如自行车的三脚架、矩形门框的斜拉条、起重机的三角形吊臂和高压输电线的铁塔等。
15、√
【分析】一个小数由20个百分之一组成,即,所以组成的两位小数0.20,由此解答。
【详解】由分析可知:由20个百分之一组成的小数是0.2;
故答案为:√
本题关键是根据小数的意义,两位小数表示百分之几,写成这个小数。
16、×
【详解】试题分析:25+75÷75﹣25是先算除法,再按照从左到右计算;(25+75)÷(75﹣25)先同时计算两个小括号里面的加法和减法,再算括号外的除法,由此进行求解.
解:25+75÷75﹣25
=25+1﹣25
=26﹣25
=1
是先算除法,再算加法,最后算减法;
(25+75)÷(75﹣25)
=100÷50
=2
是先同时计算两个小括号里面的加法和减法,再算括号外的除法;
两个算式的计算顺序不同,原题说法错误.
故答案为×.
【点评】
1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.
17、×
【详解】略
18、×
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律。
【详解】36×(4+9)与36×4+36×9的计算结果相同,利用了乘法分配律,没有除法分配律,所以36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果不相同,所以判断错误。
掌握乘法分配律是解题的关键,牢记没有除法分配律。
三、精挑细选。
19、A
【详解】略
20、C
【分析】在比赛中用时间少的为胜:小东用时10.01秒>小明用时9.40秒>小亮用时9.04秒,故小亮跑的最快。
【详解】因为:10.01>9.40>9.04,在比赛中用时少的为胜。故小亮跑的最快。
故答案为:C
本题考查我们通过比较用时间的多少来判断谁的速度快,关键是知道用时间少的为胜。
21、B
【解析】略
22、C
【解析】略
23、A
【分析】王丽在班级的座位可以用数对(5,4)来表示,表明王丽在第5列、第4行的位置,她的前面是朱晓,则朱晓在第5列、第3行的位置,可以用数对(5,3)来表示。
【详解】王丽在班级的座位可以用数对(5,4)来表示,她的前面是朱晓,朱晓的座位用数对表示是(5,3)。
故答案为:A
数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行。
24、C
【解析】解:有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是平行四边形;
故选C.
【分析】梯形是指只有一组对边平行的四边形;平行四边形是指两组对边分别平行的四边形;而三角形是由三条边围成的图形;据它们的特征进行选择.此题考查根据所给四边形的特征,识别是哪一种四边形:两组对边分别平行的四边形一定是平行四边形.
25、B
【解析】试题分析:根据平均数的意义,这组数据的平均数要小于最高数据,大于最低数据,据此即可解答问题.
解:根据题干分析可得,他们的平均身高要大于137厘米,小于152厘米,符合题意的是145厘米.
故选:B.
【点评】此题考查了平均数的意义及求解方法.
四、我是神算手。
26、0.006;22.5;7.2;1.82;0.01;
2.04;6;204;0;700
【分析】根据小数加减法的计算方法、小数点的移动引起小数大小的变化规律和整数乘除法的计算方法解答。乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。
【详解】0.6÷100=0.006 1.5+21=22.5 9.9-2.7=7.2 1.12+0.7=1.82 1-0.99=0.01
3.9-1.86=2.04 180÷30=6 2.04×100=204 0÷36×1000=0×1000=0 25×7×4=25×4×7=100×7=700
直接写得数时,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。
27、解:①50-23.7=26.3
②2.08×1.5=3.12
③2.4×0.86=2.064
【详解】计算小数减法时要把小数点对齐.小数乘小数,按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点.
五、动手实践。
28、
【分析】根据它们的概念:有两条边相等的三角形是等腰三角形;有三条边相等的三角形是等边三角形;根据概念解答即可。
【详解】等腰三角形的概念:有两条边相等的三角形是等腰三角形.等边三角形的概念:三条边相等的三角形是等边三角形.由概念可知,等边三角形是特殊的等腰三角形。
故答案为:
本题考查了等腰三角形和等边三角形的定义,重点掌握即可。
29、
【分析】将原来的三角形倒过来再与三角形拼在一起即可得到平行四边形。
【详解】作图如下:
本题考查的是三角形和平行四边形的特征,明白它们图形变化的关系。
30、
【详解】略
六、生活问题我能解决。
31、购票方案:(列出的两种方案中必须含有第(3)方案)
(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
因为260最小,所以第三种方案最省钱。
【分析】可以分为只买团体票、成人和儿童分开买票、组合买票,三种买票方式。分别计算出每种买票方案的价钱,比较大小,选择最省钱的一种。
【详解】(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
答:15位家长带5位小朋友买团体票,剩下的20个小朋友买儿童票最省钱,为260元。
本题考查的是方案的选择,要根据价目表尽量选择花钱少的方案,算出的总价钱才是最省钱的。
32、1440棵
【分析】栽15行需要购进苹果树苗600棵,根据除法的意义,那么每行有600÷15=40棵,36行共有36个40,即40×36。
【详解】根据分析:
600÷15×36
=40×36
=1440(棵)
答:西山果园原有苹果树1440棵。
本题关键是求出每一行的棵数,然后再进一步解答。
33、30本
【分析】书店不搞促销活动时,450元可买书的本数=总钱数÷每本连环画的钱数;再计算出不促销时计算出可买书的本数中有几组5本书,用450元可买书的本数÷一组有5本书即可计算出组数,1组为买5本送1本,根据计算出的组数即可得出总共送了多少本书,再用450元可买书的本数加上总共送了多少本书,即可得出答案。
【详解】450÷18=25(本)
25÷5=5(本)
25+5=30(本)
答:450元最多可以买30本。
本题的关键是先求出书店不搞促销时可以买到多少本,再根据“买5本送1本”的优惠进行计算,计算过程要认真仔细。
34、四(1)班摘的多,多7千克
【解析】69×4=276(千克)
276<283
283-276=7(千克)
四(1)班摘的多,多7千克
35、95页
【分析】根据题意可知,第二天看了6页,第三天看了7页……,依次类推,列式解答即可。
【详解】5+6+7+8+9+10+11+12+13+14
=5+(6+14)+(7+13)+(8+12)+(9+11)+10
=95(页)
答:一共看了95页。
灵活运用加法结合律是解答本题的关键。
2022-2023学年贵州省贵阳市云岩区数学五下期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年贵州省贵阳市云岩区数学五下期末复习检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
贵阳市云岩区2022-2023学年数学四下期末经典模拟试题含解析: 这是一份贵阳市云岩区2022-2023学年数学四下期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,4个十分之一,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年贵州省贵阳市云岩区四下数学期末考试模拟试题含解析: 这是一份2023年贵州省贵阳市云岩区四下数学期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
