


2022-2023学年河北省保定市安新县数学四下期末质量跟踪监视试题含解析
展开这是一份2022-2023学年河北省保定市安新县数学四下期末质量跟踪监视试题含解析,共13页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河北省保定市安新县数学四下期末质量跟踪监视试题
一、神奇小帮手。
1.把一个数的小数点向左移动两位后所得到的数比原数小495。这个数是(______)。
2.在一个三角形中,∠1,∠2,∠3是它的三个内角,∠1=40°,∠2是∠1的1.25倍,∠3=(______)°,这是一个(______)三角形。
3.用0、5、2、8、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,两数相乘,积最大是(______),积最小是(______)。
4.0.48表示把1平均分成(________)份,取其中的(________)份,它的计数单位是(________)。
5.实验小学四年级同学喜欢的体育运动情况统计如下:
| 乒乓球 | 跳绳 | 踢毽子 | 足球 |
男生 | 30 | 32 | 34 | 37 |
女生 | 23 | 22 | 21 | 20 |
(1)喜欢( )的男生最多,喜欢( )的女生最少。
(2)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。
(3)如果学校想购买体育器材,你有什么好的建议?
6.三角形ABC中,∠A=59°,∠B=32°,∠C=(________)°,这是一个(________)三角形.
7.把一根木头锯成两段要用4分钟,如果锯成8段需要锯(____)次,要用(____)分钟。
8.85002000= (_____)万(保留整数) 667000000=(_____)亿(保留整数)
4529000=(_____)万(保留一位小数) 678000000=(_____)亿(精确到十分位)
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.方程3+3.52=15.52和方程+6.6=10.62的解是相同的。(______)
10.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)
11.一个三角形最多有2个锐角. (_____)
12.圆和正五边形都不能单独密铺。(________)
13.35的20倍和350的2倍相等。(______)
14.4.8+0.2-4.8+0.2=0 (________)
15.用3厘米、4厘米、6厘米的三根小木棒摆成一个三角形.(_____)
16.一个正方形的边长是acm,那么,当a=2时,它的周长和面积相等。 (____)
17.乘法算式中(乘数不为0),一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。(______)
18.这三个图形从左面和上面看到的图形都分别相同。(__________)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.(a+b)+c=a+(b+c)运用了加法的( )
A.结合律 B.分配律 C.交换律和结合律
20.修凳子时常在旁边加固成三角形是运用了三角形的( )。
A.三条边的特性 B.易变形的特性 C.稳定不变形的特性
21.小华骑自行车每分行320米,这句话中“每分行320米”是( )。
A.路程 B.速度 C.时间 D.以上说法都不对
22.丁丁拿了75元8角钱准备买一个篮球,到商店后发现篮球涨价了,现在每个卖78.5元,丁丁至少还要回家拿( )钱才可以买到这个篮球。
A.3.7元 B.7.2元
C.154.3元 D.2.7元
23.有一个立体图形,从正面和右面看到的形状都是,从上面看到的形状是,这个立体图形是( )。
A. B. C.
24.等底等面积的三角形和平行四边形,三角形的高是平行四边形的( )。
A.2倍 B. C.一样高
25.下面各数中不读零的是( )。
A.80000.18 B.8.000018 C.800.0018
26.把一根长14 cm的吸管剪成三段,下面剪法中可以拼成一个三角形的是( )。
A.3cm、3cm、8cm B.3cm、4cm、7cm C.3cm、5cm、6cm
27.原计划1台拖拉机7小时耕地16800平方米,现在4小时耕地10400 平方米.照这样计算,7小时可比原计划多耕多少平方米地?正确的列式是( ).
A.10400÷4-16800÷7 B.10400-16800÷7×4
C.10400÷4×7-16800
28.( )立体图形从左面看,所看见的图形是 。
A. B. C. D.
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
30.用竖式计算并验算.
7.06-6.5= 25.29+6.81=
31.脱式计算。
8.3+1.73+1.7+8.27 6800÷25÷8 79×65+79×35
25×9×4×3 78+(907-18×34) 11×[275÷(42-17)]
五、操作题。
32.请你在方格纸上分别画出从上面、前面、左面看到的下面物体的形状。
六、解决问题
33.上海到武汉的航线长1075千米。甲、乙两艘轮船同时从两地相对开出,几小时后两船相遇?
34.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。
A店 | 买10个赠送2个 |
B店 | 每个篮球优惠5元 |
35.一种铁矿石每100千克含铁53.4千克,10吨这样的铁矿石含铁多少千克?合多少吨?
36.李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积有多少平方米?
37.小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去10.85元,还剩下多少钱?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、500
【分析】根据得到的数比原来小495,知道原数与移动小数点后的数相差495,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可。
【详解】495÷(100-1)
=495÷99
=5
5×100=500
此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可。
2、90 直角
【分析】根据三角形内角和是180度的原理,根据已知条件先求出∠2的度数,再求∠3是多少度,再根据三角形按角分类的方法判断是什么三角形。
【详解】40×1.25=50(度)
180-40-50=90(度)
这是一个直角三角形。
故答案为:90;直角。
此题考查的是三角形内角和是180度和三角形分类的有关知识。
3、44280 9160
【分析】根据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大,又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,要想两位数最大就要把最大的数字放在十位,要把第二大的数字放在三位数的百位表示,然后再把第三大的数字放在三位数的十位,最后把剩下的两个数分别放在三位数与两位两位数的个位,据此得到三位数和两位数;要想使乘积最小,思路正好与乘积最大的相反,由此得到最小的两个。
【详解】乘积最大是:540×82=44280
乘积最小是:458×20=9160
此题关键是明白组成的数乘积最大,那就把大的往前靠,先找这两个数的最高位,再依此类推就能找到。
4、100 48 0.01
【分析】根据小数的意义可知:把一个整体平均分成10份,每一份是十分之一,把一个整体平均分成100份,每一份是百分之一……,0.48可以看成把单位“1”平均分成100份,取其中的48份;一位小数表示十分之几,计数单位是十分之一(0.1),两位小数表示百分之几,计数单位是百分之一(0.01),三位小数表示千分之几,计数单位是千分之一(0.001)……;据此解答即可。
【详解】据分析得出:
0.48表示把1平均分成100份,取其中的48份,它的计数单位是0.01。
故答案为:100;48;0.01
此题考查小数的意义以及小数的计数单位;解答时一定要看清楚数位和这个数位的计数单位。
5、(1)足球 足球
(2)足球 乒乓球
(3)多准备些足球。
【解析】略
6、89 锐角
【分析】因为三角形的内角和是180°,已知两个角的度数,先求出第三个角的度数,再根据最大角进行判断.
【详解】∠C=180°-∠A -∠B =180°-59°-32°=89°;
三角形三个内角均为锐角,按角分这个三角形属于锐角三角形;
故答案为:89;锐角
解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,看最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.
7、7 28
【解析】略
8、8500 7 452.9 6.8
【详解】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【分析】根据题意,分别求出两个方程的解即可判断。
【详解】3+3.52=15.52
解:3+3.52-3.52=15.52-3.52
3=12
=4
+6.6=10.62
解:+6.6-6.6=10.62-6.6
=4.02
两个方程的解不同;
故答案为:×
解答此类问题,只需计算出方程的解即可判断,要注意熟练掌握方程的计算方法。
10、×
【分析】根据三角形的特性:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;将各选项依次分析,即可得出结论。
【详解】2+5=7,所以三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米的三角形是不成立的。
故答案为:×。
本题考查利用三角形的特性解决问题。验证时用两条较短边的和与最大边比较即可。
11、×
【详解】略
12、√
【分析】几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角,360°为正多边形一个内角的整数倍才能单独镶嵌,据此解答即可。
【详解】正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,不能整除360°,所以不能密铺;
圆不能单独密铺;故正五边形和圆都不能单独密铺。
所以说法正确。
本题考查了平面镶嵌(密铺),用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案。
13、√
【分析】计算出35×20和350×2的结果,然后比较大小即可解答本题。
【详解】35×20=700
350×2=700
因为700=700,
所以35的20倍和350的2倍相等说法正确。
故答案为:√
14、×
【解析】略
15、√
【解析】略
16、✕
【解析】略
17、√
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答。
【详解】乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,那么积就扩大为原来的100倍。
故答案为:√。
因数×因数=积,两个因数都扩大为原来的10倍时,(因数×10)×(因数×10)=因数×因数×100=积×100。
18、√
【分析】观察图形,把三个立体图形从左侧面和上面看到的图形逐一分析出来,即可进行判断。
【详解】从左面看,第一个图形能看到一列2个正方形,上、下各1个;第二个图形能看到一列2个正方形,上、下各1个;第三个图形能看到一列2个正方形,上、下各1个;
从上面看,这三个立体图形都是一行3个正方形。
所以,这三个图形从左面和上面看到的图形都分别相同,故此说法正确。
故答案为:√
本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、A
【解析】(a+b)+c=a+(b+c)运用了加法的结合律.故选A
【分析】(a+b)+c=a+(b+c)是先把前两个数相加,再与第三个数相加,变成先把后两个数相加,再与第一个数相加,这是加法结合律,由此求解.
20、C
【解析】【考点】三角形的特性
修凳子时常在旁边加固成三角形是运用了三角形的稳定不变形的特性
故答案为:C
【分析】三角形的特性是三角形具有稳定性,
21、B
【分析】每小时行驶多少千米,每分行多少米,每秒行驶多少米等等都是速度的表示方式。
【详解】小华骑自行车每分行320米,这句话中“每分行320米”是速度。
故答案为:B。
速度、时间和路程之间有这个的数量关系式,路程=时间×速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
22、D
【解析】略
23、B
【解析】略
24、A
【分析】因为等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,所以当等底平行四边形与三角形的面积相等时,三角形的高是平行四边形高的2倍。据此判断即可。
【详解】根据分析可知:
等底等面积的三角形和平行四边形,三角形的高是平行四边形的2倍。
故答案为:A
本题考查了三角形和平行四边形的面积,熟记等底等高三角形和平行四边形的面积关系是解题的关键。
25、A
【解析】略
26、C
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】A.3+3=6<8,所以不能围成三角形;
B.3+4=7,所以不能围成三角形;
C.3+5=8>6,所以能围成三角形;
故答案为:C
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
27、C
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,可求出现在一小时耕地多少平方米,再根据工作总量=工作时间×工作效率可求出现在7小时耕地多少平方米,进而进行解答
【详解】根据分析可得7小时可比原计划多耕:10400÷4×7-16800
故答案为:C
解答此题的关键是掌握工作量、工作效率、工作时间之间的关系
28、B
【解析】略
四、勤奋的你来算一算。
29、1100,69.9,0,880,670
5,0.147,280,6,9.91
6.5,234,0.89,0,0.202
【分析】根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算,小数加减时注意把小数点对齐。
【详解】22×50=1100 64.2+5.7=69.9 0÷7.1=0 20×44=880 0.67×1000=670
500÷25÷4=500÷(25×4)=500÷100=5 1.47÷10=0.147 500-220=280
1.5+4.5=6 4.9+5.01=9.91 10-3.5=6.5 2.34×100=234
3.47-2.58=0.89 27×50×0=0 20.2÷100=0.202
本题主要考查小数的加减法、小数点位置移动引起小数大小变化规律及整数乘除法运算,口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
30、0.56 32.1
【详解】略
31、20;34;7900;
2700;373;121
【分析】小数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。
【详解】8.3+1.73+1.7+8.27
=(8.3+1.7)+(1.73+8.27)
=10+10
=20
6800÷25÷8
=6800÷(25×8)
=6800÷200
=34
79×65+79×35
=79×(65+35)
=79×100
=7900
25×9×4×3
78+(907-18×34)
=78+(907-612)
=78+295
=373
11×[275÷(42-17)]
=11×[275÷25]
=11×11
=121
观察数据特点和运算符号,运用一些定律进行简算。注意运算顺序,仔细解答即可。
五、操作题。
32、
【解析】略
六、解决问题
33、25小时
【分析】根据“路程÷速度和=相遇时间”即可解答。
【详解】1075÷(26+17)
=1075÷43
=25(小时)
答:25小时后两船相遇。
本题是相遇问题应用题,熟练掌握路程、速度和及相遇时间三者之间关系是解答本题的关键。
34、A店;理由见解析
【分析】根据两个店的优惠活动,分别计算出在A店和B店买60个篮球个需要多少钱,再进行比较,哪个店的更便宜。
【详解】A店:60÷(10+2)=5(组),2×5=10(个),60-10=50(个),50×45=2250(元)。
B店:45-5=40(元),40×60=2400(元)。
2250元<2400元,所以选A店去购买划算。
答:学校应该去A店购买更划算。
本题考查的是用整数运算解决实际问题,关键是根据两家店的优惠活动,计算出总价,再进行比较。
35、5340千克,合5.34吨
【解析】10吨=10000千克
53.4÷100×10000=5340(千克)
5340千克=5.34吨
36、450平方米
【分析】根据长方形的面积公式=长×宽,把两个长方形分别求出面积再相加,即可求出菜地的面积。
【详解】23×9+27×9
=207+243
=450(平方米)
答:这块菜地的面积有450平方米。
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
37、2.45元
【分析】利用总钱数-买钢笔和文具盒的钱数=剩余的钱数,由此解答。
【详解】20-(6.7+10.85)
=20-17.55
=2.45(元)
答:还剩下2.45元。
本题考查的知识点是利用小数的加减法来解决实际问题,找到总钱数、已花钱数、剩余钱数间的关系是解决此题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年河北省保定市安新县数学四下期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河北省保定市定州市三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年安新县数学三下期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
