


辽宁省朝阳市朝阳县2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份辽宁省朝阳市朝阳县2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
辽宁省朝阳市朝阳县2023年三下数学期末教学质量检测模拟试题一、快乐填一填。1.6平方米=________平方分米 8吨=________千克400平方厘米=________平方分米 5千克=________克2.横线上能填几?________÷5=123……2 ________÷8=29……4 ________×4=128 ________×5=205________÷5=340 ________÷8=1203.2.06 读作:(____).九点五零写作:(____).4.4吨=(________)千克 8元3角=(________)元 (________)5.80的3倍是(____),6.2与3.9的和是(____).6.学校在小云家的西南方,小云家在学校的(_______)方.7.用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(______)厘米,面积是(______)平方厘米。8.在除法算式□÷□=16……8中,除数最小是(_______).9.因为,所以(________);10.中华人民共和国是(_____)年(_____)月(_____)日成立的,2016年10月1日是她(_____)周岁的生日。11.在括号里填合适的数。300厘米=(______)米 (______)平方厘米=4平方分米 11平方米=(______)平方分米4000平方厘米=(______)平方分米 5分米=(______)厘米 (______)千米=2000米二、公正小法官。12.风车和时针的转动都属于旋转现象。(______)13.下图中,甲的面积比乙的大,但甲、乙的周长相等。 (____)14.用0、4、7、8可以组成8个不同的两位数。 (____)15.2件上衣和3件下衣,每次上衣和下衣只能各穿1件,一共有5种穿法。(________)16.一个正方形的周长是20米,它的边长是5米。(______)17.每只燕子每天吃30只虫,2只燕子3天可以吃180只虫。(________)18.手指甲的面积接近1平方分米。(________)三、精挑细选。19.正方形的面积是64平方米,求其边长的正确方法是( ).A.64÷2 B.64÷4C.把64写成两个相同的数相乘,其中一个数就是它的边长20.用两根24厘米长的铁丝分别围成一个长方形(长、宽不相等)和一个正方形,这两个图形的面积相比较( )。A.正方形面积大 B.长方形面积大 C.一样大 D.不能确定21.小亮从家到学校要走1.2千米.他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走( )千米.A.1.8 B.1.5 C.0.6 D.0.322.银行卡的厚度约是1( )。A.厘米 B.毫米 C.分米 D.千米23.要使235×□的积是一个三位数,□里最大可填数字是( ).A.3 B.4 C.524.王师傅说:“我每天加工6把椅子."李师傅说:“我4天加工20把椅子."他们谁做得快些?( )A.王师傅 B.李师傅 C.一样快25.某工厂每天节约用电20千瓦时,第二季度共节约( )千瓦时。A.120 B.1820 C.60四、我是神算手。26.直接写得数.20×20= 1200÷3= 3.7+5.3= 80-40×2=86÷2= 17×6×0= 392÷5≈ 730÷8≈ 27.用竖式计算,带※的要验算。28×36= 4.2-2.5= ※423÷4=706÷2= 45×44= ※2.6+5.7=五、动手实践。28.画出轴对称图形的另一半。29.分别画出①号和②号图形的另一半,使它们成为轴对称图形。 30.按要求画一画。(下面每一个小方格的边长代表1厘米)(1)在方格图中画一个面积是12平方厘米的长方形。(2)画一个周长是20厘米的正方形,并将它的画上阴影。六、生活问题我能解决。31.先量一量,再求出面积。32.在一个长方形的花坛四周铺上宽1米的小路。(1)花坛的面积是多少平方米?(2)小路的面积是多少平方米?33.新明小学有两块花圃。一块种月季花,面积是9.5平方米。另一块种玫瑰花,面积比月季花少4.7平方米。两块花圃的种植面积一共多少平方米?34.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,35箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?35.学校要去送爱心,小丽买了6个相同的书包花了228元,她想再买4个书包,还要准备多少元?
参考答案 一、快乐填一填。1、600 8000 4 5000 【解析】1平方米=100平方分米,1吨=1000千克,1平方分米=100平方厘米,1千克=1000克,根据这些单位之间的进率换算即可.2、617 236 32 41 1700 960 【分析】已知除数、商与余数,求被除数,用商×除数+余数=被除数,据此列式解答; 已知积与一个因数,求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答;已知除数和商,求被除数,用商×除数=被除数,据此列式解答.【详解】因为123×5+2=617,所以617÷5=123……2;因为29×8+4=236,所以236÷8=29……4;因为128÷4=32,所以32×4=128;因为205÷5=41,所以41×5=205;因为340×5=1700,所以1700÷5=340; 因为120×8=960,所以960÷8=120.故答案为617;236;32;41;1700;960.3、二点零六 9.1 【解析】试题分析:根据小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数部分依次读出每一个数位上的数字.小数的写法:整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位右下角点,小数部分顺次写出每一个数位上的数.解:2.06读作:二点零六.九点五零写作:9.1;故答案为二点零六,9.1.【点评】此题应根据小数的读法和小数的写法进行解答.4、4000 8.3 45 【分析】把4吨化成千克,乘以进率1000;把3角化成元,除以进率10;把4500平方分米化成平方米,除以进率100。【详解】根据分析:4吨=4000千克 8元3角=8.3元 45【点睛】任何单位间的换算,都遵循一点,高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。5、240 10.1 【详解】略6、东北.【解析】试题分析:根据方向的相对性,西南和东北相对,据此分析解答.解:学校在小红家的西南方向,小红家在学校的 东北方向;故答案为东北.【点评】本题主要考查方向的辨别,注意东北和西南相对.7、18 18 【分析】由题意得:两个正方形拼成的长方形的长是3×2=6厘米,宽是3厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽计算即可。【详解】周长:(3×2+3)×2=18(厘米)面积:2×3×3=18(平方厘米)故答案为:18;18【点睛】本题考查图形的拼组,可进行画图帮助理解。8、9【解析】略9、10400【分析】根据积的变化规律:两个数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘以几(0除外),积也乘以几,据此解答。【详解】因为所以故答案为:10400【点睛】本题主要考查了积的变化规律的实际应用,关键要哪个因数没变,哪个因数乘以了多少,这要才可以判定积要乘以多少。10、1949 10 1 67 【解析】中华人民共和国是1949年10月1日成立的,问到几年是几周年,用后面的年份减去原来的年份。【详解】解:中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2016年10月1日是2016-1949=67周年。故答案为:1949;10;1;67。11、3 400 1100 40 50 2 【分析】厘米换算成米,除以它们之间的进率100;平方分米换算成平方厘米,乘它们之间的进率100;平方米换算成平方分米,乘它们之间的进率100;平方厘米换算成平方分米,除以它们之间的进率100;分米换算成厘米,乘它们之间的进率10;米换算成千米,除以它们之间的进率1000。【详解】(1)100厘米=1米,300厘米就是3个100厘米,即3米。(2)1平方分米=100平方厘米,4平方分米就是4个100平方厘米,即400平方厘米。(3)1平方米=100平方分米,11平方米就是11个100平方分米,即1100平方分米。(4)100平方厘米=1平方分米,4000平方厘米就是40个100平方分米,即40平方分米。(5)1分米=10厘米,5分米就是5个10厘米,即50厘米。(6)1000米=1千米,2000米就是2个1000米,即2千米。故答案为:3,400,1100,40,50,2【点评】本题是考查长度的单位换算、面积的单位换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。 二、公正小法官。12、√【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动移动的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。【详解】风车和时针是绕中心轴转运,根据旋转的意义,属于旋转现象。故答案为:√。【点睛】本题主要考查学生对平移和旋转现象特征的掌握及灵活运用。13、√【解析】略14、×【解析】先排百位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;共有3×3=9种,据此解答。【详解】共有3×3=9(种)答:可以组成9个不同的两位数;故答案为:×。【点睛】本题考查了简单的排列组合,用乘法解答。15、×【分析】根据题意可知,每件上衣都可以与3件下衣搭配,所以有3种穿法;每条下衣都可以与2件上衣搭配,所以有2种穿法。则2件上衣搭配3件下衣一共就有3×2种不同的穿法;据此解答即可。【详解】3×2=6(种)则一共有6种不同的搭配方法。故答案为:×。【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2件上衣和3件下衣各有几种选择,然后相乘即可。注意不是相加。16、√
【分析】正方形的周长等于边长乘4。【详解】已知正方形的周长是20米,正方形的边长=周长÷4;20÷4=5(米),故这个正方形的边长是5米。故答案为:√【点睛】熟练掌握正方形的周长公式是解答本题的关键。17、√【分析】先用每只燕子每天吃的量乘以燕子的只数得到2只燕子一天吃的量,然后再用2只燕子一天吃的量乘以天数得到2只燕子3天吃的量,再与题干对比即可判断正误。【详解】2×30×3=60×3=180(只)故判断正确。【点睛】本题考查整数乘法的实际应用,一步步理清思路,分步计算。18、×【分析】根据生活经验和数据的大小,手指甲的面积选用平方厘米比较合适。【详解】手指甲的面积接近1平方厘米,原题错误,故答案为:×。【点睛】本题考查面积的估计,掌握常用的面积单位和生活经验是解题的关键。 三、精挑细选。19、C【详解】略20、A【分析】围成的长方形的长宽为7厘米、5厘米时面积最大,正方形的边长=24÷4=6厘米,然后根据长方形的面积公式和正方形的面积公式计算出他们的面积进行比较一下。【详解】正方形的面积为:6×6=36(平方厘米);长方形的面积还可以为:7×5=35(平方厘米),35<36;所以正方形的面积大。故答案为:A。【点睛】本题主要考查正方形的面积公式和长方形的面积公式的运用,要熟练掌握。21、C【解析】0.3×2=0.6(千米)答:这样他比平时上学要多走0.6千米.故选:C.22、B【分析】根据生活实际及我们对银行卡的观察可知银行卡的厚度大约是1毫米,由此解答。【详解】根据生活经验可知:银行卡的厚度约是1毫米;故答案为:B【点睛】本题考查了学生结合实际物体对长度单位的理解及掌握情况。23、B【详解】略24、A【详解】略25、B【解析】略 四、我是神算手。26、400;400;9;043;0;80;90【详解】略 27、1008;1.7;105……3;353;1980;8.3;【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数加减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。【详解】28×36=1008 4.2-2.5=1.7 ※423÷4=105……3 验算:105×4+3=423 706÷2=353 45×44=1980 ※2.6+5.7=8.3 验算:8.3-5.7=2.6 【点睛】观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。 五、动手实践。28、【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。【详解】根据分析画图如下所示:【点睛】本题考查补全轴对称图形的方法,确定图形的关键点及对称点是解决本题的关键。29、【解析】略30、【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,只要画出的长与宽的积为12平方厘米即可,如可画长4厘米,宽3厘米的长方形(答案不唯一);(2)根据边长=周长÷4,计算出边长,据此画出正方形即可;将它的画上阴影,即将正方形平均分为5份,涂色占其中的2份,由此解答。【详解】(1)4×3=12(平方厘米),所以可以画一个长4厘米,宽3厘米的长方形,(答案不唯一);(2)20÷4=5(厘米),所以可以画一个边长5厘米的正方形;(1)(2)作图如下:【点睛】此题主要考查的是长方形周长公式和正方形面积公式的灵活应用,解题的关键是由对应的面积和周长求出长方形的长和宽或者正方形的边长。 六、生活问题我能解决。31、4×2=8(cm2) 2×2=4(cm2)【解析】略32、(1)320平方米;(2)76平方米【分析】(1)根据长方形的面积公式,S=ab,代入数据,列式解决问题;(2)求出长是(20+1+1)米,宽是(16+1+1)米的长方形的面积,再减去花坛的面积就是小路的面积。【详解】(1)20×16=320(平方米)答:花坛的面积是320平方米。(2)20+1+1=22(米)16+1+1=18(米)22×18-320=396-320=76(平方米)答:小路的面积是76平方米。【点睛】此题主要考查了长方形的面积公式S=ab的实际应用;注意铺一米宽的小路后长方形的长和宽都增加了2米。33、14.3平方米【分析】玫瑰花面积比月季花少4.7平方米,根据减法的意义,用月季花面积-9.5平方米=玫瑰花面积,再用月季花面积+玫瑰花面积即可解答。【详解】9.5-4.7+9.5=4.8+9.5=14.3(平方米)答:两块花圃的种植面积一共14.3平方米。【点睛】本题主要考查小数减法的实际应用,解题时要看清数量之间的关系,先求出玫瑰花的面积。34、375÷5×35=2625(千克)【解析】略35、152元【解析】228÷6×4=152(元)
相关试卷
这是一份2022-2023学年朝阳市朝阳县三下数学期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年朝阳市朝阳县数学五下期末检测试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份朝阳市朝阳县2023年数学四下期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
