终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【突破训练】

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【突破训练】第1页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【突破训练】第2页
    人教版二年级上册第二单元100以内的加法和减法(二)整理和复习测试题附答案【突破训练】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级上册整理和复习综合训练题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习综合训练题,共6页。试卷主要包含了括号里哪一个得数对?,下列算式的结果最接近60的是等内容,欢迎下载使用。


    1.仔细观察,不用计算,你能直接说出哪张卡片上3个数的和多吗?( )
    A. B. C.
    2.括号里哪一个得数对?
    (1)65-3 ( ) A.35 B.62
    (2)72-6 ( ) A.66 B.62
    (3)43-8 ( ) A.35 B.45
    (4)86-5 ( ) A.71 B.81
    3.一个数是67,另一个数是25,这两个数的和是( )。
    A.82 B.92 C.83 D.93
    4.下列算式的结果最接近60的是( )。
    A.46+9 B.66-7 C.63-6
    5.“90+9○20”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.+
    6.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?( )
    A.35-8 B.35+8 C.8+27
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.最大的两位数与最大的一位数相差10。 ( )
    2.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。( )
    3.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )
    4.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )
    5.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )
    6.23+40>82-20。 ( )
    三.填空题(共6题,共27分)
    1.填空。
    2.在横线上填上“+”或“-”。
    88______9=79 36______20=56 40______30=10
    37______7=44 45______6=51 24______6=18
    78______10=68 25______40=65 78______60=18
    3.商店里有45辆自行车,卖出18辆,还剩( )辆。又运来36辆,现在有( )辆自行车。
    4.
    在横线上填上“>”、“<”或“=”。
    76–50______30 38+20______56 78–30______50+8
    75–5______15+10 45+7______7+45 24–6______58–40
    5.食堂买了西红柿35个,做菜用了一些,还剩9个,用去________个。
    6.在横线上填上>、<或=。
    (1)29-4______20+6 (2)35+10______38+7
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.口算下面各题,看看用了多长时间.
    (1)26+14=________ (2)55+25=________
    (3)38+40=________ (4)80-60=________
    (5)35+7=________ (6)54-37=________
    2.算一算。
    68-12=______ 77-5=______ 56-24=______ 25+4=______
    53+2=________ 23+32=______37+11=______46-14=______
    五.解答题(共6题,共41分)
    1.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
    2.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?
    3.
    小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?
    4.妈妈到商店准备买下列物品。
    买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?
    5.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。
    (1)一个足球要多少元?
    (2)你还能提出什么问题?并解答。
    问题:
    列式:
    6.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。
    (1)谁的零花钱最多?
    (2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.(1)B (2)A (3)A (4)B
    3.B
    4.B
    5.A
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.55;49;58;67;76;68
    2.-;+;-;+;+;-;-;+;-
    3.27;63
    4.<;>;<;>;=;=
    5.26
    6.(1)< (2)=
    四.计算题
    1.(1)40 (2)80 (3)78 (4)20 (5)42 (6)17
    2.56;72;32;29;55;55;48;32
    五.解答题
    1.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。
    2.解:20+15=35(本) 20-15=5(本) 答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。
    3.25只
    4.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元
    答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。
    5.(1)解:65+9=74(元) 答:一个足球要74元。
    (2)问题:一个篮球多少元? 列式:65-16=49(元) 答:一个篮球49元。
    6.(1)解:小红的零花钱最多 (2)解:25-9=16

    相关试卷

    人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习同步练习题:

    这是一份人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习同步练习题,共6页。试卷主要包含了96比38与49的和大等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习综合训练题,共5页。试卷主要包含了下面得数是四十几,竖式计算,76-27+44=等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课后作业题:

    这是一份人教版二年级上册2 100以内的加法和减法(二)整理和复习课后作业题,共5页。试卷主要包含了12+57的得数等于,下面得数是四十几,下列算式的结果最接近60的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map