年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学四年级下册-第1单元综合训练答案(可直接打印)

    人教版数学四年级下册-第1单元综合训练答案(可直接打印)第1页
    人教版数学四年级下册-第1单元综合训练答案(可直接打印)第2页
    人教版数学四年级下册-第1单元综合训练答案(可直接打印)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试同步练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试同步练习题,共7页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1单元综合训练训练时间:80分钟    满分:100    书写:3知识技能(69分)一、我会填。(每空1分,共24分)1.    -321=64216×    =112322÷    =232721÷36=    ……21    ÷43=24……112.被减数等于减数时,差是(    ;被除数等于除数(均不为0)时,商是(    );0和一个数相乘,积是(    )。3.已知128+147=275275÷25=11320×11=35201)那么275-128=    ),11×    =2753520÷11=    )。2)将算式改写成一个综合算式是(                       )。 4.      里填上”“=  127-58+63    127-58+63  49+0     0×495.某药店购进了500包口罩,上午卖出了139包,下午卖出了132包,这天一共卖出了(    )包口罩。6.在有余数的算式÷15=8……中,被除数最大是(    ),最小是(    )。7.     里填上适当的运算符号,使等式成立。 8.一辆货车要到400km外的工地送货,前4小时共行了260km,剩下的路程平均每小时多行5km。到达工地时,货车一共行驶了(    )小时。 二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.被除数是420,除数是9689的差的2倍,商是多少?列式为(    )。A.420÷96-89×2B.420÷96-89×2C.420÷96-89×2D.420÷[(96-89×2 2.要使算式90×15-15÷3的结果最小,应按(    )那样添加小括号。A.90×15-15÷3B.90×15-15÷3C.90×15-15÷3D.90×15-15÷3 3.下面等式(    )是由△÷6=不为0)转化过来的。A.△÷□=6            B.6÷△=C.△×□=6            D.□÷6=4.要使28×600-400÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,应改为(    )。A.28×600-400÷5B.28×600-400÷5C.28×[(600-400÷5D.28×600-400÷5)] 5.成成在计算(3030-÷30+11时,没看到括号,算得结果是3040。正确的结果是(    )。A.111            B.30C.3              D.无法确定  三、我会算。(共30分)1.直接写出得数。(8分)100-59=         780×0=         450÷450=960÷32=         0÷2021=        120×30=1364-1364=           32×3÷32×3=2.列竖式计算,带的要验算。(14分)289+174=                     830-549=    372+647=                   304×70=    504÷36=                    457÷28=    3.计算下面各题。(8分)385-15+30×2                   385-15+30×2    160÷[(363-323÷5             [(16+24×24÷136-126    四、我会做。(在里填上适当的数,再列出综合算式)(10分)综合算式:                                                        综合算式:                                                         生活应用(31分)五、解决问题。(共31分)1.张老师9分钟打了522个字,他半小时能打多少个字?若某件稿件有2610个字,张老师要多少分钟才能打完?(6分)  2.故事书有多少本?(5分)  3.(湖北黄冈)苹果和梨共重2920kg,其中苹果每50kg装一筐,装了36筐。如果梨每40kg装一筐,需要装多少筐?(6分)  4.饮料批发店的一种矿泉水进价为每箱24元,售价为每箱36元。上周卖出这种矿泉水540箱,扣除各种费用2400元后,还能赚多少钱?(6分)   5.学校组织研学活动,参加研学活动的老师有12人,学生有448人。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?(8分)  暑假期间,某动物园推出一日游活动,购票方案如下图。现有成人9人,儿童4人要去游玩,想一想怎样买票最省钱,一共需要多少钱?(10分)        

    相关试卷

    四年级下册2 观察物体(二)练习题:

    这是一份四年级下册2 观察物体(二)练习题,共6页。试卷主要包含了我会判,我会选,我会连,我会做,我会填,我会画,综合运用等内容,欢迎下载使用。

    数学3 运算定律综合与测试练习题:

    这是一份数学3 运算定律综合与测试练习题,共6页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会比,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版4 小数的意义和性质综合与测试精练:

    这是一份数学人教版4 小数的意义和性质综合与测试精练,共8页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会判,我会做,我会比,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map