所属成套资源:2026全国物理中考模拟试卷含答案
2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试中考模拟物理仿真冲刺卷含答案
展开 这是一份2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试中考模拟物理仿真冲刺卷含答案,共3页。试卷主要包含了15m/s,6s 时被测速仪接收,2~7,已知水的比热容为4,4×105J,等内容,欢迎下载使用。
(本试卷共24题,80分,建议考试时间为80分钟)
注意事项
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、选择题
(本题共9小题,每小题2分,共18分。在每小题给出的四个选项中,第1-6题只有一项符合题目要求,第7-9题有多项符合题目要求,全部选对的得2分,选对但不全的得1分,有选错的得0分)
1.属于光的三原色的为( )
A.黄色B.紫色C.红色D.橙色
【答案】C
【解析】因为光的三原色包括的是红、绿、蓝,按一定比例混合可组合出不同的色光,C符合题意。
故答案为:C。
2.厨房不仅是加工食材的场所,也是充满物态变化的“实验室”。从冰箱的冷藏室中取出一瓶矿泉水,过一会儿瓶外壁变湿了,这是因为空气中的水蒸气发生了( )
A.液化B.熔化C.凝固D.汽化
【答案】A
【解析】 从冰箱的冷藏室中取出一瓶矿泉水,过一会儿瓶外壁变湿了,这是空气中的水蒸气遇冷液化成的小水珠附着在瓶外壁形成的,故A正确、BCD错误。
故选A。
3.控制噪声是环境保护的重要项目。下列标志对应的措施,不是在声源处控制噪声的是( )
A.保持安静
B.禁止鸣笛
C.佩戴耳机
D.禁止外放
【答案】C
【解析】ABD、声源处减弱噪音的方法为禁止声音的产生,如保持安静、禁止鸣笛、禁止外放,所以ABD正确,不符合题意;
C、佩戴耳机是在人耳处减弱噪音,故C错误,符合题意。
综上选C。
4.如图所示,图甲和图乙分别为动圈式话筒的实物图和构造示意图。当你对着话筒说话或唱歌时,声音使膜片振动,与膜片相连的线圈也跟着一起振动,线圈处在磁场中。把线圈两端的导线接入扩音机,就能通过扬声器听到你说话的声音。下列设备的工作原理与动圈式话筒类似的是( )
A.电水壶B.手摇式发电机
C.电动自行车D.电磁起重机
【答案】B
【解析】 动圈式话筒的工作原理:对着话筒说话时,声音使膜片振动,带动与膜片相连的线圈在磁场中振动,做切割磁感线运动,从而产生感应电流,这属于电磁感应现象。应用该原理的设备有发电机,故B正确。综上选B。
5.如图所示的光现象,由于光的折射形成的是( )
A.杯子形成的影子
B.月亮在水中形成的像
C.放大镜把字放大
D.人在平面镜中形成的像
【答案】C
【解析】 A.杯子形成的影子,是光在同一均匀介质中沿直线传播形成的,故A不符合题意;
B.月亮在水中形成的像属于平面镜成像,是光的反射形成的,故B不符合题意;
C.放大镜把字放大是利用凸透镜成虚像,凸透镜成像的实质是光的折射,故C符合题意;
D.人在平面镜中形成的像是光的反射形成的虚像,故D不符合题意。
故选C。
6. 交通部门常用测速仪来检测车速。测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲。某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离。则下列说法正确的是(假设超声波的速度为340m/s且声速与车速均保持不变)( )
A.汽车遇到第一次信号时,距测速仪204m
B.汽车遇到第二次信号时,距测速仪136m
C.汽车的速度约为26.15m/s
D.汽车两次收到信号的时间差为1.6s
【答案】C
【解析】分析第一次信号:由图乙可知,测速仪在t=0s 时发出第一次超声波信号。
该信号在 t=0.6s 时被测速仪接收。
超声波从发出到与汽车相遇,所用的时间为总时间的一半即t1=0.6s2=0.3s。
此时汽车距离测速仪的距离为: s1=v声×t1=340ms×0.3s=102m。
因此,汽车遇到第一次信号时,距测速仪102m。选项 A 错误。
分析第二次信号:由图乙可知,测速仪在t=1.4s 时发出第二次超声波信号。
该信号在t=1.8s 时被测速仪接收。
超声波从发出到与汽车相遇,所用的时间为 Δt=1.8s−1.4s2=0.2s。
此时汽车距离测速仪的距离为: s2=v声×Δt=340ms×0.2s=68m。
因此,汽车遇到第二次信号时,距测速仪68m。选项 B 错误。
计算汽车两次收到信号的时间差:
汽车第一次收到信号的时刻是测速仪发出信号后 0.3s,即 t收1=0s+0.3s=0.3s。
汽车第二次收到信号的时刻是测速仪发出第二次信号后 0.2s,即 t收2=1.4s+0.2s=1.6s。
汽车两次收到信号的时间差为: Δt车=t收2−t收1=1.6s−0.3s=1.3s。
因此,时间差为 1.3s,而不是 1.6s。选项 D 错误。
计算汽车的速度:在两次收到信号的时间差 Δt车=1.3s 内,汽车行驶的距离为: Δs=s1−s2=102m−68m=34m。
汽车的速度为: v车=ΔsΔt车=34m1.3s≈26.15ms。因此,汽车的速度约为 26.15ms。选项 C 正确。
7.如图是家庭常用的插线板,开关断开时,指示灯不发光,插孔不能提供工作电压;开关闭合时,指示灯发光,插孔可以提供工作电压;如果指示灯损坏,开关闭合时插孔也能提供工作电压。下列说法正确的是( )
A.插线板上指示灯和插孔是并联关系
B.开关闭合时用试电笔接触任一插孔,试电笔的氖管都会发光
C.插线板电线的绝缘皮破损,仍能安全使用
D.插线板接多个用电器同时工作时,总电流不能超过插线板允许的最大电流
【答案】AD
【解析】A.根据题意可知,如果指示灯损坏,那么插孔仍然向外提供电压,即二者互不影响,因此指示灯和插孔是并联,故A正确;
B.插座的左孔接零线,接触时试电笔的氖管不会发光,故B错误;
C.插线板电线的绝缘皮破损,那么可能造成漏电,因此不能安全使用,故C错误;
D.插线板接多个用电器同时工作时,总电流不能超过插线板允许的最大电流,故D正确。
故选AD。
8.在2025年多哈世乒赛上,中国队王楚钦以4:1战胜巴西队雨果•卡尔德拉诺,首次夺得世乒赛男单冠军。下列有关说法中正确的是( )
A.乒乓球飞向对方球台的过程中,乒乓球在最高点时动能为0
B.乒乓球离开球拍后,向前运动时,球拍对乒乓球仍然做功
C.空中向前运动的乒乓球,假设一切外力都消失,乒乓球将做匀速直线运动
D.用球拍削球的下部,球会剧烈旋转,体现了力的作用点对力的作用效果的影响
【答案】CD
【解析】 解:A.乒乓球飞向最高点时,虽然竖直方向的速度为0,但仍然具有水平方向的速度,而动能与物体的质量和速度有关,只要速度不为0,动能就不为0,故A错误;
B.乒乓球离开球拍后,向前运动时,球拍与球之间没有接触,球拍对乒乓球没有力的作用,球拍对乒乓球不做功,故B错误;
C.根据牛顿第一定律,空中向前运动的乒乓球,假设一切外力都消失,它将做匀速直线运动,故C正确;
D.用球拍削球的下部时,力的作用点不同,导致球的运动状态变化不同,球会剧烈旋转,这体现了力的作用点对力的作用效果的影响,故D正确。
故选:CD。
9.如图甲所示的电路中,电源电压不变,小灯泡L的额定电流为0.6A,电流表测量范围为0~0.6A,电压表测量范围为0~15V,闭合开关S,在保证电路安全的情况下,最大范围调节滑动变阻器的滑片P,分别绘制了电流表示数与电压表示数、滑动变阻器R连入电路阻值的变化关系图像,如图乙、丙所示。则下列说法正确的是( )
A.小灯泡的额定功率为3.6W
B.电源电压为15V
C.若将电压表测量范围改为0~3V,滑动变阻器允许连入电路的阻值范围为18~50Ω
D.若将电压表测量范围改为0~3V,电路的总功率范围为4.2~7.5W
【答案】ABD
【解析】 A.由乙图知此时灯L两端电压为6V,功率即为额定功率P额=U额I额=6V×0.6A=3.6W,故A正确;
B.由乙图知,当电流为0.6A时,灯两端电压为6V,由丙图知此时滑动变阻器的阻值为15Ω,此时滑动变阻器两端电压UR=IR=0.6A×15Ω=9V,在串联电路中总电压等于各用电器电压之和,电源电压U电源=UR+UL=9V+6V=15V,故B正确;
C.由乙图知,当电压表示数为3V时,电流表示数为0.5A,没有超过电流表的量程,此时滑动变阻器阻值最小R=URI=U电源−ULI=15V−3V0.5A=24Ω,故C错误;
D.由乙图知,当电压表示数为3V时,电流表示数为0.5A,电路中的最大电流为0.5A,此时电路的总功率最大Pmax=U电源Imax=15V×0.5A=7.5W,由乙图知,电路中的最小电流为0.28A,此时电路的总功率最小Pmin=U电源Imin=15V×0.28A=4.2W,故D正确。
故选:ABD。
二、填空题(本题共6小题,每空1分,共12分)
10.华为手机是国产之光。其自主研发的麒麟芯片的主要材料是 (选填“绝缘体”、“超导体”或“半导体”)。手机传输信息主要依靠 。
【答案】半导体;电磁波
【解析】华为自主研发的麒麟芯片的主要材料的导电性能是介于导体与绝缘体之间,属于半导体材料;手机传输信息主要依靠电磁波。
11. 目前核能已经被广泛和平利用,核电站是利用 (选填“核裂变”或“核聚变”)时释放出核能来发电的,核能属于 (选填“可再生”或“不可再生”)能源。
【答案】核裂变;不可再生
【解析】 目前核能已经被广泛和平利用,核电站是利用核裂变时释放出核能来发电的,核能属于不可再生能源;
12.如图,小华用静电拖把除尘。拖把的除尘纸可以吸附灰尘,说明带电体具有 的性质。除尘纸采用花纹设计是为了增大 力。
【答案】吸引轻小物体;摩擦
【解析】静电除尘纸在与地面摩擦的过程中会产生静电(摩擦起电)。在物理学中,带电体具有一个基本性质,就是能够吸引轻小物体(如灰尘、毛发、碎屑等),从而达到清洁除尘的目的。
摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关。除尘纸表面设计成凹凸不平的花纹,是在压力一定的情况下,通过增大接触面的粗糙程度来增大除尘纸与地面之间的摩擦力,这样在拖地时能更有效地带走污渍和灰尘。
13.如图所示是一种健身器械,AOB可视为杠杆。图中小明同学用力竖直向下拉杠杆,重物被抬起,是一个 杠杆(选填“省力”“费力”或“等臂”)。为了加大训练强度,提出一条建议: 。
【答案】省力;可以减小动力臂,即手靠近支点O
【解析】根据图像,用力竖直向下拉杠杆,重物被抬起,由于动力臂大于阻力臂,是一个省力杠杆。
若增大向下的拉力,在其他条件不变的情况下,可以增大阻力,即增大提升的物重;可以增大阻力臂,即将重物远离支点O;可以减小动力臂,即手靠近支点O。
14. 国家规定自2023年7月1日起,所有销售、注册登记的新车须符合国六b标准。看到此新闻后,小明利用已学知识设计了如图所示的尾气排放检测电路,R1的阻值随CO浓度的增大而减小。闭合开关后,电磁铁的下端是 极,当检测到尾气中CO浓度增大时电磁铁的磁性将 ,CO浓度高于某一值时,电铃会发声报警。
【答案】S/南;增强
【解析】根据安培定则可以判断出,电磁铁的上端为N极,下端为S极。
当尾气中CO浓度增大时,电阻R1的阻值减小,则控制电路中的总电阻减小,根据欧姆定律I=UR可知,在电源电压不变的情况下,通过电磁铁的电流将增大,电磁铁的磁性将增强。当CO浓度高于某一值时,电磁铁将把衔铁吸下,使电铃所在的工作电路连通,电铃会发声报警。
15.已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),1kg温度为20℃的水吸收3.78×105J的热量,水的温度将升高 ℃;如果用功率为1400W的加热器将等质量等初温的水加热至沸腾用时10min,该加热器的热效率是 。(假设当时大气压为一个标准大气压)
【答案】80;40%
【解析】(1) 1kg温度为20℃的水吸收3.78×105J的热量,
升高的温度为Δt=Q吸cm=3.78×105J4.2×103J/kg·℃×1kg=90℃;
则水的末温为:t=t0+△t=20℃+90℃=110℃,
而标准大气压下水的沸点为100℃,所以实际升高的水温为Δt实际=100℃−20℃=80℃。
(2)根据题意可知,加热器的电功率为1400W,
则加热器10min消耗的电能为W=Pt=1400W×10×60s=8.4×105J,
水加热至刚好沸腾吸收的热量为Q吸实际=cmΔt实际=4.2×103J/kg·℃×1kg×80℃=3.36×105J;
该加热器的热效率是η=Q吸实际W×100%=3.36×105J8.4×105J×100%=40%。
三、作图题(本题共2小题,每小题2分,共4分)
16.课堂上,老师给同学们展示一个魔术:一个空碗中放一枚硬币,当慢慢蹲下,低至某一个观察位置时,就无法看到硬币了(图甲)。然后慢慢往碗中倒水,在同一个观察位置就又能看到碗中的硬币了(图乙)。请在图丙中画出眼睛看到水中硬币的光学原理图。
【答案】
【解析】根据题意可知,当碗中的水面达到一定高度时,光从水中斜射入空气中时发生折射,此时折射角大于入射角。当折射光线射入我们的眼睛时,我们沿折射光线的反向延长线的方向看回去,会看到成在实际位置上的虚像。连接硬币的虚像与眼睛,与水面和空气的分界面交于一点O,即为入射点,连接硬币与入射点O即为入射光线,连接O与眼睛即为折射光线,如下图所示:
17.如图甲,小孟书桌上的折叠式台灯由底座、立杆和灯头组成。如图乙所示,灯头OAB可视做绕O点转动的杠杆,A点是灯头的重心,小孟用拉力F将灯头拉至图示位置。请在图乙中画出:①灯头受到的重力G的示意图;②拉力F的力臂l。
【答案】
【解析】图中,支点为O,过O作拉力作用线的垂线,标力臂l,灯头受到的重力竖直向下,作用点为重心,标G,作图如下:
四、实验探究题(本题共4小题,共24分)
18.(6分)
同学们做“探究水在沸腾时温度变化的特点”的实验,实验装置如图甲。
(1)本实验除了图甲的器材,还需要的测量工具是 。实验中观察到,水沸腾时有大量气泡不断上升、体积 (填写变化情况);
(2)小明根据实验数据绘制温度与时间关系的图像如图乙中①所示,分析可知:水在沸腾时,温度 ;(填写变化情况)
(3)小红使用的器材型号与小明的相同,绘制出水温与时间关系的图像如图乙中②所示,两人测得水的沸点 (选填“相同”或“不相同”),图线①和②有差别可能是什么原因引起?请简要说明。 ;
(4)同学们在讨论水的沸腾现象时,对水中气泡内的物质成分产生了争论。老师告诉大家,在常温下水中溶解有空气,当水温升高时,溶解在水中的空气逐渐被排出。小明认为水沸腾时气泡里只有被排出的空气,小红则认为气泡里含有大量水蒸气,请你设计一个简单的方案检验小红的观点是否正确。 。
【答案】(1)秒表;变大
(2)不变
(3)相同;小红实验时水的质量更小
(4)取一块干净的玻璃片,放在水面上方、气泡破裂的位置附近,观察玻璃片上是否出现小水珠。若玻璃片上出现小水珠,说明气泡里含有水蒸气,小红的观点正确;若没有出现小水珠,说明气泡里只有空气,小明的观点正确。
【解析】(1)探究水的沸腾实验时,需要记录加热时间,温度计测温度,秒表测时间,故还需要的测量工具是秒表。
水沸腾时,水温相同,气泡上升时,水的压强减小,气泡体积膨胀,不断有水汽化成水蒸气,进入气泡,体积变大。
(2)水沸腾时,水持续吸热,温度不变。
(3)图像中,①和②温度不变时,温度一致,即沸点相同。
加热器相同,单位时间放出的热量相同,水的质量越小,达到沸点的时间越短,图线②升温更快。故图线①和②有差别,小红实验时水的质量更小。
(4)水蒸气遇冷会液化成小水珠,而空气不会液化。
检验时,取一个干净的玻璃片,放在沸腾的水上方的气泡破裂处,观察玻璃片上是否出现小水珠。若玻璃片上出现小水珠,气泡里含有水蒸气,小红的观点正确;若没有出现小水珠,气泡里只有空气,小明的观点正确。
19.(6分)
寒假期间,学校布置了假期社会实践作业。小星学烹饪时注意到,盐(主要成分是NaCl)和糖(主要成分是蔗糖)外观非常像(如图甲),除了尝味道外几乎分辨不出来。于是他想用自己所学的物理知识,科学的分辨出两种物质。经过查阅资料,他得到如表的数据。
(1)小星找来A、B两个相同的勺子,均装满一平勺不同样品。用天平测得A勺总质量为16.6g,B勺总质量如图丙,为 g。可知 (填“A”或“B”)勺中样品为盐;
(2)小星又用图丁装置加热等质量的两种样品,每隔一段时间记录管中数据。如图戊所示,加热3min时,试管C中样品吸热 (选填“大于”、“等于”或“小于”)试管D中样品,进而判断出试管D中样品为 (填“糖”或“盐”);
(3)小星找来薄壁平底试管、刻度尺、烧杯和水,根据如下步骤准确测量出样品密度:
①平底试管装入适量的样品,轻轻振动,使其表面平整,测出样品的高度ℎ0;
②将平底试管放入装水的烧杯中,使其竖直漂浮,测出平底试管浸入水中的深度ℎ1;
③将样品倒出,再次使平底试管竖直漂浮在烧杯中,测出平底试管浸入水中的深度ℎ2;
综上,样品密度表达式为 (用ρ水、ℎ0、ℎ1、ℎ2表示)。若平底试管中的样品很难倒净,会导致样品测量密度 。(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)
【答案】(1)23.2;B
(2)等于;盐
(3)ρ水ℎ1−ℎ2ℎ0;偏小
【解析】(1)①根据丙图可知,标尺的分度值为0.2g,则游码的的质量为3.2g。砝码质量为:10g+10g=20g,则B勺的总质量为20g+3.2g=23.2g。
②根据题意可知,两个勺子相同且都装满一平勺,则两种样品的体积相同。A勺样品质量16.6g小于B勺样品质量为23.2g ,所以B勺中样品的密度更大。根据 ρ=mV 可知,A的密度小于B的密度。查阅表格数据可知,盐的密度(2.17 g/cm3 )大于糖的密度1.66 g/cm3 。因此B勺中的样品是盐。
(2)①根据图片可知,实验中使用了相同的加热装置对两个试管进行加热,则3min时,两个样品从热源吸收的热量是相等的。
②根据图戊可知,在相同的加热时间内二者吸收相同的热量,曲线C的温度上升速度比曲线D大,根据Q=cmΔt,说明样品C的比热容小于样品D的比热容,查阅表格数据可知,糖的比热容小于盐的比热容。因此,样品C是糖,样品D是盐。
(3)根据步骤①可知,样品的体积为 V样品=S⋅ℎ0
根据步骤②可知,装有样品的试管漂浮时,受到的浮力等于其总重力F浮1=G试管+G样品=ρ水gSℎ1。
根据步骤③,倒出样品后,空试管漂浮时,受到的浮力等于其自身重力,即
F浮2=G试管=ρ水gSℎ2 。
联立以上两式解得:G样品=(G试管+G样品)−G试管=ρ水gSℎ1−ρ水gSℎ2=ρ水gS(ℎ1−ℎ2);
因此样品的密度为 ρ样品=m样品V样品=ρ水Sg(ℎ1−ℎ2)gS⋅ℎ0=ℎ1−ℎ2ℎ0ρ水;
如果样品很难倒净,意味着在步骤③中,试管内仍有少量样品残留。这会导致测量的浸入深度ℎ2比实际的ℎ2要大。在密度表达式ρ样品=ℎ1−ℎ2ℎ0ρ水中, ℎ2偏大会导致分子(ℎ1−ℎ2)的值偏小,从而使得最终计算出的密度值偏小。
20.(6分)
爱动手爱思考的小军,在做了“探究凸透镜成像规律”实验后,又选用了焦距未知的凸透镜进行拓展探究。
(1)将凸透镜安装在光具座上,用平行光作为光源,移动光屏直至光屏上得到一个最小最亮的光斑,如图甲所示,则凸透镜焦距为 cm;(要求估读)
(2)在实验过程中,当物距为5cm时所成像与生活中的 所成像的规律相同;(写出一种即可)
(3)如图乙所示,图中的光屏上呈现清晰的像,保持图中凸透镜位置不动,将光源移动到光具座28.0cm刻度线处,为了在光屏上呈现清晰的像,应将光屏 (选填“靠近”或“远离”)透镜,像的大小将 (选填“变大”“变小”或“不变”)。
(4)蜡烛随着燃烧而变短,小军发现光屏上所成的像向上移动,从而影响了实验的进行,如图乙所示。为了解决这一问题,你认为他最合理的调整方法是____;
A.只需将光屏适当上移B.只需将凸透镜适当下移
C.将光屏和凸透镜都适当下移D.以上操作均可行
(5)小军认为在实验过程中用蜡烛作为发光体除容易变短外,还存在一些不足之处,比如 。(写出合理的一条即可)
【答案】(1)10.0
(2)放大镜
(3)远离 变大
(4)AB
(5)实验中烛焰会随空气的流动飘忽不定,影响像的稳定,不方便测量
【解析】(1)平行于主光轴的光线经凸透镜折射后会聚在焦点,光屏上最小最亮的光斑就是焦点位置。由图甲可知:透镜在30.0cm刻度处,焦点在40.0cm刻度处。焦距f=40.0cm-30.0cm=10.0cm。
(2)已知f=10.0cm,当物距u=5cm时,u
相关试卷
这是一份2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试中考模拟物理仿真冲刺卷含答案,文件包含2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试模拟仿真冲刺卷-解析版docx、2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试模拟仿真冲刺卷docx、2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试模拟仿真冲刺卷答题卡docx、2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试模拟仿真冲刺卷答题卡pdf、2026年辽宁省沈阳市初中学业水平考试模拟仿真冲刺卷评分标准docx等5份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。
这是一份2026年辽宁省初中毕业生学业考试中考冲刺物理模拟练习卷含答案,文件包含甘肃省2026届高三下学期4月联考英语pdf、甘肃省2026届高三下学期4月联考英语答案pdf、甘肃省2026届高三下学期4月联考英语听力mp3等3份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
这是一份2026年辽宁省沈阳市中考物理仿真试卷(含答案解析),文件包含河北省沧州市八县联考2026届高三下学期3月阶段检测日语试卷含答案docx、河北省沧州市八县联考2026届高三下学期3月阶段检测日语试卷听力mp3等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)
.png)
.png)


