2026年咸阳市高考物理三模试卷(含答案解析)
展开
这是一份2026年咸阳市高考物理三模试卷(含答案解析),共3页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,两个质量均为m的小球A、B套在半径为R的圆环上,圆环可绕竖直方向的直径旋转,两小球随圆环一起转动且相对圆环静止。已知OA与竖直方向的夹角θ=53°,OA与OB垂直,小球B与圆环间恰好没有摩擦力,重力加速度为g,sin53°=0.8,cs53°=0.6。下列说法正确的是( )
A.圆环旋转角速度的大小为
B.圆环旋转角速度的大小为
C.小球A与圆环间摩擦力的大小为
D.小球A与圆环间摩擦力的大小为
2、1896年法国科学家贝可勒尔发现了放射性元素能够自发地发出射线的现象,即天然放射现象。让放射性元素镭衰变过程中释放出的α、β、γ三种射线,经小孔垂直进入匀强电场中,如图所示。下列说法正确的是( )
A.③是α射线, α粒子的电离能力最强,穿透能力也最强
B.①是β射线,是高速电子流,来自于原子的核外电子
C.原子核发生一次衰变的过程中,不可能同时产生α、β两种射线
D.原子序数大于83的元素,都具有放射性,原子序数小于或等于83的元素,都不具有放射性
3、如图所示,边长为L的等边三角形ABC内、外分布着两方向相反的匀强磁场,三角形内磁场方向垂直纸面向里,两磁场的磁感应强度大小均为B.顶点A处有一粒子源,粒子源能沿∠BAC的角平分线发射不同速度的粒子粒子质量均为m、电荷量均为+q,粒子重力不计.则粒子以下列哪一速度值发射时不能通过C点( )
A.B.C.D.
4、中医拔罐疗法在中国有着悠久的历史,早在成书于西汉时期的帛书《五十二病方》中就有类似于后世的火罐疗法。其方法是以罐为工具,将点燃的纸片放入一个小罐内,当纸片燃烧完时,迅速将火罐开口端紧压在皮肤上,火罐就会紧紧地“吸”在皮肤上,造成局部瘀血,以达到通经活络、行气活血、消肿止痛、祛风散寒等作用的疗法。在刚开始的很短时间内,火罐“吸”在皮肤上的主要原因是( )
A.火罐内的气体温度不变,体积减小,压强增大
B.火罐内的气体压强不变,温度降低,体积减小
C.火罐内的气体体积不变,温度降低,压强减小
D.火罐内的气体体积不变,温度降低,压强增大
5、如图所示,木板A的质量为m,滑块B的质量为M,木板A用绳拴住,绳与斜面平行,B沿倾角为θ的斜面在A下匀速下滑,若M=2m,A、B间以及B与斜面间的动摩擦因数相同,则动摩擦因数μ为( )
A.tanθ B.2tanθ C.tanθ D.tanθ
6、在冬季,剩有半瓶热水的老式暖水瓶经过一个夜晚后,第二天拔瓶口的软木塞时觉得很紧,不易拔出来.其中主要原因是
A.软木塞受潮膨胀
B.瓶口因温度降低而收缩变小
C.白天气温升高,大气压强变大
D.瓶内气体因温度降低而压强减小
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、下列说法正确的是( )
A.外界对气体做功,气体的内能可能减少
B.单晶体有固定的熔点,多晶体和非晶体没有固定的熔点
C.空气中水蒸气的压强越大,空气的相对湿度就越小
D.内能不同的物体,它们分子热运动的平均动能可能相同
E.一定质量的理想气体的内能随温度的升高而增大
8、随着北京冬奥会的临近,滑雪项目成为了人们非常喜爱的运动项目。如图,质量为m的运动员从高为h的A点由静止滑下,到达B点时以速度v0水平飞出,经一段时间后落到倾角为θ的长直滑道上C点,重力加速度大小为g,不计空气阻力,则运动员( )
A.落到斜面上C点时的速度vC=
B.在空中平抛运动的时间t=
C.从B点经t=时, 与斜面垂直距离最大
D.从A到B的过程中克服阻力所做的功W克=mgh-mv02
9、如图所示,质量为m = 245 g的物块(可视为质点)放在质量为M = 0.5 kg的木板左端,足够长的木板静止在光滑水平面上,物块与木板间的动摩擦因数为μ = 0.4,质量为 m0 = 5 g的子弹以速度v0 = 300 m/s沿水平方向射入物块并留在其中(时间极短),g = 10 m/s2,则在整个过程中
A.物块和木板组成的系统动量守恒
B.子弹的末动量大小为0.01kg·m/s
C.子弹对物块的冲量大小为0.49N·s
D.物块相对木板滑行的时间为1s
10、如图所示为一质点的简谐运动图象。由图可知
A.质点的运动轨迹为正弦曲线
B.t=0时,质点正通过平衡位置向正方向运动
C.t=0.25s时,质点的速度方向与位移的正方向相同
D.质点运动过程中,两端点间的距离为0.1m
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)实验小组利用以下方法对物体的质量进行间接测量,装置如图1所示:一根轻绳跨过轻质定滑轮与两个相同的重物P、Q相连,已知重物P、Q的质量均为m,当地重力加速度为g。在重物Q的下面通过轻质挂钩悬挂待测物块Z,重物P的下端与穿过打点计时器的纸带相连。
(1)先接通频率为50Hz的交流电源,再由静止释放系统,得到如图2所示的纸带,则系统运动的加速度a=______m/s2(结果保留2位有效数字);
(2)在忽略阻力的理想情况下,物块Z质量M的表达式为M=______(用字母m、a、g表示);
(3)实际情况下,空气阻力、纸带与打点计时器间的摩擦、定滑轮中的滚动摩擦不可以忽略,物块Z的实际质量与理论值M有一定差异,这种误差是______误差(填“偶然”或“系统”)。
12.(12分)用如图1所示的电路图测量一节干电池的电动势和内阻。
(1)在下表中选出适当的实验器材进行实验。
实验中电流表应选用_____;电压表应选用_____;滑动变阻器应选用____(填器材代号)。
(2)完成图2中实物间的连线_________。
(3)甲同学在实验中记录了6组数据如下表所示,其中5组数据的对应点已经标在坐标纸上,请标出余下一组数据对应的坐标点,并画出U-I图线____________。
根据所画图线,可得出干电池的电动势_______。
(4)甲同学认为若不考虑电压表和电流表内阻对实验的影响,则电压表的读数与对应的电流表的读数的比值就等于干电池的内阻;乙同学认为电压表的读数变化量与相对应的电流表的读数变化量的比值的绝对值才等于电源的内阻。请判断哪位同学的观点是正确的,并说明你的判断依据___________。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,一束平行于直径AB的单色光照射到玻璃球上,从N点进入玻璃球直接打在B点,在B点反射后到球面的P点(P点未画出)。已知玻璃球的半径为R,折射率n=,光在真空中的传播速度为c,求:
①入射点N与出射点P间的距离;
②此单色光由N点经B点传播到P点的时间。
14.(16分)如图所示,相距L=0.5m的平行导轨MNS、PQT处在磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中,水平导轨处的磁场方向竖直向上,光滑倾斜导轨处的磁场方向垂直于导轨平面斜向下。质量均为m=0.04kg、电阻均为R=0.1Ω的导体棒ab、cd均垂直放置于导轨上,并与导轨接触良好,导轨电阻不计。质量为M=0.20kg的物体C,用绝缘细线绕过光滑的定滑轮分别与导体棒ab、cd相连接。细线沿导轨中心线且在导轨平面内,细线及滑轮质量不计。已知倾斜导轨与水平面的夹角=37°,水平导轨与ab棒间的动摩擦因数μ=0.4。重力加速度g=10m/s2,水平导轨足够长,导体棒cd运动过程中始终不离开倾斜导轨。物体C由静止释放,当它达到最大速度时下落高度h=1m,求这一运动过程中:(sin37°=0.6,cs37°=0.8)
(1)物体C能达到的最大速度是多少?
(2)由于摩擦产生的内能与电流产生的内能各为多少?
(3)若当棒ab、cd达到最大速度的瞬间,连接导体棒ab、cd及物体C的绝缘细线突然同时断裂,且ab棒也刚好进入到水平导轨的更加粗糙部分(ab棒与水平导轨间的动摩擦因数变为=0.6)。若从绝缘细线断裂到ab棒速度减小为零的过程中ab棒向右发生的位移x=0.11m,求这一过程所经历的时间?
15.(12分)地心隧道是根据凡尔纳的《地心游记》所设想出的一条假想隧道,它是一条穿过地心的笔直隧道,如图所示。假设地球的半径为R,质量分布均匀,地球表面的重力加速度为g。已知均匀球壳对壳内物体引力为零。
(ⅰ)不计阻力,若将物体从隧道口静止释放,试证明物体在地心隧道中的运动为简谐运动;
(ⅱ) 理论表明:做简谐运动的物体的周期T=2π,其中,m为振子的质量,物体的回复力为F=-kx。求物体从隧道一端静止释放后到达另一端需要的时间t (地球半径R = 6400km,地球表面的重力加速为g = 10m/ s2 )。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
AB.小球B与圆环间恰好没有摩擦力,由支持力和重力的合力提供向心力,由牛顿第二定律得:
所以解得圆环旋转角速度的大小
故选项A、B错误;
CD.对小球A进行受力分析,如图所示,由牛顿第二定律得:在水平方向上
竖直方向上
解得
所以选项C错误、D正确。
故选D.
2、C
【解析】
A.由射线的带电性质可知,①是β射线,②是γ射线,③是α射线,α粒子的电离能力最强,穿透能力最弱,A不符合题意;
B.β射线是原子核发生β衰变时产生的,是高速电子流,来自于原子核,B不符合题意;
C.原子核发生一次衰变的过程中,只能发生α衰变或β衰变,不能同时发生α衰变和β衰变,故不可能同时产生α、β两种射线,C符合题意;
D.原子序数大于83的元素,都具有放射性,原子序数小于或等于83的元素,有的也具有放射性,D不符合题意。
故选C。
3、C
【解析】
粒子带正电,且经过C点,其可能的轨迹如图所示:
所有圆弧所对圆心角均为60°,所以粒子运行半径:
r=(n=1,2,3,…),
粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:
qvB=m,
解得:
(n=1,2,3,…),
则的粒子不能到达C点,故ABD不合题意,C符合题意。
故选C。
粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,根据题意作出粒子的运动轨迹是解题的关键,应用数学知识求出粒子的可能轨道半径,应用牛顿第二定律求出粒子的速度即可解题.
4、C
【解析】
在刚开始的很短时间内,火罐内部气体体积不变,由于火罐导热性良好,所以火罐内气体温度迅速降低,根据可知,气体压强减小,在外界大气压的作用下火罐“吸”在皮肤上,ABD错误,C正确。
故选C。
5、C
【解析】解:对B受力分析,如图所示:
B物体沿斜面方向受力平衡:f1+f2=Mgsinθ,又因为 M=2m,f1=μmgcsθ,f2=μ(M+m)gcsθ,
解得:μ=tanθ,故ABD错误,C正确;故选C.
6、D
【解析】
木塞难拔出的现象,是因为瓶内的气压小于瓶外的大气压,所以外界大气压对瓶塞向里的压力大于瓶内气体对木塞向外的压力,可以根据理想气体的等容变化分析瓶内的气压变化.
【详解】
一开始暖瓶塞受力平衡如图:
由于暖水瓶内气体的体积不变,经过一晚的时间,瓶内的温度会降低,即气体的温度降低,根据查理定律得: ;由于,所以,即暖瓶内的压强由原来的减小为现在的,气体向外的压力减小,所以拔出瓶塞更费力.
A.软木塞受潮膨胀,与结论不相符,选项A错误;
B.瓶口因温度降低而收缩变小,与结论不相符,选项B错误;
C.白天气温升高,大气压强变大,与结论不相符,选项C错误;
D.瓶内气体因温度降低而压强减小,与结论相符,选项D正确;
故选D.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ADE
【解析】
A.如果气体吸热的同时对外做功,吸收的热量小于对外所做的功,则内能可能减小,故A正确;
B.晶体都有固定的熔点,故B错误;
C.空气的相对湿度定义为空气中所含水蒸气的压强与相同温度时水的饱和蒸汽压之比,故C错误;
D.内能是所有分子动能和分子势能之和。内能不同的物体,当它们的温度相同时,则它们分子热运动的平均动能可能相同,故D正确;
E.一定质量的理想气体的内能只与温度有关,温度越高,内能越大,故E正确。
故选ADE。
8、CD
【解析】
A.从B点飞出后,做平抛运动,在水平方向上有
在竖直方向上有
落到C点时,水平和竖直位移满足
解得
从B点到C点,只有重力做功,根据动能定理可得
解得
AB错误;
C.当与斜面垂直距离最大时,速度方向平行于斜面,故有
解得
C正确;
D.从A到B的过程中重力和阻力做功,根据动能定理可得
解得
D正确。
9、BD
【解析】
A.子弹进入木块的过程中,物块和木板的动量都增大,所以物块和木板组成的系统动量不守恒.故A错误;
B.选取向右为正方向,子弹打入木块过程,由动量守恒定律可得:
m0v0=(m0+m)v1……①
木块在木板上滑动过程,由动量守恒定律可得:
(m0+m)v1=(m0+m+M)v2……②
联立可得:
所以子弹的末动量:
p=m0v2=5×10−3×2=0.01kg·m/s.
故B正确;
C.由动量定理可得子弹受到的冲量:
I=△p=p−p0=0.01 kg·m/s −5×10−3×300 kg·m/s=1.49kg·m/s=1.49N·s.
子弹与物块作用力的时间相等,相互作用力大小始终相等,而方向相反,所以子弹对物块的冲量大小也是1.49N·s.故C错误;
D.对子弹木块整体,由动量定理得:
-μ(m0+m)gt=(m0+m)(v2-v1)……③
由①②③式可得,物块相对于木板滑行的时间
.
故D正确.
10、CD
【解析】
试题分析:简谐运动图象反映质点的位移随时间变化的情况,不是质点的运动轨迹,故A错误.t=0时,质点离开平衡位置的位移最大,速度为零,故B错误.根据图象的斜率表示速度,则t=0.25s时,质点的速度为正值,则速度方向与位移的正方向相同.故C正确.质点运动过程中,两端点间的距离等于2倍的振幅,为 S=2A=2×5cm=10cm=0.1m,故D正确.故选CD。
考点:振动图线
【名师点睛】由振动图象可以读出周期、振幅、位移、速度和加速度及其变化情况,是比较常见的读图题,要注意振动图象不是质点的运动轨迹;根据图象的斜率表示速度分析振动的运动方向.质点运动过程中,两端点间的距离等于2倍的振幅。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、8.0 系统
【解析】
根据位移差公式求解系统的加速度。对整个系统进行分析,根据牛顿第二定律求解M的表达式。根据误差来源分析误差的性质。
【详解】
(1)[1]根据位移差公式,解得系统运动的加速度为
(2)[2]根据牛顿第二定律,对Q和Z有
对物体P有
联立解得。
(3)[3]由题意可知本实验中误差是由于实验原理的选择而造成的,无法通过多测数据来消除,故这是一种系统误差。
本题主要考查了通过系统牛顿第二定律测质量的方法,能分析出实验误差的原因。明确系统误差和偶然误差的定义。
12、V1 A1 R1 1.49 乙正确
【解析】
(1)[1]干电池的电动势约为1.5V,所以电压表选用0~3V量程的,故选V1;
[2]干电池所在电路电流非常小,所以选用的电流表应为0~0.6A量程的,故选A1;
[3]滑动变阻器阻值过大,会造成电路中电流变化不明显,不利于数据的采集,所以选用滑动变阻器。
(2)[4]滑动变阻器采用的限流接法,电流表采用内接法,故实物图连接如图所示。
(3)[5]图像如图所示:
[6]图线与坐标轴的纵截距表示电源电动势,故。
(4)[7]乙同学说法正确。根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir,在电路变化过程中,U与I的变化趋势是相反的(即一个变大,另一个就变小),因此U与I的比值是不断变化的,不可能等于内阻。而在电路变化过程中,电动势E不变,任意取两个状态,
U1=E-I1r,U2=E-I2r,=U1-U2,=I1-I2,
可以得出
=r
由于两个状态是任意取的,因此乙同学说法正确。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、①;②
【解析】
①在B点的反射光线与入射光线NB关于AB对称,则可知从P点射出的光线与原平行于AB的入射光线平行对称,作出光路图如图所示
由光路图知
由折射定律得
解得
入射点N与出射点P间的距离为
②该条光线在玻璃球中的路程
光在玻璃球中的速度
光在玻璃球中的时间
14、(1)2m/s (2)0.16J 1.04J (3)0.15s
【解析】
(1)设C达到最大速度为,由法拉第电磁感应定律可得回路的感应电动势为:
E=2BLvm ①
由欧姆定律可得回路中的电流强度为: ②
金属导体棒ab、cd受到的安培力为: ③
线中张力为T2,导体棒ab、cd及物体C的受力如图,
由平衡条件可得:, , ④
联立①②③④解得 ⑤
(2)运动过程中由于摩擦产生的内能:E1=μmgh=0.16J ⑥
由能的转化和守恒定律可得:
⑦
联立⑤⑥⑦
将,代入可得这一过程由电流产生的内能:
(3)经分析, 在ab棒向右减速运动的过程中,其加速度大小与cd棒沿斜面向上运动的加速度大小始终相等,速率也始终相等。设某时刻它们的速率为v,则:E=2BLV
由欧姆定律可得回路中的电流强度为:
金属导体棒ab、cd受到的安培力为:
对ab棒运用动量定理:
又
计算可得 t=0.15s
15、(i)F回=-G 又M′= 解得F回= 而为常数,即物体做简谐运动。(ii)t=2512s
【解析】
(i)以地心为平衡位置,设某时刻物体偏离平衡位置的位移为x,万有引力提供回复力,则有
F回=-G
又M′=
解得:
F回=
而为常数,即物体做简谐运动。
(ii)在地球表面,万有引力等于重力
地球的质量为M=
又T=2π
解得T=2π
物体从隧道一段静止释放后到达另一端需要的时间为半个周期,则
t=
代入数据,可得t=2512s
器材(代号)
规格
电压表()
0~3V,内阻约3k
电压表()
0~15V,内阻约15k
电流表()
0~0.6A,内阻约0.125
电流表()
0~3A,内阻约0.025
滑动变阻器()
总阻值约20
滑动变阻器()
总阻值约1000
待测干电池
电动势约为1.5V
开关()
导线若干
序号
1
2
3
4
5
6
电压()
1.45
1.40
1.30
1.25
1.20
1.10
电流()
0.06
0.12
0.24
0.26
0.36
0.48
相关试卷
这是一份2026年咸阳市高考物理三模试卷(含答案解析),共3页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届陕西省咸阳高考三模物理试卷含答案,文件包含物理试题卷pdf、物理试题卷答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
这是一份2026届咸阳高三物理三模试卷及答案,共8页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利