湖南省益阳市桃江县2026届高考考前提分物理仿真卷含解析
展开
这是一份湖南省益阳市桃江县2026届高考考前提分物理仿真卷含解析,共16页。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、一滴水的质量为0.05g,水滴间隔相等的时间从距石头上方5m处由静止下落,水滴和石头的撞击时间为0.01s,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力。若在一滴水撞击石头的同时下一滴水开始落下,则一天时间内水滴对石头作用力的总冲量大小约为( )
A.1N▪sB.10N▪sC.20N▪sD.40N▪s
2、体育课上,身高相同的、两位同学比赛跳高,同学采用跨越式,同学采用背越式,结果两同学的成绩相同,不计空气阻力。则下列分析正确的是( )
A.同学跳高过程中克服重力做的功较多B.同学在最高点时的速度为0
C.同学腾空过程用时较长D.同学起跳过程中先超重后失重
3、甲乙两汽车在一平直公路上同向行驶.在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图象如图所示.在这段时间内
A.汽车甲的平均速度比乙大
B.汽车乙的平均速度等于
C.甲乙两汽车的位移相同
D.汽车甲的加速度大小逐渐减小,汽车乙的加速度大小逐渐增大
4、从空间某点以大小不同的速率沿同一水平方向射出若干小球,不计空气阻力。则它们的动能增大到初动能的2倍时的位置处于
A.同一直线上B.同一圆上
C.同一椭圆上D.同一抛物线上
5、下列说法中,正确的是( )
A.物体在恒力作用下不可能做曲线运动
B.物体在恒力作用下不可能做圆周运动
C.物体在变力作用下不可能做直线运动
D.物体在变力作用下不可能做曲线运动
6、如图,半径为d的圆形区域内有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场垂直圆所在的平面。一带电量为q、质量为m的带电粒子从圆周上a点对准圆心O射入磁场,从b点折射出来,若α=60°,则带电粒子射入磁场的速度大小为( )
A.B.
C.D.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,真空中有一个棱长为a的正四面体PQMN。若在P、Q两点分别放置一个点电荷,P点为正电荷、Q点为负电荷,其电荷量均为q。再在四面体所在的空间加一个匀强电场,其场强大小为E,则M点合场强为0。静电力常数为k,下列表述正确的是( )
A.匀强电场的场强大小为B.匀强电场的场强大小为
C.N点合场强的大小为0D.N点合场强的大小为
8、如图所示,“L”形支架AOB水平放置,物体P位于支架OB部分,接触面粗糙;一根轻弹簧一端固定在支架AO上,另一端与物体P相连。物体P静止时,弹簧处于压缩状态。现将“L”形支架绕O点逆时针缓慢旋转一很小的角度,P与支架始终保持相对静止。在转动的过程中,关于P的受力情况,下列说法正确的是( )
A.支持力减小
B.摩擦力不变
C.合外力不变
D.合外力变大
9、2019年4月10日晚,数百名科学家参与合作的“事件视界望远镜(EHT)”项目在全球多地同时召开新闻发布会,发布了人类拍到的首张黑洞照片.理论表明:黑洞质量M和半径R的关系为,其中c为光速,G为引力常量.若观察到黑洞周围有一星体绕它做匀速圆周运动,速率为v,轨道半径为r,则可知( )
A.该黑洞的质量M=
B.该黑洞的质量M=
C.该黑洞的半径R=
D.该黑洞的半径R=
10、如图为一列简谐横波在t=0时的波形图,波源位于坐标原点,已知当t=0.5s时x=4cm处的质点第一次位于波谷,下列说法正确的是( )
A.此波的波速为5cm/s
B.此波的频率为1.5Hz
C.波源在t=0时运动速度沿y轴正方向
D.t=0时波源振动已经历0.6s
E.x=10cm的质点在t=1.5s时处于波峰
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)在研究“一定质量的气体在体积不变时压强与温度关系”的实验中(如图甲),与压强传感器相连的试管内装有密闭的空气和温度传感器的热敏元件。将试管放在大烧杯的凉水中,逐次加入热水并搅拌,记录得到试管内空气不同的压强和温度值,图乙为二组同学通过记录的压强和摄氏温度数据绘制的P﹣t图象,初始封闭气体体积相同。
(1)两组同学得到的图线交点对应的摄氏温度为__,两图线斜率不同可能的原因是__;
(2)通过图乙归纳出一定质量的气体体积不变时压强与摄氏温度的函数关系是__,该规律符合__定律。
12.(12分)某同学设计测量电流表内阻的实验。待测电流表的内阻Rg约在1kΩ~2kΩ之间,量程250μA。提供实验器材:
电源(4V,0.6Ω)
电键S及导线若干
一只电阻箱R(0~9999Ω)
滑动变阻器R1(0~50Ω,0.6A)
滑动变阻器R2(0~1kΩ,0.3A)
某同学的测量过程如下:
第一,选择实验器材,设计实验的电路图,如图甲所示:
第二,实验操作步骤如下:
①先按电路图接好各元件,调节滑动变阻器R'的滑片P位置,再使电阻箱阻值为零
②闭合电键S,调节滑动变阻器R'的滑片P于某一位置,使电流表达到满刻度Ig
③滑动变阻器R'的滑片P保持不变,调节电阻箱值使电流表读数为Ig的一半,记下电阻箱读数Rx,则待测电流表的内阻Rg=Rx,请回答以下问题:
(1)为了精确测量电流表的内阻,该同学选择的滑动变阻器R'是_____(选填“R1”或“R2”)。
(2)该同学在操作步骤①中,滑动变阻器R'的滑片P应置于_____端(选填“a”或“b”)理由是_____。
(3)接照该同学所设计的实验思路,用铅笔画出的线代表导线在图乙中替他完善正确规范的实验电路连接,导线不能交叉_____。
(4)在实验步骤③中,确保滑动变阻器R'的滑片P的位置不变,其理由是_____。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,半径R=1.0 m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=37°,另一端点C为轨道的最低点.C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止放置一木板,木板质量M=1 kg,上表面与C点等高.质量为m=1 kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=1.1 m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.取g=10 m/s1.求:
(1)物块经过B点时的速度vB.
(1)物块经过C点时对木板的压力大小.
(3)若木板足够长,物块在木板上相对滑动过程中产生的热量Q.
14.(16分)两平行金属导轨水平放置,导轨间距。一质量的金属棒垂直于导轨静止放在紧贴电阻处,电阻,其他电阻不计。矩形区域内存在有界匀强磁场,磁场的磁感应强度大小,金属棒与两导轨间的动摩擦因数均为,电阻与边界的距离。某时刻金属棒在一水平外力作用下由静止开始向右匀加速穿过磁场,其加速度大小,取。
(1)求金属棒穿过磁场的过程中平均电流的大小;
(2)若自金属棒进入磁场开始计时,求金属棒在磁场中运动的时间内,外力随时间变化的关系。
(3)求金属棒穿过磁场的过程中所受安培力的冲量的大小。
15.(12分)如图甲所示,玻璃管竖直放置,AB段和CD段是两段长度均为l1=25 cm的水银柱,BC段是长度为l2=10 cm的理想气柱,玻璃管底部是长度为l3=12 cm的理想气柱.已知大气压强是75 cmHg,玻璃管的导热性能良好,环境的温度不变.将玻璃管缓慢旋转180°倒置,稳定后,水银未从玻璃管中流出,如图乙所示.试求旋转后A处的水银面沿玻璃管移动的距离.
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
设一滴水与石头撞击时的作用力为,水与石头撞击时的速度为
设向上为正方向,由动量定理得
水滴间隔
一天时间内有N滴水撞击石头,则有
一天时间内水滴对石头作用力的总冲量大小
联立解得
故ABC错误,D正确。
故选D。
2、D
【解析】
A.因两同学的质量关系不知,所以无法比较两人克服重力做功的多少,故A错误;
B.两同学在最高点时都有水平方向的速度,故B错误;
C.同学是跨越式,重心上升的位移较大,所以同学腾空过程用时较长,故C错误;
D.走跳过程中人的重心向上先加速后减速,所以加速度先向上后向下,即先超重后失重,故D正确。
故选D。
3、A
【解析】
试题分析:因为图线与坐标轴所夹的面积是物体的位移,故在0-t1时间内,甲车的位移大于乙车,故根据可知,甲车的平均速度大于乙车,选项A 正确,C错误;因为乙车做变减速运动故平均速度不等于,选项B错误;因为图线的切线的斜率等于物体的加速度,故甲乙两车的加速度均逐渐减小,选项D 错误.
考点:v-t图象及其物理意义
4、A
【解析】
动能增大到射出时的2倍,根据公式,速度增加为初速度的倍;
速度偏转角度余弦为:
,
故速度偏转角度为45°,故:
vy=v0tan45°=v
故运动时间为:
①
根据平抛运动的分位移公式,有:
x=v0t ②
③
联立①②③解得:
在同一直线上。
A. 同一直线上。与上述结论相符,故A正确;
B. 同一圆上。与上述结论不符,故B错误;
C. 同一椭圆上。与上述结论不符,故C错误;
D. 同一抛物线上。与上述结论不符,故D错误。
故选:A
5、B
【解析】
A.物体在恒力作用下也可能做曲线运动,例如平抛运动,选项A错误;
B.物体做圆周运动的向心力是变力,则物体在恒力作用下不可能做圆周运动,选项B正确;
C.物体在变力作用下也可能做直线运动,选项C错误;
D.物体在变力作用下也可能做曲线运动,例如匀速圆周运动,选项D错误;
故选B。
6、B
【解析】
由几何关系可知,粒子运动的轨道半径为
由洛伦兹力提供向心力可知
可得
故选B。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AC
【解析】
AB.如图所示,正确分析三维几何关系。
两个点电荷在M点产生的场强大小均为
由几何关系知,这两个点电荷的合场强大小为
方向平行于PQ指向Q一侧。该点合场强为0,则匀强电场的场强方向与相反,大小为,所以A正确,B错误;
CD.由几何关系知,两点电荷在M、N两点的合场强的大小相等、方向相同,则N点合场强的大小也为0。所以C正确,D错误。
故选AC。
8、AC
【解析】
对受力分析如图:
不转动时,对有支持力和静摩擦力,根据平衡条件
转动后受力分析如图:
支持力为
则支持力减小,摩擦力为
则静摩擦力减小,物块保持静止,所以合外力不变,仍为0,AC正确,BD错误。
故选AC。
9、BC
【解析】
AB.设黑洞的质量为,环绕天体的质量为,根据万有引力提供环绕天体做圆周运动的向心力有:,化简可得黑洞的质量为,故B正确,A错误;
CD.根据黑洞的质量和半径的关系,可得黑洞的半径为,故C正确,D错误.
10、ADE
【解析】
A.由图可得,t=0时平衡位置为1.5cm质点处于波谷,t=0.5s时,x=4cm处的质点第一次位于波谷,则有
故A正确;
B.根据
那么频率
故B错误;
C.由波的传播方向沿着x轴正方向,依据上下波法,则波源在t=0时,运动速度沿y轴负方向,故C错误;
D.由图可知,正好是波长的一个半,而周期为0.4s,因此此时波源振动已经历0.6s,故D正确;
E.当t=0时,x=2.5cm质点处于波峰,而波峰传播x=10cm的质点的时间为
故E正确。
故选ADE。
【点睛】
此题是机械波的传播问题,考查波长、波速及周期的关系,掌握由波的传播方向来确定质点的振动方向的方法:上下波法、同侧法等。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、﹣273℃ 两组初始气体压强不同,两组气体初始温度不同 p=P0(1+) 查理
【解析】
(1)两组同学得到的图线交点对应的摄氏温度为绝对零度,其值为﹣273;
(2)结合图象,设温度为零摄氏度时的压强为P0,则有
=k
被封闭气体的压强与摄氏温度之间的关系有
=k
解得:
p=P0(1+)
由上式可知,两图线斜率不同的原因是,两组初始气体压强不同,或两组气体初始温度不同
在实验过程中,一定质量的气体体积不变,符合查理定律的变化规律。
12、R1 a 接通电路时,确保电流表安全 保持aP间电压不变
【解析】
(1)[1]根据题意要求精确测量电流表内阻及分压式连接,为了便于调节分压,需要选择阻值较小,额定电流较大的滑动变阻器,即R1。
(2)[2][3]为了确保开关闭合后,电路安全,因此滑动变阻器的滑片应置于a端,这样测量电路部分开始时分压为0,保证了电路安全。
(3)[4]根据电路图,连接实物图如图所示:
。
(4)[5]在实验步骤③中,确保滑动变阻器R'的滑片P的位置不变,其理由是保持aP间电压不变。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1) (1) (3)Q=9 J.
【解析】
设物块在B点的速度为vB,在C点的速度为vC,从A到B物块做平抛运动,有
解得:
(1)从B到C,根据动能定理有
mgR(1+sin θ)=
解得vC=6 m/s
在C点,由牛顿第二定律列式,有
解得:
再根据牛顿第三定律得,物块对木板的压力大小
(3)根据动量守恒定律得:(m+M)v=m
根据能量守恒定律有
(m+M)v1+Q=
联立解得Q=9 J.
14、 (1);(2)其中;(3)。
【解析】
(1)设金属棒到达磁场左、右边界、时的速度分别为、则有
解得
由电磁感应规律,金属棒的平均感应电动势
金属棒穿过磁场的过程中平均电流的大小
联立以上各式,解得
。
(2)金属棒在磁场中运动时产生感应电动势,金属棒中有感应电流,则金属棒速度为时受到的安培力
由牛顿第二定律得
又因为
所以在金属棒进入磁场后,拉力
代入数据得
其中。
(3)由(2)可知,金属棒在通过磁场的过程中所受安培力的大小
画出安培力随时间变化的图象如图乙所示
乙
图中
金属棒穿过磁场的过程中,其受到的安培力的冲量即为图线与横轴所围图形的面积,即
15、58cm
【解析】
气体发生等温变化,求出两部分气体的状态参量,然后应用玻意耳定律求出气体的体积,再求出水银面移动的距离.
【详解】
设玻璃管的横截面积为S,选BC段封闭气体为研究对象
初状态时,气体的体积为
压强为P1=75 cmHg+25 cmHg=100 cmHg
末状态时,气体的体积为
压强为P2=75 cmHg-25 cmHg=50 cmHg
根据
可得l2′=20 cm
再选玻璃管底部的气体为研究对象,初状态时,气体的体积为
压强为P3=75 cmHg+25 cmHg+25 cmHg=125 cmHg
末状态时,气体的体积为
压强为P4=75 cmHg-25 cmHg-25 cmHg=25 cmHg
根据
可得l3′=60 cm
A处的水银面沿玻璃管移动了
l=(l2′-l2)+(l3′-l3)=10 cm+48 cm=58 cm
相关试卷
这是一份湖南省益阳市桃江县2026届高考考前提分物理仿真卷含解析,共16页。
这是一份2026届湖南省益阳市桃江县第一中学高考考前提分物理仿真卷含解析,共17页。
这是一份2026届湖南省益阳市、湘潭市高考考前提分物理仿真卷含解析,共20页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,,从该时刻开始计时,求∶等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利