广西壮族自治区玉林市2025-2026学年高考仿真卷物理试卷(含答案解析)
展开
这是一份广西壮族自治区玉林市2025-2026学年高考仿真卷物理试卷(含答案解析),共35页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,在0≤x≤3a的区域内存在与xOy平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小为B。在t=0时刻,从原点O发射一束等速率的相同的带电粒子,速度方向与y轴正方向的夹角分布在0°~90°范围内。其中,沿y轴正方向发射的粒子在t=t0时刻刚好从磁场右边界上P(3a, a)点离开磁场,不计粒子重力,下列说法正确的是( )
A.粒子在磁场中做圆周运动的半径为3a
B.粒子的发射速度大小为
C.带电粒子的比荷为
D.带电粒子在磁场中运动的最长时间为2t0
2、如图甲所示,物体在竖直方向受到大小恒定的作用力F=40N,先由静止开始竖直向上做匀加速直线运动,当t=1s时将F反向,大小仍不变,物体的图象如图乙所示,空气对物体的阻力大小恒定,g=10m/s2,下列说法正确的是( )
A.物体在1.25s内拉力F的平均功率为160W
B.物体1.25s内阻力做功的平均功率为为16W
C.空气对物体的阻力为6N
D.物体的质量为4kg
3、质点在Ox轴运动,时刻起,其位移随时间变化的图像如图所示,其中图线0~1s内为直线,1~5s内为正弦曲线,二者相切于P点,则( )
A.0~3s内,质点的路程为2mB.0~3s内,质点先做减速运动后做加速运动
C.1~5s内,质点的平均速度大小为1.27m/sD.3s末,质点的速度大小为2m/s
4、托卡马克(Tkamak)是一种复杂的环形装置,结构如图所示.环心处有一欧姆线圈,四周是一个环形真空室,真空室外部排列着环向场线圈和极向场线圈.当欧姆线圈中通以变化的电流时,在托卡马克的内部会产生巨大的涡旋电场,将真空室中的等离子体加速,从而达到较高的温度.再通过其他方式的进一步加热,就可以达到核聚变的临界温度.同时,环形真空室中的高温等离子体形成等离子体电流,与极向场线圈、环向场线圈共同产生磁场,在真空室区域形成闭合磁笼,将高温等离子体约束在真空室中,有利于核聚变的进行.已知真空室内等离子体中带电粒子的平均动能与等离子体的温度T成正比,下列说法正确的是
A.托卡马克装置中核聚变的原理和目前核电站中核反应的原理是相同的
B.极向场线圈和环向场线圈的主要作用是加热等离子体
C.欧姆线圈中通以恒定电流时,托卡马克装置中的等离子体将不能发生核聚变
D.为了约束温度为T的等离子体,所需要的磁感应强度B必须正比于温度T
5、在一边长为L的正方形的四个顶点处各放置一个电荷量为q的点电荷,其中ABC处为正点电荷,D处为负点电荷,P、Q、M、N分别是AB、BC、CD、DA的中点,则( )
A.M、N两点电场强度相同
B.P、Q两点电势相同
C.将一个带负电的粒子由Q沿直线移动到M,电势能先增大后减小
D.在O点静止释放一个带正电的粒子(不计重力),粒子可沿着OD做匀变速直线运动
6、一质量为m的物体用一根足够长细绳悬吊于天花板上的O点,现用一光滑的金属钩子勾住细绳,水平向右缓慢拉动绳子(钩子与细绳的接触点A始终在一条水平线上),下列说法正确的是( )
A.钩子对细绳的作用力始终水平向右
B.OA段绳子的力逐渐增大
C.钩子对细绳的作用力逐渐增大
D.钩子对细绳的作用力可能等于mg
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、下列说法正确的是( )
A.在完全失重的情况下,气体对器壁的压强为零
B.某些小昆虫在水面上行走自如,是因为“液体的表面张力”,该力是分子力的宏观表现
C.人对空气干爽与潮湿的感受主要取决于空气的相对湿度
D.做加速运动的物体,由于速度越来越大,因此物体分子的平均动能也越来越大
E.熵增加原理说明一切自然过程总是向着分子热运动的无序性增大的方向进行
8、如图所示,质量为m的飞行器绕中心在O点、质量为M的地球做半径为R的圆周运动,现在近地轨道1上的P点开启动力装置,使其变轨到椭圆轨道3上,然后在椭圆轨道上远地点Q再变轨到圆轨道2上,完成发射任务。已知圆轨道2的半径为3R,地球的半径为R,引力常量为G,飞行器在地球周围的引力势能表达式为Ep=,其中r为飞行器到O点的距离。飞行器在轨道上的任意位置时,r和飞行器速率的乘积不变。则下列说法正确的是( )
A.可求出飞行器在轨道1上做圆周运动时的机械能是
B.可求出飞行器在椭圆轨道3上运行时的机械能是-
C.可求出飞行器在轨道3上经过P点的速度大小vP和经过Q点的速度大小vQ分别是、
D.飞行器要从轨道1转移到轨道3上,在P点开启动力装置至少需要获取的的动能是
9、如图所示,粗糙的水平轨道BC的右端与半径R=0.45m的光滑竖直圆轨道在C点相切,倾斜轨道AB与水平方向间的夹角为,质量m=0.1kg的小球从倾斜轨道顶端A点由静止滑下,小球经过轨道衔接处时没有能量损失。已知水平轨道BC的长度L=2m,小球与倾斜轨道和水平轨道间的动摩擦因数均为μ=0.375,sin=0.6,cs=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )
A.若小球刚好运动到C点,则小球开始滑下时的高度为1.5m
B.若小球开始滑下时的高度为2m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道
C.若小球开始滑下时的高度为2.5m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道
D.若小球开始滑下时的高度为3m,则第一次在圆轨道内运动时小球将离开轨道
10、如图所示,两个光滑挡板之间夹了一个质量一定的小球,右侧挡板竖直,左侧挡板与竖直方向夹角为θ。若θ减小,小球始终保持静止,下列说法正确的是( )
A.左侧挡板对小球的作用力将增大
B.右侧挡板对小球的作用力不变
C.小球受到的合力不变,两挡板对小球的作用力的合力不变
D.若将左侧挡板撤走,小球在右侧挡板作用下做平拋运动
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)一个小灯泡的额定电压为额定电流约为,选用下列实验器材进行实验,并利用实验数据描绘和研究小灯泡的伏安特性曲线。
A.电源:电动势为,内阻不计;
B.电压表V1:量程为,内阻约为;
C.电压表V2:量程为,内阻约为;
D.电流表A1:量程为,内阻约为;
E.电流表A2:量程为,内阻约为;
F.滑动变阻器:最大阻值为,额定电流为;
G.滑动变阻器:最大阻值为,额定电流为;
H.滑动变阻器:最大阻值为,额定电流为;
开关,导线若干。
实验得到如下数据(和分别表示通过小灯泡的电流和加在小灯泡两端的电压):
(1)实验中电压表应选用__________;电流表应选用__________;滑动变阻器应选用__________。(请填写器材前对应的字母)
(2)请你不要改动已连接导线,补全图甲所示实物电路图_________。闭合开关前,应使滑动变阻器的滑片处在最__________(选填“左”或“右”)端。
(3)在如图乙所示坐标系中画出小灯泡的曲线________。
12.(12分)从坐标原点O产生的简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,t=0时刻波的图像如图所示,此时波刚好传播到M点,x=1m的质点P的位移为10cm,再经,质点P第一次回到平衡位置,质点N坐标x=-81m(图中未画出),则__________________.
A.波源的振动周期为1.2s
B.波源的起振方向向下
C.波速为8m/s
D.若观察者从M点以2m/s的速度沿x轴正方向移动,则观察者接受到波的频率变大
E.从t=0时刻起,当质点N第一次到达波峰位置时,质点P通过的路程为5.2m
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,汽缸开口向右、固定在水平桌面上,汽缸内用活塞(横截面积为S)封闭了一定质量的理想气体,活塞与汽缸壁之间的摩擦忽略不计.轻绳跨过光滑定滑轮将活塞和地面上的重物(质量为m)连接.开始时汽缸内外压强相同,均为大气压p0(mg<p0S),轻绳处在伸直状态,汽缸内气体的温度为T0,体积为V.现使汽缸内气体的温度缓慢降低,最终使得气体体积减半,求:
(1)重物刚离开地面时汽缸内气体的温度T1;
(2)气体体积减半时的温度T2;
(3)在如图乙所示的坐标系中画出气体状态变化的整个过程并标注相关点的坐标值.
14.(16分)树德中学运动会上,4×100m接力赛是最为激烈的比赛项目,有甲乙两运动员在训练交接棒的过程中发现,甲短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程.为了确定乙起跑的时机,甲在接力区前处作了标记,当甲跑到此标记时向乙发出起跑口令,乙在接力区的前端听到口令时立即起跑(忽略声音传播的时间及人的反应时间),先做匀加速运动,速度达到最大后,保持这个速度跑完全程. 已知接力区的长度为L=20m,试求:
(1)若,且乙恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒,则在完成交接棒时乙离接力区末端的距离为多大?
(2)若,乙的最大速度为8m/s,要使甲乙能在接力区内完成交接棒,且比赛成绩最好,则乙在加速阶段的加速度应为多少?
15.(12分)如图所示,棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=,斜边AB=a。棱镜材料的折射率为n=。在此截面所在的平面内,一条光线以的入射角从AC边的中点M左侧射入棱镜。(不考虑光线沿原路返回的情况,已知光速为c)
(1)画出光在棱镜中传播的光路图;
(2)求光在棱镜中传播的时间。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.沿y轴正方向发射的粒子在磁场中运动的轨迹如图所示:
设粒子运动的轨迹半径为r,根据几何关系有
可得粒子在磁场中做圆周运动的半径
选项A错误;
B.根据几何关系可得
所以
圆弧OP的长度
所以粒子的发射速度大小
选项B错误;
C.根据洛伦兹力提供向心力有
结合粒子速度以及半径可得带电粒子的荷质比
选项C错误;
D.当粒子轨迹恰好与磁场右边界相切时,粒子在磁场中运动的时间最长,画出粒子轨迹过程图如图所示:
粒子与磁场边界相切于M点,从E点射出。
设从P点射出的粒子转过的圆心角为,时间为,从E点射出的粒子转过的圆心角为,故带电粒子在磁场中运动的最长时间为,选项D正确。
故选D。
2、B
【解析】
A.在1.25s内,图像围成面积为5m,即总位移为5m,拉力第一阶段向上的位移为4m,则拉力做正功160J,第二阶段位移为1m,则拉力做负功40J,总共120J,平均功率96W,故A错误。
CD.根据牛顿第二定律可得:
F-(mg+f)=ma1
F+mg+f=ma2,
又由题图乙可知
a1=2m/s2
a2=6m/s2
联立解得物体的质量
m=2kg
空气对物体的阻力为
f=4N
CD项错误。
B.阻力全程做负功,共Wf=4×5=20J,所以平均功率为
B正确。
故选B。
3、D
【解析】
A.根据纵坐标的变化量表示位移,可知,内,质点通过的位移大小为3.27m,路程为3.27m。内,质点通过的位移大小为1.27m,路程为1.27m,故内,质点的路程为
A错误;
B.根据图像的斜率表示速度,知内,质点先做匀速运动,再做减速运动后做加速运动,B错误;
C.内,质点的位移大小0,平均速度大小为0,C错误;
D.3s末质点的速度大小等于1s末质点的速度大小,为
D正确。
故选D。
4、C
【解析】
A、目前核电站中核反应的原理是核裂变,原理不同,故A错误;
B、极向场线圈、环向场线圈主要作用是将高温等离子体约束在真空室中,有利于核聚变的进行,故B错误;
C、欧姆线圈中通以恒定的电流时,产生恒定的磁场,恒定的磁场无法激发电场,则在托卡马克的内部无法产生电场,等离子体无法被加速,因而不能发生核聚变,故C正确.
D、带电粒子的平均动能与等离子体的温度T成正比,则,由洛伦兹力提供向心力,则,则有,故D错误.
5、B
【解析】
A.场强叠加遵循平行四边形定则,M、N两点电场强度大小相等,方向不同,A错误;
B.P、Q两点即关于A、C两正电荷对称,又关于B、D两异种电荷对称,根据对称性可知四个点电荷在P、Q两点产生的电势相同,B正确;
C.M、N、P、Q关于A、C两正电荷对称,所以对于A、C两正电荷而言,这四个点的电势是相等的,对B、D两异种电荷而言,P、Q两点的电势高于M、N两点的电势,所以负电的粒子由Q沿直线移动到M,根据:
可知负电荷电势能一直增大,C错误;
D.这四个点电荷形成的电场中,电场力大小改变,加速度改变,所以从O点静止释放的粒子不可能做匀变速运动,D错误。
故选B。
6、C
【解析】
A.钩子对绳的力与绳子对钩子的力是相互作用力,方向相反,两段绳子对钩子的作用力的合力是向左下方的,故钩子对细绳的作用力向右上方,故A错误;
B.物体受重力和拉力而平衡,故拉力 T=mg ,而同一根绳子的张力处处相等,故 OA 段绳子的拉力大小一直为mg ,大小不变,故B错误;
C.两段绳子拉力大小相等,均等于 mg ,夹角在减小,根据平行四边形定则可知,合力变大,故根据牛顿第三定律,钩子对细绳的作用力也是逐渐变大,故C正确;
D.因为钩子与细绳的接触点A始终在一条水平线上,两段绳子之间的夹角不可能达到90°,细绳对钩子的作用力不可能等于,钩子对细绳的作用力也不可能等于,故D错误。
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BCE
【解析】
A.根据气体压强的微观意义,气体压强和分子数密度、分子平均动能有关,与重力无关,在完全失重的情况下,气体对器壁的压强不为零,故A错误。
B.液体表面张力产生的原因是:液体跟气体接触的表面存在一个薄层,叫做表面层,表面层里的分子比液体内部稀疏,分子间的距离比液体内部大一些,分子间的相互作用表现为引力,某些小昆虫在水面上行走自如,是因为“液体的表面张力”,该力是分子力的宏观表现,故B正确。
C.相对湿度:在某一温度下,水蒸汽的压强与同温度下饱和汽压的比,称为空气的相对湿度;影响蒸发快慢以及影响人们对干爽与潮湿感受的因素,不是空气中水蒸气的绝对数量,而是空气中水蒸气的压强与同一温度下水的饱和汽压的差距;水蒸气的压强离饱和汽压越远,越有利于水的蒸发,人们感觉干爽,故C正确。
D.物体分子的平均动能大小仅与物体的温度有关,是一个微观的物理量,与宏观的物理量物体运动的速度无关,故D错误。
E.自然界的宏观热过程都具有方向性,在任何一个自然过程中,一个孤立系统的总熵会不断增加,即一切自然过程总是向着分子热运动的无序性增大的方向进行,故E正确。
故选BCE。
8、BC
【解析】
A.飞行器在轨道1上做圆周运动,则
则动能
势能
机械能
选项A错误;
BC.飞行器在椭圆轨道3上运行时
解得
选项BC正确;
D.飞行器要从轨道1转移到轨道3上,在P点开启动力装置至少需要获取的的动能是
选项D错误。
故选BC。
9、ABD
【解析】
A.若小球刚好运动到C点,由动能定理,研究小球从A点到C点的过程得
mgh1-μmgcs-μmgL=0-0
解得
h1=1.5m
故A正确;
B.若小球开始滑下时的高度为2m,根据动能定理,从A点到C点有
mgh2-μmgcs-μmgL=EkC-0
解得
EkC=0.25mg
由动能定理得小球要运动到D点(右半部分圆轨道上与圆心等高的点为D点),在C点的动能至少是
mgR=0.45mg
所以小球不能到达D点,在C点与D点之间某处速度减为零,然后沿圆轨道返回滑下,故B正确;
C.小球做完整的圆周运动,刚好不脱离轨道时,在圆轨道最高点速度最小是,由动能定理得
-2mgR=mv2-Ek0
理可得要使小球做完整的圆周运动,小球在C点动能最小值为
Ek0=mg
若小球开始滑下时的高度为2.5m,则小球在C点的动能是0.5mg,若小球开始滑下时的高度为3m,则小球在C点的动能是0.75mg,这两种情况下小球通过D点后都会在D点与最高点之间某一位置做斜抛运动,即小球将离开轨道,故C错误,D正确。
故选ABD。
10、AC
【解析】
AB.对小球受力分析,如图
共点力平衡
N1=N2csθ,mg=N2sinθ
随着θ减小,根据公式可知N1、N2都在增大,A正确,B错误;
C.根据共点力平衡可知,两挡板对小球的作用力的合力始终不变,大小等于小球的重力,所以作用力的合力不变,C正确;
D.若将左侧挡板撤走,右侧挡板对小球的作用力也为零,小球做自由落体运动,D错误。
故选AC。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、B E G 左
【解析】
(1)[1][2][3].灯泡的额定电压为2.0V,电压表应选B;灯泡的额定电流为0.5A,则电流表应选E;为方便实验操作,且允许通过的最大电流不能小于0.5A,则滑动变阻器应选G。
(2)[4][5].灯泡正常发光时的电阻
故
则电流表应采用外接法,由表中实验数据可知,电压与电流从零开始变化,则滑动变阻器应采用分压式接法,电路图如图所示;闭合开关前,滑片应置于滑动变阻器最左端。
(3)[6].根据表中实验数据,在坐标系中描出对应的点,然后作出灯泡的曲线如图所示。
12、ABE
【解析】
AC、由函数关系可得本题说对应的数学函数为: ,由题条件可知当x=1时,y=10cm,代入解得 ,P点在经过第一次回到平衡位置,所以在波的传播方向0.1s前进了1m,所以波速为 周期 ,故A正确;C错误;
B、t=0时刻波刚好传播到M点,则M点的振动方向即为波源的起振方向,结合波振动方向的判断方法知波源的起振方向向下,故B正确;
D、若观察者从M点以2m/s的速度沿x轴正方向移动,由多普勒效应知观察者接受到波的频率变小,故D错误;
E、波传播到N需要 ,刚传到N点时N的振动方向向下,那么再经过 ,所以质点P一共振动了
所以,在此过程中质点P运动的路程为: 故E正确;
综上所述本题答案是:ABE
点睛:根据波的传播方向得到质点P的振动方向,进而得到振动方程,从而根据振动时间得到周期; 由P的坐标得到波的波长,进而得到波速;根据N点位置得到波峰传播距离,从而求得波的运动时间,即可根据时间求得质点P的运动路程.
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1) (2) (3)
【解析】
试题分析:①p1=p0,
容过程:解得:
②等压过程:
③如图所示
考点:考查了理想气体状态方程
14、(1)6.5m (2)2.5m/s2
【解析】(1)设经过时间t,甲追上乙,
根据题意有:
将v=9m/s,s0=13.5m代入得:t=3s
此时乙离接力区末端的距离为;
(2)因为甲、乙的最大速度: ,所以在完成交接棒时甲直过的距离越长,成绩越好,因此当在接力区的末端完成交接,且乙到达最大速度
设乙的加速度为a,加速的时间,在接力区的运动时间
,解得。
15、 (1);(2)a
【解析】
(1)根据光的折射和反射定律画出光路如图
(2)设入射角为i,折射角为,由折射定律:得
设全反射的临界角为,由,得
由几何关系,所以在D点的入射角等于>,故在D点发生全反射,由几何关系
,
设光在棱镜中传播距离为s,传播时间为t,则
得
由得
0.00
0.12
0.21
0.29
0.34
0.38
0.42
0.45
0.47
0.49
0.50
0.00
0.20
0.40
0.60
0.80
1.00
1.20
1.40
1.60
1.80
2.00
相关试卷
这是一份广西壮族自治区玉林市2025-2026学年高考仿真卷物理试卷(含答案解析),共18页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届广西玉林市重点中学高考仿真模拟物理试卷含解析,共14页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026年广西壮族自治区玉林市高考适应性考试物理试卷(含答案解析),共17页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁,,弹簧存储的弹性势能为5.4J等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利