所属成套资源:2026保定名校高二下学期3月阶段检测及答案(九科)
2026保定名校高二下学期3月阶段检测物理试题含解析
展开
这是一份2026保定名校高二下学期3月阶段检测物理试题含解析,共5页。试卷主要包含了5s, 下列有关声波的叙述,正确的是等内容,欢迎下载使用。
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、班级和考号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 如图所示,一列水波从深水区传播到浅水区后,水波的波长减小,则从深水区到浅水区,关于频率和波速的变化情况,以下判断正确的是( )
A. 频率减小,波速增大B. 频率不变,波速减小
C. 频率增大,波速减小D. 频率不变,波速增大
【答案】B
【解析】
【详解】频率由波源决定与介质无关,故从深水区到浅水区水波的频率不变,又,水波从深水区传播到浅水区后,水波的波长减小,则波速减小。
故选B。
2. 如图甲所示,一根轻质细线下端悬挂着一个小球,将小球稍微拉离最低点后由静止释放,不计空气阻力,细线始终保持紧绷,小球做简谐运动,其振动图像如图乙所示。下列说法正确的是( )
A. 小球的振幅为10 cmB. t=1s时小球受到的合力为0
C. t=2s时小球受到的回复力最大D. t=4s时小球的动能最大
【答案】C
【解析】
【详解】A.振幅是简谐运动的最大位移大小,由图乙可知小球振幅为,故A错误;
B.时小球位移为0,位于平衡位置,此时回复力为0,但小球做圆周运动,合力需要提供向心力,因此合力不为0,故B错误;
C.简谐运动的回复力满足
回复力大小与位移大小成正比,时小球位移最大,因此回复力最大,故C正确;
D.时小球位移最大,速度为0,因此动能最小;小球在平衡位置(位移为0处)速度最大,动能最大,故D错误。
故选C。
3. 如图所示,竖直放置一根长为L=1.25m的空心铝管,把一个小圆柱形永磁体从铝管上端管口处由静止放入管中(圆柱形永磁体直径略小于铝管的内径)。永磁体在管内运动时,不与铝管内壁接触且无翻转,不计空气阻力。重力加速度 g 取 10 m/s²。关于永磁体在铝管内下落的时间,下列说法正确的是( )
A. 永磁体穿过铝管的时间大于0.5s
B. 永磁体穿过铝管的时间为0.5s
C. 永磁体穿过铝管的时间在0.25~0.5s之间
D. 永磁体穿过铝管的时间为0.25s
【答案】A
【解析】
【详解】若自由下落,由
解得,永磁体穿过铝管会发生电磁感应,产生电磁阻尼,故下落时间大于0.5s
故选A。
4. 地球周围的磁场分布与条形磁体的磁场分布相似,若北极附近的磁场分布视为竖直向下的匀强磁场,两根相同的导体棒以下两种方式运动:图甲中导体棒以速度水平抛出做平抛运动;图乙中导体棒以速率在外力作用下沿四分之一圆弧做匀速圆周运动。导体棒始终平行于地面。则两根导体棒在运动到地面之前,两端电势差的变化是( )
A. 甲变大;乙不变B. 甲不变;乙变大
C. 甲变小;乙不变D. 甲不变;乙变小
【答案】D
【解析】
【详解】图甲中导体棒以速度水平抛出,竖直方向上导体棒速度与磁场方向平行,不切割磁感线,不产生感应电动势;水平方向上导体棒切割磁感线,产生感应电动势,但无闭合回路,不产生感应电流,导体棒不受安培力作用,因此水平方向导体棒做匀速直线运动,两端电势差的大小保持不变,满足
图乙中导体棒以速率在外力作用下沿四分之一圆弧做匀速圆周运动,设角速度大小为,可知导体棒速度的水平分量逐渐减小,两端电势差的大小逐渐减小,满足
故选D。
5. 李老师在课堂上演示电容器的充放电实验。如图所示,李老师将一个变压器(可视为理想变压器)接入220 V的家庭电路中,再将一个电容器与二极管串联后接入副线圈。闭合开关后,经过 电容器充满电,已知电容器的电容为20μF,充电过程的平均电流约为5.6mA,则该变压器原副线圈的匝数比n₁:n₂约为( )
A. 220B. 110C. 50D. 20
【答案】B
【解析】
【详解】电容器充满电时的带电量为
可知电容器充满电时的电压
因副线圈所接电路中二极管具有单向导电性,故升压变压器副线圈电压的最大值即为电容器充满电时的电压;由题意知升压变压器原线圈所接电压的最大值为
则升压变压器原副线圈的匝数比为
故选B。
6. 如图甲所示,水平面内有一根环形封闭导线,现将导线的左侧部分旋转,使其弯成两个面积分别为和的大小圆环,导线绕向如图乙所示。现对圆环所在平面施加竖直向下的磁场,磁感应强度B 随时间t的变化关系如图丙所示(设竖直向下穿过原环形导线所围面积的磁通量为正)。则时刻穿过导线所围面积的磁通量及导线中产生的电动势分别为( )
A. ,
B. ,
C. ,
D. ,
【答案】D
【解析】
【详解】磁通量为标量,但具有方向,定义为
因导线的左侧部分旋转,左右两个面积的磁通量方向相反,可知时刻穿过导线所围面积的磁通量
根据法拉第电磁感应定律,时刻导线左右两个圆环产生的感应电动势方向均为逆时针方向,故电动势为
由图丙可知磁感应强度的变化率为
联立解得
故选D。
7. 如图甲所示,一列简谐横波沿x轴传播,t=0时刻和t=0.6s时刻的部分波形图分别如图甲中的实线和虚线所示。已知波源的振动周期大于1.2s,t=0时刻质点 N 偏离平衡位置的位移 平衡位置在x=4m处的质点M 振动的加速度a 随时间t 变化的a-t图像如图乙所示。下列说法正确的是( )
A. 该波沿x轴负方向传播
B. 该波的波长为14m
C. 该波的传播速度大小为12 m/s
D. 0~1.8s内,质点 M 运动的路程为30cm
【答案】D
【解析】
【详解】A.从a-t图像t=0之后质点M加速度为负并且增大,则位移为正并且增大,即向y轴的正方向振动,故波沿x轴正方向传播,故A错误;
B.t=0时刻质点N的位移
可知
解得,故B错误;
C.从t=0到t=0.6s,波传播的距离为
则波速为
又波源的振动周期大于1.2s,,故C错误;
D.由
得,
质点 M 运动的路程为,故D正确。
故选D。
二、多项选择题:本题共3小题,每小题6分,共18分。在每小题给出的四个选项中,有两个或两个以上选项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
8. 下列有关声波的叙述,正确的是( )
A. 声波由水中传入空气中时,其波长不变
B. 探测鱼群的声呐主要是利用声波的反射来探测水中鱼群的位置
C. 若月球上空有东西爆炸,在爆炸处附近的太空人不能听到爆炸声
D. 甲声音低沉,乙声音尖细,在无风的环境中,甲、乙站在与丙等距离的两个地点同时向丙喊话,丙先听到甲的声音后听到乙的声音
【答案】BC
【解析】
【详解】A.声波频率由波源决定,从水传入空气时频率不变;但声波在空气中波速小于水中波速,由公式可知,波长会随波速减小而变小,故A错误;
B.声呐的工作原理就是利用声波的反射探测水中物体位置,探测鱼群就是该原理的应用,故B正确;
C.声波是机械波,传播需要介质;月球附近太空为真空,没有介质,因此太空人无法听到爆炸声,故C正确;
D.声音低沉对应音调低(频率低),尖细对应音调高(频率高);声速仅由介质和温度决定,与频率无关,同一无风环境中声速相同,且甲乙到丙距离相等,因此传播时间相同,丙会同时听到声音,故D错误。
故选BC。
9. 如图所示是一个电感线圈L 和一个电容器C组成的LC 振荡电路,若t=0时刻电路中的电流及电容器带电分布如图中所示,下列选项中能正确反映电容器下极板的电荷量Q电感线圈中的磁感应强度B电容器中的电场强度E电路中的电流I 随时间t变化关系的是(设图中情况的物理量均为正)( )
A. B.
C. D.
【答案】AD
【解析】
【详解】A.电路电流方向为顺时针,正电荷沿回路向下不断积累在电容器下极板,因此电容器处于充电过程,题目规定图中状态各物理量均为正,即时,下极板电荷量、电流,对应、; 充电过程中,正电荷不断积累在下极板,逐渐增大,故A正确;
B. 磁感应强度与电流成正比,变化规律与一致。充电过程中电流逐渐减小,因此图像初始斜率应为负,故B错误;
C.电容器电场强度,与成正比,变化规律和一致,初始斜率应为正,故C错误;
D. 时,充电过程电流逐渐减小,因此图像初始斜率为负,充电完成后减小到0,之后放电过程电流反向增大,故D正确。
故选AD。
10. 如图所示,一个“凸”字形线框的质量为m,最长边的边长为3L,其余各边的边长均为L,总电阻为R,放在水平绝缘光滑平面上,相邻各边互相垂直。线框在外力的作用下以速率v匀速向右通过一个宽度为L、磁感应强度为B的匀强磁场区域(磁场方向竖直向下,两边界平行),当MN边刚进入磁场时开始计时,直至最长边离开磁场为止,在此过程中下列说法正确的是( )
A. M点的电势始终低于N点的电势
B. 线框受到的最大安培力为
C. MN两端电势差的最大值与最小值之比为9:2
D. 若最长边刚进入磁场后撤去外力,线框完全出磁场时的速率为
【答案】BCD
【解析】
【详解】A.当边在磁场中时,切割磁感线,相当于电源,根据右手定则可知,电流方向为逆时针,此时M点的电势高于N点的电势;当边离开磁场而最长边还未进入磁场时,等效于与边平行的两个短边切割磁感线,相当于电源,根据右手定则可知,电流方向为逆时针,此时M点的电势低于N点的电势;当最长边在磁场中时,最长边切割磁感线,相当于电源,根据右手定则可知,电流方向为顺时针,此时M点的电势高于N点的电势,故A错误;
B.当边在磁场中时,电动势为
电流为
线框受到的安培力为
当边离开磁场而最长边还未进入磁场时,电动势为
电流为
线框受到的安培力为
当最长边在磁场中时,电动势为
电流为
线框受到的安培力为
所以,线框受到的最大安培力为,故B正确;
C.当边在磁场中时,MN两端电势差为路端电压
当边离开磁场而最长边还未进入磁场时,MN两端电势差为
当最长边在磁场中时,MN两端电势差为
所以,MN两端电势差的最大值与最小值之比为,故C正确;
D.若最长边刚进入磁场后撤去外力,设线框完全出磁场时的速率为,根据动量定理
其中
解得,故D正确。
故选BCD。
三、非选择题:本题共5小题,共54分。
11. 理小组为了验证“楞次定律”,利用图甲中的器材进行如下操作:将电源、开关、滑动变阻器和线圈A 组成电路,闭合开关,将线圈A 插入线圈B,观察并记录电流方向和线圈A 的磁场方向。
闭合开关,根据图乙判断(箭头方向为电流方向),在实验中线圈A 的下端是_______(选填“N”或“S”)极,当向右移动滑动变阻器滑片的过程中,线圈A 中的磁场会_______(选填“增强”“减弱”或“不变”)。若向右移动滑动变阻器滑片的过程中,灵敏电流计的指针向右偏转(电流由“一”接线柱进入时,指针向左偏转,反之右偏),则线圈 B 的绕向是图丙中的_______(选填“Ⅰ”或“Ⅱ”)。
【答案】 ①. N ②. 减弱 ③. Ⅰ
【解析】
【详解】[1]根据右手螺旋定则,右手握住线圈A,四指顺着乙图中电流的环绕方向,大拇指指向线圈A下端,因此上端为S极,下端为N极。
[2] 向右移动滑片时,滑动变阻器接入电路的电阻增大,线圈A中电流减小,因此线圈A的磁场减弱。
[3]线圈A插入线圈B中,穿过B的磁通量以A内部的磁场为主,因此总磁通量方向向下;磁通量随电流减小而减小,根据楞次定律,B中感应电流的磁场方向向下。 由题意,电流从负接线柱流入指针左偏,因此指针右偏说明电流从正接线柱流入灵敏电流计,结合接线可知:电流从线圈B的下端流入、上端流出。再根据安培定则,感应磁场向下、电流下端进上端出时,所以线圈B的绕向为Ⅰ。
12. 如图甲所示,在利用单摆测量重力加速度的实验中,某同学利用手机“秒表”功能测量时间,这位同学计划采用倒数的方法测量30次全振动的总时间,将小球拉开一很小的角度,由静止释放,当某次小球经过最低点时数“30”,同时开启手机“秒表”功能,然后依次数29、28、…、3、2、1,当数到“1”的同时停止计时,手机显示的时间是t,则单摆的周期T=_______;测得单摆摆长为l,用图像法处理数据时得到的 图像为一条过原点的直线,如图乙所示,测得这条直线的斜率为k,则重力加速度的测量值g=_______(用k、π表示);若在某次实验中,漏算了摆球半径,则根据测量的数据画出的 图像应为丙图中的_______(选填“A”或“B”),则该同学利用画出的 图像测得的重力加速度的值与真实值相比_______(选填“偏大”“偏小”或“不变”)。
【答案】 ①. ②. ③. A ④. 不变
【解析】
【详解】[1][2][3][4]单摆完成一次全振动需要的时间是一个周期,单摆周期,根据单摆的周期公式得
解得,根据图乙可知
解得重力加速度的测量值
若漏算了摆球半径,则
变形得,故应为丙图中的A,由于图像斜率不变,所以该同学利用画出的 图像测得的重力加速度的值与真实值相比不变。
13. 一列简谐横波沿x轴传播,t=2s时刻的波形如图甲所示,平衡位置为x=3m处的质点的振动图像如图乙,求:
(1)判断波的传播方向并计算波的传播速度的大小;
(2)从t=0时刻算起,平衡位置为x=1m处的质点在内运动的路程。
【答案】(1)x轴负方向传播,
(2)18cm
【解析】
【小问1详解】
从乙图可知,x=3m处的质点t=2s时刻向-y方向振动,根据“上下坡”法可知,机械波向x轴负方向传播,由图甲知波长,由图乙知周期T=4s,根据波速与波长的关系
解得波的传播速度的大小为
【小问2详解】
图甲为t=2s时的波形图,可知t=0时,平衡位置为x=1m处的质点经过平衡位置沿y轴负方向振动,为,质点每经过一个完整周期运动的路程为4A,从平衡位置开始振动时,在内运动的路程为A,所以平衡位置为x=1m处的质点在内运动的路程为s=9A=18cm。
14. 如图所示,在铁架台横梁上安装一个力传感器,用细线一端系一质量为m=0.1kg的小球,另一端系在力传感器上,做成一架单摆,取 ,。
(1)在小球摆动过程中,力传感器的示数也在不停地发生变化,示数的最大值与最小值出现的最短时间间隔为0.5s,求单摆的摆长l;
(2)若在小球摆动过程中力传感器示数的最大值为1.1mg,求小球摆动过程中的最大线速度以及力传感器示数的最小值。
【答案】(1)1m (2)1m/s ,0.95N
【解析】
【小问1详解】
小球摆动时,拉力最大值出现在最低点,最小值出现在最高点;相邻的最大值与最小值的最短时间间隔为
因此单摆周期
根据单摆周期公式
解得
【小问2详解】
小球在最低点速度最大,拉力最大,由向心力公式
解得最大线速度
设摆球最大偏角为,从最高点到最低点由机械能守恒
代入数据得
最高点摆球速度为0,沿绳方向合力为0,最小拉力满足
解得
15. 游乐场中许多设施的工作原理是电磁感应,某儿童轨道车借助电磁装置运行。其原理图简化如下:间距为d 的光滑平行金属导轨以倾角θ固定在绝缘水平面上,导轨间存在垂直斜面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为 B。一根不计电阻、质量为m的导体棒MN 垂直放置在导轨上,技术人员设计了两种方案:方案一,导轨的上端连接一个智能电阻R(可根据需要调节电阻阻值大小);方案二,导轨上端连接一个自感系数为的电感线圈(忽略电感线圈的电阻)。现将导体棒MN在导轨上由静止释放,导体棒与导轨接触良好,始终与导轨垂直,导轨足够长且不计电阻。求:
(1)若方案一中,智能电阻的阻值恒为R0,导体棒的最大速度v1;
(2)在方案一中,若导体棒以加速度a做匀加速直线运动,智能电阻的阻值R 随时间t的函数关系;
(3)方案二中,导体棒的最大速度v2(电感线圈产生的自感电动势表达式为 )。
【答案】(1)
(2)
(3)
【解析】
【小问1详解】
方案一中当导体棒速度最大时,加速度为0,合力为0。
感应电动势
感应电流
安培力
导体棒受力平衡,有
解得
【小问2详解】
方案一中导体棒做匀加速直线运动,速度
位移
感应电动势
感应电流
安培力
由牛顿第二定律得
代入安培力表达式得
整理得
即
【小问3详解】
方案二电路中有电感线圈(电阻为0),自感电动势
与动生电动势抵消时
即
两边分别求和得
即
对导体棒,根据牛顿第二定律得
联立得
画出导体棒的图像,如图所示
当时,导体棒速度最大,此时
根据,对于一段极短的位移有
在内,两边分别求和得
其中“S”为内图像与横轴所包围的面积,由图可知
可求得最大速度
相关试卷
这是一份2026保定名校高二下学期3月阶段检测物理试题含解析,文件包含河北定州中学2025-2026学年高二下学期3月阶段检测地理试题原卷版docx、河北定州中学2025-2026学年高二下学期3月阶段检测地理试题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。
这是一份河北省保定市重点高中2025-2026学年高二下学期3月阶段检测试卷 物理(含解析),共5页。试卷主要包含了5s,下列有关声波的叙述,正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省保定市重点高中2025-2026学年高二下学期3月开学自测试卷 物理(含解析),共11页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,解答题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利