广西贺州市中学2026届高三适应性调研考试物理试题含解析
展开
这是一份广西贺州市中学2026届高三适应性调研考试物理试题含解析,共36页。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、某跳水运动员在3m长的踏板上起跳,踏板和运动员要经历如图所示的几个位置,其中A为无人时踏板静止点,B为人站在踏板上静止时的平衡点,C为人在起跳过程中人和踏板运动的最低点,已知板形变越大时板对人的弹力也越大,在人由C到B的过程中( )
A.人向上做加速度大小减小的加速运动B.人向上做加速度大小增大的加速运动
C.人向上做加速度大小减小的减速运动D.人向上做加速度大小增大的减速运动
2、两列完全相同的机械波于某时刻的叠加情况如图所示,图中的实线和虚线分别表示波峰和波谷,关于此时刻的说法错误的是( )
A.a,b连线中点振动加强
B.a,b连线中点速度为零
C.a,b,c,d四点速度均为零
D.再经过半个周期c、d两点振动减弱
3、图1所示为一列简谐横波在某时刻的波动图象,图2所示为该波中x=1.5m处质点P的振动图象,下列说法正确的是
A.该波的波速为2m/s
B.该波一定沿x轴负方向传播
C.t= 1.0s时,质点P的加速度最小,速度最大
D.图1所对应的时刻可能是t=0.5s
4、如图所示空间中存在沿水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为,将长度为2L的通电直导线由中点O处弯成折线,夹角为60°,现在导线中通有恒定电流。如果在空间另外施加一磁感应强度大小为的匀强磁场,且使导线MO、NO所受的安培力相等,则下列说法正确的是( )
A.磁场的方向斜向左下方与水平方向成60°角,MO受到的安培力的大小为
B.磁场方向竖直向上,MO受到的安培力的大小为
C.磁场方向竖直向下,MO受到的安培力的大小为
D.磁场方向斜向右上方与水平方向成60°角,MO受到的安培力的大小为
5、反射式速调管是常用的微波器件之一,它利用电子团在电场中的振荡来产生微波,其振荡原理与下述过程类似,已知静电场的方向平行于x轴,其电势q随x的分布如图所示,一质量m=1.0×10﹣20kg,带电荷量大小为q=1.0×10﹣9C的带负电的粒子从(1,0)点由静止开始,仅在电场力作用下在x轴上往返运动。忽略粒子的重力等因素,则( )
A.x轴左侧的电场强度方向与x轴正方向同向
B.x轴左侧电场强度E1和右侧电场强度E2的大小之比E1:E2=2:1
C.该粒子运动的周期T=1.5×10﹣8s
D.该粒子运动的最大动能Ekm=2×10﹣8J
6、2019年北京时间4月10日21时,人类历史上首张黑洞照片被正式披露,引起世界轰动。黑洞是一类特殊的天体,质量极大,引力极强,在它附近(黑洞视界)范围内,连光也不能逃逸,并伴随着很多新奇的物理现象。传统上认为,黑洞“有进无出”,任何东西都不能从黑洞视界里逃逸出来,但霍金、贝肯斯坦等人经过理论分析,认为黑洞也在向外发出热辐射,此即著名的“霍金辐射”,因此可以定义一个“ 黑洞温度"T”。T=其中T为“黑洞”的温度,h为普朗克常量,c为真空中的光速,G为万有引力常量,M为黑洞的质量。K是一个有重要物理意义的常量,叫做“玻尔兹曼常量”。以下几个选项中能用来表示“玻尔兹曼常量”单位的是( )
A.B.C.D.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,理想变压器原线圈上串联一个定值电阻R0,副线圈上接一个滑动变阻器R,原线圈的输入端接在一个输出电压恒定的交流电源上,理想电压表V1、V2、V3的示数分别用U1、U2、U3表示,当滑动变阻器的触头P移动时,下面说法中正确的是( )
A.向上移动滑动触头P,U3与U1的比值变大
B.向下移动滑动触头P,U3与U2的比值不变
C.移动滑动触头P,当U3减小时,R0消耗的功率也减小
D.移动滑动触头P,电阻R0与滑动变阻器R消耗的功率之比始终都等于
8、如图所示,用跨过光滑滑轮的轻质细绳将小船沿直线拖向岸边,已知拖动细绳的电动机功率恒为P,电动机卷绕绳子的轮子的半径,轮子边缘的向心加速度与时间满足,小船的质量,小船受到阻力大小恒为,小船经过A点时速度大小,滑轮与水面竖直高度,则( )
A.小船过B点时速度为4m/s
B.小船从A点到B点的时间为
C.电动机功率
D.小船过B点时的加速度为
9、一列沿x轴传播的横波在t=0.05 s时刻的波形图如图甲所示,P、Q为两质点,质点P的振动图象如图乙所示,下列说法中正确的是__________
A.该波的波速为20 m/s
B.该波沿x轴负方向传播
C.t=0.1 s时刻质点Q的运动方向沿y轴正方向
D.t=0.2 s时刻质点Q的速度大于质点P的速度
E.t=0.3 s时刻质点Q距平衡位置的距离大于质点P距平衡位置的距离
10、一定质量的理想气体由状态A经状态B变化到状态C的P-V图象如图所示.若已知在A状态时,理想气体的温度为320K,则下列说法正确的是_______(已知)
A.气体在B状态时的温度为720K
B.气体分子在状态A分子平均动能大于状态C理想气体分子平均动能
C.气体从状态A到状态C的过程中气体对外做功
D.气体从状态A到状态C的过程中气体温度先降低后升高
E.气体从状态A到状态C的过程中气体吸收热量为900 J
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分) (1)在“测定金属丝的电阻率”实验中,先用螺旋测微器测出金属丝的直径,测量示数如图甲所示,则金属丝的直径d=__________mm。
(2)在测定电源电动势和内阻的实验中,实验室仅提供下列实验器材:
A.干电池两节,每节电动势约为1.5V,内阻约几欧姆
B.直流电压表V1、V2,量程均为0~3V,内阻约为3kΩ
C.电流表,量程0.6A,内阻小于1Ω
D.定值电阻R3,阻值为5Ω
E.滑动变阻器R,最大阻值50Ω
F.导线和开关若干
①如图乙所示的电路是实验室测定电源的电动势和内阻的电路图,按该电路图组装实验器材进行实验,测得多组U2、Ⅰ数据,并画出U2-Ⅰ图像,求出电动势和内电阻。电动势和内阻的测量值均偏小,产生该误差的原因是__________,这种误差属于__________(填“系统误差”或“偶然误差”)。
②实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1一U2图像如图丙所示,图线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E=__________,内阻r=_________(用k、a、R0表示)。
12.(12分)图1为拉敏电阻的阻值大小随拉力变化的关系。某实验小组利用其特性设计出一电子测力计,电路如图2所示。所用器材有:
拉敏电阻,其无拉力时的阻值为500.0
电源(电动势3V,内阻不计)
电源(电动势6V,内阻不计)
毫安表mA(量程3mA,内阻)
滑动变阻器(最大阻值为)
滑动变阻器(最大阻值为)
电键S,导线若干。
现进行如下操作:
①将拉敏电阻处于竖直悬挂状态并按图连接好电路,将滑动变阻器滑片置于恰当位置,然后闭合电键S。
②不挂重物时缓慢调节滑动变阻器的滑片位置,直到毫安表示数为3mA,保持滑动变阻器滑片的位置不再改变。
③在下施加竖直向下的拉力时,对应毫安表的示数为,记录及对应的的值。
④将毫安表的表盘从1mA到3mA之间逐刻线刻画为对应的的值,完成电子测力计的设计。
请回答下列问题:
(1)实验中应该选择的滑动变阻器是__________(填“”或“”),电源是________(填“”或“”);
(2)实验小组设计的电子测力计的量程是__________。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,质量均为m的木块A、B,静止于光滑水平面上。A上固定一竖直轻杆,轻杆上端的O点系一长为L的细线,细线另一端系一质量也为m的球C,现将球C拉起使细线水平伸直,并由静止释放。当球C第一次到达最低点时,木块A与B发生弹性碰撞。求:
(1)球C静止释放时A、B木块间的距离;
(2)球C向左运动的最大高度;
(3)当球C第二次经过最低点时,木块A的速度。
14.(16分)如图所示,在平面的第一、第四象限有方向垂直于纸面向里的匀强磁场;在第二象限有一匀强电场,电场强度的方向沿轴负方向。原点处有一粒子源,可在平面内向轴右侧各个方向连续发射大量速度大小在之间,质量为,电荷量为的同种粒子。在轴正半轴垂直于平面放置着一块足够长的薄板,薄板上有粒子轰击的区域的长度为。已知电场强度的大小为,不考虑粒子间的相互作用,不计粒子的重力。
(1)求匀强磁场磁感应强度的大小;
(2)在薄板上处开一个小孔,粒子源发射的部分粒子穿过小孔进入左侧电场区域,求粒子经过轴负半轴的最远点的横坐标;
(3)若仅向第四象限各个方向发射粒子:时,粒子初速度为,随着时间推移,发射的粒子初速度逐渐减小,变为时,就不再发射。不考虑粒子之间可能的碰撞,若穿过薄板上处的小孔进入电场的粒子排列成一条与轴平行的线段,求时刻从粒子源发射的粒子初速度大小的表达式。
15.(12分)如图所示,CDE和MNP为两根足够长且弯折的平行金属导轨,CD、MN部分与水平面平行,DE和NP与水平面成30°,间距L=1m,CDNM面上有垂直导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小B1=1T,DEPN面上有垂直于导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B2=2T。两根完全相同的导体棒a、b,质量均为m=0.1kg,导体棒b与导轨CD、MN间的动摩擦因数均为μ=0.2,导体棒a与导轨DE、NP之间光滑。导体棒a、b的电阻均为R=1Ω。开始时,a、b棒均静止在导轨上除导体棒外其余电阻不计,滑动摩擦力和最大静摩擦力大小相等,运动过程中a、b棒始终不脱离导轨,g取10m/s2.
(1)b棒开始朝哪个方向滑动,此时a棒的速度大小;
(2)若经过时间t=1s,b棒开始滑动,则此过程中,a棒发生的位移多大;
(3)若将CDNM面上的磁场改成竖直向上,大小不变,经过足够长的时间,b棒做什么运动,如果是匀速运动,求出匀速运动的速度大小,如果是匀加速运动,求出加速度大小。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、A
【解析】
人由C到B的过程中,重力不变,弹力一直减小,弹力大于重力,向上做加速运动,合力逐渐减小,加速度逐渐减小,所以人向上做加速度大小减小的加速运动,故A正确,BCD错误。
故选A。
2、B
【解析】
AB.a是两个波谷相遇,位于波谷,振动加强,但此时速度为0;b是两个波峰相遇,位于波峰,振动加强,但此时速度为0;a、b两点是振动加强区,所以a、b连线中点振动加强,此时是平衡位置,速度不为0;故A正确,B错误;
C.c和d两点是波峰和波谷相遇点,c、d两点振动始终减弱,振幅为0,即质点静止,速度为零,故a,b,c,d四点速度均为零,故C正确;
D.再经过半个周期c、d两点仍是振动减弱,故D正确。
本题选错误的,故选B。
3、D
【解析】
由图1可知波长λ=4m,由图2知周期T=4s,可求该波的波速v=λ/T=1m/s,故A错误;由于不知是哪个时刻的波动图像,所以无法在图2中找到P点对应的时刻来判断P点的振动方向,故无法判断波的传播方向,B错误;由图2可知,t=1s时,质点P位于波峰位置,速度最小,加速度最大,所以C错误;因为不知道波的传播方向,所以由图1中P点的位置结合图2可知,若波向右传播,由平移法可知传播距离为x=0.5+nλ,对应的时刻为t=(0.5±4n)s,向左传播传播距离为x=1.5+nλ,对应的时刻为t=(1.5±4n)s,其中n=0、1、2、3……,所以当波向x轴正方向传播,n=0时,t=0.5s,故D正确。
4、D
【解析】
A.当所加磁场的方向斜向左下方与水平方向成60°角时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向外,大小为,A错误;
B.当所加磁场方向竖直向上时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向里,大小为,B错误;
C.当所加磁场方向竖直向下时,NO受到安培力垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向外,大小为,C错误;
D.当所加磁场方向斜向右上方与水平方向成60°角时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为当,MO受到的安培力垂直纸面向里,大小为,D正确。
故选D。
5、D
【解析】
A.沿着电场线方向电势降落,可知x轴左侧场强方向沿x轴负方向,x轴右侧场强方向沿x轴正方向,故A错误;:
B.根据U=Ed可知:左侧电场强度为:E1=V/m=2.0×103V/m;右侧电场强度为:E2=V/m=4.0×103V/m;所以x轴左侧电场强度和右侧电场强度的大小之比E1:E2=1:2,故B错误;
C.设粒子在原点左右两侧运动的时间分别为t1、t2,在原点时的速度为vm,由运动学公式有:vm=t1同理可知:vm=t2;Ekm=mvm2;而周期:T=2(t1+t2);联立以上各式并代入相关数据可得:T=3.0×10﹣8s;故C错误。
D.该粒子运动过程中电势能的最大值为:EPm=qφm=﹣2×10﹣8J,由能量守恒得当电势能为零时动能最大,最大动能为Ekm=2×10﹣8J,故D正确;
6、A
【解析】
根据
得,h的单位为
c的单位是m/s, G的单位是
M的单位是kg, T的单位是K,代入上式可得k的单位是
故A正确,BCD错误。
故选A。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ABD
【解析】
A.向上移动滑动触头P,则R变大,则次级电流减小,初级电流减小,R0的电压减小,由于U2=U1-UR0,而U1不变,则初级电压变大,次级电压也变大,即U3变大,则U3与U1的比值变大,选项A正确;
B .U3与U2的比值等于变压器的次级与初级线圈的匝数比,则向下移动滑动触头P,U3与U2的比值不变,选项B正确;
C.移动滑动触头P,当U3减小时,则U2也减小,由于U2=U1-UR0,而U1不变,则UR0变大,则此时R0消耗的功率变大,选项C错误;
D.根据理想变压器的规律可知,输出功率等于输入功率,即电阻R消耗的功率等于原线圈的输入功率,分析原线圈电路可知,电阻R0与原线圈串联,电流相等,功率P=UI,则电阻R0与滑动变阻器R消耗的功率之比等于R0两端电压与原线圈电压之比,电压表V1、V2的示数为U1、U2,则电阻R0与滑动变阻器R消耗的功率之比为,选项D正确;
故选ABD。
8、AD
【解析】
AB.由得,沿绳子方向上的速度为:
小船经过A点时沿绳方向上的速度为:
小船经过A点时沿绳方向上的速度为:
作出沿绳速度的v-t图象,直线的斜率为:
A到B图象与横轴所夹面积即为沿绳的位移:
联立可解得:;
选项A正确,B错误;
C.小船从A点运动到B点,由动能定理有:
由几何知识可知:
联立可解得:
选项C错误;
D.小船在B处,由牛顿第二定律得:
解得:
选项D正确。
故选AD。
9、ACD
【解析】
A.分析图甲确定波长λ=4m,根据图乙确定周期T=0.2s,则该波的波速
故A正确;
B.分析图乙可知,t=0.05s时,质点P处于平衡位置沿y轴负方向运动,根据波动规律可知,该波沿x轴正方向传播,故B错误;
C.分析图甲可知,t=0.05s时,质点Q处于波谷,t=0.1s时,质点Q位于平衡位置沿y轴正方向运动,故C正确;
D.t=0.2s时刻,质点Q位于平衡位置,质点P位于波峰,质点Q的速度大于质点P,故D正确;
E.t=0.3s时,质点Q位于平衡位置,质点P位于波谷,质点Q距平衡位置的距离小于质点P,故E错误.
故ACD。
10、ACE
【解析】
A:由图象得:、、、,据理想气体状态方程,代入数据得:.故A项正确.
B:由图象得:、、、,则,所以.温度是分子平均动能的标志,所以状态A与状态C理想气体分子平均动能相等.故B项错误.
C:从状态A到状态C的过程,气体体积增大,气体对外做功.故C项正确.
D:据AB两项分析知,,所以从状态A到状态C的过程中气体温度不是先降低后升高.故D项错误.
E:,A、C两个状态理想气体内能相等,A到C过程;图象与轴围成面积表示功,所以A到C过程,外界对气体做的功;据热力学第一定律得:,解得:,所以状态A到状态C的过程中气体吸收热量为900 J.故E项正确.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、2.600 电压表的分流 系统误差
【解析】
(1)[1].金属丝的直径d=2.5mm+0.01mm×10.0=2.600mm;
(2)①[2][3].流过电流表的电流不是流过干路的电流,产生误差的原因是电压表的分流造成的,这种误差是由于电路结构造成的,属于系统误差;
②[4][5].由闭合电路欧姆定律可知
变形得
则有:当U1=0时,U2=a
则有
解得
12、 200
【解析】
(1)[1][2]毫安表示数为3mA时,由闭合电路的欧姆定律,有
若选电源,则滑动变阻器电阻为,两个滑动变阻器均达不到,所以只能选电源,此时滑动变阻器电阻为,只能选。
(2)[3] 毫安表示数为1mA时,拉力最大,由闭合电路的欧姆定律,有
由图1有
解得拉力最大值为200N。电子测力计的量程200N。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1)(2)(3),方向水平向左
【解析】
(1)若C到最低点过程中,A、C的水平位移为xA、xC,A、C水平动量守恒,有:
mxC=mxA
xA+xC=L
联立可解得
xA=
即球C静止释放时A、B木块间的距离为
(2)若C到最低点过程中,A、C的速度大小为vA、vC,对A、C水平动量守恒和机械能守恒,有:
mvC=mvA
解得
vA=vC=
因为A和B质量相等,弹性碰撞过程二者交换速度,则碰撞后
,vB=
当C第一次向左运动到最高点时,设A和C的共同速度为vAC,对A、C有:
联立可解得
h=
(3)C第一次到最低点至第二次到最低点的过程中,对A、C,由水平动量守恒和机械能守恒,因为A和C质量相等,二者交换速度,则木块A的速度为
方向水平向左
14、 (1);(2);(3)或者
【解析】
(1)速度为的粒子沿轴正向发射,打在薄板的最远处,其在磁场中运动的半径为,由牛顿第二定律
①
②
联立,解得
③
(2)如图a所示
速度为的粒子与轴正向成角射出,恰好穿过小孔,在磁场中运动时,由牛顿第二定律
④
而
⑤
粒子沿轴方向的分速度
⑥
联立,解得
⑦
说明能进入电场的粒子具有相同的沿轴方向的分速度。当粒子以速度为从点射入,可以到达轴负半轴的最远处。粒子进入电场时,沿轴方向的初速度为,有
⑧
⑨
最远处的横坐标
⑩
联立,解得
(3)要使粒子排成一排,粒子必须在同一时刻进入电场。粒子在磁场在运动轨迹如图b所示
周期相同,均为
又
粒子在磁场中的运动时间
以进入磁场的粒子,运动时间最长,满足,其在磁场中运动时间
以不同速度射入的粒子,要同时到达小孔,有
联立,解得
或者
15、(1);(2)0.24m;(3)匀加速,0.4m/s2。
【解析】
(1)开始时,a棒向下运动,b棒受到向左的安培力,所以b棒开始向左运动,当b棒开始运动时有
对a棒
联立解得
(2)由动量定理得对a棒
其中
联立解得
(3)设a棒的加速度为a1,b棒的加速度为a2,则有
且
当稳定后,I保持不变,则
可得
联立解得两棒最后做匀加速运动,有a1=0.2m/s2,a2=0.4m/s2
相关试卷
这是一份广西贺州市中学2026届高三适应性调研考试物理试题含解析,共18页。
这是一份广西贺州平桂高级中学2026届高三适应性调研考试物理试题含解析,共16页。
这是一份广西贺州市中学2026届高三第二次调研物理试卷含解析,共15页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利