广东省佛山市石门高级中学2026届高三最后一模物理试题含解析
展开
这是一份广东省佛山市石门高级中学2026届高三最后一模物理试题含解析,共100页。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,一带正电小球穿在一根绝缘粗糙直杆上,杆与水平方向夹角为θ,整个空间存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向外的匀强磁场,先给小球一初速度,使小球沿杆向下运动,在A点时的动能为100J,在C点时动能减为零,D为AC的中点,那么带电小球在运动过程中( )
A.到达C点后小球不可能沿杆向上运动
B.小球在AD段克服摩擦力做的功与在DC段克服摩擦力做的功不等
C.小球在D点时的动能为50J
D.小球电势能的增加量等于重力势能的减少量
2、如图所示,一列简谐横波向右传播,波长为,两质点的平衡位置相距。当运动到上方最大位移处时,的运动情况是( )
A.运动到上方最大位移处
B.运动到下方最大位移处
C.运动到平衡位置,且速度方向下
D.运动到平衡位置,且速度方向上
3、在电场方向水平向右的匀强电场中,一带电小球从A 点竖直向上抛出,其运动的轨迹如图所示,小球运动的轨迹上A、B两点在同一水平线上,M为轨迹的最高点,小球抛出时的动能为8.0J,在M点的动能为6.0J,不计空气的阻力,则( )
A.从A点运动到M点电势能增加 2J
B.小球水平位移 x1与 x2 的比值 1:4
C.小球落到B点时的动能 24J
D.小球从A点运动到B点的过程中动能有可能小于 6J
4、若已知引力常量G,则利用下列四组数据可以算出地球质量的是( )
A.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的运行速率和周期
B.一颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星的质量和地球的第一宇宙速度
C.月球绕地球公转的轨道半径和地球自转的周期
D.地球绕太阳公转的周期和轨道半径
5、甲、乙两物体从同一点出发且在同一条直线上运动,它们的位移—时间(x–t)图象如图所示,由图象可以得出在0~4 s内( )
A.甲、乙两物体始终同向运动
B.4 s时甲、乙两物体间的距离最大
C.甲的平均速度等于乙的平均速度
D.甲、乙两物体间的最大距离为6 m
6、甲、乙两辆汽车沿同一方向做直线运动,两车在某一时刻刚好经过同一位置,此时甲的速度为5m/s,乙的速度为10m/s,甲车的加速度大小恒为1.2m/s2以此时作为计时起点,它们的速度随时间变化的关系如图所示,根据以上条件可知( )
A.乙车做加速度先增大后减小的变加速运动
B.在前4s的时间内,甲车运动位移为29.6 m
C.在时,甲车追上乙车
D.在时,乙车又回到起始位置
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、以下说法正确的是
A.晶体具有各向同性,而非晶体具有各向异性
B.液体表面张力与重力有关,在完全失重的情况下表面张力消失
C.对于一定的液体和一定材质的管壁,管内径的粗细会影响液体所能达到的高度
D.饱和汽压随温度而变,温度越高饱和汽压越大
E.因为晶体熔化时吸收的热量只增加了分子势能,所以熔化过程中晶体温度不变
8、如图所示,水平面内有A、B、C、D、E、F六个点,它们均匀分布在半径为R=2cm的同一圆周上,空间有一方向与圆平面平行的匀强电场。已知A、C、E三点的电势分别为、φC=2V、,下列判断正确的是( )
A.电场强度的方向由E指向A
B.电场强度的大小为1V/m
C.该圆周上的点电势最高为4V
D.将电子从D点沿DEF移到F点,静电力做正功
9、如图所示,倾角为θ的足够长传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,物块速度随时间变化的图象如图所示.设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g=10m/s1.则
A.摩擦力的方向始终沿传送带向下
B.1~1s内,物块的加速度为1m/s1
C.传送带的倾角θ=30°
D.物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5
10、如图所示为一种质谱仪示意图。由加速电场、静电分析器和磁分析器组成。若静电分析器通道中心线的半径为,通道内均匀辐射电场在中心线处的电场强度大小为,磁分析器有范围足够大的有界匀强磁场,磁感应强度大小为、方向垂直纸面向外。一质量为、电荷量为的粒子从静止开始经加速电场加速后沿中心线通过静电分析器,由点垂直边界进入磁分析器,最终打到胶片上的点。不计粒子重力。下列说法正确的是( )
A.粒子一定带正电
B.加速电场的电压
C.直径
D.若一群粒子从静止开始经过上述过程都落在胶片上同一点,则该群粒子具有相同的比荷
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某多用表内部的部分电路如图所示,已知微安表表头内阻Rg=100Ω,满偏电流Ig=200μA,定值电阻R1=2.5Ω,R2=22.5Ω,电源电动势E=1.5V,则该多用表
(1)A接线柱应该是与___________(填“红”或“黑”)表笔连接;
(2)当选择开关接___________(填“a”或“b”)档时其对应的电阻档的倍率更高;
(3)若选a档测量电阻,则原表盘100μA,对应的电阻刻度值应当为_______Ω;原表盘50μA的刻度,对应的电阻刻度值应当为______Ω。
12.(12分)某实验小组用下列器材设计了如图甲所示的欧姆表电路,通过调控电键S和调节电阻箱,可使欧姆表具有“×1”“×10”两种倍率。
A.干电池:电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω
B.电流表mA:满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=150Ω
C.定值电阻R1=1200Ω
D.电阻箱R2:最大阻值999.99Ω
E.定值电阻R3=150Ω
F.电阻箱R4最大阻值9999Ω
G.电键一个,红、黑表笔各1支,导线若干
(1)该实验小组按图甲所示正确连接好电路。当电键S断开时,将红、黑表笔短接,调节电阻箱R2,使电流表达到满偏电流,此时闭合电路的总电阻叫做欧姆表的内阻R内,则R内=______Ω,欧姆表的倍率是______(选填“×1”或“×10”);
(2)闭合电键S
第一步:调节电阻箱R2,当R2=______Ω时,再将红、黑表笔短接,电流表再次达到满偏电流;
第二步:在红、黑表笔间接入电阻箱R4,调节R4,当电流表指针指向图乙所示的位置时,对应的欧姆表的刻度值为______Ω。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)跳伞员常常采用“加速自由降落”(即AFF)的方法跳伞。如果一个质量为50kg的运动员在3658m的高度从飞机上跳出(初速为零),降落40s时,竖直向下的速度达到50m/s,假设这一运动是匀加速直线运动。求:
(1)运动员平均空气阻力为多大?
(2)降落40s时打开降落伞,此时他离地面的高度是多少?
(3)打开降落伞后,运动员受的阻力f大于重力,且f与速度v成正比,即f=kv(k为常数)。请简述运动员接下来可能的运动情况。
14.(16分)如图所示,为折射率的扇形玻璃砖截面,一束单色光照射到面上的点,在点折射后的光线平行于。已知点是的中点,点是延长线上一点,°。
①求入射光在点的入射角;
②通过计算判断光射到弧能否从弧射出。
15.(12分)如图所示的空间中有一直角坐标系Oxy,第一象限内存在竖直向下的匀强电场,第四象限x轴下方存在沿x轴方向足够长,宽度m的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小B=0.4T,一带正电粒子质量m=3.2×10-4kg、带电量q=0.16C,从y轴上的P点以v0=1.0×103m/s的速度水平射入电场,再从x轴上的Q点进入磁场,已知OP=9m,粒子进入磁场时其速度方向与x轴正方向夹角θ=,不计粒子重力,求:
(1)OQ的距离;
(2)粒子的磁场中运动的半径;
(3)粒子在磁场中运动的时间;(π值近似取3)
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、B
【解析】
A.如果小球受电场力大于重力,则到达C点后小球可能沿杆向上运动,选项A错误;
B.小球受重力、电场力、洛伦兹力、弹力和滑动摩擦力的作用,由于,故下滑过程中洛伦兹力减小,导致支持力和滑动摩擦力变化,故小球在AD段克服摩擦力做的功与在DC段克服摩擦力做的功不等,选项B正确;
C.由于小球在AD段克服摩擦力做的功与在DC段克服摩擦力做的功不等,故小球在D点时的动能也就不为50J,选项C错误;
D.该过程是小球的重力势能、电势能、动能和系统的内能之和守恒,故小球电势能的增加量不等于重力势能的减少量,选项D错误;
故选B。
2、C
【解析】
两质点相距0.35m,而波长为0.20m,故质点Q的振动和位于质点P右方0.15m处的质点A振动步调一致,
波向右传播,所以质点P比质点A提前振动了,所以当运动到上方最大位移处时,A位于平衡位置向下振动,即Q运动到平衡位置,且速度方向下,故C正确ABD错误。
故选C。
3、D
【解析】
将小球的运动沿水平和竖直方向正交分解,水平分运动为初速度为零的匀加速直线运动,竖直分运动为匀变速直线运动;
A.从A点运动到M点过程中,电场力做正功,电势能减小,故A错误;
B.对于初速度为零的匀加速直线运动,在连续相等的时间间隔内位移之比为1:3,故B错误;
C.设物体在B动能为EkB,水平分速度为VBx,竖直分速度为VBy。
由竖直方向运动对称性知
mVBy2=8J
对于水平分运动
Fx1=mVMx2-mVAX2
F(x1+x2)=mVBx2-mVAX2
x1:x2=1:3
解得:
Fx1=6J;
F(x1+x2)=24J
故
EkB=m(VBy2+VBx2)=32J
故C错误;
D.由于合运动与分运动具有等时性,设小球所受的电场力为F,重力为G,则有:
Fx1=6J
Gh=8J
所以:
由右图可得:
所以
则小球从 A运动到B的过程中速度最小时速度一定与等效G’垂直,即图中的 P点,故
故D正确。
故选D。
4、A
【解析】
ABC.可根据方程
和
联立可以求出地球质量M,选项BC错误,A正确;
D.已知地球绕太阳公转的周期和轨道半径可以求出太阳质量,选项D错误。
故选A。
5、C
【解析】
A.图像的斜率等于速度,可知在内甲、乙都沿正向运动,运动方向相同。内甲沿负向运动,乙仍沿正向运动,运动方向相反,故A错误。
BD.内甲乙同向运动,甲的速度较大,两者距离不断增大。后甲反向运动,乙仍沿原方向运动,两者距离减小,则时甲、乙两物体间的距离最大,最大距离为 ,故BD错误。
C.由图知,在内甲、乙的位移都是,平均速度相等,故C正确。
6、B
【解析】
A.图像的斜率表示物体的加速度,由图可知加速度先减小后增大,最后再减小,故A错误;
B.根据运动学公式可得甲车在前4s的时间内的运动位移为:
故B正确;
C.在时,两车的速度相同;图线与时间轴所围成的“面积”表示是运动物体在相应的时间内所发生的位移;所以在时通过的位移不同,故两车没有相遇,甲车没有追上乙车,故C错误;
D.在10s前,乙车一直做匀加速直线运动,速度一直沿正方向,故乙车没有回到起始位置,故D错误;
故选B。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、CDE
【解析】
A.晶体分为单晶体和多晶体,单晶体各向异性,多晶体各向同性,非晶体各向同性,故A错误;
B.液体表面张力是微观的分子引力形成的规律,与宏观的超失重现象无关,则在完全失重的状态下依然有表面张力的现象,故B错误;
C.浸润现象中,浸润液体在细管中上升时,管的内径越小,液体所能达到的高度越高,故对于一定的液体和一定材质的管壁,管内径的粗细会影响液体所能达到的高度,则C正确;
D.饱和汽压与温度有关,温度越高饱和汽压越大,故D正确;
E.晶体熔化时吸收热量,导致内能增大,但只增加了分子势能,故熔化过程中晶体温度不变,故E正确。
故选CDE。
8、AC
【解析】
A.设AE中点为G,如图所示,则根据匀强电场的性质可解得该点的电势为
则
所以GC连线是一个等势线;电场线与等势面垂直,且由电势高的等势面指向电势低的等势面,所以电场强度的方向由E指向A,故A正确;
B.EA两点间的电势差为
EA两点间的距离
再根据电场强度公式可得
故B错误;
C.沿着电场线方向电势逐渐降低,因此H点电势最高,则
而
解得
故C正确;
D.电子从D沿着圆周移到F点,电势先升高后降低,电子带负电,电势能先减小后增加,静电力先做正功后做负功,故D错误。
故选AC。
9、BD
【解析】
开始物块相对于传送带向后滑动,物块受到的摩擦力平行于传送带向下,当物块受到大于传送带速度后,物块受到的摩擦力方向平行于传送带向上,故A错误;由图1所示图象可知,1~1s内,物块的加速度,故B正确;由图1所示图象可知,在0~1s内物块的加速度,由牛顿第二定律得:mgsinθ+μmgcsθ=ma,在1~1s内,由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcsθ=ma′,解得:μ=0.5,θ=37°,故C错误,D正确。
故选BD正确。
10、AD
【解析】
A.粒子在向外的磁场中受洛伦兹力向左偏转,由左手定则可知,粒子带正电,故A正确;
B.在静电分析器中,根据电场力提供向心力,有
在加速电场中,有
联立得
故B选项错误;
CD.在磁分析器中,根据洛伦兹力提供向心力,有
若一群粒子从静止开始经过上述过程都落在胶片上同一点,说明圆周运动的直径相同,由于磁场、电场、静电分析器的半径都不变,则该群粒子具有相同的比荷,故C错误,D正确。
故选AD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 黑 b 150Ω 450Ω
【解析】(1)当用欧姆表测电阻时,电源和表头构成回路,根据电源正负极连接方式可知,黑表笔与电源正极相连,故A接线柱应该是与“黑”表笔连接;
(2)整个回路最小电流 , 同时,当选择开关接b时,此时有最大值。当选择开关接b档时其对应的电阻档的倍率更高。
(3)用a档测量电阻,欧姆调零时, ,此时,当,此时干路电流为 ,由于,解得;当表盘时,此时干路电流为,由于,解得。
【点睛】本题主要考查:利用电阻的串并联关系,来解决电流表的扩量程的相关问题;熟悉欧姆表的工作原理,利用回路欧姆定律解决相关问题。
12、1500 ×10 14.5 50
【解析】
(1)[1]由闭合电路欧姆定律可知内阻为
[2]故中值电阻应为1500Ω,根据多用电表的刻度设置可知,表盘上只有两种档位,若为×1,则中性电阻太大,不符合实际,故欧姆表倍率应为“×10”
(2)[3]为了得到“×1”倍率,应让满偏时对应的电阻为150Ω,电流
此时表头中电流应为0.001A;则与之并联电阻R3电流应为
则有
所以
[4]由图可知电流为0.75mA,总电阻
待测电阻
对应的刻度应为50
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)437.5N;(2)2658m(3)①若下落的高度足够长,跳伞员将先做加速度逐渐减小的减速运动,最终将趋于匀速。②若下落的高度比较短,跳伞员将做加速度逐渐减小的减速运动直至落地。
【解析】
考查牛顿第二定律的应用。
【详解】
(1)加速下落过程中的加速度:
a==m/s2=1.25m/s2
根据牛顿第二定律得:
mg﹣f=ma
解得:
f=mg﹣ma=500﹣50×1.25N=437.5N
(2)加速降落的位移:
s==×1.25×402m=1000m
距离地面的高度:
h=3658m﹣1000m=2658m
(3)若阻力f大于重力G,则合外力方向向上,与向下的速度方向相反,所以物体的速度将减小。由牛顿第二定律:
其中f=kv
整理得:
因为速度在逐渐减小,所以a将变小。
①若下落的高度足够长,跳伞员将先做加速度逐渐减小的减速运动,最终将趋于匀速。
②若下落的高度比较短,跳伞员将做加速度逐渐减小的减速运动直至落地。
14、①60°; ②光射到AB弧能从AB弧射出。
【解析】
①光在介质中传播的光路图如图所示:
设入射光在C点的入射角为i,折射角为r,由于在C点折射后的光线平行于OB,所以∠OCP=∠AOD=60°,r=30°,
根据折射定律有:
代入数据解得:
i=60°;
②在C点折射后的光线射到AB弧上P点,连接O、P,OP是法线,过O点做CP的垂线交CP于Q,则折射光线在AB弧的入射角为i1,玻璃砖临界角为C,扇形半径为L,则:
,
根据几何知识有∠COQ=30°,LOQ=LOC•cs∠COQ=
根据
可得:
,
则:
i1<C,
所以光射到AB弧能从AB弧射出。
15、 (1) (2) 10m (3)
【解析】
(1)已知可得:
设粒子从P点运动到Q点的时间为t,水平方向上:
竖直方向上:
可得:
(2)由己知可得:
粒子在磁场中运动时,洛伦兹力充当向心力
解得
R=10m
(3)设粒子在磁场中运动的圆心为O1,由几何关系可得:
可得粒子在磁场中转过的圆心角
由,可得:
相关试卷
这是一份广东省佛山市石门高级中学2026届高三最后一模物理试题含解析,共16页。
这是一份广东佛山市石门中学2026届高考物理一模试卷含解析,共17页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届广东佛山市石门中学高考冲刺模拟物理试题含解析,共17页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利