河南省漯河市2025-2026学年中考物理对点突破模拟试卷(含答案解析)
展开
这是一份河南省漯河市2025-2026学年中考物理对点突破模拟试卷(含答案解析)
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.
1.关于声音,下列说法正确的是
A.一切发声的物体都在振动B.只要物体在振动,我们就能听到声音
C.声音在不同介质中的传播速度相同D.声音在真空中的传播速度为3×108m/s
2.下列关于物态变化的说法,正确的是
A.用干冰人工降雨,利用了干冰熔化吸热
B.食品在电冰箱里能保鲜,利用了制冷剂汽化吸热
C.冬天的菜窖里放几桶水,利用了水凝固吸热
D.用酒精给高烧病人擦拭降温,利用了酒精升华吸热
3.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关闭合后,滑动变阻器的滑片向右移动时,三个电表的示数变化情况是( )
A.A的示数变小,V1的示数不变,V2的示数变小
B.A的示数变大,V1的示数变大,V2的示数变小
C.A的示数变小,V1的示数不变,V2的示数变大
D.A的示数变大,V1的示数变小,V2的示数变大
4.下列描述最接近实际的是( )
A.一支普通2B铅笔的质量为200g
B.人体感觉舒适的温度约为40℃
C.中学生正常行走时一步的长度约为0.5m
D.智能手机工作时的功率约为500W
5.下列说法正确的是
A.小明用力推发生故障的汽车而未推动时,推力对汽车做了功
B.船闸是利用连通器的原理工作的
C.足球离开脚后能在水平地面上又滚动一段距离,是因为受到惯性力的作用
D.起重机把重物从地面匀速吊起的过程中,重物的动能减小重力势能增大
6.如图所示,骑自行车出行郊游,是一种时尚、环保的生活方式。当我们在平直路面上匀速向前骑行时,以下说法错误的是
A.若自行车停下,其依然具有惯性
B.自行车受到的动力等于自行车受到的阻力
C.人和车受到的重力与地面对人和车的支持力是一对平衡力
D.路面受到人和车的压力与地面对人和车的支持力是一对平衡力
7.下列四种新能源,属于不可再生的是
A.太阳能B.风能C.地热能D.核能
8.体育课上几个同学用一根弹簧拉力器比试臂力,拉力器上有三根弹簧,结果每个人都能把手臂撑直,则
A.臂力大的人所用的拉力大 B.手臂长的人所用的拉力大
C.体重大的人所用的拉力大 D.每个人所用的拉力一样大
9.如图所示,当溢水杯盛满密度为ρ1的液体时,把实心物块放入杯中,物块漂浮,静止后溢出的液体质量为m1;当溢水杯盛满密度为ρ1的液体时,把同一物块放入杯中,物块沉底,静止后溢出的液体质量为m1.则物块的密度为( )
A.m1ρ1/m1B.m1ρ1/m1C.m1ρ1/m1D.ρ=m1ρ1/m1
10.如图所示是小夏在学习中的一些总结,其中有科学性错误的是
A. B.
C. D.
二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)
11.如图所示,将铅笔水平挤压在两手指间,铅笔静止时,两手指对铅笔的压力是_____(选填“相互作用力”或“平衡力”).若将铅笔如图竖直放置,能否得出以上结论_____.(选填“能”或“不能”).如图竖直放置时_____(选填“能”或“不能”)根据手指的凹陷程度来探究压力的作用效果与受力面积有关.
12.在一标准大气压下,把一壶盛有质量为2kg,温度为20℃的水烧开(不计热损失),需要吸收的热量为_____J;如果这些热量由天然气燃烧来提供,需要完全燃烧_____m3天然气(c水=4.2×103J/(kg•℃),q天然气=3.0×107J/m3).
13.春节期间,在许昌鹿鸣湖公园里,小红向平静的湖水中观察,她看到了“鸟在水中飞、鱼在云中游”的美丽画面。当鸟距水面5m时,它的“倒影”距水面_____m,小红看到的“鸟”在湖水中的“倒影”是_____(选填“实像”或“虚像”)。“鸟”在湖水中的“倒影”是属于光的_____现象。
14.如图所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置,其中,油量表是用_____表改装的;当油箱中的油面下降时,R的电阻值将_____,油量表的示数将_____.(选填“增大”、“减小”或“不变”)
15.如图,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω.要使R2、R3并联,应闭合开关________,此时电流表的示数为I1;若把开关S1、S2都断开,此时电流表的示数为I2 , 则I1:I2=________
16.如图所示,将一根竖直的玻璃管与一支倾斜的玻璃管对比,水银液面高度相同,说明液体压强与液体的_____有关.
17.如图所示在竖直木板上固定一橡皮筋,当在橡皮筋下端挂一质量为200g的小球时橡皮筋伸长至E,现用两个弹簧测力计成一角度同时向下拉橡皮筋,使橡皮筋一端再次伸长至E,若甲乙两个弹簧测力计的示数分别为1.5N和1.3N,则甲乙两弹簧测力计的合力大小为__________ N.
三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)
18.踢足球是青少年喜爱的一项体育运动.如图所示是向斜上方飞出的足球,不考虑空气阻力,请你画出足球所受力的示意图____.
19.如图所示,小聪通过一平面镜看到小猫要偷吃小鱼.图中画出了入射光线和反射光线,但未标出光的传播方向.请你在图中用箭头标出小聪看到小猫偷鱼吃时的光的传播方向,并根据光的反射规律画出平面镜.
20.实验室中,常用______测量物体的温度.如图所示是探究“______”的实验装置.在探究“平面镜成像的特点”的实验中,用______作为平面镜,并______放置在水平桌面上.
21.小鹭利用电流表和电阻箱测量小灯泡的功率,设计并连接了如图甲所示的部分实验电路。
甲
(1)请你添加一条导线,将图甲所示的实物图补充完整,并使滑动变阻器的滑片P右移时接入电路的阻值变大 _______________。
(2)闭合开关为S1,将开关S2扳向____(填“1”或“2”),调节滑动变阻器使电流表的示数为I1,如图乙所示,I1=____A。
乙
(3)将开关S2扳向另一端,保持________的阻值不变,调节________的阻值R,使电流表的示数仍为I1。
(4)若此时R=7.0 Ω,小灯泡的实际功率P1=____W。
(5)若小灯泡的额定电流为I0=2I1,以下关于额定功率P0与实际功率P1的数值关系。你认为最有可能的是(____)。
A.P0=2P1
B.P0=3P1
C.P0=4P1
D.P0=5P1
22.小明在实验室测量某金属块的密度.实验步骤如下:
(1)小明先把金属块放入装有适量水的量筒中,量筒内水面的位置如图甲所示.然后他将金属块从量筒中取出,直接放在已调节好的托盘天平上,天平平衡时游码在标尺上的位置和右盘砝码如图乙所示,计算金属块的密度为_____kg/m1.
(2)小明这种测量方法测出的金属块密度值_____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(1)小明接着又测定某液体密度.他根据实验数据绘制了液体和容器的总质量m总跟液体的体积V之间的关系图象,如图丙所示,根据图象可计算液体的密度为_____kg/m1.
四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)
23.如图甲所示,两个电阻R1、R2并联后与电阻R3串联,可以等效成电阻R12与R3串联,其中电阻R12的阻值大小就等于电阻R1、R2并联后的总电阻.如图乙所示,电源电压保持不变,图中的电阻R1=30Ω,滑动变阻器R2上标有“12Ω”字样.闭合开关S.当滑动变阻器的滑片P移到B端时,电流表的示数为0.8A.求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的滑片P滑至中点时电流表的示数;
(3)请你分析:滑片P从A向B移动过程中,R1两端的电压变化范围.
24.如图甲所示,重为16N、底面积是40cm2的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m。拉力做的功随时间变化的图象如图乙所示。物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力为物重G的0.25倍。求:
物体A静止在水平地面时对地面的压强5s内拉力F对物体A做的有用功滑轮组的机械效率
参考答案
一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.
1、A
【解析】
A.声音是由物体的振动产生的,一切发声的物体都在振动,故A正确;
B.振动的物体都能够发声,但是若不在人耳听觉范围内就听不到,故B错误;
C.声音在不同介质中的传播速度不同,故C错误;
D.声音在15空气中传播速度是340m/s,真空不能传声,故D错误。
故选A。
2、B
【解析】
A.用干冰实施人工降雨,干冰直接升华为二氧化碳气体,利用了干冰升华吸热,故A错误;
B.工作时冷凝器里的液态制冷剂,经过一段很细的毛细管进入冰箱内冷冻室的管子里,在这里迅速汽化,从冰箱的内部吸收热量,使冰箱内部的温度降低;故B正确;
C.冬天菜窖里放几桶水,水遇冷会凝固,凝固放热,故C错误;
D.用酒精擦拭发热病人,酒精蒸发吸收热量,利用了酒精汽化吸热,故D错误。
3、C
【解析】
从图可知,灯泡和滑动变阻器串联,电压表V1测量的是电源电压,所以电压表V1的示数保持不变;
∵当滑动变阻器的滑片向右移动时,其连入电路中的电阻P滑变大,而灯泡的电阻不变,
∴电路中的总电阻R变大,
又∵电源电压保持不变,
∴由公式I=可知,电路中的电流I变小;
由公式UL=IRL可知,灯泡两端的电压UL变小,
因此滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL变大,
所以电流表的示数变小,电压表V2的示数变大.
故选C
4、C
【解析】
A、一枚一元硬币的质量约6g,一支普通2B铅笔的质量大约是一元硬币质量的一半,在3g左右,故不符合实际;
B、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右,故不符合实际;
C、地板砖的边长为60cm,中学生一步的距离略小于此数值,在50cm=0.5m左右,故符合实际;
D、智能手机的工作功率非常小,一般在1W左右,故不符合实际。
5、B
【解析】
A、用力推发生故障的汽车而未推动时,只有力没有距离;故推力对汽车没有做功,故A错误;
B、船闸在工作时,闸室分别与上游和下游构成连通器,故B正确;
C、足球离开脚后能在水平地面上又滚动一段距离,是因为足球具有惯性,但惯性不是力,不能说受到惯性力的作用,故C错误;
D、起重机把重物从地面匀速吊起的过程中,重物的质量和速度都没有改变,高度升高,故重物的动能不变,重力势能增大,故D错误;
6、D
【解析】
A.一切物体都有惯性,当自行车停下时,同样具有惯性,故正确;
B.在平直路面上匀速向前骑行时,自行车受到的动力与自行车受到的阻力是一对平衡力,大小相等,故正确;
C.把人和车看做一个整体,人和车受到的重力与地面对人和车的支持力大小相等、方向相反、作用在同一条直线上、作用在同一个物体上,是一对平衡力,故正确;
D.路面受到人和车的压力作用在地面上,地面对人和车的支持力作用在车上,二力作用在两个物体上,不是一对平衡力,故错误。
7、D
【解析】
根据可再生和不可再生能源的区别,可知:核能是短时间内不能再次产生的,是不可再生能源.太阳能、地热能、风能等在短时间内可以再次产生,是可再生能源.
故D正确.
8、B
【解析】
在弹簧的弹性限度内,弹簧的拉力与弹簧的伸长量成正比,弹簧的伸长量越大,人所施加的拉力越大,据此分析解答此题.
【详解】
弹簧伸长越长,弹簧产生的弹力越大,人对弹簧施加的拉力也越大;三个同学都把拉力器上的三根弹簧拉开,都把手臂撑直,手臂越长的人,弹簧的伸长量越大,人所用的拉力越大.故选B.
9、D
【解析】
设物块的密度为ρ,体积为V,根据G=mg和ρ=mV可得物块的重力G=ρVg,
当溢水杯盛满密度为ρ1的液体时,把实心物块放入杯中,物块受到的浮力F浮1=m1 g,
物块漂浮,则F浮1=G,即m1 g=ρVg,有:ρ=m1/V ①
当溢水杯盛满密度为ρ1的液体时,把同一物块放入杯中,物块受到的浮力F浮1=m1 g,
物块沉底,则F浮1 =ρ1gV排=ρ1gV,即m1g=ρ1gV,有:V=m1/ρ1②
将②代入①可得,ρ=m1ρ1/m1,故选D。
10、B
【解析】
试题分析:
A、运动是物质存在的基本方式,按照物体运动过程的速度是否变化,可以分为匀速运动和变速运动;按照运动过程中路径是否变化,可以分成直线运动和曲线运动.此选项正确;
B、在一定条件下,物质的状态会发生变化,其中需要吸热的是熔化、汽化和升华,需要放热的是凝固、液化和凝华.此选项错误;
C、四冲程内燃机的四个冲程分别是吸气、压缩、做功和排气冲程.此选项正确;
D、材料按照导电性差异,可以分为超导体、导体、半导体和绝缘体.此选项正确.
故选B.
二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)
11、平衡力 不能 不能
【解析】
铅笔水平挤压在两手指间,铅笔静止时,两手指对铅笔的压力大小相等、方向相反、在同一直线上、作用于同一物体上,是一对平衡力。
若将铅笔如上图竖直放置,铅笔在竖直方向受三个力:重力和上下的压力,三个力平衡,两手指对铅笔的压力不是平衡力;
因铅笔受重力的作用,故笔的下端对手指的压力大一些,没有控制压力大小相同,因此不能探究压力的作用效果与受力面积有关。
12、6.72×1052.24×10﹣2
【解析】
水吸收的热量:;
由题知,天然气完全燃烧放出的热量:Q放=Q吸=6.72×105J,根据可得所需天然气的体积:.
13、5 虚像 反射
【解析】
平静的湖水相当于平面镜,当鸟距水面5m时,由平面镜成像的特点知道,物距等于像距,所以它的“倒影”距水面 也是5m,小红看到的“鸟”在湖水中的“倒影”是平面镜成的虚像,水中的“鸟”是由光的反射形成的与物体等大的虚像。
14、电压 减小 减小
【解析】
由图可知,油量表并联在两端,所以油量表是由电压表改装而成的;
当油箱中的油面下降时,浮标下移,在杠杆的作用下滑片下移,接入电路中的电阻减小,电路中的总电阻减小,
由可知,电路中的电流增大,
由可知,R0两端的电压增大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,两端的电压减小,即油量表(电压表)的示数减小.
配图中浮标和滑动变阻器的滑片位于同一侧,所以油布上升时,滑片上升,滑动变阻器接入电路的电阻变大,分得电压变大,故油量表由电压表改造而成,与滑动变阻器并联,油面上升,油量表示数变大.
15、S1、S2 4:1
【解析】
电路的基本连接形式有两种:一种是串联,在串联电路中电流只有一条路径,各用电器之间相互影响;另一种是并联,在并联电路中电流有多条流通路径,各个用电器之间互不影响,独立工作.电阻的串并联特点:串联电路的电阻越串越大;并联电路的电阻越并越小 .如图所示,电流从电源的正极流出经过电流表后,要使电阻R2、R3并联,则电阻R2、R3中必须有电流通过,所以应闭合开关S1、S2(电阻R1处于短路状态);
当开关S1、S2断开,R3处于开路状态,电阻R1、R2串联;
R2、R3并联时
R=5Ω,
电流
I1==;
R1、R2串联时,
R′=10Ω+10Ω=20Ω,
电流
I2==;
因此
I1∶I2=×=4∶1.
16、深度
【解析】
将一根竖直的玻璃管与一支倾斜的玻璃管对比,水银液面高度相同,这主要是因为它们的垂直高度(深度)相同,这说明液体压强与液体的深度有关;
17、2
【解析】
实验中,两次的效果相同,故实验采用了等效代替的方法,所以甲乙两弹簧测力计的合力大小等于小球的重力,由得,所以甲乙两弹簧测力计的合力大小也是2N.
三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)
18、
【解析】
试题分析:不考虑空气阻力,足球在空中只受竖直向下的重力作用,从足球的重心向下作重力的示意图,就是足球所受力的示意图,如上图所示.
【考点定位】力的示意图
19、
【解析】
小聪看到小猫偷鱼吃的光线是小猫的光经过平面镜反射进入小聪的眼睛,入射反射光线如图.根据光的反射定律,入射和反射光的角平分线是法线,平面镜和法线垂直
20、温度计 二力平衡的条件 玻璃板 竖直
【解析】
实验室中,测量物体的温度的仪器是温度计;如图所示,两个弹簧测力计拉力,大小相等、方向相反、作用在一条直线上、作用在一个物体上,因此是探究二力平衡的条件的实验装置;在探究“平面镜成像的特点”的实验中,用透明的玻璃板代替平面镜,在物体一侧能看到物体的像,同时也能看到代替物体的另一个物体,为了用蜡烛B准确确定A的像的位置,应将玻璃板竖直立在水平桌面上.
21、10.20滑动变阻器电阻箱0.28B
【解析】
试题分析:(1)滑动变阻器的滑片P右移时接入电路的阻值变大,说明滑动变阻器将左下接线柱接入了电路中,滑片向右移动时,离下接线柱越远,接入电路中的电阻值越大。
(2)此实验是先将灯泡接入电路,测量出流过的电流值,再将变阻箱接入电路中,调节变阻箱的电阻,使得电流值仍为刚才电流值,则电阻箱的电阻值就是灯泡的电阻。因此,闭合开关S1,将开关S2板向1,调节滑动变阻器使电流表的示数为I1,电流表0--0.6A, I1=0.2A。
(3)将开关S2扳向另一端,保持滑动变阻器的阻值不变,调节变阻箱的阻值R,使电流表的示数仍为I1。
(4)若此时R=7.0Ω,小灯泡的实际功率P1=I2R=(0.2A)2×0.7Ω=0.28W。
(5)若小灯泡的额定电流为I0=2I1,假定灯泡电阻不变,则额定功率P0=(2I1)2R=4I12R=4P1,但是灯泡的电阻随着温度的升高而增大,因此P0﹥4P1,最有可能的是选项D。
【考点定位】测量灯泡的功率
22、(1)2.6×101;
(2)偏大;
(1)1×101
【解析】
(1)由图乙知道,小金属块的质量是:m=50g+2g=52g,
由图甲知道,金属块的体积是:V=80cm1-60cm1 =20cm1 ,
所以,金属块的密度是:ρ=m/V=52g/20cm1=2.6g/cm1 =2.6×101 kg/m1;
(2)根据题意知道,先测量的是金属块的体积,然后他将金属块从量筒中取出,直接放在托盘天平测质量,这样会由于金属块上沾有水,而使质量的测量值偏大,由密度的计算公式ρ=m/V知道,这种测量方法使测量的金属块密度值偏大;
(1)由图象知道,纵坐标表示的是液体和烧杯的总质量,所以,当液体的体积为零时的质量是是烧杯的质量,由图知道,烧杯的质量是10g;所以,当容器和液体的质量是10g时,液体的质量是:m′=10g-10g=20g,液体的体积是20cm^1,所以液体的密度是:ρ′=m′/V′=20g/20cm1=1g/cm1 =1×101 kg/m1.
本题考查的是固体的密度测量实验,在分析密度测量值和真实值大小的问题时,一定要明确,质量和体积测量量,哪个测量量是准确的,哪个测量量是不准确的,根据密度公式进行判断.
四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)
23、(1)24V;(2)0.364A;(3)0-24V.
【解析】
(1)由图乙知,P在B端时,R1与RAB并联,电流表测通过R1的电流,
由并联电路特点和欧姆定律可得,电源电压:U=U1=I1R1=0.8A×30Ω=24V;
(2)由图知,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,R1与RAP并联再与RBP串联,
R1与RAB并联后的等效电阻:R并===5Ω,
所以电路的总电阻:R=R并+RBP=5Ω+×12Ω=11Ω,
串联电路中电流处处相等,所以=,即:===,
所以:U1=U并=U=×24V=V,
所以电流表的示数,即通过R1的电流:IA==≈0.364A;
(3)由图知,当滑片在A点时,R1短路,所以其电压为0;P向B端滑动时,RAP部分阻值不断增大,R并逐渐增大,U并逐渐增大,当P滑到B端时,R1与RAB并联,此时R1两端的电压等于电源电压24V,即R1两端的电压变化范围为0-24V.
答:(1)电源电压为24V;
(2)滑动变阻器的滑片P滑至中点时电流表的示数为0.364A;
(3)滑片P从A向B移动过程中,R1两端的电压变化范围0-24V.
24、(1)4000Pa;(2)2J;(3)80%。
【解析】
(1)物体A对水平地面的压力为F=G=16N,则其对地面的压强为p===4000Pa。
(2)由于物体被水平拉动,所以拉力克服物体受的摩擦力做的功为有用功。物体受到的摩擦力为f=0.25G=0.25×16N=4N。则5s内做的有用功为W有=fs=4N×0.5m=2J。
(3)由图乙所示图象可知,在5s内拉力做的总功为W总=2.5J,则滑轮组的机械效率为η===80%。
相关试卷
这是一份河南省漯河市2025-2026学年中考物理对点突破模拟试卷(含答案解析),共14页。
这是一份2026届河南省漯河市中考物理考试模拟冲刺卷(含答案解析),共16页。试卷主要包含了下列作图中,有错误的是,以下力学知识说法中正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025-2026学年河南省漯河市中考物理全真模拟试题(含答案解析),共13页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利