安徽省合肥市长丰中学2026届高三第二次诊断性检测物理试卷含解析
展开 这是一份安徽省合肥市长丰中学2026届高三第二次诊断性检测物理试卷含解析,文件包含2026年中考考前预测卷地理山东济南卷解析版docx、2026年中考考前预测卷地理山东济南卷考试版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、 “世纪工程”﹣港珠澳大桥已于2018年10月24日9时正式通车,大桥主桥部分由约为6.7km海底隧道和22.9km桥梁构成,海底隧道需要每天24小时照明,而桥梁只需晚上照明。假设该大桥的照明电路可简化为如图所示电路,其中太阳能电池供电系统可等效为电动势为E、内阻为r的电源,电阻R1、R2分别视为隧道灯和桥梁路灯,已知r小于R1和R2,则下列说法正确的是( )
A.夜间,电流表示数为
B.夜间,开关K闭合,电路中电流表、电压表示数均变小
C.夜间,由于用电器的增多,则太阳能电池供电系统损失的电功率增大
D.当电流表示数为I则太阳能电池供电系统输出电功率为EI
2、甲、乙两个质点沿同一直线运动,它们的位移一时间图象如图所示。对0-t0时间内甲、乙两质点的运动情况,下列说法正确的是
A.甲运动得比乙快
B.甲运动的位移比乙运动的位移小
C.乙先沿负方向运动后沿正方向运动
D.甲、乙两质点间的距离先增大后减小
3、如图所示为某一电场中场强E-x图像,沿x轴正方向,电场强度为正,则正点电荷从x1运动到x2,其电势能的变化是
A.一直增大
B.先增大再减小
C.先减小再增大
D.先减小再增大再减小
4、如图所示,a、b两个闭合正方形线圈用同样的导线制成,匝数均为10匝,边长la=3lb,图示区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度随时间均匀增大,不考虑线圈之间的相互影响,则( )
A.两线圈内产生顺时针方向的感应电流
B.a、b线圈中感应电动势之比为9∶1
C.a、b线圈中感应电流之比为3∶4
D.a、b线圈中电功率之比为3∶1
5、2018年12月12日,嫦娥四号开始实施近月制动,为下一步月面软着陆做准备,首先进入月圆轨道Ⅰ,其次进入椭圆着陆轨道Ⅱ,如图所示,B为近月点,A为远月点,关于嫦娥四号卫星,下列说法正确的是( )
A.卫星在轨道Ⅱ上A点的加速度小于在B点的加速度
B.卫星沿轨道Ⅰ运动的过程中,卫星中的科考仪器处于超重状态
C.卫星从轨道Ⅰ变轨到轨道Ⅱ,机械能增大
D.卫星在轨道Ⅱ经过A点时的动能大于在轨道Ⅱ经过B点时的动能
6、两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1 kg,mB=2 kg,vA=6 m/s,vB=2 m/s。当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是( )
A.vA′=3 m/s,vB′=4 m/sB.vA′=5 m/s,vB′=2.5 m/s
C.vA′=2 m/s,vB′=4 m/sD.vA′=-4 m/s,vB′=7 m/s
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图所示,水平面上固定着两根足够长的平行导槽,质量为的形管恰好能在两导槽之间自由滑动,一质量为的小球沿水平方向,以初速度从形管的一端射入,从另一端射出。已知小球的半径略小于管道半径,不计一切摩擦,下列说法正确的是( )
A.该过程中,小球与形管组成的系统机械能守恒
B.小球从形管的另一端射出时,速度大小为
C.小球运动到形管圆弧部分的最左端时,速度大小为
D.从小球射入至运动到形管圆弧部分的最左端的过程中,平行导槽受到的冲量大小为
8、对一定质量的理想气体,下列说法正确的是__________。
A.气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和
B.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零
C.在恒温时,压缩气体越来越难以压缩,说明气体分子间的作用力在增大
D.气体在等压膨胀过程中温度一定升高
E.气体的内能增加时,气体可能对外做功,也可能放出热量
9、如图所示直角坐标xOy平面,在0≤x≤a区域Ⅰ内有沿x轴正向的匀强电场,电场强度大小为E;在x>a的区域Ⅱ中有垂直于xOy平面的匀强磁场(图中未画出),一质量为m、电荷量为q的正粒子,从坐标原点由静止开始自由释放,不计粒子重力,能过坐标为(a,b)的P点,则下列说法正确的是( )
A.磁场方向垂直于xOy平面向里
B.粒子通过P点时动能为qEa
C.磁感应强度B的大小可能为
D.磁感应强度B的大小可能为6
10、如图甲所示为一台小型发电机的构造示意图,其线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示。发电机线圈内阻为,接灯泡的电阻为,则( )
A.电压表的示数为
B.发电机的输出功率为
C.时刻,穿过线圈的磁通量最大
D.时刻,穿过线圈的磁通量变化率最大
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)如图甲为某同学测量某一电源的电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电流表的电路。已知毫安表的内阻为10,满偏电流为100 mA。电压表量程为3V,R0、R1、R2为定值电阻,其中的R0=2。
(1)已知R1=0.4,R2=1.6。若使用a和b两个接线柱,电流表量程为________A;若使用a和c两个接线柱,电流表量程为________A。
(2)实验步骤:
①按照原理图连接电路;
②开关S拨向b,将滑动变阻器R的滑片移动到________端(填“左”或“右”)。闭合开关S1;
③多次调节滑动变阻器的滑片,记下相应的毫安表的示数I和电压表的示数U。
(3)数据处理:
①利用实验测得的数据画成了如图乙所示的图像;
②由图像的电源的电动势E=________V,内阻r=________(E和r的结果均保留2位有效数字)。
12.(12分)某同学为了测量电源的电动势和内阻,根据元件的不同,分别设计了以下两种不同的电路。
实验室提供的器材有:
两个相同的待测电源,辅助电源;
电阻箱、,滑动变阻器、;
电压表,电流表;
灵敏电流计,两个开关、。
主要实验步骤如下:
①按图连接好电路,闭合开关和,再反复调节和,或者滑动变阻器、,使电流计的示数为0,读出电流表、电压表示数分别为、。
②反复调节电阻箱和(与①中的电阻值不同),或者滑动变阻器、,使电流计的示数再次为0,读出电流表、电压表的示数分别为、。
回答下列问题:
(1)哪套方案可以更容易得到实验结果______(填“甲”或“乙”)。
(2)电源的电动势的表达式为_____,内阻为______。
(3)若不计偶然误差因素的影响,考虑电流、电压表内阻,经理论分析可得,____(填“大于”“小于”或“等于”),_____(填“大于”“小于”或“等于”)。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)彩虹的产生原因是光的色散,如图甲所示为太阳光射到空气中小水珠时的部分光路图,光通过一次折射进入水珠,在水珠内进行一次反射后,再通过一次折射射出水珠.现有一单色光束以入射角θ1=45°射入一圆柱形玻璃砖,在玻璃砖内通过一次折射、一次反射、再一次折射射出玻璃砖,如图乙所示,已知射出光线与射入光线的夹角φ=30°,光在真空中的速度为c,求:
①该单色光的折射率;
②该单色光在玻璃中传播速度的大小.
14.(16分)如图所示,将一个折射率为 的透明长方体放在空气中,矩形ABCD是它的一个截面,一单色细光束入射到P点,入射角为θ. ,求:
(1)若要使光束进入长方体后能射至AD面上,角θ的最小值;
(2)若要此光束在AD面上发生全反射,角θ的范围.
15.(12分)如图所示,一总质量m=10kg的绝热汽缸放在光滑水平面上,用横截面积S=1.0×10﹣2m2的光滑绝热薄活塞将一定质量的理想气体封闭在汽缸内,活塞杆的另一端固定在墙上,外界大气压强P0=1.0×105Pa.当气体温度为27℃时,密闭气体的体积为2.0×10﹣3m3(0℃对应的热力学温度为273K)。
(ⅰ)求从开始对气体加热到气体温度缓慢升高到360K的过程中,气体对外界所做的功;
(ⅱ)若地面与汽缸间的动摩擦因数μ=0.2,现要使汽缸向右滑动,则缸内气体的温度至少应降低多少摄氏度?(设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,活塞一直在汽缸内,气体质量可忽略不计,重力加速度g取10m/s2。)
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
A.夜间,桥梁需要照明,开关K闭合,电阻R1、R2并联,根据闭合电路欧姆定律可知,电流表示数,故A错误;
B.夜间,开关K闭合,总电阻减小,干路电流增大,电路中电流表示数变大,故B错误;
C.根据能量守恒定律可知,夜间,由于用电器的增多,则太阳能电池供电系统损失的电功率增大,故C正确;
D.当电流表示数为I,则太阳能电池供电系统总功率为EI,输出功率为EI﹣I2r,故D错误。
故选C.
2、B
【解析】
C.由图可知,甲、乙做的是同向运动, C错误;
D.由图可知,甲、乙间的距离在逐渐减小,D错误;
A.图线的斜率为速度,因此中运动得比乙慢,A错误;
B.乙运动的位移比甲的位移大, B正确。
3、C
【解析】
沿x轴正方向,电场强度为正,由图可得,从x1到x2电场强度先沿x轴正方向再沿x轴负方向;顺着电场线方向电势降低,则从x1到x2电势先降低后升高,所以正点电荷从x1运动到x2,电势能是先减小再增大;故C项正确,ABD三项错误。
4、B
【解析】
试题分析:根据楞次定律可知,两线圈内均产生逆时针方向的感应电流,选项A错误;因磁感应强度随时间均匀增大,则,根据法拉第电磁感应定律可知,则,选项B正确;根据,故a、b线圈中感应电流之比为3:1,选项C错误;电功率,故a、b线圈中电功率之比为27:1,选项D错误;故选B.
法拉第电磁感应定律;楞次定律;闭合电路欧姆定律;电功率.
【名师点睛】此题是一道常规题,考查法拉第电磁感应定律、以及闭合电路的欧姆定律;要推导某个物理量与其他物理量之间的关系,可以先找到这个物理量的表达式,然后看这个物理量和什么因素有关;这里线圈的匝数是容易被忽略的量.
5、A
【解析】
A.卫星在轨道II上运动,A为远月点,B为近月点,卫星运动的加速度由万有引力产生
即
所以可知卫星在B点运行加速度大,故A正确;
B.卫星在轨道I上运动,万有引力完全提供圆周运动向心力,故卫星中仪器处于完全失重状态,故B错误;
C.卫星从轨道Ⅰ变轨到轨道Ⅱ,需要点火减速,所以从轨道Ⅰ变轨到轨道Ⅱ,外力做负功,机械能减小,故C错误;
D.卫星从A点到B点,万有引力做正功,动能增大,故卫星在轨道Ⅱ经过A点时的动能小于在轨道Ⅱ经过B点时的动能,故D错误。
故选A。
6、C
【解析】
A.碰前系统总动量为:
碰前总动能为:
如果,,则碰后总动量为:
动量不守恒,不可能,A错误;
B.碰撞后,、两球同向运动,球在球的后面,球的速度大于球的速度,不可能,B错误;
C.如果,,则碰后总动量为:
系统动量守恒,碰后总动能为:
系统动能减小,满足碰撞的条件,C正确;
D.如果,,则碰后总动量为
系统动量守恒,碰后总动能为:
系统动能增加,不可能,D错误。
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、ABD
【解析】
A.小球和U形管组成的系统整体在运动过程中没有外力做功,所以系统整体机械能守恒,所以A正确;
B.小球从U形管一端进入从另一端出来的过程中,对小球和U形管组成的系统,水平方向不受外力,规定向左为正方向,由动量守恒定律可得
再有机械能守恒定律可得
解得
所以B正确;
C.从小球射入至运动到形管圆弧部分的最左端的过程时,小球和U形管速度水平方向速度相同,对此过程满足动量守恒定律,得
由能量守恒得
解得
所以C错误;
D.小球此时还有个分速度是沿着圆形管的切线方向,设为,由速度的合成与分解可知
对小球由动量定理得
由于力的作用是相互的,所以平行导槽受到的冲量为
所以D正确。
故选ABD。
8、ADE
【解析】
A.气体的体积指的是该气体分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子的体积之和,故A正确;
B.气体对容器壁的压强是由分子运动时与容器内壁的碰撞产生的,不是由重力产生的,故B错误;
C.气体分子间没有作用力,压缩气体时,气体压强增大,气体压强越大越难压缩,故C错误;
D.由公式
可知气体在等压膨胀过程中温度一定升高,故D正确;
E.由公式
知,气体的内能增加时,气体可能对外做功,也可能放出热量,但不可能同时对外做功和放出热量,故E正确。
故选ADE。
9、ABD
【解析】
根据题意可得,粒子能够通过(a,b)的P点,轨迹可能的情况如图所示,
A.根据左手定则可得,磁场方向垂直于xOy平面向里,A正确;
B.洛伦兹力不做功,整个过程中只有电场力做功,根据动能定理可得,粒子通过P点时动能为
故B正确;
CD.粒子在磁场中运动的速度大小为v,则
解得
粒子在磁场中运动的半径为
其中n=1、2、3…,
根据可得
磁感应强度不可能为,当n=3时,,故C错误,D正确。
10、BC
【解析】
A.由题图乙知,交流发电机电动势的有效值为6V,则灯泡两端电压的有效值
A项错误;
B.灯泡消耗的功率
B项正确;
C.由题图乙知,时刻,电动势为零,此时穿过线圈的磁通量最大,C项正确;
D.时刻,电动势为零,穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率为零,D项错误。
故选BC。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、0.6 3.0 左 3.0 2.5(2.3~2.7均可)
【解析】
(1)[1]若使用a和b两个接线柱,根据并联电路分流规律
解得量程为
[2]若使用a和c两个接线柱,根据并联电路分流规律
解得
(2)②[3]为了保护电路,初始时刻滑动变阻器的阻值应最大,所以将滑片滑到最左端。
(3)②[4]若使用a和b两个接线柱,电流表量程扩大倍,根据闭合电路欧姆定律可知
变形得
图像的纵截距即为电动势大小,即
[5]图像斜率的大小
则电源内阻为
12、甲 等于 等于
【解析】
(1)[1]甲电路的连接有两个特点:左、右两个电源间的路端电压相等,干路电流相同,电阻箱可以直接读数;乙电路更加适合一般情况,需要采集更多数据,并且需要作图处理数据才可以得到结论,同状态下采集数据,根据闭合电路欧姆定律列式求解电源的电动势和内阻,甲电路更简单。
(2)[2][3]根据闭合电路欧姆定律得
解得
,
(3)[4][5]当电流计的示数为0时,相同电源,电流相等时路端电压相等,此电路中电流表测的是干路电流,电压表测的是两端的电压(路端电压),因此电流表和电压表都是准确值,故
,
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1) (2)
【解析】
①如图所示,
设折射角为θ2,分析可知θ3=θ1-θ2
由等腰三角形可知θ4=θ2
由三角形内外角关系可得
得,即θ2 =30°
该单色光的折射率.
②由光在玻璃中的传播速度
得.
14、(1) 30°;(2)30°60°
【解析】
①要使光束进入长方体后能射至AD面上,设最小折射角为α,如图甲所示,根据几何关系有:,
根据折射定律有,解得角θ的最小值为θ=30°;
②如图乙,要使光速在AD面发生全反射,则要使射至AD面上的入射角β满足关系式:;
又,;
解得,因此角θ的范围为.
【点睛】解决光学问题的关键要掌握全反射的条件、折射定律、临界角公式、光速公式,运用几何知识结合解决这类问题.
15、(ⅰ)40J;(ⅱ)6℃。
【解析】
(ⅰ)气体压强不变,由盖•吕萨克定律得:
解得:
V2=T2=2.4×10﹣3 m3
气体对外界所做的功
W=P0•△V=P0(V2﹣V1)
代入数据解得:
W=40J
(ⅱ)当气体降温,气缸未发生移动时,气体等容变化,则:
汽缸开始移动时,则有:
P0S=P3S+μmg
代入数据解得:
T=294K
故应降温
△t=6℃
相关试卷
这是一份安徽省合肥市长丰中学2026届高三第二次诊断性检测物理试卷含解析,共15页。
这是一份安徽省长丰锦弘学校2026届高三第二次诊断性检测物理试卷含解析,共7页。
这是一份安徽省合肥市第三中学2026届高三第二次诊断性检测物理试卷含解析,文件包含专题05圆复习讲义原卷版pdf、专题05圆复习讲义解析版pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共148页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 
.png)
.png)



