2026届山东省宁阳四中高三第三次测评物理试卷含解析
展开 这是一份2026届山东省宁阳四中高三第三次测评物理试卷含解析,共12页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图,固定的粗糙斜面体上,一质量为的物块与一轻弹簧的一端连接,弹簧与斜面平行,物块静止,弹簧处于原长状态,自由端位于点。现用力拉弹簧,拉力逐渐增加,使物块沿斜面向上滑动,当自由端向上移动时。则( )
A.物块重力势能增加量一定为
B.弹簧弹力与摩擦力对物块做功的代数和等于木块动能的增加量
C.弹簧弹力、物块重力及摩擦力对物块做功的代数和等于物块机械能的增加量
D.拉力与摩擦力做功的代数和等于弹簧和物块的机械能增加量
2、如图,质量为M =3kg的小滑块,从斜面顶点A静止开始沿ABC下滑,最后停在水平面D点,不计滑块从AB面滑上BC面,以及从BC面滑上CD面的机械能损失.已知:AB=BC=5m,CD=9m,θ=53°,β=37°,重力加速度g=10m/s2,在运动过程中,小滑块与接触面的动摩擦因数相同.则( )
A.小滑块与接触面的动摩擦因数μ=0.5
B.小滑块在AB面上运动时克服摩擦力做功,等于在BC面上运动克服摩擦力做功
C.小滑块在AB面上运动时间大于小滑块在BC面上的运动时间
D.小滑块在AB面上运动的加速度a1与小滑块在BC面上的运动的加速度a2之比是5/3
3、图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,图甲中质点Q运动到负向最大位移处时,质点P刚好经过平衡位置。图乙为质点P从此时刻开始的振动图像。下列判断正确的是( )
A.该波的波速为40m/s
B.质点P的振幅为0
C.该波沿x轴负方向传播
D.Q质点在0.1s时的速度最大
4、2019年被称为5G元年。这一年全球很多国家开通了5G网络,开启了一个全新的通信时代,即万物互联的物联网时代,5G网络使用的无线电电波通信频率是在3.0GHz以上的超高频段和极高频段(如图所示),比目前4G及通信频率在0.3GHz~3.0GHz间的特高频段网络拥有更大的带宽和更快的的传输速率。下列说法正确的是( )
A.4G信号是纵波,5G信号足横波
B.4G信号和5G信号相遇能产生干涉现象
C.4G信号比5G信号更容易发生衍射现象
D.5G信号比4G信号波长更长,相同时间传递的信息量更大
5、如图甲所示为用伏安法测量某合金丝电阻的实验电路。实验中分别用最大阻值是5、50、500的三种滑动变阻器做限流电阻。当滑动变阻器的滑片由一端向另一端移动的过程中,根据实验数据,分别作出电流表读数I随(指滑片移动的距离x与滑片在变阻器上可移动的总长度L的比值)变化的关系曲线a、b、c,如图乙所示。则图乙中的图线a对应的滑动变阻器及最适合本实验的滑动变阻器是( )
A.最大阻值为5的滑动变阻器∶图线a对应的滑动变阻器
B.最大阻值为50的滑动变阻器;图线b对应的滑动变阻器
C.最大阻值为500的滑动变阻器;图线b对应的滑动变阻器
D.最大阻值为500的滑动变阻器;图线c对应的滑动变阻器
6、一列简谐横波沿x轴正向传播,波形如图所示,波速为10m/s。下列说法正确的是( )
A.该波的振幅为0.5m,频率为2Hz
B.此时P点向y轴负方向运动
C.再经0.9s,Q点有沿y轴正方向的最大加速度
D.再经1.05s,质点P沿波传播方向迁移了10.5m
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图a所示,在某均匀介质中S1,S2处有相距L=12m的两个沿y方向做简谐运动的点波源S1,S2。两波源的振动图线分别如图(b)和图(c)所示。两列波的波速均为2.00m/s,p点为距S1为5m的点,则( )
A.两列简谐波的波长均为2m
B.P点的起振方向向下
C.P点为振动加强点,若规定向上为正方向,则t=4s时p点的位移为6cm
D.p点的振幅始终为6cm
E.S1,S2之间(不包含S1,S2两点),共有6个振动减弱点
8、一列横波沿x轴传播,在某时刻x轴上相距s=4m的两质点A、B(波由A传向B)均处于平衡位置,且A、B间只有一个波峰,经过时间t=1s,质点B第一次到达波峰,则该波的传播速度可能为( )
A.1m/sB.1.5m/sC.3m/sD.5m/s
9、一列简谐横波沿x轴传播,如图所示为t=0时刻的波形图,M是平衡位置在x=70 m处的一个质点,此时M点正沿y轴负方向运动,之后经过0.4 s第二次经过平衡位置,则 。
A.该波沿x轴正向传播
B.M点振动周期为0.5 s
C.该波传播的速度为100 m/s
D.在t=0.3 s时刻,质点M的位移为0
E.题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有2个
10、倾角为30°的光滑斜面上放一质量为m的盒子A,A盒用轻质细绳跨过定滑轮与B盒相连,B盒内放一质量的物体。如果把这个物体改放在A盒内,则B盒加速度恰好与原来等值反向,重力加速度为g,则B盒的质量mB和系统的加速度a的大小分别为( )
A.B.
C.a=0.2gD.a=0.4g
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学测量一段粗细均匀电阻丝的电阻率,实验操作如下:
(1)用螺旋测微器测量该电阻丝的直径,如图甲所示的示数为_________mm。
(2)用多用电表“×1 "倍率的欧姆挡测量该电阻丝的阻值,如图乙所示的示数为_________Ω。
(3)用电流表(内阻约为5Ω)、电压表(内阻约为3kΩ)测量该电阻丝的阻值Rx,为了减小实验误差,并要求在实验中获得较大的电压调节范围,下列电路中符合要求的是_________。
A. B. C. D.
(4)用第(3)问中C选项的方法接入不同长度的电阻丝l,测得相应的阻值R,并作出了R-l图象,如图丙所示中符合实验结果的图线是_________(选填“a”“b”或“ c ”),该电阻丝电阻率的测量值_________(选填“大于” “小于”或“等于”)真实值。
12.(12分)学习了“测量电源的电动势和内阻”后,物理课外活动小组设计了如图甲所示的实验电路,电路中电源电动势用E,内阻用r表示。
(1)若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压表的读数U,处理数据得到图像如图乙所示,写出关系式 ___。(不考虑电表内阻的影响)
(2)若断开S1,将单刀双掷电键S2掷向b,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电流表的读数I,处理数据得到图像如图丙所示,写出关系式 ___。(不考虑电表内阻的影响)
(3)课外小组的同学们对图像进行了误差分析,发现将两个图像综合起来利用,完全可以避免由于电压表分流和电流表分压带来的系统误差。 已知图像乙和丙纵轴截距分别为b1、b2,斜率分别为k1、k2。 则电源的电动势E=____,内阻r=____。
(4)不同小组的同学用不同的电池组(均由同一规格的两节干电池串联而成),按照(1)中操作完成了上述的实验后,发现不同组的电池组的电动势基本相同,只是内电阻差异较大。 同学们选择了内电阻差异较大的甲、乙两个电池组继续进一步探究,对电池组的输出功率P随外电阻R变化的关系,以及电池组的输出功率P随路端电压U变化的关系进行了猜想,并分别画出了如图丁所示的P—R和P—U图像。若已知甲电池组的内电阻较大,则下列各图中可能正确的是____(选填选项的字母)。
A.B.C.D.
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为1.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等.从t=1时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示.重力加速度g取11m/s2,则物体在t=1到t=12s这段时间内的位移大小为
A.18mB.54m
C.72mD.198m
14.(16分)如图所示,小球C在光滑的水平直轨道上处于静止状态。在它左边有一垂直于轨道的固定挡板,右边有两个小球A和B用处于原长的轻质弹簧相连,以相同的速度v0向C球运动,C与B发生碰撞并立即结成一个整体D。在A和D继续向左运动的过程中,当弹簧长度变到最短时,长度突然被第一次锁定不能伸长但还能继续被压缩。然后D与挡板P发生弹性碰撞,而A的速度不变。过一段时间,弹簧被继续压缩到最短后第二次锁定。已知A、B、C三球的质量均为m。求:
(1)弹簧长度第一次被锁定后A球的速度;
(2)弹簧长度第二次被锁定后的最大弹性势能。
15.(12分)如图所示,宽度为的区域被平均分为区域Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,其中Ⅰ、Ⅲ有匀强磁场,它们的磁感应强度大小相等,方向垂直纸面且相反,长为,宽为的矩形abcd紧邻磁场下方,与磁场边界对齐,O为dc边的中点,P为dc边中垂线上的一点,OP=3L.矩形内有匀强电场,电场强度大小为E,方向由a指向O.电荷量为q、质量为m、重力不计的带电粒子由a点静止释放,经电场加速后进入磁场,运动轨迹刚好与区域Ⅲ的右边界相切.
(1)求该粒子经过O点时速度大小v0;
(2)求匀强磁场的磁感强度大小B;
(3)若在aO之间距O点x处静止释放该粒子,粒子在磁场区域中共偏转n次到达P点,求x满足的条件及n的可能取值.
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.自由端向上移动L时,物块发生的位移要小于L,所以物块重力势能增加量一定小于mgLsinθ,故A错误;
B.物块受重力、弹簧的拉力、斜面的支持力和摩擦力,支持力不做功,根据动能定理知:重力、弹簧的拉力、斜面的摩擦力对物块做功的代数和等于物块动能的增加量,故B错误;
C.物块的重力做功不改变物块的机械能,根据机械能守恒定律得:弹簧弹力、摩擦力对物块做功的代数和等于物块机械能的增加量,故C错误;
D.对弹簧和物块组成的系统,根据机械能守恒定律得:拉力F与摩擦力做功的代数和等于弹簧和物块的机械能增加量,故D正确。
故选D。
2、C
【解析】
A、根据动能定理得:
,解得:,故A错误;
B、小滑块在AB面上运动时所受的摩擦力大小 f1=μMgcs53°,小滑块在BC面上运动时所受的摩擦力大小 f2=μMgcs37°,则f1<f2,而位移相等,则小滑块在AB面上运动时克服摩擦力做功小于小滑块在BC面上运动克服摩擦力做功,故B错误。
C、根据题意易知小滑块在A、B面上运动的平均速度小于小滑块在B、C面上的平均速度,故小滑块在AB面上运动时间大于小滑块在BC面上运动时间,C正确;
D、小滑块在AB面上运动的加速度,小滑块在BC面上运动的加速度,则 , 故D错误。
故选C.
3、C
【解析】
AC.根据题意可知,图乙为质点P从此时开始的振动图像,得出质点向下振动,则可确定波的传播方向为x轴负方向传播,再由振动图像与波动图像可知,波速
故A错误,C正确;
B.振幅为质点离开平衡位置的最大距离,由图乙可知,质点P的振幅为20cm,故B错误;
D.周期为0.2s,经过0.1s即半周期,质点Q振动到波峰位置即速度为0,故D错误。
故选C。
4、C
【解析】
A.电磁波均为横波,A错误;
B.两种不同频率的波不能发生干涉,B错误;
C.因5G信号的频率更高,则波长小,故4G信号更容易发生明显的衍射现象,C正确;
D.5G信号频率更高,光子的能量越大,故相同时间传递的信息量更大,故D错误。
故选C。
5、C
【解析】
从图乙中可以看出a曲线在滑片移动很小距离,就产生了很大的电流变化,说明该滑动变阻器阻值远大于被测量电阻阻值,所以a图对应500Ω滑动变阻器,c图线电流几乎不随着距离x变化,说明该滑动变阻器是小电阻,所以对应是5Ω的图像,本实验采用的是伏安法测量电阻,为了减小实验误差,应该要保证被测电阻中的电流变化范围适当大一些,所以选择图中b所对应的滑动变阻器,故ABD错误,C正确。
故选C。
6、C
【解析】
A.从图中可以看出振幅为0.5m,波长为4m,所以周期为
则频率为
故A错误;
B.因为波沿x轴正向传播,所以P点下一步会成为波峰,应该向y轴正方向运动,故B错误;
C.因为周期是0.4s,简谐横波沿x轴正向传播,所以经过0.9s后,相当于Q点经过0.1s到达波谷,此时加速度最大,并且沿着y轴正方向,故C正确;
D.质点P只会上下振动,不会沿波传播方向迁移,故D错误。
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BCD
【解析】
A.两列简谐波的波长均为,选项A错误;
B.因S1起振方向向下,由振源S1形成的波首先传到P点,则P点的起振方向向下,选项B正确;
C.P点到两振源的距离之差为2m等于半波长的奇数倍,因两振源的振动方向相反,可知P点为振动加强点;由S1形成的波传到P点的时间为2.5s,t=4s时由S1在P点引起振动的位移为4cm;同理,由S2形成的波传到P点的时间为3.5s,t=4s时由S2在P点引起振动的位移为2cm;若规定向上为正方向,则t=4s时P点的位移为6cm,选项C正确;
D.P点为振动加强点,则P点的振幅始终为6cm,选项D正确;
E.S1,S2之间(不包含S1,S2两点),共有5个振动减弱点,分别在距离S1为2m、4m、6m、8m、10m的位置,选项E错误。
故选BCD。
8、AC
【解析】
根据题意画出A、B间只有一个波峰的所有波形如图所示。由于波的传播方向由A到B,可分为下列四种情形:
a图中,λ=8m;经过时间t=1s,质点B第一次到达波峰,可知T=4s,则波速
b图中,λ=4m;经过时间t=1s,质点B第一次到达波峰,可知
,
则波速
c图中,λ=4m;经过时间t=1s,质点B第一次到达波峰,可知,则波速
d图中,;经过时间t=1s,质点B第一次到达波峰,可知
,
则波速
故AC正确,BD错误。
故选AC。
9、ACE
【解析】
A.由于时刻,M点正沿轴负方向运动,根据同侧法可知波沿轴正方向运动,A正确;
BC.经过,M点第二次经过平衡位置,根据波形平移法,处质点的振动形式传递至处,所以传播距离为,波速:
周期:
B错误,C正确;
D.经过,质点运动到关于平衡位置对称的位置,因此M质点的位移肯定不为0,D错误;
E.与M质点距离为半波长奇数倍的质点,振动与M点总是相反,因此题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有两个,分别为40m和100m处的质点,E正确。
故选ACE。
10、BC
【解析】
当物体放在B盒中时,以AB和B盒内的物体整体为研究对象,根据牛顿第二定律有
当物体放在A盒中时,以AB和A盒内的物体整体为研究对象,根据牛顿第二定律有
联立解得
加速度大小为
a=0.2g
故AD错误、BC正确。
故选BC。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、2.819〜2.821 7 D a 等于
【解析】
(1)[1]螺旋测微器的转动刻度50格共0.5mm长,精确度为0.01mm,格数要估读到0.1格,则电阻丝的直径为:
(2.819~2.821);
(2)[2]欧姆表读电阻,由表盘上的数字乘以倍率得到阻值,可得:
(或7)
(3)[3]实验中获得较大的电压调节范围,则需要滑动变阻器选择分压式接法;
而待测电阻满足:
即待测电阻为小电阻,用电流表的外接法减小系统误差;综上选择D电路实验;
(4)[4]根据电阻定律
,
可知图像应该是过原点的倾斜直线,但(3)问中的C项电路采用的是电流表的内接法,因电流表分分压导致电阻的测量值偏大,有:
故测量图线不过原点,而有纵截距;故选a图线;
[5]由图像求电阻率是利用斜率求得,a图线和准确图线的斜率相同,故电阻率的测量值等于真实值。
12、 BC
【解析】
(1)[1]若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压 表的读数U, 根据闭合电路欧姆定律可知
则
(2)[2] 根据闭合电路欧姆定律
变形得到与R的关系式,
(3)[3][4] 由题图所示电路图可知,利用伏阻法时,由于电压表的分流作用,通过电源的电流大于,这是造成系统误差的原因。若考虑通过电压表的电流,则表达式为
则
则
利用安阻法时,考虑电流表内阻,可得
则图丙中图像的斜率的倒数等于电源的电动势E。那么根据
,
可得
,
(4)[5]AB.根据电源的输出规律可知,当内外电阻相等时输出功率最大,当外电阻大于内电阻时,随着外电阻的增大,输出功率将越来越小,又由
可知,电动势相同,内阻越小,最大输出功率越大,甲的电阻大于乙的电阻,所以乙的最大功率大于甲的最大功率,故A错误,B正确。
CD.当内、外电阻相等时,输出功率最大,此时输出电压为电动势的一半,且电池组乙的输出功率比甲的大,而当外电路断开时,路端电压等于电源的电动势,此时输出功率为零,故C正确,D错误。
故选BC。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、B
【解析】
试题分析:对物体受力分析可知,1到3s内,由于滑动摩擦力为:Ff=μFN=μmg=1.2×21N=4N,恰好等于外力F大小,所以物体仍能保持静止状态,3s到6s内,物体产生的加速度为:,发生的位移为:;6s到9s内,物体所受的合力为零,做匀速直线运动,由于6s时的速度为:v=at=2×3=6m/s,所以发生的位移为:x3=vt=6×(9-6)=18m;9到12s内,物体做匀加速直线运动,发生的位移为:x4=vt+at2=6×3+×2×32=27m;所以总位移为:x=1+x2+x3+x4==9+18+27=54m,所以B正确;
考点:牛顿第二定律的应用
【名师点睛】遇到多过程的动力学问题,应分别进行受力分析和运动过程分析,然后选取相应的物理规律进行求解,也可以借助v-t图象求解.
14、 (1);(2)
【解析】
(1)设C球与B球粘结成D时,D的速度为v1,由动量守恒定律可得
解得
当弹簧压至最短时,D与A的速度相等,设此速度为v2,由动量守恒,有
解得A的速度
(2)设弹簧长度第一次被锁定后,储存在弹簧中的势能为Ep1。由能量守恒得
解得
撞击P后,D的速度大小不变,仍为,方向向右;A的速度大小和方向均不变。然后D与A继续相互作用,设当弹簧压缩到最短时,A与D的速度为v3,根据动量守恒定律可得
解得
弹性势能的增加量为
弹簧长度第二次被锁定后的最大弹性势能
15、(1)
(2)
(3),其中n=2、3、4、5、6、7、8
【解析】
试题分析:(1)由题意可知aO=L,粒子在aO加速过程中有
由动能定理:
解得粒子经过O点时速度大小:
(2)粒子在磁场区域Ⅲ中的运动轨迹如图,设粒子轨迹圆半径为R0,
由几何关系可得:
由洛伦兹力提供向心力得:
联立以上解得:
(3)若粒子在磁场中一共经历n次偏转到达P,设粒子轨迹圆半径为R,
由几何关系可得:
依题意得:
联立解得:,且n取正整数
设粒子在磁场中的运动速率为v,则有:
在电场中的加速过程,由动能定理:
联立解得:,其中n=2、3、4、5、6、7、8
考点:带电粒子在匀强电场中的运动、带电粒子在匀强磁场中的运动
【名师点睛】本题主要考查了带电粒子在匀强电场中的运动、带电粒子在匀强磁场中的运动.电场对粒子做正功,由动能定理求出粒子经过O点时速度大小;作出粒子运动轨迹,找到圆心、找出半径与磁场宽度的关系即可解题.
相关试卷
这是一份2026届山东省宁阳四中高三第三次测评物理试卷含解析,共12页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届山东省宁阳县第四中学高三下学期第六次检测物理试卷含解析,共15页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份2026届山东省宁阳县第四中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析,共17页。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 



.png)
.png)



