2026届辽宁省葫芦岛市建昌县高级中学高三3月份模拟考试物理试题含解析
展开 这是一份2026届辽宁省葫芦岛市建昌县高级中学高三3月份模拟考试物理试题含解析,文件包含高一第二学期物理必修2期中考试试卷pdf、武山一中20252026学年度第二学期高一期中考试物理答题卡pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、用传感器研究质量为2kg的物体由静止开始做直线运动的规律时,在计算机上得到0~6s内物体的加速度随时间变化的关系如图所示。下列说法正确的是( )
A.0~2s内物体做匀加速直线运动
B.0~2s内物体速度增加了4m/s
C.2~4s内合外力冲量的大小为8Ns
D.4~6s内合外力对物体做正功
2、图甲所示为氢原子能级图,大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时能辐射出多种不同频率的光,其中用从n=4能级向n=2能级跃迁时辐射的光照射图乙所示光电管的阴极K时,电路中有光电流产生,则
A.改用从n=4能级向n=1能级跃迁时辐射的光,一定能使阴极K发生光电效应
B.改用从n=3能级向n=1能级跃迁时辐射的光,不能使阴极K发生光电效应
C.改用从n=4能级向n=1能级跃迁时辐射的光照射,逸出光电子的最大初动能不变
D.入射光的强度增大,逸出光电子的最大初动能也增大
3、理想实验是科学研究中的一种重要方法,它把可靠事实和理论思维结合起来,可以深刻地揭示自然规律.以下实验中属于理想实验的是( )
A.伽利略的斜面实验
B.用打点计时器测定物体的加速度
C.验证平行四边形定则
D.利用自由落体运动测定反应时间
4、下列对图中的甲、乙、丙、丁四个图像叙述正确的是( )
A.图甲是流过导体某个横截面的电量随时间变化的图像,则电流在均匀增大
B.图乙是某物体的位移随时间变化的图像,则该物体受不为零的恒定合力作用
C.图丙是光电子最大初动能随入射光频率变化的图像,则与实线对应金属的逸出功比虚线的大
D.图丁是某物体的速度随时间变化的图像,则该物体所受的合力随时间增大
5、如图所示,两个小球用长为1 m的细线连接,用手拿着球,球竖直悬挂,且A、B两球均静止。现由静止释放球,测得两球落地的时间差为0.2 s,不计空气阻力,重力加速度,则球释放时离地面的高度为
A.1.25 m
B.1.80 m
C.3.60 m
D.6.25m
6、空间存在如图所示的静电场,图中实线a、b、c、d、e为静电场中的等势线,虚线为等势线的水平对称轴。一个带负电的粒子从P点以垂直于虚线向上的初速度v0射入电场,开始一小段时间内的运动轨迹已在图中画出,粒子仅受电场力作用,则下列说法中正确的是( )
A.等势线a的电势最高
B.带电粒子从P点射出后经过等势线b时,粒子的速率小于v0
C.若让粒子从P点由静止释放,在图示空间内,其电势能逐渐减小
D.若让粒子从P点由静止释放,在图示空间内,粒子的加速度先减 小后增大
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、一列简谐横波沿x轴正方向传播,P和Q是介质中平衡位置分别位于x=lm和x=7m的两个质点。t=0时刻波传到P质点,P开始沿y轴正方向振动,t=ls时刻P第1次到达波峰,偏离平衡位置位移为0.2m;t=7s时刻Q第1次到达波峰。下列说法正确的是( )
A.波的频率为4Hz
B.波的波速为1m/s
C.P和Q振动反相
D.t=13s时刻,Q加速度最大,方向沿y轴负方向
E.0~13s时间,Q通过的路程为1.4m
8、如图所示,一固定斜面倾角为,将小球从斜面顶端以速率水平向右拋出,击中了斜面上的点;将小球从空中某点以相同速率水平向左拋出,恰好垂直斜面击中点。不计空气阻力,重力加速度为,下列说法正确的是( )
A.若小球在击中点时速度方向与水平方向所夹锐角为,则
B.若小球在击中点时速度方向与水平方向所夹锐角为,则
C.小球、在空中运动的时间比为
D.小球、在空中运动的时间比为
9、如图所示,长方体物块上固定一长为L的竖直杆,物块及杆的总质量为如2m.质量为m的小 环套在杆上,当小环从杆顶端由静止下滑时,物块在水平拉力F作用下,从静止开始沿光滑 水平面向右匀加速运动,环落至杆底端时,物块移动的距离为2L,已知F=3mg,重力加速度为g.则小环从顶端下落到底端的运动过程
A.小环通过的路程为
B.小环所受摩擦力为
C.小环运动的加速度为
D.小环落到底端时,小环与物块及杆的动能之比为5:8
10、如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上.一质量为m=0.2 kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量Δx之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点.不计小球和弹簧接触瞬间机械能损失、空气阻力,g取10 m/s2,则下列说法正确的是
A.小球刚接触弹簧时加速度最大
B.该弹簧的劲度系数为20.0 N/m
C.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的机械能守恒
D.小球自由落体运动下落的高度1.25m
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)某同学用图中所给器材进行与安培力有关的实验。两根金属导轨ab和a1b1,固定在同一水平面内且相互平行,足够大的电磁铁(未画出)的N极位于两导轨的正上方,S极位于两导轨的正下方,一金属棒置于导轨上且与两导轨垂直。(不计金属导轨的电阻和摩擦)
(1)在开关闭合后,金属棒向_________(选填“左侧”或“右侧”)移动。
(2)为使金属棒在离开导轨时具有更大的速度,有人提出以下建议:
A.适当增加两导轨间的距离
B.保持两个导轨间距不变,换一根更长的金属棒
C.将滑动变阻器滑片向左移动
D.把磁铁换成磁性更强的足够大的钕铁硼磁铁
其中正确的是_________(填入正确选项前的字母)。
(3)如果将电路中电流方向反向,磁场也反向,金属棒将会向_____(选填“左侧"或“右侧”)移动。
12.(12分)某同学用图甲所示装置测量木块与木板间动摩擦因数。图中,置于实验台上的长木板水平放置,其左端固定一轻滑轮,轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小木块相连,另一端可悬挂钩码。实验中可用的钩码共有N个,将(依次取=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳左端,其余个钩码放在木块的凹槽中,释放小木块,利用打点计时器打出的纸带测量木块的加速度。
(1)正确进行实验操作,得到一条纸带,从某个清晰的打点开始,依次标注0、1、2、3、4、5、6,分别测出位置0到位置3、位置6间的距离,如图乙所示。已知打点周期T=0.02s,则木块的加速度=____m/s2。
(2)改变悬挂钩码的个数n,测得相应的加速度a,将获得数据在坐标纸中描出(仅给出了其中一部分)如图丙所示。取重力加速度g=10m/s2,则木块与木板间动摩擦因数______(保留2位有效数字)
(3)实验中______(选填“需要”或“不需要”)满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)一半径为R的半圆柱玻璃体,上方有平行截面直径AB的固定直轨道,轨道上有一小车,车上固定一与轨道成45°的激光笔,发出的细激光束始终在与横截面平行的某一平面上,打开激光笔,并使小车从左侧足够远的地方以匀速向右运动。已知该激光对玻璃的折射率为,光在空气中的传播速度大小为c。求:
(1)该激光在玻璃中传播的速度大小;
(2)从圆柱的曲侧面有激光射出的时间多少?(忽略光在AB面上的反射)
14.(16分)如图所示,一定质量的理想气体在状态A时压强为p0,经历从状态A→B→C→A的过程。则气体在状态C时压强为________;从状态C到状态A的过程中,气体的内能增加ΔU,则气体_______(填“吸收”或“放出”)的热量为________。
15.(12分)如图所示,光滑轨道槽ABCD与粗糙轨道槽GH(点G与点D在同一高度但不相交,FH与圆相切)通过光滑圆轨道EF平滑连接,组成一套完整的轨道,整个装置位于竖直平面内。现将一质量的小球甲从AB段距地面高处静止释放,与静止在水平轨道上、质量为1kg的小球乙发生完全弹性碰撞。碰后小球乙滑上右边斜面轨道并能通过轨道的最高点E点。已知CD、GH与水平面的夹角为θ=37°,GH段的动摩擦因数为μ=0.25,圆轨道的半径R=0.4m,E点离水平面的竖直高度为3R(E点为轨道的最高点),(,,)求两球碰撞后:
(1)小球乙第一次通过E点时对轨道的压力大小;
(2)小球乙沿GH段向上滑行后距离地面的最大高度;
(3)若将小球乙拿走,只将小球甲从AB段离地面h处自由释放后,小球甲又能沿原路径返回,试求h的取值范围。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
A.0~2s内物体的加速度变大,做变加速直线运动,故A错误;
B.图像下面的面积表示速度的变化量,0~2s内物体速度增加了,故B错误;
C.2~4s内合外力冲量的大小
故C正确;
D.由图可知,4~6s内速度变化量为零,即速度不变,由动能定理可知,合外力对物体做功为零,故D错误。
故选C。
2、A
【解析】
在跃迁的过程中释放或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,,此种光的频率大于金属的极限频率,故发生了光电效应.A、,同样光的频率大于金属的极限频率,故一定发生了光电效应,则A正确.B、,也能让金属发生光电效应,则B错误;C、由光电效应方程,入射光的频率变大,飞出的光电子的最大初动能也变大,故C错误;D、由知光电子的最大初动能由入射光的频率和金属的逸出功决定,而与入射光的光强无关,则D错误;故选A.
【点睛】波尔的能级跃迁和光电效应规律的结合;掌握跃迁公式,光的频率,光电效应方程.
3、A
【解析】
A.伽利略的斜面实验,抓住主要因素,忽略了次要因素,从而更深刻地反映了自然规律,属于理想实验,故A正确;
B.用打点计时器测物体的加速度是在实验室进行是实际操作的实验,故B错误;
C.平行四边形法则的科学探究属于等效替代法,故C错误;
D.利用自由落体运动测定反应时间是实际进行的实验,不是理想实验,故D错误.
故选A.
4、C
【解析】
A、由于q=It,q-t图像的斜率不变,所以电流不变,选项A错误;
B、由图像可知,物体做匀速直线运动,合力为0,选项B错误;
C、根据光电效应方程得,延长图像,图像的纵截距绝对值为逸出功,则与实线对应金属的逸出功比虚线的大,选项C正确;
D、v-t图像斜率是加速度,斜率越来越小,加速度减小,则合力减小,选项D错误。
故选C。
5、B
【解析】
设释放时A球离地高度为h,则,求得,。
A. 1.25 m与上述计算结果不相符,故A错误;
B. 1.80 m与上述计算结果相符,故B正确;
C. 3.60 m与上述计算结果不相符,故C错误;
D. 6.25m与上述计算结果不相符,故D错误。
6、C
【解析】
A.由图可知,负电荷弯曲的方向向右,则受到的电场力得方向向右,由于负电荷受到的电场力得方向与电场强度的方向相反,所以电场强度的方向向左,等势线a电势最低,故A错误;
B.粒子在P点由静止释放,粒子受到的电场力的方向始终向右,所以将一直向右做加速运动,即电场力对粒子一直做正功,其电势能减小,故粒子从P点射出后经过等势线b时,粒子的速率一定大于,故B错误,C正确;
D.粒子在P点由静止释放,粒子受到的电场力的方向始终向右,将一直向右做加速运动,由于等势线的疏密代表电场的强弱,可知从P向右的过程中电场强度先增大后减小,所以粒子的加速度先增大后减小,故D错误;
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BCE
【解析】
A.由题意可知
可得
T=4s
频率
f=0.25Hz
选项A错误;
B. t=ls时刻P第1次到达波峰,t=7s时刻Q第1次到达波峰,可知在6s内波传播了6m,则波速为
选项B正确;
C.波长为
因PQ=6m=1λ,可知P和Q振动反相,选项C正确;
DE.t=7s时刻Q第1次到达波峰,则t=6s时刻Q点开始起振,则t=13s时刻, Q点振动了7s=1T,则此时Q点到达波谷位置,加速度最大,方向沿y轴正方向;此过程中Q通过的路程为7A=7×0.2m=1.4m,选项D错误,E正确。
故选BCE。
8、BC
【解析】
AB、由题图可知,斜面的倾角等于小球落在斜面上时的位移与水平方向的夹角,则有;小球在击中点时速度方向与水平方向所夹锐角为,则有,联立可得,故选项A错误,B正确;
CD、设小球在空中运动的时间为,小球在空中运动的时间为,则由平抛运动的规律可得,,则有,故选项C正确,D错误。
9、ABD
【解析】
ABC.水平方向上,据牛顿第二定律有:
代入数据解得:
小球在水平方向上做初速度为零的匀加速直线运动,另据水平方向的位移公式有:
解得运动时间为:
在竖直方向上有:
解得:
即小球在竖直方向上做加速度为的匀加速直线运动,据牛顿第二定律有:
解得小球所受摩擦力为:
故小球运动的加速度为:
小球的合运动为匀加速直线运动,其路程与位移相等,即为:
故AB正确,C错误;
D.小环落到底端时的速度为:
环
其动能为:
环
此时物块及杆的速度为:
杆
其动能为:
杆
故有小环与物块及杆的动能之比为5:8,故D正确。
10、BD
【解析】
AB.由小球的速度图象知,开始小球的速度增大,说明小球的重力大于弹簧对它的弹力,当Δx为0.1 m时,小球的速度最大,然后减小,说明当Δx为0.1 m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力.所以可得:
kΔx=mg
解得:
k=N/m=20 N/m
弹簧的最大缩短量为Δx最大=0.61 m,所以
F最大=20 N/m×0.61 m=12.2 N
弹力最大时的加速度
a===51 m/s2
小球刚接触弹簧时加速度为10 m/s2,所以压缩到最短时加速度最大,故A错误,B正确;
C.小球和弹簧组成的系统机械能守恒,单独的小球机械能不守恒,故C错误;
D.根据自由落体运动算得小球自由落体运动下落的高度
D正确.
故选BD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、左侧 ACD 左侧
【解析】
(1)[1]根据题意可知,磁场方向竖直向下,电流方向垂直纸面向里。所以根据左手定则可得安培力方向为水平向左,故导体棒向左侧运动。
(2)[2]ACD.根据公式可得,适当增加导轨间的距离或者增大电流或者增大磁场磁感应强度,可增大金属棒受到的安培力,根据动能定理得
则金属棒离开导轨时的动能变大,即离开导轨时的速度变大,ACD正确;
B.若换用一根更长的金属棒,但金属棒切割磁感线的有效长度即导轨间的宽度不变,安培力F不变,棒的质量变大,由
可知速度变小,故B错误。
故选ACD。
(3)[3]都反向后,电流垂直纸面向外,磁场方向竖直向上,根据左手定则可得安培力方向仍向左,故导体棒仍向左侧移动。
12、 不需要
【解析】
(1)木块的加速度:.
(2)对N个砝码的整体,根据牛顿第二定律: ,解得;画出a-n图像如图;
由图可知μg=1.6,解得μ=0.16.
(3)实验中是对N个砝码的整体进行研究,则不需要满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1);(2)
【解析】(1) 由得激光在玻璃中的传播速度为:
(2)从玻璃射向空气,发生全反射的临界角
,
设激光射到M、N点正好处于临界情况,从M到N点的过程,侧面有激光射出
由正弦定理得:
得:
同理:
得:
【点睛】解决本题的关键作出光路图,确定出临界情况,结合几何关系和折射定律进行求解.
14、p0 吸收
【解析】
[1]根据理想气体状态方程
可得
所以V-T图中过原点的直线表示等压变化,即气体从C到A过程是等压变化,
[2][3]气体从状态C到状态A的过程中,温度升高内能增加,体积增加,外界对气体做功
根据热力学第一定律
得气体吸收的热量
15、(1)30N ;(2)1.62m ;(3)h≤0.8m或h≥2.32m
【解析】
(1)小球甲从A点到B点由机械能守恒定律可得:
两小球碰撞时由动量守恒定律可得:
由机械能守恒定律可得:
小球乙从BC轨道滑至E 点过程,由机械能守恒定律得:
小球乙在E点,根据牛顿第二定律及向心力公式,
根据牛顿第三定律小球乙对轨道的压力N'=N,由以上各式并代入数据得:,=30N
(2)D、G离地面的高度
设小球乙上滑的最大高度为,则小球乙在GH段滑行的距离
小球乙从水平轨道位置滑至最高点的过程,根据动能定理:
其中,,
由以上各式并代入数据得
(3)只有小球甲时,小球甲要沿原路径返回,若未能完成圆周运动,则
若能完成圆周运动,则小球甲返回时必须能经过圆轨道的最高点E。设小球沿GH上升的竖直高度为,上升过程克服摩擦力做功为,则:
小球甲从释放位置滑至最高点的过程,根据动能定理:
设小球甲返回至G点时的速度为,根据动能定理:
从G点返回至E点的过程,根据机械能守恒:
在E点,
由以上各式得h=2.32m
故小球甲沿原路径返回的条件为或
相关试卷
这是一份2026届辽宁省葫芦岛市建昌县高级中学高三3月份模拟考试物理试题含解析,文件包含高一第二学期物理必修2期中考试试卷pdf、武山一中20252026学年度第二学期高一期中考试物理答题卡pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
这是一份2026届辽宁省葫芦岛市普通高中高考物理三模试卷含解析,共33页。
这是一份2025-2026学年辽宁省葫芦岛市高三3月份第一次模拟考试物理试卷(含答案解析),文件包含十年2016-2025高考生物真题分类汇编全国通用专题10基因的自由组合定律教师版docx、十年2016-2025高考生物真题分类汇编全国通用专题10基因的自由组合定律学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共157页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






