物理物质的密度同步测试题
展开
这是一份物理物质的密度同步测试题,共11页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,实验探究题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
1.2021年12月9日,神舟十三号的航天员给我们做了如图所示“乒乓球在水中浮力消失”的实验,对这个现象最准确的解释是( )
A . 太空中失重状态下,排开的水所受重力为零,浮力消失
B . 乒乓球没有排开水,水对球没有浮力
C . 太空中失重状态下,水的密度小到零
D . 乒乓球的质量为零,重力为零
2.金属块浸没在盛满水的杯中,从杯中溢出10g的水,若把此金属块放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出酒精的质量是(ρ 酒精=0.8g/cm 3)( )
A . 大于10g B . 等于10g C . 小于10g D . 不能确定
3.关于物体的质量、体积和密度的关系,说法中正确的是 ( )
A . 质量大的物体,体积一定大
B . 体积大的物体,密度一定小
C . 同种材料制成的实心物体,体积大质量也一定大
D . 不同材料制成的实心物体,质量大的密度一定大
4.用天平测量一金属球的质量,天平平衡时,右盘中建码和游建位置如图甲所示,再用量筒测量该金属球的体积(如图乙所示),则( )
A . 该金属球的质量是75g
B . 若将该金属球放到月球上去,它的质量变为约14g
C . 若金属球是实心的,则该金属球的密度是3.95g/cm3
D . 若该球是铁质空心球(已知ρ铁=7.9g/cm3),则空心部分体积是8cm3
5.合理分类和利用垃圾可以保护环境、变废为宝。在一定条件下,1t生活垃圾能“榨”出140kg燃料油。在一个标准大气压下,若这种燃料油的热值为 4.0×107J/kg , 某城镇每天产生50t生活垃圾,若这些垃圾“榨”出的燃料油完全燃烧,已知 c水=4.2×103J/kg⋅℃ , ρ水=1.0×103kg/m3。则下列说法正确的是( )
A . 这些垃圾“榨”出的燃料油完全燃烧释放出的热量为2.8×1010J
B . 这些垃圾“榨”出的燃料油完全燃烧释放出的热量为2.8×1012J
C . 这些热量的30%被 500m3初温为30℃的水吸收,则水温能升高到70℃
D . 这些热量的30%被 500m3初温为30℃的水吸收,则水温能升高到40℃
二、多选题
1.鹏鹏同学利用家庭实验室里的一个玻璃杯装满几种密度已知的液体称重后绘制出 m−ρ图像(如图),纵坐标m表示玻璃杯和装满液体的总质量,横坐标 ρ表示玻璃杯中液体的密度。当玻璃杯中装满密度为 ρx的液体时,总质量为190g。下列说法正确的是( )
A .ρx=1.3ρ0
B . 玻璃杯的质量为100g
C .ρx=0.6ρ0
D . 若玻璃杯装满密度为 3ρ0的某种液体,其总质量为400g
2.如图是小明在宾馆见到的一支旅行用的牙膏(净含量5g),根据你的观察和生活经验,你认为下列说法中正确的是( )
A . 牙膏盖子中间的尖头是为了增大压力
B . 牙膏盖子上面的竖纹是为了增大摩擦力
C . 用一段时间后,牙膏的密度变小(不考虑外壳)
D . 挤压牙膏时可反映出力能改变物体形状
3.如图所示杠杆AB可绕O点在竖直平面内转动,AO:OB=2:3,OD:DB=1:1,滑轮重为100N。绕在滑轮上的绳子能够承受的最大拉力为400N,当在B点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,边长为0.2m的正方体M对水平地面的压强为7500Pa;当在D点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,正方体M对水平地面的压强为15000Pa。(若不计杠杆重、绳重和摩擦,图中各段绳子所受拉力均沿竖直方向)则( )
A . 拉力F=200N
B . 物体M的重力G=900N
C . 物体M的密度ρ=10×103kg/m3
D . 当B点施加的拉力F=300N时,物体刚好被拉离地面
4.a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm 3、12cm 3 . 在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么( )
A . 这个实心球是a
B . 这个实心球是b
C . 该金属的密度是5g/cm3
D . 空心球的空心体积是4.5cm3
5.为了减重,飞机机身使用了大量新型复合材料,已知某部件由甲、乙两种材料构成,甲、乙两种材料的m-V图象如图所示。甲、乙两种材料的密度分别是 ρ甲、ρ乙 , 将甲、乙两种材料以质量比为2:1的比例制成新型复合材料(混合后总体积不变)。某货运列车的车厢最大容积是 15m3 , 每次最多可运质量为 3×104kg的货物。若同时运送该新型复合材料和木材( ρ木=0.8×103kg/m3),用它们装满车厢,则下列说法正确的是( )
A . 甲、乙两种材料密度之比是4:1
B . 新型复合材料的密度为2.4×103kg/m3
C . 每趟最多能运新型复合材料27吨
D . 每趟最多能运送木材的体积为5m3
6.甲、乙两种物质的质量和体积关系图象如图,由图象可知( )
A . ρ甲:ρ乙=4:1
B . 若m甲=m乙 , 则V甲
相关试卷
这是一份物理物质的密度同步测试题,共11页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,实验探究题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理北师大版(2024)八年级下册(2024)物质的密度课时作业,共11页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,实验探究题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中物理北师大版(2024)八年级下册(2024)物质的密度练习,共11页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,实验探究题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利