







所属成套资源:(新教材)人教版九年级物理全册教学课件
第十八章本单元综合(课件)-2025-2026学年人教版物理九年级全册
展开 这是一份第十八章本单元综合(课件)-2025-2026学年人教版物理九年级全册,共17页。
电功率复习学 习 目 标 通过系统的回顾,复习电功、电功率、焦耳定律的核心概念、公式及单位。 通过实例分析,熟练辨析用电器的额定功率与实际功率,并进行相关计算。 综合运用电学知识解决简单的家庭电路实际问题。解:W=UIt=380V×2.1A×60s=47880J这些电能主要转化为机械能,还有少部分转化为热能。解:▵P=40W-18W=22W=0.022kW,则节约电能E=W=▵Pt=0.022kW×4h×365=32.12解:这个过程消耗的电能W=UIt×(80%-70%)=3.7V×4000×10-3A×3600s×10%=5328J 引 入同学们,哪个灯更‘费电’?哪个灯更‘亮’?这矛盾吗?“220V 100W”“220V 10W” 情景辨析“220V 40W”白炽灯“220V 11W”LED节能灯“220V 1000W”电热水壶 1. 【基础辨识】 铭牌上的‘220V’、‘40W’代表什么?它们之间的关系是什么? 2. 【误区辨析】 如果把‘220V 40W’的灯接到110V的电路中,它的实际功率还是40W吗?为什么会变?亮度如何变化? 3. 【对比应用】 老张说40W的白炽灯比11W的节能灯更亮,他的说法一定对吗?为什么? 4. 【综合计算】 这个电热水壶正常工作时的电流多大?电阻多大?烧开一壶水需要5分钟,消耗多少电能?5. 【非纯电阻计算】 这个电吹风有两个挡,热风挡1200W,冷风挡100W,请问电热丝和风扇是串联还是并联?如何利用两个开关来实现冷热风两个挡?请画出电风扇电路图,并计算加热电阻的阻值。“220V 1200W”电吹风任务: “家庭电路诊断报告”——小组合作。 小明家新添了一台“220V 2000W”的即热式电热水龙头,但他一打开水龙头和空调同时运行时,空气开关经常跳闸。1.可能原因是什么? 2.请利用所学知识进行论证。 (假设空调功率1500W,常见家用断路器额定电流10A或16A)3. 请你为小明家提出解决方案。 1.下列估值和实际相符的是( )A.宜昌市冬季的最低温度能达到-50摄氏度 B.一个日光灯正常工作的电流为 5AC.家用空调的功率一般在 1kW 左右 D.一个家庭每月消耗电能约 30J2.仅将一把电热水壶接入图示电能表所在的电路,正常工作 6min电能表的转盘转过了 360r,则电热水壶消耗的电能为_____kW·h,电功率为______kW。3.小明发现家里的白炽灯突然变亮,主要原因可能是白炽灯的( ) A.额定电压变大 B.实际电压变大 C.额定功率变小 D.实际电压变小CB0.121.24.将“220V 60W”的灯泡L1和“220V 40W"的灯泡 L2,串联在 220V的电源上,组成闭合电路(设灯丝电阻不变),则下列说法正确的是( )A.灯泡L1比灯泡 L2亮 B.灯泡 L2比灯泡 L1亮C.两灯泡的总功率大于 40W D.两灯泡的实际功率都变为其额定功率的一半5.如图所示,是超市常用的塑料袋封口夹电路原理图,电源电压为5V,电热丝 R阻值为1Ω。闭合开关S,电热丝温度升高,利用电流的_______效应实现高温封口,3s内产生的热量为_______J,若使用时总把塑料袋烫坏,可以___________(选填“增大"或“减小”)电热丝的阻值。B热75增大6. 如图甲为新型电饭锅,它能智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感。小明了解到电饭锅的简化电路如图乙所示,R1和R2均为电热丝,S1和S2为温控开关,其中 S1有 A、B 两个触点,可实现“高温”“中温”和“低温”三挡的转换。当S1闭合,S2连接触点 A时,处于高温挡,高温功率 1100W。已知R1=55Ω,问:(1)处于高温挡时电饭锅正常工作时电路中的总电流是多大?(2)求电阻 R2的阻值。(3)当S1断开、S2连接触点 B时,处于低温挡,求此时电路的总功率。(4)如图丙是在一次煮饭过程中电饭锅功率与时间的关系图像,求本次煮饭过程中电饭锅消耗的电能。5A220Ω176W1.5048×106J解:由Q=I2Rt可知,Q=(2A)2×2Ω×60s=480J解:由Q=W=Pt可知,Q=450W×60s=2.7×104J解:由P=U2/R可知,P额=U2额/R=(220V)2/1210Ω=40W.Q=W=Pt可知,Q=W=P额t=40W×10×60s=2.4×104J.解:由Q=W=Pt可知,P=W/t=6.6×104J/60s=1.1×103W.再由P=I2R可知,R=P/I2=1.1×103W/(5A)2=44Ω.解:由m=ρV可知,水的质量,m=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg由Q=cm▵t可知,水吸收热量:Q吸=4.2×103J/(kg.℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J又由Q=W=Pt可知,t=Q/P=3.36×105J/1000W=336s.解:(1)电热毯、电烙铁、取暖器、电吹风等。(2)电视机后盖上有许多小孔,是为了通风散热;笔记本电脑运行时,用微型风扇及时散热。解:两根导线连接处与别处串联,电流相等,但连接处的接触电阻比别处大。根据Q=I2Rt可知,通电时连接处产生的电热多,会加速老化,甚至引起火灾。
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 


.png)
.png)
.png)


