2026届江苏省东台市创新学校高考仿真模拟物理试卷含解析
展开
这是一份2026届江苏省东台市创新学校高考仿真模拟物理试卷含解析,共9页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。
2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。
3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。
4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,A、B两滑块质量分别为2kg和4kg,用一轻绳将两滑块相连后分别置于两等高的光滑水平面上,并用手按着滑块不动,第一次是将一轻质动滑轮置于轻绳上,然后将一质量为4kg的钩码C挂于动滑轮上,只释放A而按着B不动;第二次是将钩码C取走,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,只释放B而按着A不动。重力加速度g=10m/s2,则两次操作中A和B获得的加速度之比为( )
A.2:1B.5:3C.4:3D.2:3
2、下列关于衰变与核反应的说法正确的是( )
A.衰变为,经过3次衰变,2次β衰变
B.β衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的
C.核聚变反应方程中,X表示质子
D.高速粒子轰击氮核可从氮核中打出中子,核反应方程为
3、在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示,产生的交变电动势的图象如图乙所示,则( )
A.t=0.005s时线框的磁通量变化率为零
B.t=0.01s时线框平面与中性面重合
C.线框产生的交变电动势有效值为300V
D.线框产生的交变电动势频率为100Hz
4、如图,梯形小车a处于光滑水平面上,一弹性绳将小车a与竖直墙壁连接(松弛),a倾斜的上表面放有物块b,现给a和b向左的相同速度v0,在之后的运动过程中,a与b始终保持相对静止。则在弹性绳从伸直到长度最大的过程中( )
A.b对a的压力一直增大
B.b对a的摩檫力一直减小
C.b对a的作用力一直减小
D.b对a的作用力方向水平向左
5、如图甲所示,一线圈匝数为100匝,横截面积为0.01m2,磁场与线圈轴线成30°角向右穿过线圈。若在2s时间内磁感应强度随时间的变化关系如图乙所示,则该段时间内线圈两端a和b之间的电势差Uab为( )
A.VB.2V
C.VD.从0均匀变化到2V
6、下列关于核力、原子核的结合能、比结合能的说法正确的是
A.维系原子核稳定的力是核力,核力就是表现为相邻核子间的相互吸引力
B.核力是强相互作用的一种表现,原子核尺度内,核力比库仑力小
C.比结合能小的原子核分解成比结合能大的原子核时会释放核能
D.自由核子组成原子核时,其质量亏损所对应的能量大于该原子核的结合能
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、下列说法正确的是( )
A.随着分子间距离的增大,分子势能一定先减小后增大
B.把细玻璃棒尖端放在火焰上烧熔,它的尖端就会变钝,这跟表面张力有关
C.彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向同性的特点
D.对于一定质量的理想气体,如果压强不变,体积增大,那么它一定从外界吸收热量
E.热力学第二定律使人们认识到,一切与热现象有关的宏观自然过程都是有方向性的
8、下列说法正确的是( )
A.人耳听到的声波比超声波更容易发生明显衍射现象
B.在双缝干涉实验中,光的频率越高,光屏上出现的条纹越宽
C.梳头发时梳子带了电荷,来回抖动梳子时会向外发射电磁波
D.狭义相对论认为,在惯性系中,光速与光源、观察者间的相对运动无关
E.火车鸣笛向我们驶来,我们听到的声音频率比声源振动的频率低
9、如图所示,理想变压器原、副线图的应数些为n1:n2=2:1,输人端接在 (V)的交流电源上,R1为电阻箱,副线圈连在电路中的电阻R=10Ω,电表均为理想电表。下列说法正确的是( )
A.当R1=0时,电压表的读数为30V
B.当R1=0时,若将电流表换成规格为“5V 5W”的灯泡,灯泡能够正常发光
C.当R1=10Ω时,电流表的读数为1.2A
D.当R1=10Ω时,电压表的读数为6V
10、如图,方向竖直向上的匀强磁场中固定着两根位于同一水平面内的足够长平行金属导轨,导轨上静止着与导轨接触良好的两根相同金属杆1和2,两杆与导轨间的动摩擦因数相同且不为零,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。现用平行于导轨的恒力F拉金属杆2使其开始运动,在足够长时间里,下列描述两金属杆的速度v随时间t变化关系的图像中,可能正确的是( )
A.B.C.D.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)龙泉中学某物理小组欲利用如图所示的电路同时测量一只有30格刻度的毫安表的量程、内阻和光敏电阻的阻值与光照强度之间的关系。实验室能提供的实验器材有:学生电源(输出电压为,内阻不计)、电阻箱(最大阻值999.9 Ω)、单刀双掷开关一个、导线若干。
(1)该小组实验时先将电阻箱的阻值调至最大,然后将单刀双掷开关接至a端,开始调节电阻箱,发现将电阻箱的阻值调为800Ω时,毫安表刚好偏转20格的刻度;将电阻箱的阻值调为500Ω时,毫安表刚好能满偏。
实验小组据此得到了该毫安表的量程为Ig=____ mA,内阻=_____Ω。
(2)该小组查阅资料得知,光敏电阻的阻值随光照强度的变化很大,为了安全,该小组需将毫安表改装成量程为3 A的电流表,则需在毫安表两端________(选填“串联”或“并联”)一个阻值为_______Ω的电阻。(结果保留一位小数)
(3)改装完成后(表盘未改动),该小组将单刀双掷开关接至b端,通过实验发现,流过毫安表的电流I(单位:mA)与光照强度E(单位:cd)之间的数量关系满足,由此可得光敏电阻的阻值R(单位:Ω)与光照强度E(单位:cd)之间的关系为=________Ω。
12.(12分)某实验小组为了测量某微安表G(量程200μA,内阻大约2200Ω)的内阻,设计了如下图所示的实验装置。对应的实验器材可供选择如下:
A.电压表(0~3V);
B.滑动变阻器(0~10Ω);
C.滑动变阻器(0~1KΩ);
D.电源E(电动势约为6V);
E.电阻箱RZ(最大阻值为9999Ω);
开关S一个,导线若干。
其实验过程为:
a.将滑动变阻器的滑片滑到最左端,合上开关S,先调节R使电压表读数为U,再调节电阻箱(此时电压表读数几乎不变),使微安表指示为满偏,记下此时电阻箱值为;
b.重新调节R,使电压表读数为,再调节电阻箱(此时电压表读数几乎不变),使微安表指示为满偏,记下此时电阻箱值(如图所示)为R2;
根据实验过程回答以下问题:
(1)滑动变阻器应选_______(填字母代号);
(2)电阻箱的读数R2=________;
(3)待测微安表的内阻_________。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图所示,在质量为M=0.99kg的小车上,固定着一个质量为m=0.01kg、电阻R=1的矩形单匝线圈MNPQ,其中MN边水平,NP边竖直,MN边长为L=0.1m,NP边长为l=0.05m.小车载着线圈在光滑水平面上一起以v0=10m/s的速度做匀速运动,随后进入一水平有界匀强磁场(磁场宽度大于小车长度).磁场方向与线圈平面垂直并指向纸内、磁感应强度大小B=1.0T.已知线圈与小车之间绝缘,小车长度与线圈MN边长度相同.求:
(1)小车刚进入磁场时线圈中感应电流I的大小和方向;
(2)小车进入磁场的过程中流过线圈横截面的电量q;
(3)如果磁感应强度大小未知,已知完全穿出磁场时小车速度v1=2m/s,求小车进入磁场过程中线圈电阻的发热量Q.
14.(16分)如图甲所示,真空中的电极被连续不断均匀地发出电子(设电子的初速度为零),经加速电场加速,由小孔穿出,沿两个彼此绝缘且靠近的水平金属板、间的中线射入偏转电场,、两板距离为、、板长为,两板间加周期性变化的电场,如图乙所示,周期为,加速电压为,其中为电子质量、为电子电量,为、板长,为偏转电场的周期,不计电子的重力,不计电子间的相互作用力,且所有电子都能离开偏转电场,求:
(1)电子从加速电场飞出后的水平速度大小?
(2)时刻射入偏转电场的电子离开偏转电场时距、间中线的距离;
(3)在足够长的时间内从中线上方离开偏转电场的电子占离开偏转电场电子总数的百分比。
15.(12分)如图所示,倾角、长的斜面,其底端与一个光滑的圆弧轨道平滑连接,圆弧轨道底端切线水平,一质量的物块(可视为质点)从斜面最高点由静止开始沿斜面下滑,经过斜面底端后恰好能到达圆弧轨道最高点,又从圆弧轨道滑回,能上升到斜面上的点,再由点从斜面下滑沿圆弧轨道上升,再滑回,这样往复运动,物块最后停在点。已知物块与斜面间的动摩擦因数,,,,物块经过斜面与圆弧轨道平滑连接处无机械能损失
(1)物块经多长时间第一次到达点;
(2)求物块第一次经过圆弧轨道的最低点时对圆弧轨道的压力;
(3)求物块在斜面上滑行的总路程。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
第一种方式:只释放A而B按着不动,设绳子拉力为T1,C的加速度为a,对A根据牛顿第二定律可得
T1=mAaA
对C根据牛顿第二定律可得:
mCg-2T1=mCa
根据题意可得
aA=2a
联立解得:
第二种方式:只释放B而A按着不动,设绳子拉力为T2,对B根据牛顿第二定律可得
T2=mBaB
而
T=40N=2T2
联立解得:
aB=
在以上两种释放方式中获得的加速度之比为aA:aB=4:3,故C正确、ABD错误。
故选C。
2、A
【解析】
A.设发生n次衰变,m次β衰变,根据电荷数和质量数守恒,则有
解得n=3,m=2,故A正确;
B.衰变所释放的电子是原子核内一个中子转变成一个质子和一个电子,故B错误;
C.根据质量数守恒和电荷数守恒可知,聚变反应方程中,X的质量数为
电荷数为
可知X表示中子,故C错误;
D.高速粒子轰击氮核可从氮核中打出质子,不是中子,核反应方程为
故D错误。
故选A。
3、B
【解析】
由图乙可知特殊时刻的电动势,根据电动势的特点,可判处于那个面上;由图像还可知电动势的峰值和周期。根据有效值和峰值的关系便可求电动势的有效值;根据周期和频率的关系可求频率。
【详解】
A.由图乙知t=0.005s时,感应电动势最大,由法拉第电磁感应定律
可知,磁通量的变化率最大,但线圈与磁场平行磁通量为零,故A错误。
B.由图乙可知t=0.01时刻,e=0,说明此时线圈正经过中性面,故B正确。
CD.由图乙可知,该交变电流的周期为 T=0.02s,电动势最大值为Em=311V。
根据正弦式交变电流有效值和峰值的关系可得,该交变电流的有效值为
据周期和频率的关系可得,该交变电流的频率为
故CD错误。
故选B。
【点睛】
本题考查的是有关交变电流的产生和特征的基本知识,注意会由图像得出线圈从何处开始计时,并掌握正弦交流电的最大值与有效值的关系。
4、A
【解析】
AB.整体受到的弹性绳的拉力越来越大,则加速度越来越大,即整体做加速度越来越大的减速运动,则b也做加速度越来越大的减速运动,对b受力分析,由牛顿第二定律可知,
则随着加速度a的增加,a对b的支持力N一直增大;
即
则随着加速度a的增加,a对b的摩擦力f可能先减小后增大,根据牛顿第三定律,b对a的压力一直增大,b对a的摩擦力可能先减小后增大,A正确,B错误;
CD.b受到a的作用力和重力,由于b的加速度水平线向右越来越大,根据牛顿第二定律,a对b的作用力一直增大,a对b的作用力方向斜向右上方,根据牛顿第三定律,b对a的作用力一直增大,方向斜向左下方,CD错误。
故选A。
5、A
【解析】
与线圈轴线成30°角穿过线圈的向右磁感应强度均匀增加,故产生恒定的感应电动势,根据法拉第电磁感应定律,有:
由图可知:
Wb/s
代入数据解得:
V
A正确,BCD错误。
故选A。
6、C
【解析】
核力与万有引力性质不同.核力只存在于相邻的核子之间;比结合能:原子核结合能对其中所有核子的平均值,亦即若把原子核全部拆成自由核子,平均对每个核子所要添加的能量.用于表示原子核结合松紧程度;
结合能:两个或几个自由状态的粒子结合在一起时释放的能量.自由原子结合为分子时放出的能量叫做化学结合能,分散的核子组成原子核时放出的能量叫做原子核结合能。
【详解】
A项:维系原子核稳定的力是核力,核力可以是核子间的相互吸引力,也可以是排斥力,故A错误;
B项:核力是强相互作用的一种表现,原子核尺度内,核力比库仑力大的多,故B错误;
C项:比结合能小的原子核分解成比结合能大的原子核时会亏损质量,放出核能,故C正确;
D项:自由核子组成原子核时,其质量亏损所对应的能量等该原子核的结合能,故D错误。
故选:C。
【点睛】
本题考查对核力的理解.核力是自然界四种基本作用力之一,与万有引力性质、特点不同,同时考查了结合能和比结合能的区别,注意两个概念的联系和应用,同时掌握质量亏损与质能方程。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、BDE
【解析】
A.随着分子距离的增大,若分子力从斥力变为引力,分子力先做正功,后做负功,则分子势能先减小后增大,若分子力一直表现为引力,随着分子间距离的增大,分子力一直做负功,分子势能一直增大,故A错误;
B.细玻璃棒尖端放在火焰上烧熔,它的尖端就会变钝,这跟表面张力有关,故B正确;
C.彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点,故C错误;
D.对于一定质量的理想气体,如果压强不变,体积增大,根据理想气体状态方程
可知气体的温度升高,则内能增大,由于气体对外做功,则它一定从外界吸收热量,故D正确;
E.自然界中只要涉及热现象的宏观过程都具有方向性,故E正确。
故选BDE。
8、ACD
【解析】
A.超声波比人耳听到的声波波长短,而波长越长越容易发生光的衍射,所以人耳听到的声波比超声波更容易发生明显衍射现象,A正确;
B.根据双缝干涉实验中相邻亮(暗)条纹的间距公式
可知,光的频率越高,波长越短,光屏上出现的条纹越窄,所以B错误;
C.梳头发时梳子带了电荷,来回抖动梳子时会产生变化的电磁场,即可向外发射电磁波;所以C正确;
D.狭义相对论认为,在惯性系中,光速与光源、观察者间的相对运动无关,所以D正确;
E.火车鸣笛向我们驶来,即波源与观察者相互靠近,我们听到的声音频率比声源振动的频率高,所以E错误。
故选ACD。
9、BC
【解析】
输入端电压的有效值为30V,当R1=0时,电压表的读数为,选项A错误;当R1=0时,若将电流表换成规格为“5V, 5W”的灯泡,灯泡电阻为 ,此时次级电流,因灯泡的额定电流为,则此时灯泡能够正常发光,选项B正确;当R1=10Ω时,设电流表的示数为I,则此时初级电流为0.5I,初级电压: ,则次级电压为,则,解得I=1.2A,此时电压表读数为IR=12V,选项C正确,D错误;
10、BD
【解析】
AB.当力F作用到杆2上时,杆2立刻做加速运动,随着速度的增加产生感应电流,从而产生向左的安培力,此时的加速度
则随速度增加,杆2做加速度减小的加速运动,当加速度减为零时做匀速运动;此时对杆1所受的安培力若小于最大静摩擦力,则此过程中杆1始终不动,则图像A错误,B正确;
CD.由上述分析可知,若安培力增加到一定值时杆2开始运动,则随着安培力的增加,棒2做加速度逐渐增加的加速运动,杆1做加速度减小的加速运动,当两杆的加速度相等时,两杆的速度差恒定,此时两杆所受的安培力恒定,加速度恒定,则选项C错误,D正确。
故选BD。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、(1)30 100 (2)并联 1.0 (3)
【解析】
根据部分电路的欧姆定律,由题中所给的两组数据列方程可求出毫安表的内阻,再结合刻度线就能求出毫安表的量程;电表的改装问题就是部分电路的欧姆定律的应用,根据满偏刻度和内阻的值及量程就能算出要并联的电阻值;设光敏电阻的电流为I′,由欧姆定律太题设条件列式就能表示出光敏电阻与光照强度的关系。
【详解】
(1)设毫安表每格表示电流大小为,则当电阻箱的阻值为时,由闭合电路的欧姆定律可得;当电阻箱的阻值为R=800Ω时,则有,两式联立并代入数据可解得:,该毫安表的量程Ig=30mA;
(2)要将量程为300mA的毫安表改成量程为电流表,则需在毫安表两端并联一个电阻,设其电阻为R′,则有,代入数据可解得;
(3)由题意可知,改装后电流表的内阻为,设通过光敏电阻的电流大小为(单位:A)则有成立,且,即,整理可得。
12、B 4653 2170
【解析】
(1)[1].滑动变阻器用分压电路,则为方便实验操作,滑动变阻器应选择B;
(2)[2].由图示电阻箱可知,电阻箱示数为
R2=4×1000Ω+6×100Ω+5×10Ω+3×1Ω=4653Ω
(3)[3].根据实验步骤,由欧姆定律可知
U=Ig(Rg+R1)
解得
Rg=2170Ω
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)0.5A 电流方向为 M→Q→P→N→M (2)5×10-3C(3)32J
【解析】
(1)线圈切割磁感线的速度v0=10m/s,感应电动势
E=Blv0=1×0.05×10=0.5V
由闭合电路欧姆定律得,线圈中电流
由楞次定律知,线圈中感应电流方向为 M→Q→P→N→M
(2)小车进入磁场的过程中流过线圈横截面的电量为
q=I△t=△t
又
E=
△Φ=BS
联立可得
q==5×10−3C
(3)设小车完全进入磁场后速度为v,在小车进入磁场从t时刻到t+△t时刻(△t→0)过中,根据牛顿第二定律得
-BIl=-m
即
-BlI△t=m△v
两边求和得
则得
Blq=m(v0-v)
设小车出磁场的过程中流过线圈横截面的电量为q′,同理得
Blq′=m(v-v1)
又线圈进入和穿出磁场过程中磁通量的变化量相同,因而有 q=q′
故得
v0-v=v-v1
即
v==6 m/s
所以,小车进入磁场过程中线圈电阻的发热量为
Q=(M+m)v02-(M+m)v2=×1×102-×1×62=32J
14、 (1) ;(2) ;(3)
【解析】
(1)加速电场加速。由动能定理得
解得
(2)电子在偏转电场里水平方向匀速运动,竖直方向匀加速运动。
水平方向有
所以运动时间
竖直方向有
解得
(3)由上问可知电子在电场中的运动时间均为,设电子在时加速度大小为,时加速度大小为,由牛顿第二定律得:
在时间内,设时刻射入电场中的电子偏转位移刚好为,则:
解得
即时间内射入电场中的电子这段时间均可从中垂线上方飞出。
这段时间内,设能够从中垂线上方飞出粒子的时间间隔为,时刻射入的电子刚好偏转位移为,则有
解得
所以
所以从中线上方离开偏转电场的电子占离开偏转电场电子总数的百分比
15、 (1)3s;(2)30N,方向竖直向下;(3)13.5m
【解析】
(1)物块沿斜面下滑时,有
解得
从点运动到点,物块做匀加速运动,有
解得
(2)因为物块恰好到达点,所以到达点的速度为0,设物块到达点的速度为,则有
解得
由牛顿第三定律可得,物块对圆弧轨道的压力
方向竖直向下。
(3)从开始释放至最终停在处,设物块在斜面上滑行的总路程为,则有
解得
相关试卷
这是一份2026届江苏省东台市创新学校高考仿真模拟物理试卷含解析,共16页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省东台市创新学校2026届高考仿真模拟物理试卷含解析,共35页。试卷主要包含了,水银柱可沿玻璃管无摩擦滑动等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省东台市2026届高考仿真模拟物理试卷含解析,共7页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利