

所属成套资源:2026广西壮族自治区中考物理一轮复习优化训练(含答案)
2026广西壮族自治区中考物理一轮复习优化训练-欧姆定律的应用和简单计算(含答案)
展开 这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习优化训练-欧姆定律的应用和简单计算(含答案),共5页。
基础过关
1.由欧姆定律得到公式R=,则下列说法正确的是( )
A.通过导体的电流越大,导体的电阻越小
B.导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零
C.导体的电阻由它两端的电压和通过它的电流决定
D.导体的电阻是导体本身的性质,与它两端的电压、通过它的电流无关
2. 某导体两端的电压为4 V时,流过它的电流为0.5 A,若该导体两端的电压变为原来的2倍,则导体的电阻和导体中的电流分别为( )
A.16 Ω 0.5 A B.16 Ω 1 A C.18 Ω 0.5 A D.8 Ω 1 A
图1
3.如图1所示的电路中,电源电压保持不变。下列说法正确的是( )
A.开关S1、S2都闭合时,R1和R2并联
B.只闭合开关S1时,电压表测R1两端的电压
C.先闭合开关S1,再闭合开关S2,电压表的示数不变
D.先闭合开关S1,再闭合开关S2,电流表的示数会变大
4. (2025宜兴模拟)如图2,已知电源电压为9 V,小灯泡L上标有“4.8 V 0.3 A”字样,为了使小灯泡能正常发光,需要在电路中串联的保护电阻器R的电阻是( )
图2
A.4 Ω B.14 Ω C.16 Ω D.30 Ω
5.(多选)图3是小灯泡L和定值电阻R的I-U图像,由图像可知( )
图3
A.R的电阻为20 Ω
B.L的电阻随温度的升高而减小
C.只将L与R串联在电路中,通过它们的电流为0.2 A时,电路的总电压为2 V
D.只将L与R并联在电压为2 V的电路中,干路中的电流为0.3 A
6.(2025眉山改编)甲、乙两根完全相同的电阻丝,将甲电阻丝剪去一半,电阻变为R1;将乙电阻丝从中间对折,电阻变为R2。将电阻分别为R1和R2的两电阻丝串联到电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为U1、U2,则R1______R2,I1______I2,U1______ U2。(均选填“>”“ = > 7.1∶2 2∶1
8.(1)如图1所示
图1
(2)右 (3)B (4)①0.26 ②8.3 ③电阻平均值一栏 小灯泡的电阻不是定值,求平均值无意义
(5)无 有
9.解:(1)只闭合开关S时,R1、R2串联,由I= eq \f(U,R) 可得,R2两端的电压:
U2=IR2=0.3 A×30 Ω=9 V
根据串联电路电压的特点可知,电源电压:
U=U1+U2=6 V+9 V=15 V
(2)R1的电阻:R1= eq \f(U1,I) = eq \f(6 V,0.3 A) =20 Ω
(3)开关S、S1均闭合时,R2被短路,电路为R1的简单电路,电路中的电流:
I′= eq \f(U,R1) = eq \f(15 V,20 Ω) =0.75 A
10.B 11.BD
实验次序
1
2
3
4
5
6
电压U/V
0.9
1.3
1.7
2.1
2.5
3.0
电流I/A
0.20
0.22
0.28
0.30
0.32
电阻R/Ω
4.5
5.9
7.5
9.4
电阻平均
值/Ω
相关试卷
这是一份2026广西壮族自治区中考物理一轮复习优化训练-欧姆定律的应用和简单计算(含答案),共5页。
这是一份2021年广东省物理中考一轮复习 第14讲 第2课时 欧姆定律的应用 同步练习(含答案),共4页。
这是一份2023年中考物理二轮复习专题训练06 欧姆定律的计算与应用,共28页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)



