


高考化学一轮复习-物质的量(知识清单)(全国通用)(解析版)
展开 这是一份高考化学一轮复习-物质的量(知识清单)(全国通用)(解析版),共27页。学案主要包含了知能解读01,知能解读02,知能解读03,实验探究01,重难点突破01,重难点突破02,易混易错01,易混易错02等内容,欢迎下载使用。
01 物质的量 摩尔质量
1.物质的量、阿伏加德罗常数
(1)基本概念间的关系。
【答案】(1)含有一定数目粒子的集合体 6.02×1023 6.02×1023 ml-1
(2) 物质的量的规范表示方法。
如0.2 ml H2中含有的氢原子个数为 2.408×1023 ;
6.02×1022个Na+的物质的量为 0.1 ml 。
(3)物质的量与粒子数、阿伏加德罗常数之间的关系为n= N/NA 。
2.摩尔质量
【答案】物质的量 M g·ml-1 mn
3.摩尔质量的计算方法
【跟踪训练】
(1)0.1 NA个臭氧分子中的氧原子数与 g CO2中的氧原子数相等。
(2)4 g D2和20 g 18O2的单质化合时最多能生成_____ g D eq \\al(\s\up1(18),\s\d1(2)) O。
(3)若12.4 g Na2X中含有0.4 ml钠离子,Na2X的摩尔质量是_________,X的相对原子质量是_______。
(4)已知16 g A和20 g B恰好完全反应生成0.04 ml C和31.76 g D,则C的摩尔质量为 。
(5)标准状况下有①0.112 L水 ②0.5NA个HCl分子 ③25.6 g SO2气体 ④0.2 ml氨气 ⑤2 ml氦气 ⑥6.02×1023个白磷分子,所含原子个数从大到小的顺序为 。
(6)一个NO分子的质量是a g ,一个NO2分子的质量是b g,设NA是阿伏加德罗常数的值,则氧元素的摩尔质量是_________________。
【答案】(1) 6.6 (2)22 (3)62 g·ml-1 16 (4)106 g·ml-1 (5)①⑥⑤③②④ (6) (b-a)NAg·ml-1
02 气体摩尔体积 阿伏加德罗定律
1.影响物质体积大小的因素
【答案】大小 数目 距离
2.气体摩尔体积
(1)定义:一定温度和压强下,单位 物质的量 的气体所占的体积,符号为 Vm 。
(2)常用单位:L·ml-1(或L/ml)。
(3)数值:在标准状况下(指温度为 0 ℃ ,压强为 101 kPa )约为 22.4 L·ml-1 。
(4)计算公式:Vm= eq \f(V,n) 。
(5)影响因素:气体摩尔体积的数值不是固定不变的,它决定于气体所处的 温度 和 压强 。Vm与气体的种类无关,温度升高,Vm变大,压强增大,Vm变小。
(6)适应对象:只限于气体,单一气体或互不反应的混合气体。
3.阿伏加德罗定律及其推论
(1)阿伏加德罗定律:在相同的 温度 和 压强 下,相同体积的任何气体都含有 相同数目的分子 。
即:eq \b\lc\ \rc\}(\a\vs4\al\c1(T1=T2,p1=p2,V1=V2))⇒N1=N2 “三同”(T、p、V)→“一同”(N)→(n)
(2)阿伏加德罗定律的推论
【跟踪训练】
1.n= eq \f(N,NA) = eq \f(m,M) = eq \f(V,Vm) 的关系应用
下列说法正确的是
①标准状况下,6.02×1023个气体分子所占的体积约为22.4L
②0.5mlN2的体积为11.2L
③标准状况下,1 ml H2O的体积为22.4L
④常温常压下,28g CO与N2的混合气体所含原子数为2NA
⑤任何气体的气体摩尔体积都约为22.4L·ml-1
⑥标准状况下,体积相同的两种气体的分子数一定相同
A.①③⑤B.④⑥C.③④⑥D.①④⑥
【答案】D
【解析】①6.02×1023个气体分子物质的量为1ml,标准状况下占有的体积约是22.4L,故①正确;
②氮气不一定处于标准状况下,0.5ml N2的体积不一定为11.2L,故②错误;
③标准状况下,水不是气体,1ml H2O的质量为18g,其体积远小于22.4L,故③错误;
④CO与N2的摩尔质量都是28g/ml,28gCO与N2的混合气体物质的量为1ml,均为双原子分子,故混合气体含有2ml原子,即混合气体所含原子数为2NA,故④正确;
⑤任何气体的气体摩尔体积不一定为22.4L•ml-1,与温度、压强有关,故⑤错误;
⑥相同条件下,气体的体积相等,含有的分子数目相同,故⑥正确;
故选:D。
2.阿伏加德罗定律的应用
(1)3.01×1023个氯气分子的物质的量是 ,0.5ml的H2O质量是 ,含有的电子数为 (用NA表示)。
(2)质量相同的SO2和SO3的物质的量之比是 ,含氧原子个数比是 。
(3)标准状况下,8gCH4与 LH2S气体含有相同的氢原子数。
(4)同温同压下,同体积的甲烷(CH4)和CO2物质的量之比为 ,密度之比为 。
(5)将乙烯、CO、N2三种气体分别盛放在三个相同容器中,若三个容器的温度和质量相等,则三个容器的气体压强之比为 。
(6)CO和CO2的混合气体18 g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2 L(标准状况),则
①混合气体在标准状况下的密度是 g·L-1。
②混合气体的平均摩尔质量是 g·ml-1。
【答案】(1) 0.5ml 9g 5NA (2) 5∶4 5∶6 (3)22.4
(4) 1∶1 4∶11 (5)1∶1∶1 (6)①1.61 ②36
【解析】(1)3.01×1023个氯气分子的物质的量为=0.5ml;0.5mlH2O的质量为0.5ml×18g/ml=9g;含电子物质的量为0.5ml×10=5ml,含电子数为5NA。
(2)SO2、SO3的摩尔质量依次为64g/ml、80g/ml,根据n=,质量相同的SO2和SO3的物质的量之比为∶=5∶4;含氧原子物质的量之比为(5×2) ∶(4×3)=5∶6,含氧原子个数比为5∶6。
(3)8gCH4物质的量为=0.5ml,含H原子物质的量为0.5ml×4=2ml;与8gCH4含相同氢原子数的H2S物质的量为1ml,在标准状况下H2S的体积为1ml×22.4L/ml=22.4L。
(4)根据阿伏加德罗定律,同温同压下,同体积的甲烷和CO2物质的量之比为1∶1;同温同压下气体的密度之比等于气体的摩尔质量之比,则同温同压下CH4与CO2的密度之比为16∶44=4∶11。
(5)乙烯、CO、N2的质量相等,三者的摩尔质量相等,所以n(乙烯)=n(CO)=n(N2),同温同体积时,压强之比等于物质的量之比,所以气体压强之比为1∶1∶1。
(6)CO燃烧发生反应:2CO+O2eq \(=====,\s\up7(点燃))2CO2,CO的体积与生成CO2的体积相等,燃烧后CO2的总体积为11.2 L,故18 g CO和CO2的混合气体的总体积为11.2 L,在标准状况下,18 g CO和CO2的混合气体的物质的量为0.5 ml,设CO的物质的量为x ml,CO2的物质的量为y ml,
则eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(28x+44y=18,x+y=\f(11.2,22.4))),解得x=0.25,y=0.25。
①原混合气体的密度=eq \f(18 g,11.2 L)≈1.61 g·L-1。
②解法一:eq \x\t(M)=ρ·22.4 L·ml-1=1.61 g·L-1×22.4 L·ml-1≈36 g·ml-1;
解法二:eq \x\t(M)=eq \f(18 g,\f(11.2,22.4) ml)=36 g·ml-1;
故平均摩尔质量为36 g·ml-1。
03 物质的量浓度
1.物质的量浓度
(1)定义:表示单位体积溶液里所含溶质B的 物质的量 的物理量,符号为cB。
(2)表达式:cB= eq \f(nB,V) 。
(3)常用单位: ml·L-1 (或ml/L)。
(4)注意事项:
①cB=eq \f(nB,V)中的V是溶液的体积,不是溶剂的体积,也不是溶质和溶剂的体积之和;
②对于某浓度的溶液,取出任意体积的溶液,其浓度、密度、质量分数 不变 ,但所含溶质的 物质的量 、 质量 则因体积不同而改变。
③溶质的浓度和离子的浓度不一定相同,要注意根据化学式具体分析计算。例如:1 ml·L-1 CaCl2溶液中Cl-的物质的量浓度不是1 ml·L-1。
2.溶质的质量分数
【答案】溶质 溶液 m(B)m(aq)×100% 1000·ρ·w(B)M
3.有关物质的量浓度的计算
(1)由定义出发,运用守恒(溶质守恒、溶剂守恒等)及公式cB=eq \f(nB,V)、w=eq \f(m溶质,m溶液)×100%,ρ=eq \f(m溶液,V)进行推理,注意密度的桥梁作用,不要死记公式。
(2)标准状况下,气体溶于水所得溶液的物质的量浓度的计算(单位:V—L m—g ρ—g·cm-3)
eq \b\lc\{\rc\}(\a\vs4\al\c1(溶质的物质的量nB=\f(V气体,22.4 L·ml-1),溶液的体积V=\f(m溶液,1 000ρ)=\f(m气体+m水,1 000ρ))) cB=eq \f(nB,V)
(3)溶液中溶质的质量分数与物质的量浓度的换算
计算公式:cB=eq \f(1 000ρω,M)(cB溶质的物质的量浓度,单位ml·L-1,ρ为溶液密度,单位g·cm-3,ω为溶质的质量分数,M为溶质的摩尔质量,单位g·ml-1)。
4.溶液的稀释和混合问题
(1)将浓溶液加水稀释,稀释前后溶质的物质的量和质量都保持不变。
c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀)
m(浓)·w(浓)=m(稀)·w(稀)
(2)同一溶质不同浓度的两溶液相混合,混合后,溶质的总物质的量(或总质量)等于混合前两溶液中溶质的物质的量之和(或质量之和)。
c1·V1+c2·V2=c(混)·V(混)
m1·w1+m2·w2=m(混)·w(混)
(3)混合后溶液的体积
①若题目中指出不考虑溶液体积的改变,可认为是原两溶液的体积之和;
②若题目中给出混合后溶液的密度,应根据V(混)=eq \f(m混,ρ混)=eq \f(ρ1V1+ρ2V2,ρ混)来计算。
【跟踪训练】
(1)1 ml·L-1 NaCl溶液是指此溶液中含有1 ml NaCl(×)
【解析】n=cBV,没有体积无法计算物质的量。
(2)从100 mL 5 ml·L-1 H2SO4溶液中取出了10 mL,所得硫酸的物质的量浓度为0.5 ml·L-1。( × )
(3)配制500 mL 0.5 ml·L-1的CuSO4溶液,需62.5 g胆矾。( √ )
(4)中和100 g 19.6%的H2SO4溶液,需要NaOH 4 g。( × )
(5)将1 ml·L-1的NaCl溶液和0.5 ml·L-1的BaCl2溶液等体积混合后,不考虑体积变化,c(Cl-)=0.75 ml·L-1。( × )
【解析】 二者c(Cl-)是相等的,混合后不考虑体积变化,c(Cl-)不变,仍为1 ml·L-1。
(6)将标准状况下44.8 L HCl溶于100 mL水中,所得溶液的密度为1.384 g·mL-1,则其物质的量浓度为1.5 ml·L-1。( × )
【解析】m(溶液)=eq \f(44.8 L,22.4 L·ml-1)×36.5 g·ml-1+100 g=173 g,V(溶液)=eq \f(173 g,1.384 g·mL-1)=125 mL,c(HCl)=eq \f(2 ml,0.125 L)=16 ml·L-1。
(7)同浓度的三种溶液:Na2SO4、MgSO4、Al2(SO4)3,其体积比为3∶2∶1,则SOeq \\al(2-,4)浓度之比为3∶2∶3。( × )
【解析】浓度与体积无关,SOeq \\al(2-,4)浓度之比为1∶1∶3。
(8)将5 ml·L-1的Cu(NO3)2溶液稀释10倍,NOeq \\al(-,3)浓度为1 ml·L-1。( √ )
01 一定物质的量浓度溶液的配制
1.主要仪器
(1)托盘天平:精确度为 0.1 g,称量前先 调零 ,称量时左盘放 物品 ,右盘放 砝码 。
(2)容量瓶:容量瓶是一种 细颈 、 梨形 、 平底 玻璃瓶,配有 磨口玻璃 塞。容量瓶上标有 刻度线 、 温度 和 容量 ,常见的容量瓶规格有100 mL、250 mL、500 mL、1 000 mL等。选择容量瓶时应遵循“大而近”的原则。查漏操作:
(3)其他仪器:量筒、烧杯、 胶头滴管 、 玻璃棒 、药匙等。
2.溶液的配制步骤
(1)配制过程示意图:
(2)以配制500 mL、1.00 ml·L-1NaOH溶液为例。
①计算:需NaOH固体的质量为 20.0 g。
②称量:用 托盘天平 称量NaOH固体(或用量筒量出所需液体的体积)。
③溶解:将称好的NaOH固体放入 烧杯 中,用适量蒸馏水溶解。
④冷却:将烧杯中的液体冷却至室温。
⑤移液:用玻璃棒引流,将溶液注入 500 mL容量瓶 。
⑥洗涤:用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁和玻璃棒 2~3 次,洗涤液全部 注入容量瓶 ,轻轻摇动容量瓶使溶液混合均匀。
⑦定容:将蒸馏水注入容量瓶,当液面距瓶颈刻度线 1~2 cm 时,改用 胶头滴管 滴加蒸馏水至凹液面与 刻度线 相切。
⑧摇匀:盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀,并将所配溶液倒入指定的 试剂瓶 中并贴好标签。
【跟踪训练】
1.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是( )
答案:B
2.由FeSO4·7H2O固体配制0.10 ml·L-1 FeSO4溶液,需要的仪器有药匙、玻璃棒、__________ ______________(从下列图中选择,写出名称)。
答案:烧杯、量筒、托盘天平
3.下列图示表示一定物质的量浓度溶液配制的是 。
答案:BD
4.判断下列实验过程是否正确。
(1)配制0.400 0 ml·L-1的NaOH溶液:称取4.0 g固体NaOH于烧杯中,加入少量蒸馏水溶解,转移至250 mL容量瓶中定容(×)
错因:溶解后要冷却后再转移至容量瓶中,洗涤烧杯和玻璃棒并将洗涤液转移至容量瓶中,然后定容。
(2)配制浓度为0.010 ml·L-1的KMnO4溶液:称取KMnO4固体0.158 g,放入100 mL容量瓶中,加水溶解并稀释至刻度(×)
错因:不能在容量瓶中直接溶解固体。
(3)用20 mL量筒量取15 mL酒精,加水5 mL,配制质量分数为75%酒精溶液(×)
错因:量筒不能用来配制溶液,应该用烧杯配制。
(4)实验中需用2.0 ml·L-1的Na2CO3溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分别为950 mL、201.4 g(×)
错因:配制时应选用的容量瓶的规格为1 000 mL,称取Na2CO3的质量m=cVM=2 ml·L-1×1 L×106 g·ml-1=212.0 g。
(5)实验室配制500 mL 0.2 ml·L-1的硫酸亚铁溶液,其操作是:用天平称15.2 g绿矾(FeSO4·7H2O),放入小烧杯中加水溶解,转移到500 mL容量瓶,洗涤、稀释、定容、摇匀(×)
错因:应称取绿矾的质量为0.5 L×0.2 ml·L-1×278 g·ml-1=27.8 g。
01 阿伏伽德罗常及其应用“七大误区”
误区1:一定体积的气体中微粒数目的分析
解这类题要注意两方法:
1.看“气体”是否处于“标准状况”(0℃,101KPa)。
当题干中设置“常温常压”、“室温”等条件时,无法用标准状况下的气体摩尔体积求解粒子数目。
2.看“标准状况”下物质是否为“气体”。
只有气体并且在标准状况下才能使用Vm=22.4L·ml-1进行有关计算;当题干中所给物质在标准状况下为非气态物质时,无法用标准状况下的气体摩尔体积求解粒子数目。
误区2:一定物质中原子、中子、质子、电子等数目的分析
此类题型要求同学们对物质的微观构成要非常熟悉,弄清楚微粒中相关粒子数(质子数、中子数、电子数)及离子数、电荷数、化学键之间的关系。
先计算出一个物质中所含微观粒子数目,再根据题目条件计算出该物质的物质的量,进而计算出物质中所含微观粒子数目的物质的量,最后根据微粒数、物质的量、NA三者之间的数学关系,确定微观粒子的数目。
一些特殊微粒:
1. Ne:是单原子分子;
2. 臭氧(O3)、白磷(P4):多原子分子中的原子个数;
3.D2O:H(H)、D(H)、T(H)三者中的中子数不同;
4. 16O2 17O2 18O2 18O2、116O 、17O 、 18O 、35Cl 、37Cl中的中子数不同;
5.Na2O2、.Na2O、KO2中的阴、阳离子个数比;
6.强电解质在稀溶液中完全电离,不含溶质分子;
7.离子化合物AB中不含AB分子;
8.高分子化合物注意其聚合度n
9.淀粉(或纤维素)中含有的羟基数为3n
10. 若物质为混合物,先求混合物中各物质的最简式,若最简式相同,可先求最简式的物质的量,然后求解目标粒子数目。若最简式不同,可先计算两物质的摩尔质量是否相同,当摩尔质量相同时,可先求两物质的总物质的量,然后求解目标粒子的数目。
如:14 g乙烯与丙烯中所含的碳原子数为NA;22 g CO2 和N2O 混合物中所含的原子数为1.5NA;常考查的还有O2和O3,NO2和N2O4等。
误区3:一定量的物质中化学键数目的分析
1.物质的化学键
①共用电子对数即共价键数
②注意某些有机物中含有的双键数
③注意同分异构体中所含化学键数目可能不同
④同一通式,连接方式不同,化学键数目不同
⑤某些特殊物质中所含化学键
误区4:电解质溶液中微粒数目的分析
此类题的解题思路如下:
已知量(溶液的体积及溶质的物质的量浓度)→物质的量→分析粒子种类及个数(溶质的电离、水解、溶剂所含粒子等)→目标粒子数目;
解题时的几个易错点:
(1)“已知浓度缺体积”及“已知体积缺浓度”:以上两种情况均无法求解溶液中所含目标粒子的数目;
如25 ℃ 时,pH=13的NaOH溶液中所含OH−的数目为 0.1NA:因为缺少溶液的体积无法计算OH−的数目,故此说法错误。
(2)电离:当溶质为弱电解质时,其在溶液中部分电离,溶液中所含的分子数及电离出的离子数目均无法直接求解;
如1 L 1 ml·L−1的氨水中有NA个:一水合氨为弱电解质,不能全部电离,故氨水中所含的数目小于NA,错误。
(3)水解:当电解质在溶液中发生水解时,溶液中发生水解的离子数目无法直接求解;
如将0.1 ml FeCl3配成1 L溶液,所得溶液含有0.1NA个Fe3+:Fe3+部分水解导致所配溶液中的Fe3+减少,从而使溶液中的Fe3+数目小于0.1NA,错误。
(4)溶剂:当溶剂中也含有所求的粒子时,往往习惯性地只考虑溶质中所含粒子,而忽视了溶剂中所含粒子导致出错。
如50 g质量分数为46%的乙醇水溶液中,含氢原子数目为3NA:由于陷入思维定式,忽视溶剂水中也含有氢原子而出错。
(5)胶体中微粒:是多个微粒的聚合体
如0.1L1ml/L的饱和氯化铁溶液滴入沸水中,生成的胶体含胶粒数目小于0.1NA.。
误区5:氧化还原反应中电子转移数目的分析
解答此类题应掌握氧化还原反应的实质和得失电子守恒规律。
掌握常考反应中转移的电子数:
注意氧化顺序:如向FeI2溶液中通入氯气,氯气先氧化碘离子,再氧化亚铁离子;
量不同,所表现的化合价不同:
如1 ml Fe与足量的稀HNO3反应,转移 2NA个电子:铁与足量的稀硝酸反应时生成Fe(NO3)3,转移的电子数为3NA,故上述说法错误。
误区6:特殊反应或隐含反应中NA的分析
(1)可逆反应类型
因为可逆反应进行不完全,当没给出转化率时,不能求出准确的目标粒子数目。
如某密闭容器盛有0.1 ml N2和0.3 ml H2,在一定条件下充分反应,转移的电子数目为0.6NA:该反应为可逆反应,进行程度不确定,无法准确求解转移的电子数目,故错误。
(2)溶液浓度变化使反应停止的类型
因为酸的浓度变化使反应停止,难以求出准确的目标粒子数目。
如80 mL 12 ml·L−1的浓盐酸与足量MnO2反应,生成Cl2的分子数目为0.24NA:随着反应进行,浓盐酸变为稀盐酸,反应停止,无法准确求解生成的Cl2的分子数目,错误。
(3)物质组成不能确定的类型
当某些物质混合或反应进行一段时间后,产物的种类变化或物质的量不定,难以求出准确的目标粒子数目。
如标准状况下,5.6 L NO和5.6 L O2混合后的分子总数为0.5NA:两种气体混合后生成NO2,若不考虑NO2部分转化为N2O4,气体的体积为8.4 L,物质的量为0.375 ml,事实上,混合气体中存在可逆反应2NO2N2O4,故无法准确求解分子数目,错误。
误区7:和物质所处状态无关的量的分析
这一类题中所给出的物质一般是一定的质量或物质的量,同时还会给出一些干扰因素,如常温常压,物质在标准状况下为液体等,因为只要质量或物质的量不变,物质所含微粒数目就不变,与物质所处状态无关。
【跟踪训练】
1.计算下列小题中所含微粒数目:
(1)常温常压下,11.2 L O2所含分子数”、“
相关学案
这是一份高考化学一轮复习-物质的量(知识清单)(全国通用)(解析版),共27页。学案主要包含了知能解读01,知能解读02,知能解读03,实验探究01,重难点突破01,重难点突破02,易混易错01,易混易错02等内容,欢迎下载使用。
这是一份高考化学一轮复习-物质及其变化(知识清单)(全国通用)(解析版),共17页。学案主要包含了知能解读01,知能解读02,知能解读03,实验探究01,重难点突破01,重难点突破02,重难点突破03,易混易错01等内容,欢迎下载使用。
这是一份高三化学复习知识清单(通用版) 知识清单01 物质的量,共8页。学案主要包含了基本公式及关系式,容量瓶的使用,配制一定浓度的溶液,阿佛加德罗常数的判断等内容,欢迎下载使用。
相关学案 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 




.png)




