江苏省淮安市淮安区2025-2026学年九年级上学期月考练习卷物理试卷(解析版)
展开
这是一份江苏省淮安市淮安区2025-2026学年九年级上学期月考练习卷物理试卷(解析版),共20页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题:本大题共10小题,共20分。
1.如图所示的工具中,属于费力杠杆的是( )
A. 钓鱼竿B. 天平
C. 核桃夹D. 树枝修剪刀
2.以下情景中,人对物体做功的是( )
A. 被踢出去后的足球,在地面上滚动一段距离
B. 用力推汽车,汽车不动
C. 运动员在举起杆铃的过程中
D. 学生背着书包在水平地面上匀速前进
3.下图分别是四位同学画的物块的重力G和物块对接触面的压力F的示意图,其中正确的是( )
A. B.
C. D.
4.在如图所示电路中,开关闭合后,电流的示数是0.5A,此时小灯泡恰好正常发光,当给电路中的电阻丝加热一段时间后,发现电流表的示数变小了,小灯泡发光很暗。根据这一现象,同学们大胆的猜想:电阻丝阻值大小的影响因素是( )
A. 电阻丝的长度B. 电阻丝的温度C. 电阻丝的材料 D. 电阻丝的横截面积
5.下列数据中最接近实际情况的是( )
A. 把2个鸡蛋匀速举高1m做功20J
B. 一个中学生正常骑车的功率约为80W
C. 0℃以下的物体内能为0J
D. 对于动滑轮,若不计绳重及摩擦,其机械效率为100%
6.如图所示,用相同的滑轮安装成甲、乙两种装置,分别将A、B两物体匀速向上提升,若所用拉力大小相等,绳端在相同时间内移动了相同的距离.不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )
A. 两物体上升的速度相同B. 两种装置的机械效率相等
C. 两次提升物体所做的有用功相等D. 两种装置中拉力做功的功率相等
7.如图用绳子(不计绳子重力,绳子不可形变)系着重为G的小球A,小球由C点静止释放,经过最低点O到达B点(不计阻力),则由C点到B点,下列说法正确的是( )
A. 小球的重力对小球做功了
B. 小球的机械能不守恒
C. 点C到点O过程中,小球的动能转化为重力势能
D. 点O到点B过程中,小球的重力势能转化为动能
8.关于温度、热量和内能,下列说法正确的是( )
A. 物体的内能增大温度一定升高 B. 物体的温度越高,所含的热量越多
C. 物体内能增大,不是一定从外界吸收热量 D. 物体的温度不变,其内能就一定不变
9.《墨经》最早记述了秤的杠杆原理。图中“标”“本”表示力臂,“权“重”表示力。以下说法符合杠杆平衡原理的是( )
A. “权”小于“重”时,A端一定上扬
B. “权”小于“重“时,“标”一定小于“本”
C. 增大“重”时,应把“权”向A端移
D. 增大“重”时,应换用更小的“权”
10.如图所示,甲、乙两个滑轮组,动滑轮所受重力分别为G动1、G动2,被提升的两个物体重力分别为GA、GB;在相同时间内匀速提升相同高度,拉力分别为F1、F2;拉力的功率分别为P1、P2,两个滑轮组的机械效率分别为η1、η2。若此过程中,η1/=/W乙有用,故C错误;
D.绳端在相同时间内移动了相同的距离,由
可知绳端移动速度大小相等,所用拉力大小相等,
由P=Wt=Fst=Fv可知两种装置中拉力做功的功率相等,故D正确。
故选:D。
7.【答案】A
【解析】A.根据图示可知,由C点到O点及O点到C点过程中,小球在重力方向上移动距离,由W═Gh可得,小球的重力对小球做功了,故A正确;
B.因为不计阻力,可知小球在摆动过程中机械能没有损耗,即机械能守恒,故B错误;
C.小球从C点到O点的过程中,质量不变,高度减小,速度增大,是将重力势能转化为动能,故C错误;
D.在O点时为最低点,高度最低,速度最大,而质量不变,点O到点B过程中,小球的动能转化为重力势能,故D错误。
故选A。
8.【答案】C
【解析】AD.物体的内能增加温度可能不变,如晶体熔化过程吸收热量,内能增加,温度不变,故AD错误;
B.热量是一个过程量,不能说物体含有多少热量,只能说吸收或放出热量,故B错误;
C.物体的内能增大,可能是从外界吸收了热量,也可能是外界物体对它做了功,故C正确。
故选C。
9.【答案】C
【解析】根据杠杆平衡条件知,
权×标=重×本。
A.“权”小于“重”时,“本”确定,但“标”是可以改变的,所以A端不一定上扬。故A错误;
B.“权”小于“重“时,由“权×标=重×本”知,“标”一定大于“本”。故B错误;
C.增大“重”时,“权”和“本”不变,由“权×标=重×本”知,“标”会增大,所以把“权”向A端移。故C正确;
D.增大“重”时,“本”不变,由“权×标=重×本”知,可以增大“标”,或增大“权”,故D错误。
故选:C。
10.【答案】D
【解析】由图可知,甲、乙两个滑轮组中承担物重的绳子段数分别为n1=3,n2=2。
ABC.不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为 η=W有W总=W有W有+W额=GhGh+G动h=GG+G动
甲滑轮组的机械效率 η1=GAGA+G动1
乙滑轮组的机械效率 η2=GBGB+G动2
若GA=GB
且此过程中η1GB+G动2
所以G动1>G动2
不计绳重和摩擦,甲滑轮组绳端的拉力 F1=13GA+G动1
乙滑轮组绳端的拉力 F2=12GB+G动2
虽然GA+G动1>GB+G动2
但 13G动2
故D正确。
故选D。
11.【答案】45;9
【解析】训练者在1次提升哑铃过程中做功是
W=Gh=mgh=15kg×10N/kg×30×10-2m=45J
完成一组训练过程中提升哑铃做的功为
W总=nW=12×45J=540J
完成一组训练过程中提升哑铃做功的功率是
P=W总t=540J60s=9W
12.【答案】10;300;20
【解析】体积为1000cm3,密度为10g/cm3的重物,重物的质量m=ρV=10g/cm3×1000cm3=10000g=10kg;
根据杠杆平衡可知:G×AO=F×OB,
即10kg×10N/kg×1.5m=F×0.5m;
解得F=300N;
当小亮可以拉起重物的最大,拉力大小等于小亮的重力,
则m大g×AO=m'g×OB
则有m大×10N/kg×1.5m=60kg×10N/kg×0.5m;
解得 m大=20kg;
故答案为:10;300;20。
根据体积和密度利用密度公式计算质量;
根据杠杆平衡条件计算拉力,结合最大拉力等于人的重力,根据杠杆平衡条件计算最大质量。
本题考查杠杆平衡条件的应用,属于中档题。
13.【答案】75%;0.5
【解析】(1)使用斜面时,克服物体重力做的有用功:
W有用=Gh=3N×0.4m=1.2J;
拉力做的总功:
W总=Fs=2N×0.8m=1.6J,
斜面的机械效率:
η=W有用W总=×100%=75%;
(2)因为W总=W有用+W额
所以克服物体受摩擦力做的额外功:W额=W总-W有用=1.6J-1.2J=0.4J,
由W额=fs得摩擦力:
f=W额s=。
故答案为:75%;0.5。
(1)利用W=Gh求克服物体重力做的有用功;利用W=Fs求拉力做的总功,斜面的机械效率等于有用功与总功的比值;
(2)总功等于有用功加上额外功,据此求克服物体受到斜面摩擦力做的额外功,再利用W额=fs求物体受到斜面的摩擦力。
本题考查了使用斜面时有用功、总功、额外功、机械效率的计算,明确使用斜面克服摩擦力做的功是额外功是关键。
14.【答案】大;热传递
【解析】(1)生物“冰”的“保温”效果更好,是因为其比热容和冰相比更大;
(2)生物“冰”还可用于高烧降温退热,消炎止痛,冷敷美容,这些是通过热传递的方式改变物体的内能。
故答案为:大;热传递。
15.【答案】36;78;可能小于;BC
【解析】跳一次做的功为
W=Gh=600N×0.06m=36J
跳130次做的总功为
W总=130×36J=4680J
功率为
P=Wt=4680J60s=78W
由于不知道小华每次跳离地的高度和小华的重力,不知道每跳一次做功多少,两人总功的大小无法判断,功率大小无法判断。所以,小华每跳一次做可能小于小明,则小华的功率就可能小于小明的功率。
由第三问可知还应测量小华的体重和每次跳绳的高度,故BC符合题意,A不符合题意。
故选BC。
16.【答案】2;2.4;83.3%;不会;相同
【解析】(1)由图乙可知,物重G=8N时,滑轮组的机械效率η=80%,
因不计绳重和摩擦,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮重力和物重做的功为总功,
所以,滑轮组的机械效率:
η=W有W总=Gh(G+G动)h=GG+G动=8N8N+G动=80%,
解得:G动=2N;
(2)由图可知,n=3,
不计绳重和摩擦,拉力的大小:
F=1n(G物+G动)=13(10N+2N)=4N,
绳端移动的速度:
v绳=nv=3×0.2m/s=0.6m/s,
则拉力F做功的功率:
P=Fv绳=4N×0.6m/s=2.4W;
此时滑轮组的机械效率为:
η'=W'有用W'总×100%=G'h(G'+G动)h=G'G'+G动=10N10N+2N×90%≈83.3%;
(3)不计绳重和摩擦,使用滑轮组提升物体时,需要克服动滑轮重力做额外功,有用功一定小于额外功,滑轮组的机械效率达不到100%;
不计绳重和摩擦,用滑轮组提升相同的物体上升相同的高度时,改变图甲中的绕绳方式,所做的有用功相同,克服物体重力和动滑轮重力所做的总功不变,则滑轮组的机械效率不变,所以,重复上述实验,所得到的η-G物图线与图乙所示曲线相同。
故答案为:2;2.4;83.3%;不会;相同。
17.【答案】360;60;83.3;15
【解析】工人做的总功
W总=Fs=90N×4m=360J
拉力做功的功率
P=W总t=360J6s=60W
拉力做的有用功
W有=Gh=150N×2m=300J
斜面的机械效率为
η=W有W总×100%=300J360J×100%≈83.3%
额外功
W额=W总-W有=360J-300J=60J
斜面对物体的摩擦力大小
f=W额s=60J4m=15N
18.【答案】10;4000;92。
【解析】A受到的重力为:GA=mAg=1kg×10N/kg=10N;
B的边长为:lB=2lA=2×10cm=20cm=0.2m,
B对地面的压强为:p'B=FBSB=GBSB=ρBVBgSB=ρBSBlBgSB=ρBglB=2×103kg/m3×10N/kg×0.2m=4000Pa;
正方体B的体积为:VB=lB3=(20cm)3=8000cm3=0.008m3,
正方体B的重力为:GB=ρBVBg=2×103kg/m3×0.008m3×10N=160N,
将B沿水平方向切割一部分叠放在A的正上方,设B切去部分的重力为ΔG,
则此时A对地面的压强为:pA=FASA=GA+ΔGSA=10N+ΔG10×10×10-4m2,
此时B对地面的压强为:pB=FBSB=GB-ΔGSB=160N-ΔG20×20×10-4m2,
此时A、B对地压强关系为:pA=6pB,
所以:10N+ΔG10×10×10-4m2=6×160N-ΔG20×20×10-4m2,
则:ΔG=92N。
故答案为:10;4000;92。
19.【答案】(1)左;(2)6;便于测量出力臂;(3)受杠杆自重影响
【解析】(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆右端下沉,说明杠杆的重心在支点的右侧,此时,应把杠杆两端的平衡螺母向左调节,使杠杆在不挂钩码时,保持在水平位置平衡;
(2)设一个钩码的重力为G,杠杆平衡后,若在A点挂4个钩码,则左边A点重力为4G,
由图可知左边A点的力臂OA=3,右边B点的力臂OB=2,
∴由杠杆的平衡条件(F1l1=F2l2)可知:
4G×3=F2×2,
∴F2=6G,
故应在B点应挂6个钩码,才能使杠杆恢复平衡;
若用弹簧测力计在B点拉着杠杆使它水平平衡,应用弹簧测力计竖直向下拉杠杆,这样所用的拉力最小,其力臂在杠杆上,便于测量出力臂;
因测力计倒立使用,测量前应倒立校零;
(3)如图乙示装置进行探究,杠杆的重心没有通过支点,杠杆的自重对杠杆平衡有影响。
故答案为:(1)左;(2)6;便于测量出力臂;(3)受杠杆自重影响。
20.【答案】(1)平衡状态;右;便于测量力臂;(2)变大;(3)>;(4)A;(5)不可以
【解析】(1)杠杆静止在图甲所示的位置,则此时杠杆处于平衡状态。
由甲图知道,杠杆左端向下倾斜,说明左端重,为使杠杆在水平位置平衡,应向右调节平衡螺母。
杠杆在水平位置平衡时,悬挂点到支点的距离就是力臂,这样可以直接从杠杆上直接读出力臂。所以杠杆在水平位置平衡的目的是为了便于测量力臂。
(2)如改变弹簧测力计拉力的方向,向右倾斜时,阻力和阻力臂不变,动力臂减小,动力要增大,所以弹簧测力计示数变大,才能使杠杆仍然水平平衡。
(3)若不计杠杆的重力,根据杠杆的平衡条件 3G×6L=F×3L ,解得
F=6G
故F=6×0.5N=3N
由于杆的重心在杆的中点,重心在支点的左侧,考虑杠杆自身重力的影响,杠杆的重力与钩码同时使杠杆向逆时针方向转动,所以弹簧测力计的示数应大于3N。
(4)铅笔水平平衡后,瑶瑶将铅笔稳住,并将断裂的铅笔芯放到右端细线上方固定,如图所示,铅笔芯所放位置的力臂小于原位置的力臂,根据杠杆平衡条件知道,其不会保持平衡,而是左端会下沉,故A符合题意,BCD不符合题意。
故选A。
(5)功等于力与物体在力的方向上通过距离的乘积,功的单位是焦耳(J),杠杆平衡条件中力与力臂垂直,所以力与力臂的乘积FL/N⋅m不是功,所以不能把表格中F1L1/N⋅m单位N⋅m换成J。
21.【答案】(1)η=W 有用W 总×100%;(2)刻度尺;弹簧测力计;(3)74.1%;(4)3;
(5)大;增大物重
【解析】(1)测量机械效率的公式及测量原理:η=W 有用W 总×100%;
(2)根据η=W 有用W 总×100%=GhFs知,要用到弹簧测力计测量G、F,用刻度尺测量h、s;
(3)第3次实验的机械效率为:η=W 有用W 总=GhFs=4N××0.3m≈74.1%;
(4)根据s=nh可知,实验中,绳子的有效段数:n=s h=30cm10cm=3;
(5)通过分析数据可知,在其它条件不变时,物重越大,该装置的机械效率越大;因此,要提高同一滑轮组的机械效率,可以采取的措施是增大物重。
22.【答案】(1)移动的距离;(2)不能;(3)乙、丙
【解析】(1)实验探究的是小球具有的动能,通过木块木块被小球撞击后移动的距离来反映小球具有动能的多少,应用了转换法;
(2)若水平面绝对光滑,木块就会做匀速直线运动,无法比较木块移动距离的远近,达不到探究目的.
(3)要研究动能与质量的关系,必须保证小球速度相同,而质量不同,所以需要有质量不同的小球从斜面的相同高度滚下,由此分析,只有乙、丙两图符合条件;
23.【答案】G=mg=10kg×10N/kg=100N
∵此装置是定滑轮,∴S=h=9m,
由W=FS,推导得F=WS=1000J9m≈111.1N
当竖直使用滑轮组提升重物时W有用=Gh=100N×9m=900J
η=W有用W总×100%=900J1000J×100%=90%
【解析】(1)G=mg=10kg×10N/kg=100N
(2)∵此装置是定滑轮,∴S=h=9m,
由W=FS,推导得F=Ws=1000J9m≈111.1N
(3)当竖直使用滑轮组提升重物时W有用=Gh=100N×9m=900J
(4)η=W有用W总×100%=900J1000J×100%=90%
(1)根据G=mg可以计算重物受到的重力G的大小;
(2)根据W=FS可以推导得到F=W/s进行计算;
(3)竖直使用滑轮组提升重物W有用=Gh;
(4)根据)η=W有用W总×100%进行计算;
24.【答案】(1) 28 kg;(2) 2000cm3;(3) 1.2×104Pa
【解析】 (1)因为桶的容积为2.8×10-2m3,则桶装满水时,水的质量为 m=ρ水V=1×103kg/m3×2.8×10-2m3=28 kg.
(2)漂浮在水面的空桶受到的浮力等于重力为 F浮=G桶=20 N, 则排开水的体积为 V排=F浮ρ水g=G桶ρ水g=20N1.0×103kg/m3×10N/kg=2000cm3.
(3)桔槔平衡时,根据杠杆平衡条件可求B端施加的拉力为FB=FALOALOB=G右LOALOB=120N×32=180N, 桶装满水时水的重力为 G水=28 kg×10 N/kg=280 N, 则人对绳子的拉力为 F拉=G桶+G水-FB=20 N+280 N-180 N=120 N, 人对地面的压强为 p=F压S人=G人+F拉S人=480N+120N500×10-4m2=1.2×104Pa.序号
物重G/N
物体上升高度h/cm
拉力F/N
绳端移动的距离s/cm
滑轮组的机械效率η/%
①
1
10
0.6
30
55.6
②
2
10
1.0
30
66.7
③
4
10
1.8
30
相关试卷
这是一份江苏省淮安市淮安区2025-2026学年九年级上学期月考练习卷物理试卷(解析版),共20页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省南京市秦淮区2025-2026学年九年级上学期月考练习卷物理试卷(解析版),共23页。试卷主要包含了单选题,填空题,作图题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年江苏省淮安市淮阴区九年级(下)第一次月考物理试卷(含解析),共21页。试卷主要包含了如图是动圈式话筒内部结构图等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利