2025-2026学年河北省廊坊市文安县第一中学高二(上)开学考试物理试卷(1-4班)(含解析)
展开
这是一份2025-2026学年河北省廊坊市文安县第一中学高二(上)开学考试物理试卷(1-4班)(含解析),共13页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题:本大题共7小题,共28分。
1.某电场的电场线分布如图所示,下列说法正确的是( )
A. c点的电场强度大于b点的电场强度
B. 若将一试探电荷+q由a点释放,它将沿电场线运动到b点
C. b点的电场强度大于d点的电场强度
D. a点和b点的电场强度的方向相同
2.如图所示,匀强电场的方向平行于O、P、Q三点所在的平面,三点的连线构成一个直角三角形,∠P是直角,∠O=30°,PQ=2cm,三点的电势分别为φO=5V,φP=11V,φQ=13V.下列叙述正确的是( )
A. 电场的方向为沿QO方向,电场强度大小为2V/m
B. OQ连线中点的电势为6.5V
C. 电子在P点的电势能比在Q点低2eV
D. 沿O→P→Q路径将电子从O点移动到Q点,电场力做的功为8eⅤ
3.如图所示是滑动变阻器的分压连接电路,C、D为最大阻值为R0的滑动变阻器,P为滑动变阻器的滑片,A、B为两个分压输出端,电源电压U恒定,若把变阻器的滑片移动到某处,使得RDP=25R0,下列判断正确的是( )
A. AB间不接负载时,输出电压UAB=25U
B. 当AB间接上定值电阻R时,输出电压UAB”、“φB,B正确;
电子仅受电场力在A、B两点的加速度相等,在A点的速度大于在B点的速度,C错误;
电子在A、B两点的电势能分别为EPA和EPB,且EPB>EPA,说明电子由A点运动到B点时电势能增大,静电力做负功,静电力对其所做的功为W=EPA−EpB,D错误。
8.【答案】AB
【解析】A.根据轨迹弯曲的方向以及电场线与等势线垂直,可知负电荷所受的电场力应向下,所以电场线向上,故P点的电势比Q点小,故A正确;
B.等差等势面P处密集,P处电场强度大,故B正确;
CD.负电荷在电势高处电势能小,则负电荷在P点的电势能比Q点的大,根据能量守恒定律可知,质点通过P点时的动能较Q点小,故CD错误。
故选AB。
9.【答案】CD
【解析】B.回旋加速器工作时交变电压的频率等于质子在磁场中做圆周运动的频率,设质子在磁场中做匀速圆周运动的周期为 T ,则有 T=2πmeB
又 f=1T
解得 f=eB2πm ,故B错误;
C.当质子在磁场中运动的轨道半径为D形盒的半径 R 时,质子的速度最大,动能最大,设最大速度为 vm ,则有 evmB=mv m2R
又 Ekm=12mv m2
解得 Ekm=e2B2R22m ,故C正确;
AD.设质子在电场中被加速的次数为 n ,质子在磁场中运动一周被加速两次,则有 n=EkmeU
又 t=n2T
解得 t=πBR22U ,故A错误,D正确。
故选CD。
10.【答案】BC
【解析】【分析】
应用楞次定律可以判断出感应电流方向,应用左手定则可以判断出安培力方向;
应用法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势;
应用电阻定律可以求出导线的电阻,然后应用欧姆定律可以求出感应电流。
本题是电磁感应与电路相结合的综合题,根据题意应用楞次定律、左手定则、电磁感应定律、电阻定律与欧姆定律即可解题,掌握基础知识是解题的前提与关键,掌握基础知识即可解题,平时要注意基础知识的学习与积累。
【解答】
AB、由楞次定律可知,在t=0到t=t1的时间间隔内感应电流始终沿顺时针方向,
由左手定则可知:0−t0时间内圆环受到的安培力向左,t0−t1时间内安培力向右,故A错误,B正确;
CD、由电阻定律可知,圆环电阻:R=ρLS=ρ2πrS,
由法拉第电磁感应定律可知,感应电动势:E=ΔΦΔt=ΔB⋅SΔt=B0⋅12πr2t0=B0πr22t0,
感应电流:I=ER=B0Sr4ρt0,故C正确,D错误;
故选:BC。
11.【答案】(1)0.530
(2) A1 cm jℎ πkd24L
【解析】(1)螺旋测微器的精确度为0.01mm,读数为 0.5mm+3.0×0.01mm=0.530mm
(2)[1]电源电动势为3V,电流约为 I=ERx=0.3 A
[2][3]使测量结果尽量准确,电流表应选 A1 ,待测电阻较小,电流表采用外接的方式,为使电表调节范围尽量大,滑动变阻器采用分压式接法,还需要连接cm和jℎ;
[4]根据欧姆定律可知 R=ΔUΔI=k
根据电阻定律可知 R=ρLS=ρLπ(d2)2
解得 ρ=πkd24L
12.【答案】E C 1.45 0.50 电压表的分流作用 < <
【解析】(1)[1][2]根据
I=ER1=1.510A=0.15A
电流表量程0~0.6A,即选E。
由于一节干电池电动势约为1.5V,为提高实验的精确程度,电压表应选用量程0~3V,即选C;
(2)[3][4]根据闭合电路的欧姆定律得
U=E−Ir
所以 U−I 图像的纵截距表示电动势,则
E=1.45V
图像斜率的绝对值表示内阻和电流表内阻之和,则
r=1.45−1.100.7Ω=0.50Ω
(3)[5][6][7]由图所示电路图可知,相对于电源来说,电流表采用外接法,由于电压表分流,电流测量值小于真实值,当外电路短路时,电流测量值等于真实值,电源的 U−I 图像如图所示
电源的U−I图像与纵轴交点坐标值是电源电动势,图像斜率的绝对值是电源内阻,由图像可知,电源电动势的测量值小于真实值,电源内阻测量值小于真实值,即
E测
相关试卷
这是一份2025-2026学年河北省廊坊市文安县第一中学高二(上)开学考试物理试卷(1-4班)(含解析),共13页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025-2026学年河北省廊坊市文安县第一中学高二(上)开学考试物理试卷(含解析),共13页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025-2026学年河北省廊坊市文安县第一中学高二(上)开学考试物理试卷(1-4班)(含答案),共8页。试卷主要包含了单选题,多选题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利