


鲁科版 (2019)必修 第二册化学反应与能量转化同步测试题
展开 这是一份鲁科版 (2019)必修 第二册化学反应与能量转化同步测试题,共15页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
1.下列关于热化学方程式的叙述正确的是
A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) ΔH>0,则金刚石比石墨稳定
B.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ•ml -1,则H2燃烧热为241.8kJ•ml -1
C.S(g)+O2(g) =SO2(g) ΔH1;S(s)+O2(g) =SO2(g) ΔH2 则ΔH1 < ΔH2
D.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ•ml-1,若将0.5 ml •L -1的稀 H2SO4与1 ml •L -1的NaOH的溶液等体积混合,放出的热量等于57.3 kJ
2.下列有关装置的说法正确的是
A.装置I中为原电池的负极
B.装置IV工作时,电子由锌通过导线流向碳棒
C.装置III可构成原电池
D.装置II为一次电池
3.H2与N2在催化剂表面生成NH3,反应历程及能量变化示意如下图。下列说法错误的是
A.该反应为放热反应
B.①→②:断开H −H键和N≡N时需要吸收能量
C.②→③:原子重新组合形成了N −H键
D.选择不同的催化剂会改变此反应∆H的数值
4.H2和 I2在一定条件下能发生反应:H2(g)+I2(g) 2HI(g) ΔH=—a kJ·ml-1,已知:a、b、c均大于零,下列说法不正确的是
A.反应物的总能量高于生成物的总能量
B.断开 1 ml H—H 键所需能量小于断开1 ml I—I键所需能量
C.断开 2 ml H—I键所需能量约为(c+b+a) kJ
D.向密闭容器中加入2 ml H2和2 ml I2,充分反应后放出的热量小于 2a kJ
5.下列有关电解原理的应用的说法正确的是
A.氯化铝是一种电解质,可用于电解法制铝
B.电解法精炼铜时,以粗铜作阴极,纯铜作阳极
C.电解饱和食盐水时,阴极反应式为
D.在铁制品上镀银时,铁制品与电源正极相连
6.如图为一种利用原电池原理设计测定O2含量的气体传感器示意图,RbAg4I5是只能传导Ag+的固体电解质。O2可透过聚四氟乙烯膜,并与AlI3,反应生成Al2O3和I2。通过电池电位计的变化可测得O2的含量。下列说法正确的是
A.正极反应为3O2+12e- +4Al3+=2Al2O3
B.气体传感器中发生的总反应为3O2+4AlI3+12Ag=2Al2O3+12AgI
C.外电路中流过0.1 ml电子消耗O2 0.4 g
D.给传感器充电时,Ag+向多孔石墨电极移动
7.用如图所示装置(X、Y是直流电源的两极)分别进行下列各组实验,则下表中各项所列对应关系均正确的一项是
A.AB.BC.CD.D
8.青铜器(铜锡合金)文物表面常覆盖有因腐蚀而产生的碱式氯化铜[化学式Cu2(OH)3Cl],下列说法错误的是
A.青铜比纯铜硬度更大
B.青铜器在潮湿环境中比在干燥环境中腐蚀快
C.青铜器产生Cu2(OH)3Cl的过程中铜元素被还原
D.青铜的熔点低于纯铜
9.定量实验是学习化学的重要途径,下列操作规范且能达到定量实验目的的是
A.用图1所示装置测定中和反应的反应热
B.用图2所示装置测定硫酸溶液的浓度
C.用图3所示装置配制100mL一定物质的量浓度的硫酸溶液
D.用图4所示装置加热硫酸铜晶体测定晶体中结晶水的含量
10.将二氧化碳通过电化学方法转化成燃料(原理如图所示),为碳化学品的生产提供了一种有前景的替代途径,下列说法正确的是
A.a为电源的负极
B.电解一段时间后,阳极区的pH值会显著变大
C.Cu电极上产生C2H4的反应为:2CO2+12H++12e-=C2H4+4H2O
D.导线中每通过2ml电子时,就能得到1mlCO
11.有人设想利用电化学原理制备少量硫酸和绿色硝化剂N2O5,所用装置如图所示,下列说法正确的是
A.图中的甲池为电解池,乙池为原电池
B.N2O5在c极上产生,c极的电极反应为N2O4-2e-+H2O=N2O5+2H+
C.a极发生的电极反应为SO2-2e-+2H2O=+4H+
D.每转移2ml电子,生成1mlN2O5和1mlH2SO4
12.下列有关反应热的说法不正确的是
A.在等温、等压条件下进行的化学反应,其反应热等于反应的焓变(△H)
B.反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH=−184.6 kJ·ml−1,表示每摩尔反应放出184.6 kJ的热量
C.在等温条件下,酸碱中和反应是放热反应,反应体系内能减少
D.所有反应的反应热都可以通过量热计直接测量
13.500mLKCl和Cu(NO3)2的混合溶液中c(Cu2+)=0.2ml·L-1,用石墨作电极电解此溶液,通电一段时间后,两电极均收集到5.6L(标准状况下)气体,假设电解后溶液的体积仍为500mL,下列说法正确的是
A.原混合溶液中c(Cl-)=0.3ml·L-1
B.上述电解过程中共转移0.5ml电子
C.电解得到的无色气体与有色气体的体积比为3:7
D.电解后溶液中c(OH-)=0.2ml·L-1
二、非选择题(共10题)
14.电解原理在化学工业中有广泛应用。
(1)电解食盐水是氯碱工业的基础。目前比较先进的方法是阳离子交换膜法,电解示意图如图所示,图中的阳离子交换膜只允许阳离子通过,请回答以下问题:
①电解饱和食盐水的总反应的离子方程式是___________。
②精制饱和食盐水在b口加入的物质为___________(写化学式)
(2)全钒液流电池是一种新型的绿色环保储能系统,工作原理如图:
①全钒液流电池放电时V2+发生氧化反应,该电池放电时总反应式是___________。
②当完成储能时,阴极溶液的颜色是___________
(3)将PbO溶解在HCl和NaCl的混合溶液中,得到含Na2PbCl4的电解液,电解Na2PbCl4溶液生成Pb的装置如图所示。
①写出电解时阴极的电极反应式___________
②电解过程中通过阳离子交换膜的离子主要为___________
③电解过程中,Na2PbCl4电解液浓度不断减小,为了恢复其浓度,应该向___________极室(填“阴”或者“阳”)加入___________(填化学式)。
15.2018年7月至9月,国家文物局在辽宁开展水下考古,搜寻、发现并确认了甲午海战北洋水师沉舰——经远舰。已知:正常海水呈弱碱性。
(1)经远舰在海底“沉睡”124年后,钢铁制成的舰体腐蚀严重。舰体发生电化学腐蚀时,负极的电极反应式为_______。
(2)为了保护文物,考古队员采用“牺牲阳极的阴极保护法”对舰船进行了处理。
①下列说法不正确的是________。
A.锌块发生氧化反应:Zn-2e-=Zn2+
B.舰体有电子流入,可以有效减缓腐蚀
C.若通过外加电源保护舰体,应将舰体与电源正极相连
D.地下钢铁管道用导线连接锌块与该种舰体保护法原理相同
②采用“牺牲阳极的阴极保护法”后,舰体上正极的电极反应式为_________。
(3)船上有些器皿是铜制品,表面有铜锈。
①据了解铜锈的成分非常复杂,主要成分有Cu2(OH)2CO3和Cu2(OH)3Cl。考古学家将铜锈分为无害锈(形成了保护层)和有害锈(使器物损坏程度逐步加剧,并不断扩散),结构如图所示。
下列说法正确的是________
A.疏松的Cu2(OH)3Cl属于有害锈
B.Cu2(OH)2CO3既能溶于盐酸也能溶于氢氧化钠溶液
C.青铜器表面涂一层食盐水可以做保护层
D.用HNO3溶液除锈可以保护青铜器的艺术价值,做到“修旧如旧”
②文献显示Cu2(OH)3Cl的形成过程中会产生CuCl(白色不溶于水的固体),将腐蚀文物置于含Na2CO3的缓冲溶液中浸泡,可以使CuCl转化为难溶的Cu2(OH)2CO3反应的离子方程式为______。
(4)考古队员将舰船上的部分文物打捞出水后,采取脱盐、干燥等措施保护文物。从电化学原理的角度分析“脱盐、干燥”的防腐原理:________。
16.能源的发展已成为全世界共同关心的问题。乙烷、二甲醚的燃烧热较大,可用作燃料,如图是乙烷、二甲醚燃烧过程中的能量变化图。请回答下列问题:
(1)___________。
(2)乙烷的燃烧热为___________。
(3)写出表示二甲醚燃烧热的热化学方程式:___________。
17.回答下列问题:
(1)合成氨一直是科学家研究的重要课题,已知破坏有关化学键需要的能量如表所示:
则反应生成2ml所释放出的热量为___________。
(2)32.0 g Cu 与 100 mL 10.0 ml·L-1的浓硝酸反应,标准状况下测得反应产生的 NO、NO2混合气体 6.72 L,且充分反应后铜仍有剩余。请计算:
①混合气体中 NO 与 NO2的物质的量之比为___________。
②向反应后的溶液中滴加稀硫酸可使铜完全溶解,离子方程式为___________。若该过程中只有 NO 气体生成,则还能产生 NO 的物质的量为___________。
18.为验证不同化合价铁的氧化还原能力,利用下列电池装置进行实验。
回答下列问题:
(1)电池装置中,盐桥连接两电极电解质溶液。盐桥中阴、阳离子不与溶液中的物质发生化学反应,并且电迁移率(u∞)应尽可能地相近。根据表中数据,盐桥中应选择____作为电解质。
(2)电流表显示电子由铁电极流向石墨电极。可知,盐桥中的阳离子进入___电极溶液中。
(3)电池反应一段时间后,测得铁电极溶液中c(Fe2+)增加了0.02ml·L-1。石墨电极上未见Fe析出。可知,石墨电极溶液中c(Fe2+)=___。
(4)根据(2)、(3)实验结果,可知石墨电极的电极反应式为___,铁电极的电极反应式为____。因此,验证了Fe2+氧化性小于___、还原性小于___。
(5)实验前需要对铁电极表面活化。在FeSO4溶液中加入几滴Fe2(SO4)3溶液,将铁电极浸泡一段时间,铁电极表面被刻蚀活化。检验活化反应完成的方法是___。
19.铝的阳极氧化是一种重要的表面处理技术,其原理是用电化学方法处理铝件表面,优化氧化膜结构,增强铝件的抗腐蚀性,同时便于表面着色。取铝片模拟该实验,并测定氧化膜厚度,操作步骤如下:
(1)铝片预处理
铝片表面除去油垢后,用2ml/LNaOH溶液在60~70℃下洗涤,除去铝表面薄氧化膜,离子方程式为:_______;再用10%(质量分数)的HNO3溶液对铝片表面进行化学抛光。若取一定体积68%(质量分数)的浓硝酸配制该化学抛光液,需要用到的玻璃仪器有_______、_______、玻璃棒和胶头滴管。
(2)电解氧化
取预处理过的铝片和铅做电极,控制电流恒定为0.06A,用直流电源在5~6ml/L硫酸中电解。其中铝片接电源_______极,产生氧化膜的电极反应式为氧化膜的生长过程可大致分为A、B、C三个阶段(如图所示),C阶段多孔层产生孔隙的离子反应方程式为_____,A阶段电压逐渐增大的原因是_____。
(3)氧化膜质量检验
取出阳极氧化并封闭处理过的铝片,洗净、干燥,在铝片表面滴一滴氧化膜质量检查液(3gK2Cr2O7+75mL水+25mL浓硫酸),用秒表测定表面颜色变为绿色(产生Cr3+)所需时间,可判断氧化膜的耐腐蚀性。写出该变色反应的离子方程式:_______。
(4)氧化膜厚度测定
①取氧化完毕的铝片,测得表面积为4.0cm2,洗净吹干,称得质量为0.7654g;
②将铝片浸于60℃的溶膜液中煮沸10分钟进行溶膜处理;
③取出铝片,洗净吹干,称得除膜后铝片质量为0.7442g。
已知氧化膜的密度为2.7g/cm3,可以计算得出氧化膜厚度为_______μm(1μm=1×10-4cm)。
20.某小组同学利用如图所示装置进行铁的电化学腐蚀原理的探究实验:
(1)小组同学认为以上两种检验方法,均能证明铁发生了吸氧腐蚀。
①实验i中的现象是________。
②用电极反应式解释实验i中的现象:________。
(2)查阅资料:具有氧化性。
①据此有同学认为仅通过ii中现象不能证明铁发生了电化学腐蚀,理由是________。
②进行下列实验,几分钟后的记录如下:
a.以上实验表明:在________条件下,溶液可以与铁片发生反应。
b.为探究的存在对反应的影响,小组同学将铁片酸洗(用稀硫酸浸泡后洗净)后再进行实验iii,发现铁片表面产生蓝色沉淀。此补充实验表明的作用是________。
21.四种短周期元素X、Y、Z、W在周期表中的位置如表所示,其中Z元素的最外层电子数是内层电子总数的。试回答下列问题。
(1)Y元素在元素周期表中的位置___________。四种元素中原子半径最大的是___________(填元素符号)。
(2)写出Y的氧化物的一种用途___________。
(3)能证明W的非金属性强于Y的事实是___________。
a.W的氢化物水溶液显酸性,Y的氢化物不显酸性
b.Y的氢化物不如W的氢化物稳定
c.简单阴离子的还原性:Y>W
(4)+2价X的氧化物可将W的+4价氧化物还原为W单质,恢复至室温时,生成1 ml W放热269.0 kJ,则该反应的热化学方程式为___________。
(5)W的最高价氧化物对应的水化物可以氧化Z的氢化物,并将Z氧化为最高价氧化物,写出反应的化学方程式___________。氧化1 ml Z的氢化物转移电子的物质的量为___________。
22.化合物A、B是中学常见的物质,其阴阳离子可从表中选择.
(1)若A的水溶液为无色,B的水溶液呈碱性,A、B的水溶液混合后,只产生不溶于稀硝酸的白色沉淀及能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则:
①A中的化学键类型为_________(填“离子键”、“共价键”).
②A、B溶液混合后加热呈中性,该反应的离子方程__________________________ .
(2)若A的水溶液为浅绿色,B的焰色反应呈黄色.向A的水溶液中加入稀盐酸无明显现象,再加入B后溶液变黄,但A、B的水溶液混合后无明显变化.则:
①A的化学式为__________________________ .
②经分析上述过程中溶液变黄的原因可能有两种(请用文字叙述)
Ⅰ._______________________.Ⅱ._________________________.
③请用一简易方法证明上述溶液变黄的原因_________________________.
④利用上述过程中溶液变黄原理,将其设计成原电池,若电子由a流向b,则b极的电极反应式为_.
23.A、B、C、D四种可溶性盐,其阳离子分别是Na+、Ba2+、Cu2+、Ag+中的某一种,阴离子分别是Cl-、SO、CO、NO中的某一种。现做以下实验:①将四种盐各取少量,分别溶于盛有5mL蒸馏水的4支试管中,只有C盐溶液呈蓝色。②分别向4支试管中加入2mL稀盐酸,发现D盐溶液中产生白色沉淀,A盐溶液中有较多气泡产生,而B盐溶液无明显现象。
(1)根据上述实验事实,推断B、D两种盐的化学式分别为:B:___;D:___。
(2)向饱和A溶液中通入过量二氧化碳可能出现的现象为___,写出反应的化学方程式___。
(3)将C溶液盛装在电解槽中,利用两只铂电极进行电解,写出电解总反应的化学方程式___,若在实验室内欲检验C中的阴离子,写出简要步骤___。
(4)写出B、D两溶液混合的离子方程式为___。
选项
X极
实验前U形管中液体
通电后现象及结论
A
负极
CuCl2溶液
b管中有气体逸出
B
负极
NaOH溶液
溶液pH降低
C
正极
Na2SO4溶液
U形管两端滴入酚酞后,a管中呈红色
D
正极
AgNO3溶液
b管中电极反应式是
离子种类
VO
VO2+
V3+
V2+
颜色
黄色
蓝色
绿色
紫色
a
b
c
d
阳离子
u∞×108/(m2·s-1·V-1)
阴离子
u∞×108/(m2·s-1·V-1)
Li+
4.07
HCO
4.61
Na+
5.19
NO
7.40
Ca2+
6.59
Cl-
7.91
K+
7.62
SO
8.27
装置
分别进行的操作
现象
i.连好装置一段时间后,向烧杯中滴加酚酞
ii.连好装置一段时间后,向烧杯中滴加溶液
铁片表面产生蓝色沉淀
实验
滴管
试管
现象
溶液
iii.蒸馏水
无明显变化
iv.溶液
铁片表面产生大量蓝色沉淀
v.溶液
无明显变化
阳离子
K+、Na+、NH4+、Fe2+、Ba2+、Cu2+
阴离子
OH﹣、I﹣、NO3﹣、AlO2﹣、HCO3﹣、HSO4﹣
参考答案:
1.C 2.B 3.D 4.B 5.C 6.B 7.A 8.C 9.A 10.C 11.C 12.D 13.D
14.(1) 2Cl-+2H2O2OH-+Cl2↑+H2↑ NaOH
(2) V2++VO+2H+=V3++VO2++H2O 紫色
(3) PbCl+2e−=Pb+4Cl− H+ 阴 PbO
15. Fe-2e-=Fe2+ C O2+4e-+2H2O=4OH- A 4CuCl +O2+2H2O+2CO=2Cu2(OH)2CO3+4Cl- 脱盐、干燥处理破坏了微电池中的离子导体(或电解质溶液),使文物表面无法形成微电池发生电化学腐蚀
16.(1)
(2)1560
(3)
17.(1)6b-(3a+d)
(2) 2:1 3Cu+2NO+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O 0.100ml
18.(1)KCl
(2)石墨
(3)0.09ml·L-1
(4) Fe3++e-=Fe2+ Fe-2e-=Fe2+ Fe3+ Fe
(5)取少量溶液,滴入KSCN溶液,不出现血红色
19.(1) Al2O3+2OH-=2+H2O 烧杯 量筒
(2) 正 2Al-6e-+3H2O=Al2O3+6H+、Al2O3+6H+=Al3++3H2O 电流不变时,氧化膜覆盖阳极表面,电阻增大
(3)2Al++14H+=2Cr3++2Al3++7H2O
(4)19.6
20.(1) 碳棒附近溶液变红
(2) 可能氧化Fe生成,会干扰由电化学腐蚀生成的的检验 存在 破坏铁片表面的氧化膜
21.(1) 第三周期第IVA族 Si
(2)光导纤维(或制玻璃、晶体硅等)
(3)bc
(4)2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s) △H=-269.0 kJ/ml
(5) 8H2SO4(浓)+2PH3P2O5+8SO2+11H2O 8 ml
22. 离子键、共价键 H++SO42﹣+NH4++Ba2++2OH﹣BaSO4↓+NH3↑+2H2O FeI2 仅有I﹣被氧化成I2使溶液呈黄色 I﹣、Fe2+均被氧化使溶液呈黄色 取少量变黄溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若变红则Ⅱ合理(其他合理亦可) NO3﹣+4H++3e-═NO↑+2H2O
23.(1) BaCl2 AgNO3
(2) 出现白色沉淀 Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
(3) 2CuSO4+2H2O 2Cu+2H2SO4+O2 先向溶液中加入稀盐酸,若无明显现象再向其中滴加氯化钡溶液,观察是否有白色沉淀产生
(4)Ag++Cl-=AgCl↓
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 

.png)
.png)



