江苏省苏州市八校2025届高三下三模适应性检测数学试卷(解析版)
展开 这是一份江苏省苏州市八校2025届高三下三模适应性检测数学试卷(解析版),共16页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题
1.设全集M=1,2,3,4,A=1,3,B=2,则A∪∁MB等于( )
A.1,2,3,4B.1,3,4C.1,3,5D.1,3
【答案】B
【解析】∵全集M=1,2,3,4,B=2,
∴∁MB=1,3,4,又A=1,3,
则A∪∁MB=1,3,4.
故选:B.
2.已知复数z满足z1-i=i,则复数z对应的点在( )
A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限
【答案】B
【解析】复数z满足z1-i=i,则z=i1-i=i1+i1-i1+i=-1+i2=-12+12i,
则复数z对应的点为-12,12,所以复数z对应的点在第二象限.
故选:B.
3.若P(A∩B)=19,P(A)=23,P(B)=13,则事件A与事件B满足( )
A.互为对立事件B.P(A+B)=49C.P(A|B)=23D.以上都不对
【答案】C
【解析】对于A,因为P(A)=23,P(B)=13,所以P(A)=13,P(B)=23,
所以P(A∩B)=19=P(A)PB,所以A,B互相独立,而PA+PB=23≠1,故A错误;
对于B,P(A+B)=PA+PB-PA∩B=13+13-19=59,故B错误;
对于CD,由A,B互相独立,可知A,B互相独立,
所以P(A|B)=PABPB=PAPBPB=PA=23,故C正确,D错误.
故选:C.
4.某公司对100名员工进行了工作量的调查,数据如表:
若推断“员工的性别与认为工作量大有关”,则这种推断犯错误的概率不超过( )
附:K2=nad-bc2a+bc+da+cb+d
A.0.1B.0.05C.0.025D.0.01
【答案】A
【解析】K2=10040×20-20×20260×40×40×60≈2.778>2.706,因为P(K2>2.706)=0.10,
所以这种推断犯错误的概率不超过0.10.
故选:A.
5.已知点P是直线l:3x+4y-7=0上的动点,过点P引圆C:x+12+y2=r2r>0的两条切线PM,PN,M,N为切点,当∠MPN的最大值为π3时,r的值为( )
A.1B.2C.32D.2
【答案】A
【解析】如图MC=r, sin∠MPC=rPC,
当∠MPN的最大值为π3时,∠MPC=π6,,
当PC⊥l时,PC最小时,∠MPC=π6最大.
由题得PCmin=d=|3×(-1)+4×0-7|32+42=2,
所以sin∠MPC=rPC=12,则r=1;
故选:A.
6.设函数fx=2sin(12x+φ)-1,若f(x)在[0,5π]内恰有3个零点,则φ的取值不可以为( )
A.0B.π6C.π4D.π3
【答案】C
【解析】当x∈[0,5π]时12x+φ∈φ,φ+5π2,
因为fx在[0,5π]内恰有3个零点,fx=2sin(12x+φ)-1=0,即存在有3个不同的解使得sin(12x+φ)=12,
当φ=0时,12x∈0,5π2,所以满足sin(12x)=12的值有π6,5π6,13π6,符合题意;
当φ=π6时,12x+π6∈π6,16π6,所以满足sin(12x+π6)=12的值有0,4π3,4π,符合题意;
当φ=π4时,12x+π4∈π4,11π4,所以满足sin(12x+π4)=12的值有7π6,23π6,不符合题意;
当φ=π3时,12x+π3∈π3,17π6,所以满足sin(12x+π3)=12的值有π,11π3,5π,符合题意;
故选:C
7.已知函数fx=3x+1x+ex-e-x,定义域为R的函数gx满足g-x+gx=6,若函数y=fx与y=gx的图象有四个交点,分别为x1,y1,x2,y2,x3,y3,x4,y4,则4∑i=1xi+yi=( )
A.0B.4C.8D.12
【答案】D
【解析】由g-x+gx=6,得y=gx的图象关于0,3对称,
函数fx=3+1x+ex-e-x,则f-x+fx=6,即y=fx的图象也关于0,3对称,
因此函数fx=3+1x+ex-e-x与y=gx图象的交点关于0,3对称,
不妨设关于点0,3对称的坐标为x1,y1,x4,y4,则x1+x42=0,y1+y42=3,
则x1+x4=0,y1+y4=6,同理得:x2+x3=0,y2+y3=6,
即4∑i=1xi+yi=2×0+6=12.
故选:D
8.已知抛物线y2=4x,点M是抛物线上的动点,则M到直线l1:4x-3y+5=0和l2:x=-2的距离之和的最小值为( )
A.85B.95C.135D.145
【答案】D
【解析】由y2=4x可知抛物线的焦点为F(1,0),准线方程为:l:x=-1,
如图过点M作MH⊥l1于点H,作MA⊥l2于点A,交直线l于点B,则|MF|=|MB|,
由图知,|MA|=|MB|+1,则M到直线l1:4x-3y+5=0和l2:x=-2的距离之和为:
|MH|+|MA|=|MH|+|MB|+1=|MH|+|MF|+1,
因点M是抛物线上的动点,故当且仅当F,M,H三点共线时,|MH|+|MF|取得最小值,
即点M到直线l1的距离,为d=4+532+42=95,此时|MH|+|MA|取得最小值为145,
即M到直线l1:4x-3y+5=0和l2:x=-2的距离之和的最小值为145.
故选:D.
二、多选题
9.若6a=2,6b=3,则下列判断正确的是( )
A.a+b=1B.a2+b2lg6613=13,故D正确.
故选:ACD
10.已知fx=ax2+2lnx,则下列说法正确的是( )
A.a≥0时,fx有唯一的零点B.a0恒成立,函数fx单调递增,
当x→0+时,fx→-∞,当x→+∞时,fx→+∞,由零点存在定理可得fx有唯一的零点,
综上a≥0时,fx有唯一的零点,故A正确;
对于B、C,令f'x=0,可得x=-1a,
易得函数fx在0,-1a上单调递增,在-1a,+∞上单调递减,
所以函数fx存在极大值,故B错误,C正确;
对于D,因为fx0时,f(x)=ex-x-1>0,
所以当0c,所以b=53c,a=43c,
所以b2=a2+c2,即B=π2.
(2)法一:因为5csC=5b-3c,所以5×a2+b2-c22ab=5b-3c,
即a2+b2-c22ab=b-35c,
又因为csA=b2+c2-a22bc=35,所以a2+b2-c22ab=b-b2+c2-a22bcc,
化简得a2+b2-c2a=a2+b2-c2,
因为C≠π2,即a2+b2-c2≠0,所以a=1.
因为csA=b2+c2-12bc=35,所以65bc+1=b2+c2≥2bc(当且仅当b=c=52时取等号),
所以bc≤54,由题意可知A为锐角,且csA=35,故sinA=45,
因此S=12bcsinA=25bc≤12,即S的最大值为12.
法二:在△ABC中,因为csA=35,所以sinA=1-cs2A=45,
由正弦定理得b=asinBsinA=54asinB,c=asinCsinA=54asinC,
因为5csC=5b-3c,所以4csC=5asinB-3asinC,
即4csC=5asin(A+C)-3asinC=5a45csC+35sinC-3asinC=4acsC,
又C≠π2,所以a=1.
所以csA=b2+c2-12bc=35,所以65bc+1=b2+c2≥2bc(当且仅当b=c=52时取等号),
所以bc≤54,因此S=12bcsinA=25bc≤12,即S的最大值为12.
18.已知椭圆:5x2+y2=5,A为右顶点,F为下焦点,延长AF交椭圆于另一点B.
(1)求点B的坐标;
(2)设椭圆在点B处的切线为直线l,求直线AB与l所夹锐角的正切值;
(3)若直线n与椭圆交于M,N两点(异于A),使得∠FAM=∠FAN,求证:直线n过定点.
(1)解:因为椭圆:5x2+y2=5,即x2+y25=1,所以A(1,0),F(0,-2),
所以AF:x1+y-2=1,即y=2x-2,
联立直线AF与椭圆方程y=2x-25x2+y2=5,得9x2-8x-1=0,即(x-1)(9x+1)=0,
解得x=1或-19,显然B点横坐标为-19,此时y=-29-2=-209,
所以B-19,-209.
(2)解:因为点B在x轴下方,所以当y0x1+x2=-2ktk2+5x1x2=t2-5k2+5,
结合tan(γ+η)=-43化简得8t2-12k2-4kt+15k+15t=0,
即(t+k)(8t+15-12k)=0,
所以t=-k时,n:y=k(x-1)过A,不符合要求,舍去;
t=12k-158时,n:y=kx+32-158过定点-32,-158.
综上,直线n过定点-32,-158.
法三:记直线AM、直线AN的斜率分别为k1、k2,
因为∠FAM=∠FAN,所以tan∠FAM=tan∠FAN,即2-k11+2k1=k2-21+2k2,
所以4k1k2=3k1+k2+4.
因为直线n不经过点A,所以可设直线n:m(x-1)+ty=1,
因为5[(x-1)+1]2+y2=5,所以5(x-1)2+10(x-1)+y2=0,
所以y2+10t(x-1)y+(10m+5)(x-1)2=0,
即yx-12+10t×yx-1+10m+5=0,所以k1+k2=-10tk1k2=10m+5,
代入4k1k2=3k1+k2+4得t=-20m+815,
所以n:m(15x-20y-15)-8y-15=0,因此直线n过定点-32,-158.
19.现将n个编号1~n的小球随机地放入n个外观、大小一样的编号也为1~n的盒子中,每个盒子中有且仅有一个小球.
(1)n=4时,记小球编号与盒子编号相同的个数为X,求X的分布列;
(2)若3号盒子中球的编号为6,6号盒子中球的编号为5,5号盒子中球的编号为3,我们称编号3,5,6的小球处于一个闭环中.如编号1~6的盒子中放入的小球编号依次是1,4,6,2,3,5,则共有3个闭环,其中编号1的小球是一个闭环.据此,当n=6时,回答下面两个问题:
①求恰有3个闭环的概率;
②某幼儿园组织6名编号1~6的小朋友玩游戏,每个小朋友选择3个盒子打开,若这3个盒子中有小球编号与自己编号一致,则认为游戏成功.每个小朋友在游戏过程中不能商量,且小朋友完成游戏后,由工作人员将盒子恢复原样,下一个小朋友再开始游戏.如果你是带队老师,在游戏开始前,帮小朋友们制定一个策略,使得所有小朋友都成功的概率大于13,并证明.
解:(1)X=0,1,2,4.
P(X=0)=9A44=38,P(X=1)=8A44=13,
P(X=2)=6A44=14,P(X=4)=1A44=124.
所以随机变量X的分布列如下表所示:
(2)①记“恰有3个闭环”为事件M,则
因为3个闭环含有的小球数为1,1,4的种数:(9-3)×C62=90,
含有的小球数为1,2,3的种数:2C61C52=120,
含有的小球数为2,2,2的种数:C62C42C223!=15,
所以P(M)=90+120+15A66=516.
答:恰有3个闭环的概率为516.
②每个小朋友从自己编号的盒子开始打开,看小球编号,再去打开编号为看到小球编号的盒子,以此类推,总共打开3个盒子.
证明:按照上面的策略,只要每个闭环中的小球个数不超过3,则每个小朋友就都能成功,这样就等价于求每个闭环中的小球个数不超过3的概率.
恰有1个闭环中含有4个小球的种数:(9-3)C64×(1+1)=180,
恰有1个闭环中含有5个小球的种数:4×11-2C53×C65=144,
恰有1个闭环中含有6个小球的种数:5×(44+9)-6×C64-C63C332!×2×2-15=120,
所以每个闭环中的小球个数不超过3的种数为:A66-180-144-120=276,
因此,每个闭环中的小球个数不超过3的概率为276720=2360,即所有小朋友都成功的概率为2360,大于13.认为工作量大
认为工作量不大
合计
男士
40
20
60
女士
20
20
40
合计
60
40
100
P(K2≥k0)
0.15
0.1
0.05
0.025
0.01
0.001
k0
2.072
2.706
3.841
5.024
6.635
10.828
X
0
1
2
4
P
38
13
14
124
相关试卷
这是一份江苏省苏州市八校2025届高三下三模适应性检测数学试卷(解析版),共14页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省苏州市八校2025届高三下学期三模适应性检测数学试卷(含答案解析),共13页。试卷主要包含了单选题,多选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份[数学][三模]江苏省苏州市八校2024届高三适应性检测试卷(解析版),共18页。试卷主要包含了单选题,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 




.png)

.png)


