


人教版(2024)八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率课时训练
展开 这是一份人教版(2024)八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率课时训练,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.在国际单位制中,功率的单位是( )
A.牛顿(N)B.瓦特(W)
C.焦耳(J)D.帕斯卡(Pa)
2.长沙某建筑工地为了在更短的时间完成地面基础建设,数台挖掘机同时工作,其目的是增大所有挖掘机的( )
A.机械效率B.功率C.功D.有用功
3.有两台机械甲和乙,甲的功率为198 kW,乙的功率为96 kW,下列说法正确的是( )
A.甲一定比乙做功多
B.乙一定比甲做功多
C.甲一定比乙做功慢
D.相同时间内,甲一定比乙做功多
4.对物理概念的理解是学好物理的关键。关于功、功率和机械效率,下列说法正确的是( )
A.物体受力且运动一段距离时,力就对物体做了功
B.功率大的机械做功一定多
C.做功快的机械其机械效率一定高
D.功率大的机械做功一定快
5.小明两次用力举高物体,第一次迅速举起,第二次缓慢举起到相同的高度,则( ).
A.两次做功相等,但第一次做功的功率大
B.两次做功相等,但第二次做功的功率大
C.第一次做功少,两次做功的功率相同
D.第一次做功多,两次做功的功率相同
6.有两台机械甲和乙,甲的功率为162kW ,乙的功率为128kW,下列说法正确的是( )
A.甲一定比乙做功多
B.乙一定比甲做功多
C.甲一定比乙做功快
D.相同时间内,乙一定比甲做功多
7.如图所示,用大小相同的力F,使质量不同的两物体沿力的方向移动相同的距离s,所用的时间相同,则两次所用的力对物体所做的功和功率( )
A.图甲做的功较多B.图乙做的功较多
C.甲、乙的功率一样大D.图甲的功率一定比图乙大
8.完成本学期学习后,小文对生活中下列物理量做了估测,最接近实际的是( )
A.一瓶550mL矿泉水重约50N
B.一名中学生行走时,对地面的压强约为100Pa
C.中学生上一层楼需克服重力做功约1500J
D.家庭轿车行驶时的功率大约15W
9.在2015年中考体能测试中,某同学选择跳绳。他在1min内跳了120次,每次跳离地面的高度为5cm。设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率最接近( )
A.5WB.50WC.500WD.5000W
10.一名初二学生从一楼登上三楼所需的时间大约为30s,则他爬楼的功率大约是( )
A.1000WB.100WC.10WD.1W
11.物理老师布置课后实践活动,测量同学从一楼登上三楼克服重力做功的功率。为此需要测量一些物理量,①三楼地面到一楼地面的高度;②从一楼到达三楼所用的时间;③同学的质量或体重;④一楼到三楼楼梯的长度。以上物理量中必须测量的是( )
A.②④B.①④C.①②③D.②③
12.小强背着10kg的书包从一楼跑上五楼,用时40s。关于小强对书包做功的功率估算正确的是(g 取10N/kg )( )
A.3WB.30WC.300 WD.3000 W
二、填空题
13.在幼儿园的亲子运动会上小明小朋友和爸爸共同参加了爬楼比赛,他们同时从一楼出发到五楼,小明比爸爸先到达。在这个过程中,小明克服重力做的功为W1,功率为P1;爸爸克服重力做的功为W2,功率为P2,则W1 W2(选填“大于”、“小于”或“等于”),P1 P2(选填“一定大于”、“一定小于”或“不一定大于”)。
14.坚持锻炼身体,对于中学生促进身体生长发育十分重要,一次李祥同学在操场跑步10min,消耗能量9.6×104J,则他慢跑过程中的平均功率是 W;若他参加中考体育跳绳项目时克服重力做功的功率为200W,该功率值所表示的物理意义是 。
15.在体育考试中,小明投出的实心球在空中的运动轨迹如图所示。若实心球质量是2 kg,从最高点到落地点的过程中,球下降的高度为2.7 m,用时约0.75 s。则球的重力是 N,球下降过程中重力做功为 J,功率为 W。
16.如图所示,重为20N,棱长为10cm的正方体物块放在水平桌面上,在100N的水平拉力F作用下,5s内沿水平方向匀速移动了5m,则水平拉力F做功的功率为 W。
三、实验探究题
17.跳绳是我市初中毕业生体育测试的项目之一,小刚学习了相关物理知识后想估测自己跳绳时克服重力的平均功率(不计绳重),于是进行了如下操作:
⑴用体重计测量身体的质量m;
⑵估测自己平均每次跳起的高度h(人的重心上升的高度);
⑶用计时器记录跳n次所用的时间t;
(1)则小刚跳绳时克服重力做功的平均功率为P= 。(用以上的字母表示)
(2)若两位同学想比较跳绳的平均功率(假设两人跳起的平均高度相同),则____。
A.跳的时间短的功率大
B.相同时间完成相同次数,体重大的功率大
C.体重相同,跳的时间长的功率大
D.条件不足,无法比较
四、计算题
18.如图所示,在水平地面上有一个底面积为0.16m2,重力为400N的箱子。一名学生用200N的水平推力使其在4s内匀速前进了5m,求:
(1)箱子静止时,对地面的压强;
(2)推力对箱子做的功;
(3)推力做功的功率。
19.新能源汽车在节能环保上有着明显的优势,还世界青山绿水,留住蓝天白云是每个人的心愿,所以发展新能源汽车势在必行。如图所示,重力为16000N的新能源小汽车,匀速行驶阻力为1000N,在10s的时间行驶了100m,轮胎与地面的总接触面积为0.1m2:
(1)求小汽车对地面的压强是多大?
(2)小汽车匀速行驶时牵引力的功率是多大?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】C
8.【答案】C
9.【答案】B
10.【答案】B
11.【答案】C
12.【答案】B
13.【答案】小于;不一定大于
14.【答案】160;李祥1s内做了200J的功
15.【答案】20;54;72
16.【答案】100
17.【答案】(1)nmgh/t
(2)B
18.【答案】(1)解:箱子静止时,对地面的压力F=G=400N,
对地面的压强p=FS=400N0.16m2=2500Pa
答:箱子静止时,对地面的压强为2500Pa;
(2)解:推力对箱子做的功W=F推s=200N×5m=1000J
答:推力对箱子做的功为1000J;
(3)解:推力做功的功率P=Wt=1000J4s=250W。
答:推力做功的功率为250W
19.【答案】解:(1)小汽车对地面的压力
F压=G=16000N
小汽车对地面的压强
p=F压S=16000N0.1m2=1.6×105Pa
(2)由二力平衡条件可知,小汽车匀速行驶时的牵引力
F=f=1000N
牵引力做的功
W=Fs=1000N×100m=1×105J
小汽车匀速行驶时牵引力的功率
P=Wt=1×105J10s=1×104W
答:(1)小汽车对地面的压强是1.6×105Pa;
(2)小汽车匀速行驶时牵引力的功率是1×104W。
相关试卷
这是一份人教版(2024)八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率课时训练,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,实验探究题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率当堂达标检测题,共11页。试卷主要包含了选择题,多选题,填空题,实验探究题,计算题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版八年级下册11.2 功率课堂检测,共8页。试卷主要包含了2 功率》2023年同步练习卷,如图所示,为某举重运动员在0等内容,欢迎下载使用。
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 






.png)
.png)
.png)


