
所属成套资源:青岛版(五四制)数学二年级上册单元测试
小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试练习
展开
这是一份小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试练习,共3页。试卷主要包含了口算,看图列式计算,一共需要多少钱?,一共有多少个苹果?,买鲜花等内容,欢迎下载使用。
15÷5= 5×7= 6×8= 28÷4= 56÷8=
9×1= 58+3= 48÷6= 0÷9= 4×0=
6×7= 72÷8= 43-7= 49÷7= 5×9=
二二、看图列式计算。
1筒羽毛球8元 1个足球24元
1. 买4筒羽毛球和1个足球一共需要多少钱?
2. 买4筒羽毛球比买一个足球多花多少钱?
三三、一共需要多少钱?
四四、一共有多少个苹果?
五五、买鲜花。
1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
2. 买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
六六、小明读一本故事书,平均每小时读9页,4小时后,还有40页没有读。这本故事书一共有多少页?
七七、谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?
八八、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?
参考答案
一、3 35 48 7 7 9 61 8 0 0 42 9 36
7 45
二、1. 4×8=32(元) 32+24=56(元)
答:买4筒羽毛球和1个足球一共需要56元钱。
2. 4×8=32(元) 32-24=8(元)
答:买4筒羽毛球比买一个足球多花8元钱。
三、3×9=27(元) 27+17=44(元)
答:一共需要44元钱。
四、3×7=21(个) 21+2=23(个)
答:一共有23个苹果。
五、1. 24÷8=3(元) 5-3=2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
2. 8÷4=2(元) 2+4=6(元)
答:买1枝菊花和1枝百合花共花6元。
六、4×9=36(页) 36+40=76(页)
答:这本故事书一共有76页。
七、18÷6=3(元) 4-3=1(元)
答:淘气买的饮料更便宜,每瓶便宜1元。
八、4×8=32(人) 32+6=38(人) 40>38
答:不够。
相关试卷
这是一份小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试课后练习题,共3页。试卷主要包含了算一算,用竖式计算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版(五四学制)(2024)二年级上册八 野营——有余数的除法单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,括号里最大能填几?,判断,错的找出原因并改正,连线,看图列算式,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学七 谁的眼睛亮单元测试课后复习题,共3页。试卷主要包含了填一填,连一连等内容,欢迎下载使用。
