开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    青岛版(五四制)数学二年级上册 第九单元测试卷(B)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试练习

    展开

    这是一份小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试练习,共3页。试卷主要包含了口算,看图列式计算,一共需要多少钱?,一共有多少个苹果?,买鲜花等内容,欢迎下载使用。
    15÷5= 5×7= 6×8= 28÷4= 56÷8=
    9×1= 58+3= 48÷6= 0÷9= 4×0=
    6×7= 72÷8= 43-7= 49÷7= 5×9=
    二二、看图列式计算。
    1筒羽毛球8元 1个足球24元
    1. 买4筒羽毛球和1个足球一共需要多少钱?
    2. 买4筒羽毛球比买一个足球多花多少钱?
    三三、一共需要多少钱?
    四四、一共有多少个苹果?
    五五、买鲜花。
    1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
    2. 买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
    六六、小明读一本故事书,平均每小时读9页,4小时后,还有40页没有读。这本故事书一共有多少页?
    七七、谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?
    八八、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?
    参考答案
    一、3 35 48 7 7 9 61 8 0 0 42 9 36
    7 45
    二、1. 4×8=32(元) 32+24=56(元)
    答:买4筒羽毛球和1个足球一共需要56元钱。
    2. 4×8=32(元) 32-24=8(元)
    答:买4筒羽毛球比买一个足球多花8元钱。
    三、3×9=27(元) 27+17=44(元)
    答:一共需要44元钱。
    四、3×7=21(个) 21+2=23(个)
    答:一共有23个苹果。
    五、1. 24÷8=3(元) 5-3=2(元)
    答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
    2. 8÷4=2(元) 2+4=6(元)
    答:买1枝菊花和1枝百合花共花6元。
    六、4×9=36(页) 36+40=76(页)
    答:这本故事书一共有76页。
    七、18÷6=3(元) 4-3=1(元)
    答:淘气买的饮料更便宜,每瓶便宜1元。
    八、4×8=32(人) 32+6=38(人) 40>38
    答:不够。

    相关试卷

    小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试课后练习题:

    这是一份小学数学青岛版(五四学制)(2024)二年级上册九 休闲假日——混合运算单元测试课后练习题,共3页。试卷主要包含了算一算,用竖式计算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    青岛版(五四学制)(2024)二年级上册八 野营——有余数的除法单元测试巩固练习:

    这是一份青岛版(五四学制)(2024)二年级上册八 野营——有余数的除法单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,括号里最大能填几?,判断,错的找出原因并改正,连线,看图列算式,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    小学七 谁的眼睛亮单元测试课后复习题:

    这是一份小学七 谁的眼睛亮单元测试课后复习题,共3页。试卷主要包含了填一填,连一连等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map