年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    Lesson 23 How Much Are They教案

    Lesson 23 How Much Are They教案第1页
    Lesson 23 How Much Are They教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学英语冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 23 How Much Are They?教案设计

    展开

    这是一份小学英语冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 23 How Much Are They?教案设计,共4页。教案主要包含了知识与能力目标,过程与方法目标,情感态度价值观目标,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。
    本课围绕食物话题,以李明、珍妮在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。在上节学习了句型:Hw much is the …?的基础上,继续学习新句型:Hw much are the …?
    教学目标
    【知识与能力目标】
    听懂、会说、认读和书写下列词汇:please, thanks, welcme
    听懂会说并会灵活运用:Hw much are the …?
    了解字母c和y在单词中的发音规则。
    【过程与方法目标】
    通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口语表达能力。
    【情感态度价值观目标】
    培养学生大胆自信地运用英语进行交流。提高学生的学习兴趣,调动学生学习的积极性。
    重点难点
    【教学重点】
    听懂、会说、认读和书写下列词汇:please, thanks, welcme
    听懂、会说、认读和书写句型:Hw much are the …?
    【教学难点】
    会灵活运用句型:Hw much are the …?
    理解字母c和y在单词中的发音规则。
    教学过程
    1、Greeting and reviewing
    T: Hell, bys and girls.
    Ss: Hell, teacher.
    T: Are yu ready fr this English class?
    Ss: Yes.
    T: Ok, let’s g.
    点击课件review部分,复习上节课所学的单词和句型。
    展示不同食物及其价格。指某种食物,让学生说出食物的名字和价格。
    T: What’s this?
    Ss: Rice.
    T: Hw much fr a bread?
    Ss: Three yuan.
    重复上述过程,保证学生能够读出所有食物的名字。之后,同桌两两一组,模仿课件上的对话进行表演。
    (设计意图:复习上节课所学的单词和句型,使学生带着积极的心态投入到学习中去。发挥学生学习的主动性,激发学生英语表达的兴趣。)
    2、Study the new wrds and sentence
    Step1. Talking abut the shpping.
    点击课件,展示购物(shpping)的照片。提问:大家都自己去购物过吗?说一说什么是最重要的?今天我们来学习另外一种询问价格的方式。
    T: Hw much fr …?/ Hw much is/are …?
    提问:大家知道为什么会有is和are两个用法吗?
    is和are的区别:
    Hw much fr …?/ Hw much is/are …? ……多少钱?用来询问价格。
    Hw much is +不可数名词/可数名词单数?
    例句:Hw much is the milk?/ Hw much fr the milk?/ Hw much is the bk?
    Hw much are +可数名词的复数形式?
    例句:Hw much are the tw bks?
    点击课件,展示practice,找学生起来翻译句子。
    T: 这一根铅笔多少钱?
    Ss: Hw much is this pencil?
    T: 这两根铅笔多少钱?
    Ss: Hw much are the tw pencils?
    T: 这些橘子多少钱?
    Ss: Hw much are the ranges?
    (设计意图:讲述上节课学习的句型:Hw much is…?和本节新句型:Hw much are …?的区别,并通过翻译练习来巩固对新句型的理解和记忆。)
    提问:假如现在你在商场里,你怎样和售货员开始交谈呢?
    T: D yu have any 买…吗?
    Ss: Yes, I d./ N, I dn’t. Yes, I have sme./ N, I dn’t have any.
    提示学生:shpping的时候通常我们都要很讲礼貌的和售货员进行交流。我们经常会用到以下句型:
    Hell./Gd mrning.
    please 请或请问,表示客气。
    Thank yu.或Thanks.表示谢谢。
    Yu are welcme.表示不用谢,不客气。
    (设计意图:主要给大家介绍了买东西的整个过程:询问售货员卖不卖物品、询问价格以及如何有礼貌的与售货员进行交流,为接下来的学习打下基础。)
    Step2. Shw the pictures. Ask and answer t learn the dialgue.
    学习本课第一部分的对话。首先让学生自己读一读,看看发生了什么故事。
    图1:Li Ming想知道还有没有苹果。图2:他想知道买苹果需要花费多少钱。
    练习句子:Hw much are the apples? 教师大声地读出这个句子,随意让一个学生站起来也读一遍。
    图3:Li Ming想买两个苹果。图4:Jenny想知道句子卖多少钱。像刚才那样练习句子:Hw much are the ranges?橘子3元。图5:Jenny买了三个橘子。图6:Li Ming和Jenny对售货员说:Thanks.售货员回答:Yu’re welcme.
    教师大声朗读对话,并让学生跟读。
    让三位学生分别扮演这三个角色,大声地读给大家听。
    Step3. Let’s act!
    点击课件,展示本课第二部分。让学生自己读一读,并讨论发生了什么。Jenny想要买什么?她买了多少?一个热狗卖多少钱?三个热狗又是多少钱?
    Jenny还想买橘子,她买了多少橘?她买橘子花了多少钱?
    把全班同学分成小组,让他们联系购买食物的对话。当他们练习好后,依次在全班表演。
    Step4. Letters and sunds.
    点击课件,大声读出每个单词,并让学生跟读。讲解字母c和y在单词中的发音规则。
    Step5. Let’s d it!
    用is或are填空。
    主要考察学生对本课新句型的掌握。学生要明白is +可数名词的单数形式/不可数名词;are +可数名词的复数形式。

    相关教案

    冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 22 How Much Is It ?教案及反思:

    这是一份冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 22 How Much Is It ?教案及反思,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教具,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    教科版 (EEC)三年级下册Unit 3 How much is it?一等奖教案设计:

    这是一份教科版 (EEC)三年级下册Unit 3 How much is it?一等奖教案设计,共5页。教案主要包含了学情分析,创新理念,教学目标,教学重点,教学方法,教具准备,教学过程 ,设计意图等内容,欢迎下载使用。

    英语清华大学版Unit 4 How much do you know?教案设计:

    这是一份英语清华大学版Unit 4 How much do you know?教案设计,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程,家庭作业等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map