小学人教版4 三位数乘两位数学案设计
展开
这是一份小学人教版4 三位数乘两位数学案设计,共2页。学案主要包含了自主学习,合作探究,分层提高,总结、评价等内容,欢迎下载使用。
学习内容
人教版教材52页
学习目标
1.我能认识和理解单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握单价、数量、总价之间的数量关系 重点
2.我能应用单价、数量、总价之间的数量关系解决一些实际问题。 难点
【自主学习】(6分钟)
(一)知识链接(先独立完成,再师友核对答案)
(1)口算(要细心呦! 限时1分钟)
30×3= 40×2= 12×3= 4×50= 30×23= 20×20=
(2)列式计算(快速准确地完成! 限时2分钟)
① 50个6是多少?列式:
② 遥控小汽车每辆100元,妈妈买了2辆,一共需要多少元?列式:
(二)预习发现(认真审题,计算并思考。限时3分钟)
(1)篮球每个80元,买 3个要多少钱? (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
观察这两个问题有什么共同点?(用自己的语言说一说)
【合作探究】(20分钟)
(一)交流预习,合作探究(自主完成,小组互助。限时15分钟)
1.合作交流:
(1)结合预习发现你认为该用一个什么词来概括他们的共同点?说出你的理由?(组内交流)
(2)自学课本52页,看看课本是如何定义的?(独立完成 )
单价: 数量: 总价:
(3)你能在上面的算式中找到他们吗?
(4)你认为“单价、数量、总价”之间又怎样的关系呢?
2.汇报交流(小组组织交流汇报:4号汇报第2题,3号第3题,2号第4题,1号第5题。
各组评价或补充)
(二)达标测试,成果展示。(限时5分钟)
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么(独立完成)
每套校服120元,买5套要用多少钱?
学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
一支钢笔8元,56元可以买几支钢笔?
2.汇报交流
(小组组织交流汇报:4号汇报第1题,3号第2题,2号第3题,1号补充或评价)
【分层提高】(10分钟)
1.不解答,说一说下面各题已知的是什么,要求的是什么(仿照上面的格式,完成下面各题)
(1)一双儿童鞋25元,买4双要用多少钱?
(2)买了3千克糖果,共花了15元,每千克糖果多少钱?
(3)每箱橙汁10元,50元可以买几箱?
温馨提示:独立完成后,师友交流结果,互相帮助互相纠错,共同进步!
2.小组汇报(相信你们是最棒的!)
【总结、评价】(4分钟)
回顾整节课我有什么收获?(畅所欲言,总结收获)
总体表现:( 好 有待加强 )
相关学案
这是一份人教版1 长度单位学案,共3页。学案主要包含了学习目标,教学重难点,导学流程等内容,欢迎下载使用。
这是一份【导学精练】人教版数学四年级上册--4.3《两种常见的数量关系》导学案+练习,共4页。学案主要包含了教材第52页问题一,教材第53页问题二,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级上册二 加减法的关系和加法运算律加减法的关系精品学案设计,共3页。学案主要包含了学习目标,设问导读,自学检测,巩固练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。

