开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件

    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第1页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第2页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第3页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第4页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第5页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第6页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第7页
    冀教6年级数学上册 八 探索乐园 第2课时 简单的逻辑推理问题 PPT课件第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版六年级上册八 探索乐园课文内容ppt课件

    展开

    这是一份冀教版六年级上册八 探索乐园课文内容ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了情景导入,品德与生活,探究新知,归纳总结,乙说的也是假话,丙说的就是真话,丁说的也是真话,丁说的就是真话,甲说的也是真话,丙说的也是真话等内容,欢迎下载使用。
    有语文、数学和品德与生活三本书,下面三人各拿一本。小刚拿的是什么书?小莉呢?
    一个正方体骰子,六个面上分别刻有 1、2、3、4、5、6 这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
    判断: 这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?
    点数 1、4、5 看到两次,先从看到的次数多的面开始推断
    从图(1)可以看出 4 的对面不是 6 点和 5 点。
    从图(2)可以看出 4 点的对面不是 1 点和 2 点。
    所以 4 点的对面只能是( )点。
    从图(1)可以看出 5 点的对面不是 4 点和 6 点;
    从图(3)可以看出 5 点的对面不是 1 点和 3 点;
    所以 5 点的对面只能是( )点;
    那么 6 点的对面只能是( )点。
    拿出手中的骰子检验判断的结果是否正确。
    说一说骰子对面两个点数有什么特点?
    对面两个点数的和都是7。
    1. 对于判断正方体骰子相对面上的点数问题,可以从看到的次数最多的面开始,用排除法得出答案;
    2. 排除法是指运用一定的逻辑推理,将不符合题目意思的选项排除掉,从而选出答案的一种解题方法。
    如图所示,这四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着 ABCDEF,则 B、F、D 的对面分别是哪个字母?
    B 的对面不是 E 点和 F 点;
    B 的对面不是 A 点和 D 点;
    所以 B 的对面只能是( )。
    F 的对面不是 E 点和 B 点;
    F 的对面不是 C 点和 D 点;
    所以 F 的对面只能是( )。
    所以 D 的对面只能是( )。
    王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
    假设丫丫猜测的“李明第一名”是正确的,
    那么“王欣第三名”就是错误的,
    列表推理发现:李明和王欣都是第一名,所以假设错误。
    假设丫丫猜测的“李明第一名”是错误的,
    那么“王欣第三名”就是正确的,
    列表推理发现:假设成立,张宏第一名、赵亮第二名、王欣第三名、李明第四名。
    1.运用假设法解决问题时,一般先假设所给定的多个条件中的某个条件是正确的,再结合其他条件进行合理的推理及判断。如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行推理……直到得出的结论与提出的假设及所有条件没有矛盾为止。
    2.对信息比较多的问题采用假设法进行判断推理时,可以采用列表法。
    一个正方体(如下图),每个面上分别写上 A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?
    A 的对面不是 D 和 F ;
    A 的对面不是 C 和 B ;
    所以 A 的对面只能是( )。
    D 的对面不是 A 和 F ;
    D 的对面不是 C 和 E ;
    所以 C 的对面只能是( )。
    [选自教材P95 练一练 第1题]
    有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放在桌面上。(如下图) 请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么 颜色的面?
    所以红的对面只能是( )。
    所以黄的对面只能是( )。
    所以蓝的对面只能是( )。
    [选自教材P95 练一练 第2题]
    一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。 甲说:“肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。” 乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。” 丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。” 通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?
    [选自教材P95 练一练 第3题]
    假设作案者是甲,那么甲说的就是假话。
    推理发现:不止一人说真话,所以假设错误。
    假设作案者是乙,那么乙说的就是假话。
    假设作案者是丙,那么丙说的就是假话。
    综合:丁说的是真话,作案者是丙。
    有 A、B、C、D、E 五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得 2 分,负者得 0 分。现在知道: A 与 B 并列第一名,D 比 C 名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。
    通过列表我们发现一共有 10 场比赛。
    [选自教材P95 练一练 第4题]
    每个人至少胜 1 场;
    又因为 D 比 C 的名次高,所以 D 比 C 的胜场多;
    又因为 A 与 B 并列第一名,所以 A 与 B 胜场最多。
    A 胜 3 场,得 6 分,
    B 胜 3 场,得 6 分,
    C 胜 1 场,得 2 分,
    D 胜 2 场,得 4 分,
    E 胜 1 场,得 2 分。
    1. 排除法是指运用一定的逻辑推理,将不符合题目意思的选项排除掉,从而选出答案的一种解题方法。
    2. 运用列表法可以将已知条件进行梳理,便于准确地进行推理。

    相关课件

    小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园优秀课件ppt:

    这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园优秀课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了你知道骰子的奥秘吗,李明第一名是错误的,科技书,漫画书,故事书,文艺书,逻辑推理等内容,欢迎下载使用。

    小学数学八 探索乐园2 简单的组合背景图ppt课件:

    这是一份小学数学八 探索乐园2 简单的组合背景图ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了方法一先确定上衣,再确定裤子,方法二先确定裤子,再确定上衣,+2+26种,+36种,饭菜搭配等内容,欢迎下载使用。

    2021学年九 探索乐园备课ppt课件:

    这是一份2021学年九 探索乐园备课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了三段三段地数AD,以C点为左端点CD,+3+2+110等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map