粤沪版九年级上册第十一章 机械功与机械能综合与测试习题ppt课件
展开
这是一份粤沪版九年级上册第十一章 机械功与机械能综合与测试习题ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了有用功额外功,答案呈现,见习题,滑轮组10,三690,80%,有用功,额外功,答案1500,答案A等内容,欢迎下载使用。
1.甲同学用水桶从井里提水,他对水所做的功是__________;乙同学用绳把掉在井中的桶捞上来,水桶里带了一些水,他对水所做的功是__________。(均填“有用功”或“额外功”)
2.用三种方法把沙子运上三楼,根据图中数据算出三种方法所做有用功的大小均为______J,其中第______种方法做的总功最少,为 ______J。(不计摩擦和绳重)
3. 卖茶杯的人,从货架上拿起茶杯;喝茶水的人,从桌面上端起盛有茶水的茶杯。下列关于两人克服茶杯重力做功的说法中正确的是( )A.都是有用功B.都是额外功C.对喝茶水的人而言是有用功D.对卖茶杯的人而言是有用功
4.【教材改编题】如图所示,用挖掘机提升泥土的过程中,所做的有用功是( )A.克服挖掘机零件间的摩擦力做的功B.克服抓斗的重力所做的功C.提升泥土和抓斗所做的功D.克服泥土重力所做的功
5.【安徽宿松模拟】有用功和________的总和叫作总功。________跟总功的比值叫机械效率,机械效率总是________(填“小于”“等于”或“大于”)1。
6.【中考·湖南娄底】既可以省力,又可以改变用力方向的滑轮是________(填“定滑轮”“动滑轮”或“滑轮组”)。利用一个机械效率为90%的杠杆做100 J的总功,其中额外功是________J。
【点拨】使用定滑轮不能省力,但可以改变力的方向,使用动滑轮可以省力,但不可以改变力的方向,用定滑轮和动滑轮组成滑轮组,既可以省力,又可以改变力的方向;使用杠杆做的总功W总=100 J,η=90%,有用功W有用=W总×90%=100 J×90%=90 J,则利用该杠杆做的额外功W额外=W总-W有用=100 J-90 J=10 J。
【答案】滑轮组;10
7.【安徽芜湖弋江区校级月考】下列关于机械效率的说法中正确的是( )A.越省力的机械,机械效率越高B.做功越慢的机械,机械效率越低C.做功越多的机械,机械效率越高D.总功相同时,额外功越小,机械效率越高
8.【中考·湖北宜昌】如图所示的吊车有大小两个吊钩,在确保安全的前提下,下列关于吊车机械效率的说法正确的是( )A.吊起相同货物,使用小吊钩机械效率高B.吊起相同货物,上升速度快机械效率高C.每次吊起的货物越少,机械效率越高D.货物升高的高度越高,机械效率越高
9.【2021·安徽合肥庐江期末】如图所示,用75 N的力F沿斜面向上匀速拉一个重为100 N的物体到斜面顶端,斜面长5 m,高3 m,则这个斜面的机械效率是________%,物体受到的摩擦力是________N。
10.【2020·安徽】如图所示,工人沿斜面用一定大小的力F把一重为600 N的物体从斜面底部匀速推到顶部(不考虑物体的大小)。已知斜面长L=3 m,高h=1.5 m。若该过程中斜面的效率为60%,力F所做的功为________J。
11.建筑工地上,工人用如图所示的滑轮组,将500 N的重物在5 s内匀速提升3 m,所用拉力F为300 N,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )A.工人做的总功为1 800 JB.动滑轮的重力为50 NC.滑轮组的机械效率为91.7%D.提升更重的物体,滑轮组的机械效率会变小
12.【新题】在测量图甲所示滑轮组机械效率η的实验中,通过改变物重G或动滑轮重G动进行多次实验,得到了如图乙所示的效率与物重或动滑轮重的关系,图中纵轴表示机械效率的倒数η-1,若不计绳重与摩擦,则横轴可能表示( )A.G B.G动 C.G2 D.G动-1
13.【2020·山东德州】如图所示,甲、乙两套装置所用的滑轮质量相等。用它们分别将相同质量的钩码匀速竖直提升,在相等时间内绳端A、B移动相同的距离(忽略绳重和摩擦)。在此过程中,下列选项正确的是( )A.两钩码上升的速度相等B.两滑轮组绳端的拉力相等C.甲滑轮组的总功比乙少D.两滑轮组的机械效率相等
14.【中考•江苏徐州】工人用杠杆将重为180 N的物体匀速提升0.5 m,做了100 J的功。求:(1)提升物体做的有用功。(2)该杠杆的机械效率。
解:提升物体做的有用功:W有用=Gh=180 N×0.5 m=90 J;
15.【2021·江苏扬州期末】在九年级物理拓展课上,李博同学模拟某建筑工地上塔吊的工作情景,设置了如图所示的滑轮组来提升重450 N的装修材料,若他用250 N的拉力在20 s内,将绳自由端移动了12 m,则:(不计绳重和摩擦,g取10 N/kg)(1)拉力的功率是多少?
(2)提升重450 N的材料时,此滑轮组的机械效率是多少
(3)若绳子能承受的最大拉力为 400 N时,此滑轮组的机械效率最大可提高到多少?
用250 N的拉力提升重物,绳子自由端移动12 m的过程中额外功为W额=W总-W有=3 000 J-1 800 J=1 200 J,在绳子能承受的最大拉力为400 N时,绳子自由端同样移动12 m,此过程中,额外功为克服动滑轮重力所做功,W额′=W额,滑轮组的总功为W总′=F′s=400 N×12 m=4 800 J,
16.【安徽池州贵池区三模】如图,一滑轮重50 N,下端悬吊一个重100 N的物体,在竖直向上拉力F的作用下,物体在2 s内匀速上升了2 m(不计绳的重力和摩擦),则拉力F=______N,该滑轮提升物体的机械效率为______。
相关课件
这是一份初中物理粤沪版九年级上册11.3 如何提高机械效率教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了行李箱是不需要的,生活中的物理问题,提升桶,提升水,G水h,G桶h,Fh=G水h+G桶h,减少打水时的额外功,你理解了吗,交流讨论等内容,欢迎下载使用。
这是一份粤沪版九年级上册11.3 如何提高机械效率课文课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了分析有用功与额外功,什么是有用功与额外功,什么是机械效率,机械效率η,计算公式,功率与机械效率的区别,试一试,依题意L3h,斜面机械效率的计算,提高机械效率的途径等内容,欢迎下载使用。
这是一份粤沪版九年级上册11.3 如何提高机械效率习题课件ppt,共28页。PPT课件主要包含了知识梳理,课堂演练,课堂检测,物重G,物体上升的高度h,拉力F,弹簧测力计,增加提升的物体的重力,斜面的倾斜程度,斜面倾斜程度等内容,欢迎下载使用。

