安徽省宿州市砀山县第三小学2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析
展开
这是一份安徽省宿州市砀山县第三小学2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
安徽省宿州市砀山县第三小学2023年数学三下期末学业质量监测模拟试题一、快乐填一填。1.一本书的封面长26厘米,比宽多8厘米,这本书的封面面积是(_____)平方厘米。2.明明和丽丽看同一本书,明明看了这本书的,丽丽看了这本书的,(____)剩下没看的部分多。3.小明家5天用掉了1千克食用油,平均每天用食用油(______)克。4.扬州特产风鹅,每盒是48元,超市上星期售出25盒。根据下面的竖式在( )里填合适的数。5.在( )里填上适当的单位名称.(1)的长度大约是2.1(_____).(2)的面积大约是395(_______).6.74×2的积是(________)位数,□8×□4的积的个位上的数字是(________)。7.54÷6的商是三位数,里最小填(________);如果商是两位数,里最大填(________)。8.三年级(1)班参加语文课外小组的学生有8人,参加数学小组的学生有9人,其中有3个人这两个小组都参加了。那么这两个小组实际有(_____)人。9.10.钟面上,如果时针转了2圈,就是走了(________)小时,分针就要转(________)圈。11.把一个圆平均分成6份,其中的1份用表示,6份用(_______),也可以用(_____)表示。A、1 B、 C、6二、公正小法官。12.3块砖重5千克,300块砖重5吨. (_______)13.周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(______)14.1小时的是10分钟。 (________)15.每年上半年的天数不一定相等,但下半年的天数是相等的。(_______)16.一张试卷的面积大约是12平方分米。(______)17.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。 (________)18.南京长江大桥的全长大约是6.77千米,横线上的数读作:六点七七。(______)三、精挑细选。19.黑板的面积是3( ).A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米20.建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为( )。A.1602+502 B.501602 C.(160-50)221.计算有余数的除法时,余数必须( ).A.比除数大 B.比除数小 C.和除数一样大22.在一个班级中,女生占全班人数的,男生占全班人数的( )。A. B. C.23.两根同样长的光缆,第一根用去全长的,第二根用去全长的。两根光缆剩下部分比较( )。A.第一根剩下的长 B.第二根剩下的长 C.无法比较24.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有( )个字。A.900 B.830 C.837 D.60025.360÷4÷2的结果与( )相等。A.360÷4×2 B.360÷(4÷2) C.360÷(4×2)四、我是神算手。26.直接写出得数。400×5= 43+57= 1= = 680-460= 134×2=170×3= 0×5+15= 3×(54÷9)= 27.列竖式计算.972÷9=34×77=780÷6=34×59=635÷9=五、动手实践。28.巧手画一画。(1)量出的度数是( )。(2)过点画出的平行线和的垂线。29.按要求画一画.30.在格子图中画一个面积为5格大的图形,再把它向右平移4格。
六、生活问题我能解决。31.笑笑的星期天上午写作业:8:30-9:10义务劳动:9:30-10:30吃午饭:11:30-12:00下午做游戏:2:00-3:30读书:( )-( )(1)笑笑写作业用了________分钟. (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连 (3)笑笑从下午4:15开始读书,读了30分钟,几时几分结束?32.一本《数学童话》的价格是16.7元,比一本《我们爱科学》贵1.6元。买这两本书共多少元?33.一箱苹果重21千克,1箱梨重15千克,某水果店每种水果都批发12箱,该水果店一共批发了多少千克水果?34.包装一个小礼盒需要35厘米长的彩带,现有31个这样的小礼盒需要包装。准备900厘米长的彩带够吗?请你写出你的估算过程。35.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上8时到达.这列火车每小时行多少千米?
参考答案 一、快乐填一填。1、468【解析】略2、明明【解析】略3、200【分析】要求平均每天的用量,用总用量÷天数,将数据代入即可。【详解】1千克=1000克1000÷5=200(克)故答案为:200 本题考查平均数的计算,计算时记得将单位化统一。4、5;24020;960 25;1200【分析】每盒是48元,超市上星期售出25盒,根据整数乘法的计算方法可得,240表示买5盒的售价240元;960表示买20盒的售价960元;所得的结果表示买25盒的售价1200元,据此解答。【详解】 本题考查竖式乘法的意义:注意理解算理,看准每一步代表的意思。5、米 平方厘米 【详解】略6、三 2 【分析】(1)直接将74×2的积计算出来即可知道积是几位数;(2)只要求出两个因数个位上数的乘积,那么这个积的个位数字就是两个因数乘积的个位数字。【详解】74×2=1488×4=32所以74×2的积是三位数,□8×□4的积的个位上的数字是2。故答案为:三;2 本题考查整数乘法的计算,求两个数乘积是几位数,可以求出它们的结果,再进行解答;两个数乘积的个位数字,就是这两个因数个位数乘积的个位数字。7、6 5 【分析】54÷6,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于6。要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,口里的数小于6。【详解】54÷6的商是三位数,里最小填6;如果商是两位数,里最大填5。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。8、14【解析】略9、92 103 【解析】115×4÷5=92(个),618÷3÷2=103(元)。10、24 24 【分析】钟面上,时针转1圈,就是走了12小时,则时针转了2圈,就是走了12×2=24小时。分针转1圈是1个小时,则分针转24圈才是24小时。【详解】12×2=24(小时)则时针转了2圈,就是走了24小时。分针转1圈是1个小时,转24圈是24个小时。也就是时针转了2圈,分针就要转24圈。故答案为:24;24。 时针转1圈是12个小时,分针转1圈是1个小时。11、B A 【解析】略 二、公正小法官。12、×【解析】略13、×【分析】由题意可知:若两个长方形的周长相等,则长与宽的和一定,反过来讲,若长与宽的和一定,则长与宽的值是不唯一的,可以举例证明。【详解】若两个长方形的长与宽的和都为10,则这两个长方形的长与宽可以分别为8和2、6和4…,这两个长方形的形状是不一样,大小也不一样的;所以说“周长相等的两个长方形它们的形状、大小都一样”是错误的。故答案为:×。14、√【解析】略15、√【详解】略16、√【分析】面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,边长是1米的正方形面积是1平方米,边长是1分米的正方形面积是1平方分米,边长是1厘米的正方形面积是1平方厘米,据此判断出合适的面积单位。【详解】由分析可得,表示一张试卷的面积用平方分米比较合适,大约是12平方分米。故答案为:√。 联系生活实际并且明确各面积单位的大小进行正确判断是解决本题的关键。17、√【分析】大于0.5而小于0.9的一位小数,整数部分是0,小数部分的十分位上的数字大于5小于9,据此解答。【详解】大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个,此题说法正确。故答案为:√ 此题考查小数的大小比较,如果不限制小数的数位,就是有无数个。18、√【分析】一个小数,整数部分按整数的读法,然后小数点也要读出来,小数部分依次读出各个数字即可。【详解】根据分析可知,6.77读作:六点七七;故答案为:√ 本题考查学生对小数的读写的掌握。 三、精挑细选。19、C【详解】略20、B【分析】每袋50千克,每车160袋,那么每车重160个50千克,即50×160=8000千克;两车水泥共重2个8000千克,即8000×2。【详解】50×160×2=8000×2=16000(千克)故答案为:B 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。21、B【详解】略22、B【分析】把全班人数看作整体1,用1减去女生(),就是男生占全班人数的份数。【详解】1-=故答案为:B 计算时注意,1可以化为分子和分母相等的一个分数,此题中“1”可化为。23、A【分析】此题把全长看作单位1,先用单位1减去用去的,即可求出剩下的,再比较两根剩下的,即可解答。【详解】1-=,1-=,>,第一根剩下的长。故答案为:A 1可以化成任何一个分子和分母相同的分数。24、A【分析】一页大约有字的个数=一页的行数的近似值×每行字的个数的近似值。据此作答即可。【详解】27≈30,31≈30,一页大约有30×30=900个字。故答案为:A。 两位数乘两位数的估算,把因数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答。25、C【分析】先计算出360÷4÷2的得数,再分别计算出选项里算式的得数,找到和360÷4÷2得数相等的选项即可。【详解】360÷4÷2=90÷2=45;A,360÷4×2=90×2=180;B,360÷(4÷2)=360÷2=180;C,360÷(4×2)=360÷8=45。360÷(4×2)与360÷4÷2得数相同。故答案为:C。 根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的。 四、我是神算手。26、2000;100;;220;268510;15;18【分析】根据整数、分数加减乘除法的计算方法解答。【详解】400×5=2000 43+57=100 1= = 680-460=220 134×2=268170×3=510 0×5+15=0+15=15 3×(54÷9)=3×6=18 观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。 27、972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70…5【解析】试题分析:根据整数乘除法的计算法则计算即可求解.解:972÷9=10834×77=2618780÷6=13034×59=2006635÷9=70…5【点评】考查了整数乘除法的计算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算. 五、动手实践。28、(1)120°(2)【分析】(1)用量角器进行测量,方法是:先把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合,零度刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数;(2)使用直尺和三角板,利用平移的方法画出过D点的AB的平行线,用三角板的直角边画出过D点的BC的垂线。【详解】(1)用量角器量出∠ABC=120°(2)作图如下所示: 用量角器测量角度时要注意量角器的放置,画完垂线后不要忘了标上垂直符号。29、作图如下:【详解】【考点】作平移后的图形。【分析】根据图形平移的特征,把左图的图形各顶点分别向左平移3格,依次连结各点即可;同样,把右图的各顶点分别向上平移2格,依次连结各点即可。【解答】解:根据分析画图如下:故答案为:30、见详解【分析】面积的意义:面积是图形所占平面的大小。据此画出一个面积为5格大的图形。作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】
作平移后的图形时,找准关键点和对应点是解题关键。 六、生活问题我能解决。31、(1)40(2)(3)下午4时45分结束.【详解】(1)9时10分-8时30分=40(分);(2)观察图表,连线如下:;(3)4时15分+30分=4时45分,答:下午4时45分结束..32、31.8元【分析】根据题意:《我们爱科学》比《数学童话》便宜1.6元,先用《数学童话》的价格减去1.6元求出《我们爱科学》的价格, 再加上《数学童话》的价格,即可求出买两本书共多少元。【详解】16.7-1.6+16.7=15.1+16.7=31.8(元)答:买这两本书共31.8元。 本题考查了学生根据加减法的意义解决实际问题的能力。33、432千克【分析】要求一共买了多少千克的水果,只要知道苹果和梨分别有多少千克;根据每箱水果的重量×箱数=水果的总重量”分别算出苹果和梨的总千克数,然后相加即可解答。【详解】21×12+15×12=252+180=432(千克)答:他一共买了432千克水果。 本题考查整数加减法的混合运算,仔细读题,先弄清题意,找到题中的数量关系。34、不够【分析】包装一个礼盒需要35厘米的彩带,现在有31个这样小礼盒,需要31×35厘米,把31看作30,35看作40,估算比较即可。【详解】31×35≈30×40=1200(厘米)1200>900所以900厘米长的彩带不够;答:准备900厘米长的彩带不够。 本题考查了整数乘法中的估算及应用,两位数乘以两位数的估算,将乘数看作与它接近的整十数。35、80千米【解析】960÷12=80(千米)
相关试卷
这是一份安徽省宿州市砀山县2022-2023学年数学五下期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省宿州市砀山县第三小学2023年数学五下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省宿州市砀山县金山实验小学2023年数学三下期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

