开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析

    2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析第1页
    2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析第2页
    2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析第3页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析

    展开

    这是一份2022年山西省朔州市朔城区四中学中考四模数学试题含解析,共20页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔,下列运算正确的是等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项:
    1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
    2.答题时请按要求用笔。
    3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
    4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
    5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

    一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
    1.小昱和阿帆均从同一本书的第1页开始,逐页依顺序在每一页上写一个数.小昱在第1页写1,且之后每一页写的数均为他在前一页写的数加2;阿帆在第1页写1,且之后每一页写的数均为他在前一页写的数加1.若小昱在某页写的数为101,则阿帆在该页写的数为何?(  )
    A.350 B.351 C.356 D.358
    2.若关于 x 的一元一次不等式组 无解,则 a 的取值范围是( )
    A.a≥3 B.a>3 C.a≤3 D.a<3
    3.下列运算结果正确的是(  )
    A.a3+a4=a7 B.a4÷a3=a C.a3•a2=2a3 D.(a3)3=a6
    4.下列二次函数中,图象以直线x=2为对称轴、且经过点(0,1)的是(  )
    A.y=(x﹣2)2+1 B.y=(x+2)2+1
    C.y=(x﹣2)2﹣3 D.y=(x+2)2﹣3
    5.如图,在Rt△ABC中,∠B=90º,AB=6,BC=8,点D在BC上,以AC为对角线的所有□ADCE中,DE的最小值是(   )

    A.4 B.6 C.8 D.10
    6.如图,直线y=kx+b与x轴交于点(﹣4,0),则y>0时,x的取值范围是(  )

    A.x>﹣4 B.x>0 C.x<﹣4 D.x<0
    7.在平面直角坐标系xOy中,对于任意三点A,B,C的“矩面积”,给出如下定义:“水平底”a:任意两点横坐标差的最大值,“铅垂高”h:任意两点纵坐标差的最大值,则“矩面积”S=ah.例如:三点坐标分别为A(1,2),B(﹣3,1),C(2,﹣2),则“水平底”a=5,“铅垂高”h=4,“矩面积”S=ah=1.若D(1,2)、E(﹣2,1)、F(0,t)三点的“矩面积”为18,则t的值为(  )
    A.﹣3或7 B.﹣4或6 C.﹣4或7 D.﹣3或6
    8.如图1,点O为正六边形对角线的交点,机器人置于该正六边形的某顶点处,柱柱同学操控机器人以每秒1个单位长度的速度在图1中给出线段路径上运行,柱柱同学将机器人运行时间设为t秒,机器人到点A的距离设为y,得到函数图象如图2,通过观察函数图象,可以得到下列推断:①该正六边形的边长为1;②当t=3时,机器人一定位于点O;③机器人一定经过点D;④机器人一定经过点E;其中正确的有( )

    A.①④ B.①③ C.①②③ D.②③④
    9.如图,函数y=的图象记为c1,它与x轴交于点O和点A1;将c1绕点A1旋转180°得c2,交x轴于点A2;将c2绕点A2旋转180°得c3,交x轴于点A3…如此进行下去,若点P(103,m)在图象上,那么m的值是(  )

    A.﹣2 B.2 C.﹣3 D.4
    10.下列运算正确的是(  )
    A.a2•a3=a6 B.a3+a2=a5 C.(a2)4=a8 D.a3﹣a2=a
    二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
    11.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去….若点A(,0),B(0,4),则点B4的坐标为_____,点B2017的坐标为_____.

    12.如图,分别以正六边形相间隔的3个顶点为圆心,以这个正六边形的边长为半径作扇形得到 “三叶草”图案,若正六边形的边长为3,则“三叶草”图案中阴影部分的面积为_____(结果保留π)

    13.若-2amb4与5a2bn+7是同类项,则m+n= .
    14.若一元二次方程x2﹣2x﹣m=0无实数根,则一次函数y=(m+1)x+m﹣1的图象不经过第_____象限.
    15.如图,点P(3a,a)是反比例函(k>0)与⊙O的一个交点,图中阴影部分的面积为10π,则反比例函数的表达式为______.

    16.在Rt△ABC中,∠A是直角,AB=2,AC=3,则BC的长为_____.
    三、解答题(共8题,共72分)
    17.(8分)为落实“绿水青山就是金山银山”的发展理念,某市政部门招标一工程队负责在山脚下修建一座水库的土方施工任务.该工程队有两种型号的挖掘机,已知3台型和5台型挖掘机同时施工一小时挖土165立方米;4台型和7台型挖掘机同时施工一小时挖土225立方米.每台型挖掘机一小时的施工费用为300元,每台型挖掘机一小时的施工费用为180元.分别求每台型, 型挖掘机一小时挖土多少立方米?若不同数量的型和型挖掘机共12台同时施工4小时,至少完成1080立方米的挖土量,且总费用不超过12960元.问施工时有哪几种调配方案,并指出哪种调配方案的施工费用最低,最低费用是多少元?
    18.(8分)某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球每筒的售价多15元,健民体育活动中心从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?根据健民体育活动中心消费者的需求量,活动中心决定用不超过2550元钱购进甲、乙两种羽毛球共50筒,那么最多可以购进多少筒甲种羽毛球?
    19.(8分)为了抓住梵净山文化艺术节的商机,某商店决定购进A、B两种艺术节纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要950元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要800元.
    (1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?
    (2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于7500元,但不超过7650元,那么该商店共有几种进货方案?
    (3)若销售每件A种纪念品可获利润20元,每件B种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?
    20.(8分)如图,已知反比例函数y=的图象与一次函数y=x+b的图象交于点A(1,4),点B(﹣4,n).求n和b的值;求△OAB的面积;直接写出一次函数值大于反比例函数值的自变量x的取值范围.

    21.(8分)今年5月,某大型商业集团随机抽取所属的m家商业连锁店进行评估,将各连锁店按照评估成绩分成了A、B、C、D四个等级,绘制了如图尚不完整的统计图表.
    评估成绩n(分)

    评定等级

    频数

    90≤n≤100

    A

    2

    80≤n<90

    B



    70≤n<80

    C

    15

    n<70

    D

    6

    根据以上信息解答下列问题:
    (1)求m的值;
    (2)在扇形统计图中,求B等级所在扇形的圆心角的大小;(结果用度、分、秒表示)
    (3)从评估成绩不少于80分的连锁店中任选2家介绍营销经验,求其中至少有一家是A等级的概率.

    22.(10分)某商店经营儿童益智玩具,已知成批购进时的单价是20元.调查发现:销售单价是30元时,月销售量是230件,而销售单价每上涨1元,月销售量就减少10件,但每件玩具售价不能高于40元.设每件玩具的销售单价上涨了x元时(x为正整数),月销售利润为y元.求y与x的函数关系式并直接写出自变量x的取值范围.每件玩具的售价定为多少元时,月销售利润恰为2520元?每件玩具的售价定为多少元时可使月销售利润最大?最大的月利润是多少?
    23.(12分)为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A、B、C、D四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.抽查D厂家的零件为   件,扇形统计图中D厂家对应的圆心角为   ;抽查C厂家的合格零件为   件,并将图1补充完整;通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.

    24.如图,在平面直角坐标系中,抛物线C1经过点A(﹣4,0)、B(﹣1,0),其顶点为.
    (1)求抛物线C1的表达式;
    (2)将抛物线C1绕点B旋转180°,得到抛物线C2,求抛物线C2的表达式;
    (3)再将抛物线C2沿x轴向右平移得到抛物线C3,设抛物线C3与x轴分别交于点E、F(E在F左侧),顶点为G,连接AG、DF、AD、GF,若四边形ADFG为矩形,求点E的坐标.




    参考答案

    一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
    1、B
    【解析】
    根据题意确定出小昱和阿帆所写的数字,设小昱所写的第n个数为101,根据规律确定出n的值,即可确定出阿帆在该页写的数.
    【详解】
    解:小昱所写的数为 1,3,5,1,…,101,…;阿帆所写的数为 1,8,15,22,…,
    设小昱所写的第n个数为101,
    根据题意得:101=1+(n-1)×2,
    整理得:2(n-1)=100,即n-1=50,
    解得:n=51,
    则阿帆所写的第51个数为1+(51-1)×1=1+50×1=1+350=2.
    故选B.
    【点睛】
    此题考查了有理数的混合运算,弄清题中的规律是解本题的关键.
    2、A
    【解析】
    先求出各不等式的解集,再与已知解集相比较求出 a 的取值范围.
    【详解】
    由 x﹣a>0 得,x>a;由 1x﹣1<2(x+1)得,x<1,
    ∵此不等式组的解集是空集,
    ∴a≥1.
    故选:A.
    【点睛】
    考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.
    3、B
    【解析】
    分别根据同底数幂的乘法及除法法则、幂的乘方与积的乘方法则及合并同类项的法则对各选项进行逐一分析即可.
    【详解】
    A. a3+a4≠a7 ,不是同类项,不能合并,本选项错误;
    B. a4÷a3=a4-3=a;,本选项正确;
    C. a3•a2=a5;,本选项错误;
    D.(a3)3=a9,本选项错误.
    故选B
    【点睛】
    本题考查的是同底数幂的乘法及除法法则、幂的乘方与积的乘方法则及合并同类项的法则等知识,比较简单.
    4、C
    【解析】
    试题分析:根据顶点式,即A、C两个选项的对称轴都为,再将(0,1)代入,符合的式子为C选项
    考点:二次函数的顶点式、对称轴
    点评:本题考查学生对二次函数顶点式的掌握,难度较小,二次函数的顶点式解析式为,顶点坐标为,对称轴为
    5、B
    【解析】
    平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O,当OD⊥BC时,OD最小,即DE最小,根据三角形中位线定理即可求解.
    【详解】
    平行四边形ADCE的对角线的交点是AC的中点O,当OD⊥BC时,OD最小,即DE最小。
    ∵OD⊥BC,BC⊥AB,
    ∴OD∥AB,
    又∵OC=OA,
    ∴OD是△ABC的中位线,
    ∴OD=AB=3,
    ∴DE=2OD=6.
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了平行四边形的性质,解题的关键是利用三角形中位线定理进行求解.
    6、A
    【解析】
    试题分析:充分利用图形,直接从图上得出x的取值范围.
    由图可知,当y<1时,x<-4,故选C.
    考点:本题考查的是一次函数的图象
    点评:解答本题的关键是掌握在x轴下方的部分y<1,在x轴上方的部分y>1.
    7、C
    【解析】
    由题可知“水平底”a的长度为3,则由“矩面积”为18可知“铅垂高”h=6,再分 >2或t<1两种情况进行求解即可.
    【详解】
    解:由题可知a=3,则h=18÷3=6,则可知t>2或t<1.当t>2时,t-1=6,解得t=7;当t<1时,2-t=6,解得t=-4.综上,t=-4或7.
    故选择C.
    【点睛】
    本题考查了平面直角坐标系的内容,理解题意是解题关键.
    8、C
    【解析】
    根据图象起始位置猜想点B或F为起点,则可以判断①正确,④错误.结合图象判断3≤t≤4图象的对称性可以判断②正确.结合图象易得③正确.
    【详解】
    解:由图象可知,机器人距离点A1个单位长度,可能在F或B点,则正六边形边长为1.故①正确;
    观察图象t在3-4之间时,图象具有对称性则可知,机器人在OB或OF上,
    则当t=3时,机器人距离点A距离为1个单位长度,机器人一定位于点O,故②正确;
    所有点中,只有点D到A距离为2个单位,故③正确;
    因为机器人可能在F点或B点出发,当从B出发时,不经过点E,故④错误.
    故选:C.
    【点睛】
    本题为动点问题的函数图象探究题,解答时要注意动点到达临界前后时图象的变化趋势.
    9、C
    【解析】
    求出与x轴的交点坐标,观察图形可知第奇数号抛物线都在x轴上方,然后求出到抛物线平移的距离,再根据向右平移横坐标加表示出抛物线的解析式,然后把点P的坐标代入计算即可得解.
    【详解】
    令,则=0,
    解得,

    由图可知,抛物线在x轴下方,
    相当于抛物线向右平移4×(26−1)=100个单位得到得到,再将绕点旋转180°得,
    此时的解析式为y=(x−100)(x−100−4)=(x−100)(x−104),
    在第26段抛物线上,
    m=(103−100)(103−104)=−3.
    故答案是:C.
    【点睛】
    本题考查的知识点是二次函数图象与几何变换,解题关键是根据题意得到p点所在函数表达式.
    10、C
    【解析】
    根据同底数幂的乘法法则:同底数幂相乘,底数不变,指数相加;合并同类项的法则:把同类项的系数相加,所得结果作为系数,字母和字母的指数不变;幂的乘方法则:底数不变,指数相乘进行计算即可.
    【详解】
    A、a2•a3=a5,故原题计算错误;
    B、a3和a2不是同类项,不能合并,故原题计算错误;
    C、(a2)4=a8,故原题计算正确;
    D、a3和a2不是同类项,不能合并,故原题计算错误;
    故选:C.
    【点睛】
    此题主要考查了幂的乘方、同底数幂的乘法,以及合并同类项,关键是掌握计算法则.

    二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
    11、(20,4) (10086,0)
    【解析】
    首先利用勾股定理得出AB的长,进而得出三角形的周长,进而求出B2,B4的横坐标,进而得出变化规律,即可得出答案.
    【详解】
    解:由题意可得:∵AO=,BO=4,∴AB=,∴OA+AB1+B1C2=++4=6+4=10,∴B2的横坐标为:10,B4的横坐标为:2×10=20,B2016的横坐标为:×10=1.
    ∵B2C2=B4C4=OB=4,∴点B4的坐标为(20,4),∴B2017的横坐标为1++=10086,纵坐标为0,∴点B2017的坐标为:(10086,0).
    故答案为(20,4)、(10086,0).
    【点睛】
    本题主要考查了点的坐标以及图形变化类,根据题意得出B点横坐标变化规律是解题的关键.
    12、18π
    【解析】
    根据“三叶草”图案中阴影部分的面积为三个扇形面积的和,利用扇形面积公式解答即可.
    【详解】
    解:∵正六边形的内角为=120°,
    ∴扇形的圆心角为360°−120°=240°,
    ∴“三叶草”图案中阴影部分的面积为=18π,
    故答案为18π.
    【点睛】
    此题考查正多边形与圆,关键是根据“三叶草”图案中阴影部分的面积为三个扇形面积的和解答.
    13、-1.
    【解析】
    试题分析:根据同类项是字母相同且相同字母的指数也相同,可得方程组,根据解方程组,可得m、n的值,根据有理数的加法,可得答案.
    试题解析:由-2amb4与5a2bn+7是同类项,得

    解得.
    ∴m+n=-1.
    考点:同类项.
    14、一
    【解析】
    ∵一元二次方程x2-2x-m=0无实数根,
    ∴△=4+4m<0,解得m<-1,
    ∴m+1<0,m-1<0,
    ∴一次函数y=(m+1)x+m-1的图象经过二三四象限,不经过第一象限.
    故答案是:一.
    15、y=
    【解析】
    设圆的半径是r,根据圆的对称性以及反比例函数的对称性可得:
    πr2=10π
    解得:r=.
    ∵点P(3a,a)是反比例函y= (k>0)与O的一个交点,
    ∴3a2=k.

    ∴a2==4.
    ∴k=3×4=12,
    则反比例函数的解析式是:y=.
    故答案是:y=.
    点睛:本题主要考查了反比例函数图象的对称性,正确根据对称性求得圆的半径是解题的关键.
    16、
    【解析】
    根据勾股定理解答即可.
    【详解】
    ∵在Rt△ABC中,∠A是直角,AB=2,AC=3,
    ∴BC===,
    故答案为:
    【点睛】
    此题考查勾股定理,关键是根据勾股定理解答.

    三、解答题(共8题,共72分)
    17、(1)每台型挖掘机一小时挖土30立方米,每台型挖据机一小时挖土15立方米;
    (2)共有三种调配方案.方案一: 型挖据机7台,型挖掘机5台;方案二: 型挖掘机8台,型挖掘机4台;方案三: 型挖掘机9台,型挖掘机3台.当A型挖掘机7台, 型挖掘机5台的施工费用最低,最低费用为12000元.
    【解析】
    分析:(1)根据题意列出方程组即可;
    (2)利用总费用不超过12960元求出方案数量,再利用一次函数增减性求出最低费用.
    详解:(1)设每台型,型挖掘机一小时分别挖土立方米和立方米,根据题意,得

    解得
    所以,每台型挖掘机一小时挖土30立方米,每台型挖据机一小时挖土15立方米.
    (2)设型挖掘机有台,总费用为元,则型挖据机有台.根据题意,得

    因为,解得,
    又因为,解得,所以.
    所以,共有三种调配方案.
    方案一:当时, ,即型挖据机7台,型挖掘机5台;
    方案二:当时, ,即型挖掘机8台,型挖掘机4台;
    方案三:当时, ,即型挖掘机9台,型挖掘机3台.
    ,由一次函数的性质可知,随的减小而减小,
    当时,,
    此时型挖掘机7台, 型挖掘机5台的施工费用最低,最低费用为12000元.
    点睛:本题考查了二元一次方程组和一次函数增减性,解答时先根据题意确定自变量取值范围,再应用一次函数性质解答问题.
    18、(1)该网店甲种羽毛球每筒的售价为60元,乙种羽毛球每筒的售价为45元;(2)最多可以购进1筒甲种羽毛球.
    【解析】
    (1)设该网店甲种羽毛球每筒的售价为x元,乙种羽毛球每筒的售价为y元,根据“甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球每筒的售价多15元,购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球共花费255元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
    (2)设购进甲种羽毛球m筒,则购进乙种羽毛球(50﹣m)筒,根据总价=单价×数量结合总费用不超过2550元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其最大值即可得出结论.
    【详解】
    (1)设该网店甲种羽毛球每筒的售价为x元,乙种羽毛球每筒的售价为y元,
    依题意,得:,
    解得:.
    答:该网店甲种羽毛球每筒的售价为60元,乙种羽毛球每筒的售价为45元.
    (2)设购进甲种羽毛球m筒,则购进乙种羽毛球(50﹣m)筒,
    依题意,得:60m+45(50﹣m)≤2550,
    解得:m≤1.
    答:最多可以购进1筒甲种羽毛球.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
    19、(1)A种纪念品需要100元,购进一件B种纪念品需要50元(2)共有4种进货方案(3)当购进A种纪念品50件,B种纪念品50件时,可获最大利润,最大利润是2500元
    【解析】
    解:(1)设该商店购进一件A种纪念品需要a元,购进一件B种纪念品需要b元,
    根据题意得方程组得:,…2分
    解方程组得:,
    ∴购进一件A种纪念品需要100元,购进一件B种纪念品需要50元…4分;
    (2)设该商店购进A种纪念品x个,则购进B种纪念品有(100﹣x)个,
    ∴,…6分
    解得:50≤x≤53,…7分
    ∵x 为正整数,
    ∴共有4种进货方案…8分;
    (3)因为B种纪念品利润较高,故B种数量越多总利润越高,
    因此选择购A种50件,B种50件.…10分
    总利润=50×20+50×30=2500(元)
    ∴当购进A种纪念品50件,B种纪念品50件时,可获最大利润,最大利润是2500元.…12分
    20、(1)-1;(2);(3)x>1或﹣4<x<0.
    【解析】
    (1)把A点坐标分别代入反比例函数与一次函数解析式,求出k和b的值,把B点坐标代入反比例函数解析式求出n的值即可;(2)设直线y=x+3与y轴的交点为C,由S△AOB=S△AOC+S△BOC,根据A、B两点坐标及C点坐标,利用三角形面积公式即可得答案;(3)利用函数图像,根据A、B两点坐标即可得答案.
    【详解】
    (1)把A点(1,4)分别代入反比例函数y=,一次函数y=x+b,
    得k=1×4,1+b=4,
    解得k=4,b=3,
    ∵点B(﹣4,n)也在反比例函数y=的图象上,
    ∴n==﹣1;
    (2)如图,设直线y=x+3与y轴的交点为C,
    ∵当x=0时,y=3,
    ∴C(0,3),
    ∴S△AOB=S△AOC+S△BOC=×3×1+×3×4=7.5,
    (3)∵B(﹣4,﹣1),A(1,4),
    ∴根据图象可知:当x>1或﹣4<x<0时,一次函数值大于反比例函数值.

    【点睛】
    本题主要考查了待定系数法求反比例函数与一次函数的解析式和反比例函数y=中k的几何意义,这里体现了数形结合的思想.
    21、(1)25;(2)8°48′;(3).
    【解析】
    试题分析:(1)由C等级频数为15除以C等级所占的百分比60%,即可求得m的值;(2)首先求得B等级的频数,继而求得B等级所在扇形的圆心角的大小;(3)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与其中至少有一家是A等级的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.
    试题解析:(1)∵C等级频数为15,占60%,
    ∴m=15÷60%=25;
    (2)∵B等级频数为:25﹣2﹣15﹣6=2,
    ∴B等级所在扇形的圆心角的大小为:×360°=28.8°=28°48′;
    (3)评估成绩不少于80分的连锁店中,有两家等级为A,有两家等级为B,画树状图得:

    ∵共有12种等可能的结果,其中至少有一家是A等级的有10种情况,
    ∴其中至少有一家是A等级的概率为:=.
    考点:频数(率)分布表;扇形统计图;列表法与树状图法.
    22、(1)y=﹣10x2+130x+2300,0<x≤10且x为正整数;(2)每件玩具的售价定为32元时,月销售利润恰为2520元;(3)每件玩具的售价定为36元或37元时,每个月可获得最大利润,最大的月利润是2720元.
    【解析】
    (1)根据题意知一件玩具的利润为(30+x-20)元,月销售量为(230-10x),然后根据月销售利润=一件玩具的利润×月销售量即可求出函数关系式.
    (2)把y=2520时代入y=-10x2+130x+2300中,求出x的值即可.
    (3)把y=-10x2+130x+2300化成顶点式,求得当x=6.5时,y有最大值,再根据0<x≤10且x为正整数,分别计算出当x=6和x=7时y的值即可.
    【详解】
    (1)根据题意得:
    y=(30+x﹣20)(230﹣10x)=﹣10x2+130x+2300,
    自变量x的取值范围是:0<x≤10且x为正整数;
    (2)当y=2520时,得﹣10x2+130x+2300=2520,
    解得x1=2,x2=11(不合题意,舍去)
    当x=2时,30+x=32(元)
    答:每件玩具的售价定为32元时,月销售利润恰为2520元.
    (3)根据题意得:
    y=﹣10x2+130x+2300
    =﹣10(x﹣6.5)2+2722.5,
    ∵a=﹣10<0,
    ∴当x=6.5时,y有最大值为2722.5,
    ∵0<x≤10且x为正整数,
    ∴当x=6时,30+x=36,y=2720(元),
    当x=7时,30+x=37,y=2720(元),
    答:每件玩具的售价定为36元或37元时,每个月可获得最大利润,最大的月利润是2720元.
    【点睛】
    本题主要考查了二次函数的实际应用,解题的关键是分析题意,找到关键描述语,求出函数的解析式,用到的知识点是二次函数的性质和解一元二次方程.
    23、(1)500, 90°;(2)380;(3)合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)P(选中C、D)=.
    【解析】
    试题分析:(1)计算出D厂的零件比例,则D厂的零件数=总数×所占比例,D厂家对应的圆心角为360°×所占比例;
    (2)C厂的零件数=总数×所占比例;
    (3)计算出各厂的合格率后,进一步比较得出答案即可;
    (4)利用树状图法列举出所有可能的结果,然后利用概率公式即可求解.
    试题解析:(1)D厂的零件比例=1-20%-20%-35%=25%,
    D厂的零件数=2000×25%=500件;
    D厂家对应的圆心角为360°×25%=90°;
    (2)C厂的零件数=2000×20%=400件,
    C厂的合格零件数=400×95%=380件,
    如图:

    (3)A厂家合格率=630÷(2000×35%)=90%,
    B厂家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,
    C厂家合格率=95%,
    D厂家合格率470÷500=94%,
    合格率排在前两名的是C、D两个厂家;
    (4)根据题意画树形图如下:

    共有12种情况,选中C、D的有2种,
    则P(选中C、D)==.
    考点:1.条形统计图;2.扇形统计图;3. 树状图法.
    24、(1)y;(2);(3)E(,0).
    【解析】
    (1)根据抛物线C1的顶点坐标可设顶点式将点B坐标代入求解即可;
    (2)由抛物线C1绕点B旋转180°得到抛物线C2知抛物线C2的顶点坐标,可设抛物线C2的顶点式,根据旋转后抛物线C2开口朝下,且形状不变即可确定其表达式;
    (3)作GK⊥x轴于G,DH⊥AB于H,由题意GK=DH=3,AH=HB=EK=KF,结合矩形的性质利用两组对应角分别相等的两个三角形相似可证△AGK∽△GFK,由其对应线段成比例的性质可知AK长,结合A、B点坐标可知BK、BE、OE长,可得点E坐标.
    【详解】
    解:(1)∵抛物线C1的顶点为,
    ∴可设抛物线C1的表达式为y,
    将B(﹣1,0)代入抛物线解析式得:,
    ∴,
    解得:a,
    ∴抛物线C1的表达式为y,即y.
    (2)设抛物线C2的顶点坐标为
    ∵抛物线C1绕点B旋转180°,得到抛物线C2,即点与点关于点B(﹣1,0)对称


    ∴抛物线C2的顶点坐标为()
    可设抛物线C2的表达式为y
    ∵抛物线C2开口朝下,且形状不变

    ∴抛物线C2的表达式为y,即.
    (3)如图,作GK⊥x轴于G,DH⊥AB于H.

    由题意GK=DH=3,AH=HB=EK=KF,
    ∵四边形AGFD是矩形,
    ∴∠AGF=∠GKF=90°,
    ∴∠AGK+∠KGF=90°,∠KGF+∠GFK=90°,
    ∴∠AGK=∠GFK.
    ∵∠AKG=∠FKG=90°,
    ∴△AGK∽△GFK,
    ∴,
    ∴,
    ∴AK=6,

    ∴BE=BK﹣EK=3,
    ∴OE,
    ∴E(,0).
    【点睛】
    本题考查了二次函数与几何的综合,涉及了待定系数法求二次函数解析式、矩形的性质、相似三角形的判定和性质、旋转变换的性质,灵活的利用待定系数法求二次函数解析式是解前两问的关键,熟练掌握相似三角形的判定与性质是解(3)的关键.

    相关试卷

    2023年山西省朔州市朔城区中考数学一模试卷(含答案解析):

    这是一份2023年山西省朔州市朔城区中考数学一模试卷(含答案解析),共21页。试卷主要包含了 下列各数中,是负数的是, 下列事件中,是必然事件的是,56×106B,4,众数是10B, 已知线段a=0等内容,欢迎下载使用。

    2023年山西省朔州市朔城区中考数学一模试卷(含解析):

    这是一份2023年山西省朔州市朔城区中考数学一模试卷(含解析),共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年山西省朔州市朔城区中考一模数学试题及答案:

    这是一份2023年山西省朔州市朔城区中考一模数学试题及答案,文件包含2023年山西省朔州市朔城区一模数学试题PDF版含答案pdf、数学答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map